Последний ДозорТекст

Читает Константин Хабенский
Последний дозор
Последний дозор
Последний Дозор | Лукьяненко Сергей Васильевич

"Последний дозор"-книга, в которой больше экшена и меньше философии... Наоборот было в первых Дозорах и это и превлекало к ним... Однако, поклонникам будет очень интересно. Я, как поклонник, прочитал на одном дыхании.=)

Сюжет книги мастерски закручен, но финал неприятно поразил своей притянутостью. Много несоответствий с предыдущими книгами в умениях Иных. Мне показалось, что эта книга имеет скорее коммерческий интерес. Хотя мастерство и талант рассказчика у автора не отнимешь.

Тяжело дается понимание последних страниц этой книги. Надо сидеть и думать, размышлять и от этого теряется удовольствие от прочтения к сожалению. Кто поймет, что имел Лукьяненко ввиду под всеми этими загадками и тайными фразами, тот получит много удовольствия, а кто нет, как я, то тот тоже получит удовольствие с осадком, что ничего не понятно – кто? куда? зачем? и для чего :)))

К сожалению в последних книгах Сергей Васильевич перестал обьяснять всю ту филососфию, которой он пичкает книги (ну за исключением «Черновика», где нет философии и сплошной примитивизм легко читающейся книги) для людей, которым лень думать и размышлять.

Вот прочитал книгу пару минут назад, и благодаря последним страницам книги в голове появилась уйма вопросов. Теперь надо будет лазить по интернету и читать, что люди думают по поводу того, что хотел сказать всем этим автор.

В общем и целом книга очень понравилась. Но финал очень скомканный, дочитав – сидишь и думаешь «И это все? Что это было в конце? Что произошло? Чем это закончилось?»

Интересно, почему Сергей забыл сказатьс что Антон Лере отправил-таки открытку с видом Эдинбурга?

...Итак, после «Сумеречного дозора» я уже попрощался с этим циклом. Каково же было моё изумление, когда появился ещё и «Последний»!

И знаете, что скажу? Пускай бы дозорная серия осталась трилогией. Для меня высшая степень интереса пришлась как раз на третью книгу и она славно подходила для того, чтоб на ней завершить цикл.

Но четвёртая всё же появилась.

Более ранние книги серии были как бы ступеньками вверх (я не повышение уровня силы Антона имею в виду), этапами расширения понимания читателем мира дозоров, сути иных, различий между Светом и Тьмой или, наоборот, того, что эти различия не так уж велики и не так принципиальны, и всё это сдобрено захватывающими приключениями и интригами, и обе эти составляющие — в меру, так, чтобы книги не превратились ни в философский трактат, ни в пустой и бессмысленный боевичок. А в «Последнем дозоре» я увидел как раз скатывание сюжета в сторону упрощения. Что же нового хотел показать нам автор? Ведь кроме открытия тайны глубоких слоёв Сумрака мы так ничего и не увидели. Герои, знакомые по прошлым книгам, выглядят уже как-то бледно, немного картонно, сюжет — некая комбинация сюжетных ходов прошлых книг серии, смена декораций — искусственна. От прозрачных намёков на фильмы в повествовании остаётся неприятный привкус — уж так это натянуто, что сомнения берут — а может при редактуре кто-то за большой бакшиш их туда сунул без ведома автора? Видно в целом, что предпочтение отдаётся действию, а не мысли.

При всём этом автор просто не умеет писать неинтересные книги, но только интерес этот — уже какой-то иной, сродни интересу читателя к книгам некоторых других авторов, у которых выходит по две-три книги в год, и которые пользуются бешеной популярностью, но отзыв на эти книги, то, что они оставили в душе читателя по прочтении — три предложения восторга и больше ничего.

Если Сергей Лукьяненко и дальше будет идти по такому пути, то в этой серии можно издать и ещё не меньше четырёх книг, искусственных, пустых, бессмысленных, таких, которые напрочь изничтожат очарование от этого мира, возникшее после первых трёх книг. Но всё же... Вы знаете, не поспешу я присоединиться к хору голосов, твердящему — автор, хватит! Вам хочется, чтобы столь славная серия, принесшая автору, что уж греха таить, известность не только у нас, но и за рубежом, закончилась ЭТИМ? Мне — нет. Пусть появится ещё одна книга, которая станет одной из лучших у Лукьяненко и достойно завершит «дозоры». Пускай не сразу, через годы. Сможет автор не идти на поводу издательств, требующих больше и быстрее? Вложит ли душу?

Чудесная книга. Вот следующие за ней Дозоры мне уже совсем не понравились. Новый Дозор с его кошмарной концовкой. А эта книга – прелесть. Достойный десерт к первым трём дозорам.

Интересно. Приятно, что продолжение истории не слабее предыдущих приключений . Знакомые герои в новых декорациях. Повзрослевшие, но узнаваемые.

Книга понравилась.

Есть отсылки к предыдущим событиям.

В общем хороший текст. легко читается.

,.........

слишком просто для того, чтобы быть в восторге. вымученные проблемы, надуманные решения. по сравнению с первым и вторым дозором – жалкая попытка

Читаю не в первый раз, но каждый раз с удовольствием. Хоть и знаю, в чем интрига, но нет желания отложить книгу, повороты сюжета по-прежнему захватывают.