Отзывы на книгу «Интроверты. Как использовать особенности своего характера», страница 5

Alaestra

Как и большинство людей, взявшихся за эту книгу, я интроверт. Что приятно, Кейн тоже интроверт, и это заметно хотя бы по тому, насколько комплексно и всеобъемлюще она разобрала для читателя свою тему. Дотошно, со всех сторон. И, наверное, это-то книге и навредило.

Отношение к интровертам в разных странах, различные медицинские эксперименты, истории людей, достигших успеха с помощью тех самых "особенностей". Вот это мне и не понравилось - интересной информации много, а полезной - всего ничего. Каждый интроверт, мол, потрясающе вдумчивый, зрит в корень и умеет держать себя в руках в любой ситуации. А если что - он притворится экстравертом без особых проблем. Надо ли говорить, что это не всегда так?

Именно польза сосредоточена в последней части, про отношения интроверта и общества, причём с учётом того, что читатель может оказаться с обеих сторон барьера. Не всё из этого обязательно применять на практике, но принять к сведению может быть полезно.

Очень понравился авторская манера письма. Прямо чувствуешь, что человек понимает твою проблему, хочет тебе помочь. Не думаю, что мне было бы уютно на её тренингах, но в кафе с Кейн я бы с радостью посидела.

В общем, прочитать "Интровертов" было интересно, хотя ожидаемого я и не получила. Читать её ещё раз не хочется, да и на действие после неё не тянет. Раз я и так крутая, зачем что-то менять?

Если вы интроверт и совсем не знаете, что бы такое прочитать, книга Кейн вполне подойдёт, но специально ради неё откладывать в сторону что-то другое не стоит.

BookSwan

Отлично написанная книга! Очень многое я почерпнула из неё не только об интровертах, но и об экстравертах. Прочитав эту книгу я поняла, что не нужно стыдиться своего характера. Я всегда была тихим человеком. Еще в детском саду я предпочитала чтение интересной книги общению со сверстниками. Я считаю, что в первую очередь эту книгу нужно прочитать экстравертам, чтобы они не считали нас странными людьми и не пытались на нас давить. Как часто случалось, что просто нет желания идти в какую-то компанию на вечеринку или в клуб, хочется посидеть дома в одиночестве, а друзья обижаются на это. И до сих пор мама пытается уговорить меня больше общаться со сверстниками. Сьюзан Кейн помогла найти мне свое место в этом мире экстравертов. Нужно учиться использовать свои особенности на благо, а не пытаться строить из себя супер-общительного человека. Иногда у меня это получается, но после этого происходит резкий упадок энергии, когда вообще никого не хочется видеть. Наблюдать и слушать людей - вот что я действительно люблю делать.

lorikieriki

Хорошая книга, все написано четко и разложено по полочкам. Теперь я точно уверена, хотя и раньше знала, что я - интроверт, который всю юность страдал, пытаясь удовлетворить потребности окружающего мира и притворяясь экстравертом. К счастью, сегодня я по большей части живу в гармонии с собой, но вот раньше я все время чувствовала себя виноватой за то, что не настолько коммуникабельна или за то, что быстро устаю от общения и вечеринок.

Эту книгу нужно читать не только интровертам, или тем, кто пока еще не понял, что с ним происходит, но и экстравертам. Последним для того, что бы они понимали - все люди разные, и если они не похожи на вас, это не значит, что они плохие, глупые, странные. Впрочем, понимания того, что все люди - разные и все имеют право на существование, человечество не смогло достичь до сих пор.

Virna

Ця книга здебільшого написана для екстравертів. Вона постійно намагається довести, що інтроверти по-перше існують, що "інші" і це нормально, а також що можна їх пристосувати до життя в суспільстві. А самим інтрам вперто розповідає, як їм було б добре якби вони навчились бути псевдоекстровертими. Щось на зразок: " ох Вам не пощастило народитись чутливим та зануриним у власні думки та переживання? Ну нічого, ще не пізно пристосуватись до світу і навчитись вдавати що вам потрібне все що й іншим  для успіху в житті". І в кращому випадку рекомендує знайти роботу в котрій людей буде мінімум, а часу на одинці максимум. Дякую, КЕП.

