Отзывы на книгу «Заповедник», страница 2

Очень автобиографическая книга, несмотря на вымышленный сюжет. Читаешь про похождения героя книги, а чувствуется что Довлатов говорит про себя… Книга трагичная, с надрывом, местами было очень жалко героя произведения…

Не зашла книга. Возможно не доросла до смысла ее. Достаточно скупо написано. Не восхитили речевые обороты и сюжет. Не хочу верить вот в такую любовь.

При все моем уважении к почитателям таланта Сергея Довлатова хочу сказать, что мне книга настроение портила и сильно. Невыносимо тяжело читать о жизни спивающегося талантливого человека. Понимая автобиографичность "Заповедника", становится еще грустнее и тяжелее. Жуткая история алкогольной зависимости. Даже юмор не воспринимается, только тоска и боль. Увы!

Жаль, что не встретилась с этим писателем раньше. Прочитала первую его книгу лишь после того, как посмотрела фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов». Сразу же стало понятно, какой может быть трудной писательская судьба, даже у гениального автора.

Что касается книги: она проста как правда – смешная и грустная, ироничная, современная, умная, но без всяких моральных оценок. И какой у Довлатова неподражаемый легкий язык, а персонажи такие живые, точно видишь их в повседневной жизни. В общем, книга из тех, что вне времени, и потому «Заповедник» – это самая настоящая классика!

Книга понравилась. Слог Сергея Довлатова приятен и прост в прочтении. Образ и жизненные проблемы главного героя будут хорошо понятны людям прошедшим все круги ада и одиночества алкоголизма. Смысл данного произведения актуален всегда.

Отличная книга. У Довлатова Талант писать просто о сложном))). Можно сказать депрессивное настроение автора не передается читателю

Смешно, грустно и очень душевно. Рекомендую к прочтению всем сотрудникам и посетителям музеев-заповедников. Описания общества по-прежнему актуальны.

Мне очень понравилось… Начинаю знакомство с творчеством Довлатова. Очень интересно,как человек с чувством юмора описывает свои страдания

Эта книга понравилась меньше «Иностранки». Кажется, что автор действительно ее писал больше для себя, для выхода из невзгод. Ощущение, что не книгу читаешь, а автор тебе прямо в диафрагму вкладывает все те переживания, эмоции, даже физические ощущения того ,что чувствует герой. В целом похмельное послевкусие, которое хочется скорее стряхнуть.

Написана хорошим языком,без пошлости, дешевизны и жестокости. Книга в самое сердце. Могу с уверенностью сказать, что книга поставлена на воображаемую полку для любимой литературы.

20 сентября 2013
1983