Тут є багато хороших доводів і прикладів, але є одне але... Матеріал психологічних досліджень, десь на 90% стосується США. Країни яку сама авторка називає, чи не най екстровертнішою у світі. А так звана Сила, це переважно те як інтроверти навчились грати роль, чи перестали соромитись публіки, пішли на компроміс із своїми бажаннями і "пропрацьовували" свої травми від попереднього не уявлення, що вони диваки самітники.

Може якщо ви раніше не чули про те що в людей бувають різні типи особистості, норми психологічного комфорту. Тоді вам відкриється щось нове, а так можна почитати, але не обов'язково.

ViktoriyaFedotovskaya

Я долго откладывала написание рецензии на эту книгу и вот добралась. Я интроверт. В компании 3+ человек я сижу и молчу. Могу ни слова не произнести за вечер. Шумной вечеринке я предпочту почитать книгу дома или разговор на двоих с близким другом. Бессмысленной болтовне предпочитаю осознанный разговор. Когда вижу знакомых, как ниндзя натягиваю капюшон и шарф, а в идеале вообще перехожу на другую сторону улицы, даже если мне не удобно идти там. На занятиях в школе я не отвечала на вопросы учителя даже если я одна знала ответ. Иногда мои более разговорчивые и уверенные в себе одноклассники или одногруппники (даже если их идеи бесполезные) оказывались в рейтинге выше меня. Я часто слышу о том, что я нелюдимая, все время грустная или сижу так, будто меня все вокруг достали.

Раньше я считала, что со мной что-то не так. Я должна быть более общительной, более активной, более наглой, если хотите. Я думала, что мои общительные знакомые автоматически становятся более успешными, и мне надо стать такой. По мере моего взросления я становилась более уверенной в себе, стала принимать в себе такое качество как интроверсия. Я скорее подсознательно начала видеть плюсы интроверсии. Эта книга помогла подсознательное перевести в сознательное. Теперь я четко понимаю, что со мной все в порядке, что зная свои лучшие стороны, я могу направить их на свое развитие.

Интроверты склонны к самоанализу, рефлексии. Такие люди заводят не много отношений, зато эти отношения качественные: глубокие и искренние. Интроверты обладают таким качеством как эмпатия: они умеют слушать людей и задавать вопросы. Они видят риски и продумывают все наперед, видят опасность и умеют рассматривать разные пути развития событий. Они умеют также глубоко анализировать информацию, замечать детали, которые другие не замечают. Интроверты терпеливы. Благодаря тому, что интроверты обычно концентрируются на 1-2 интересных делах, они могут достичь огромных успехов в этих делах. Кроме того интроверты, как правило, высокочувствительные люди. Все их чувства, будь то позитивные или негативные, воспринимаются ими намного ярче.

И все же, ни интроверты, ни экстраверты не идеальные люди. Нельзя сказать, что один лучше другого. Они просто разные и по-своему замечательные. Они друг друга дополняют.

Все это и было описано в книге.

Io77

Прекрасный пример годного нон-фикшена! Наконец-то книга, в которой тебя не пытаются вылечить от интроверсии, но рассматривают проблему интересно, глубоко и даже с вариантами решения типичных социальных затруднений!

У автора приятная и достаточно простая манера изложения. Чувство, будто беседуешь с другом. Она рассмотрела большое количество материала, в.т.ч. психологических экспериментов и нейробиологии, дав самые нужные выдержки в виде комментариев (похоже на мини-диссертацию)). Часть материала известна и стара как мир, но многое стало для меня откровением, а часть оказалось расширенной и дополненной версией того, что раньше казалось понятным. Кроме того, книга написана не без доли мягкого юмора.

В Финляндии вообще поразительно много интровертов. Типичная финская шутка: как понять, нравитесь ли вы финну? Очень просто. Если вы ему нравитесь, он начнет смотреть на ваши туфли, а не на свои.

картинка Io77

...социально одобряемым считается очень узкий диапазон проявления личностных качеств. Нам говорят, что быть успешным значит быть отважным, а быть счастливым значит легко ладить с людьми. Мы видим себя нацией экстравертов и, следовательно, упускаем из виду, кто мы в самом деле. ... Интроверсия, как и ее «двоюродные братья» — чувствительность, серьезность и застенчивость, считается качеством второго сорта, чуть ли не выходящим за пределы нормы, и вызывает разочарование. Жизнь интровертов в мире идеального экстраверта напоминает жизнь женщины в мужском мире. Их не принимают из-за того, что составляет самое ядро их личности и определяет их истинную сущность. Экстраверсия чрезвычайно привлекательна, но мы превратили это качество в единственный стандарт, которому все почему-то должны соответствовать. ... К несчастью, многие школы предназначены именно для экстравертов. Как утверждают известные специалисты в области образования Джил Беррасс и Лиза Кензиг, интровертам подходят иные методы обучения, чем экстравертам. Слишком часто «такому ученику ничем не помогают, кроме как постоянными советами стать более общительным»

Большая часть книги посвящена отношениям: в паре интроверт-экстраверт, а самый конец -- о детях-интровертах. Часть советов настолько очевидны, но стали для меня откровением -- взяла на карандаш. И вообще, думаю дарить сие издание некоторым своим друзьям-коллегам экстравертам, если у них интроверты родятся. Когда-то Письмо отцу Франц Кафка стало для меня эмоциональным откровением, письмо-крик ребенка-интроверта к жестокому отцу. Но эта книга с понятными схемами и менее агрессивная. В общем, годно и одобрено!

картинка Io77

Kostina_Yuliya

Книга, как и многие другие из области психологии, вначале раскрывает перед читателем основные понятия интровертности и экстравертности, предлагает ряд "присущих признаков" обладателям одного и другого типа темперамента, и, на мой взгляд, очень ярко раскрывает тонкости мировосприятия и положения в обществе интровертов:

Интроверты осмысливают происходящие вокруг них события, а экстраверты пытаются сразу же стать их участниками.
Интроверты работают намного медленнее, зато основательнее. Они предпочитают сосредотачиваться на одной задаче за раз и отличаются недюжинными способностями к концентрации. Их можно считать относительно невосприимчивыми к магии славы и богатства.

Автор приводит примеры некоторых исследований и их выводы:

Доказано, например, что разговорчивые люди считаются более умными, красивыми, интересными и желанными в качестве друзей. При этом значение имеет и темп речи, и ее громкость: люди, говорящие быстро, кажутся более компетентными и привлекательными по сравнению с теми, кто говорит медленно.

В первой части "Идеальный экстраверт" Сьюзан представляет "историю развития" ценности личностных качеств, а именно - экстравертных, на примере экономического роста и изменения приоритетов жизни в США. На основе работ Дейла Карнеги автор показывает значимость социальной активности в период развития торговли, когда главным принципом является умение "продать себя". Популярные в то время семинары лайф-коуча и успешного бизнесмена Тони Роббинса так же помогли автору в написании данной книги.

Так уж ли необходимо искусно овладеть самопрезентацией, чтобы без подозрений со стороны окружающих скрывать свою истинную суть?

Автор проводила исследование среди студентов Гарвардской школы бизнеса, где основной идеей является принятие на учебу исключительно экстравертов. Основным путем к успеху, по мнению преподавателей является такая идея:

Не думайте о том, говорите вы правильные вещи или нет. Лучше сказать хоть что-нибудь, чем промолчать.

То есть основным заданием является научить студентов яростно отстаивать свою точку зрения, не зависимо от ее обоснованности. Одним из откровенно правдивых моментов, раскрытых в начале книги, для меня показался результат исследования индивидуальной работы по сравнению с коллективной. Качество индивидуально разработанных идей в разы выше тех, которые создавались в группе работников/исследователей/механиков и т.д., что в очередной раз подтверждает необходимость личного пространства для интровертов, в числе которых, как раз, и оказываются большинство гениев. Во второй части книги, мне показалось, слишком много примеров не достаточно убеждающих, или недостаточно интересных чтоб их так подробно рассматривать. Особенно раздражающими для меня были многочисленные примеры из финансовой сферы деятельности (моя личная неприязнь, эх...) и упор на качествах экстравертированного характера в современном бизнесе. Эти страницы я еле "переварила", на некоторое время вообще пропало желание продолжать чтение, НО мое упорство интроверта (ХD) дало о себе знать! Наиболее интересной для меня была третья часть об особенностях характера европейцев и азиатов. Например:

В частности, именно из-за уважения к отношениям социальная фобия, именуемая в Японии «taijin kyofusho», выражается у японцев не в виде страха оказаться в неловком положении (как происходит в Соединенных Штатах), а в виде опасения поставить в затруднительное положение других людей.

Добравшись к последним частям книги, я уж думала, что "фух, добью наконец-то", но, к приятному моему удивлению, именно конец был интереснее всего: много содержательных жизненных примеров, которые мне оказались по душе, и прекрасные выводы в заключении.

В целом, книге я поставлю 4. Книга хороша, но были некоторые моменты, когда чтение казалось невыносимо скучным из-за множества лишних, на мой взгляд, терминов и объяснений, которые абсолютно не связаны с интровертами (ведь книга и называется "Интроверты". Лично мне не было интересным читать об экстравертах). Напротив, в отдельных частях, время летело незаметно, когда я читала о воспитании детей интровертов и о методах адаптации интровертов в социуме. Почему-то ожидала от этой книги немного большего. Наверное, из-за того, что начиталась массу рецензий с восхищениями и похвалой.

MadamVong

Ну здравствуй книга, вот мы и встретились. Было интересно читать об интровертах которым я являюсь, но кроме очевидных плюсов которые были в этой книге, был и большой большой минус который бросился мне в глаза.

Это части о природе интроверсии и экстраверсии. Лично для меня они были очень лишними. До такой степени, что их хотелось удалить из книги если бы была такая возможность. Вот лично для меня. И фрагментами мне хотелось спросить автора "Неужели нельзя было удалить много воды?" За сим с книгой прощаюсь. Надеюсь найти новые по этой теме.

HickonbottomSheerlegs

Оказывается, в нашем экстравертированном мире есть другая каста людей - интроверты. Таким можно родиться, или, таким можно стать. Эти тихие, скромные, вдумчивые, не от мира сего люди, для которых и написана эта книга. Многие из них подозревают, что с ними что-то не так. К сожалению, тема интровертированности пока закрыта для России, по крайней мере, я не встречал пока таких книг. Но, очень давно изучается в Америке (приводятся исследования людей с самого малого возраста и до взрослого состояния). Для поддержки людей интровертированного типа приводятся истории о звездах, популярных в Америке, что не совсем подходит для России. Интересно, что есть глава, как жить экстраверту с интровертом в одной семье. Отдельная глава посвящена тому, как воспитывать интровертов. Общее впечатление: как объяснить, когда книга написана специально для тебя и о тебе? ))) Получилось общее самопознание.

KatyNik

Книга для интровертов, страдающих от необходимости притворяться экстравертами (говорят, что именно такие люди управляют Миром)). Автор раскрывает тему их тревог и проблем, рассказывает как с ними справляться, объясняет как ужиться со своими особенностями вместо того, чтобы принимать их за недостатки в мире, где пропагандируется экстравертированный тип личности. Мне, как истинному интроверту, книга принесла огромную пользу и массу интересной информации, хотя я всегда испытывала повышенный интерес к психологии и склонность к интроверсии открыла в себе давным-давно. Полезного материала 100%, нет ни пространной теории, ни долгих рассуждений об очевидном. Также, думаю, интересным и не лишним будет прочесть эту книгу экстравертам, близкие люди которых полярны им по этому качеству, в т. ч. родителям, чьи дети-интроверты могут страдать от непонимания и "насилия" в процессе воспитания.

27 января 2013
2012