Отзывы на книгу «Психология стресса», страница 3

marlia-reads

Наверняка многие слышали (может, даже от врачей) фразу “Все болезни от стресса/от нервов”. Звучит немного... сомнительно? Я переживаю из-за сдачи проекта - и что, заболеваю? А почему именно этими болезнями, а не упомянутыми “всеми”?

И книга внятно отвечает на эти вопросы. Вкратце причина влияния стресса на здоровье состоит в гормонах стресса, выделяемых в кровь и указывающих организму, что делать. Эти указания - итог эволюции, имеющий как быстрый положительный, так и отложенный отрицательный результат: какой-то ресурс организма активно используется прямо сейчас, когда он нужен (а может быть, и не нужен, но на всякий случай всё равно мобилизуется), но потом за это приходится расплачиваться - и хорошо, если только усталостью. Хронический стресс может привести к развитию гипертонии, диабета первого типа, язвам, увеличению хрупкости костей, дисфункции репродуктивной системы... Но здесь нужно учесть и предрасположенность организма к разным заболеваниям.

Так почему у зебр не бывает инфаркта? Строго говоря, в оригинале у них не бывает язв, потому что язва - это последствие постоянных стрессов определённого рода. У диких зебр стресс - это убегание от хищника, а пробки, воспоминания о сказанной пять лет назад глупости и волнение насчёт завтрашнего экзамена их не беспокоят. И никаких хронических переживаний. А вот у зебр в неволе язвы как раз бывают (причина № 118 не ходить в зоопарк). С инфарктом похожая история.

И что делать? Самый надёжный способ быть здоровым и устойчивым к стрессам - родиться у любящих обеспеченных родителей. Но есть и другие.

У себя в телеграме я сделала что-то вроде поста-конспекта: о том, как именно стресс вызывает проблемы со здоровьем, и о том, что с этим делать. Пожалуй, на лайвлибе ему не место.

Подводя итог: книга очень интересная, доступная, познавательная; чтобы объяснить влияние стресса на разные функции организма, нужно сначала рассказать и о его нормальном функционировании. Я никогда не любила биологию, но эту книгу читала с удовольствием.

Miss_Dragon

Стресс - это такая штука, которая сейчас, можно сказать, у всех на устах, повсеместно распространена и может являться пусть косвенной, но весомой причиной смертности. У более ранних изданий книги есть подзаголовок "Почему у зебр не бывает инфаркта", и зебры там вспоминаются весьма часто, прямо маскоты этой книжки, помимо обычных крысок и мышек. Начинается все обычно с "бежит зебра по саванне, за ней гонится лев". Я обычно говорю, что никогда не перечитываю книжки, потому что новых много, но вот это такая книга, которую можно и перечитать. И может быть, не раз, для лучшего усвоения материала. Такая насыщенность информацией, научными знаниями, подкрепленными рассказами об опытах, которые проводили, чтобы это выяснить; связками всего со всем, как и есть в организме: как влияет стресс на разные органы и системы, как отдельные системы действуют на стресс, усиливают или ослабляют; и все это очень живым, образным языком, с непередаваемым юмором. Иногда мне казалось, что я прямо-таки слышу его голос, который запомнила по курсу лекций "Биология поведения человека", 2010 год, Стэнфорд. Книга не то, чтобы дает готовые рецепты, как избежать или минимизировать стресс, этим обычно занимается прикладная, иногда "кухонная" психология, она углубляется в физиологические механизмы возникновения и затухания стресса, которые уже каждый может применять к себе, причем делает это с учетом последних достижений и открытий. После нее можно пойти и сдать профильный экзамен в каком-нибудь институте, если такие есть.

FjodorPirvits

психолог Анна_Обухова: "рекомендую книгу Роберта Сапольски «Психология стресса». Но надо правильно читать — с конца! То есть читаешь последнюю главу, где написано, что всё не так плохо, обратимо, изменимо, а потом начинаешь читать её с начала. Если читать её просто с начала, то можно сильно загрустить, тревожная книжка, а если с конца, то нормально".

Drm

Достаточно пессимистичная книга. Все время чтения создается ощущение, что ничего изменить нельзя. Впрочем, если почитать биографию Сапольского, можно узнать, что он отрицает свободу воли, и тогда все становится понятнее.

Именно поэтому он достаточно часто дает советы, типа родиться у богатых родителей, жить в счастливой и полноценной семье и тогда ваша жизнь будет долгой и счастливой. Конечно, в этих советах есть доля иронии, но “В каждой шутке…”

И даже ложка меда, которую он дает в последних главах, в целом ничего не меняет. В остальном книга очень интересная, и для тех кто интересуется, как устроены наши тела, чтение обязательно.

NaidaNaida
Очень интересная книга для любого читателя! объясняет сложные нейробиологические термины на языке, понятном неспециалисту… и с большим юмором!
OlgaMisna

Во-первых, язвы. Почему у зебр не бывает язвы - автор сам об этом размышляет уже в конце книги. Также рекомендую лекцию Евгении Тимоновой про стресс. Именно оттуда я и узнала об этой прекрасной книге. У автора уникальный стиль написания - просто о сложном. Он не нагружает терминами, цифрами и фактами. Тем не менее, после прочтения в голове складывается цельная картина. И эта картина помогает лучше понять себя. Узнать, почему же все именно так, а не иначе. Сапольски виртуозно описывает масштабы влияния стресса с самого первого дня зародыша и до старости. На самом деле книга не просто интересная, а и очень важная. Я бы рекомендовала ее каждому, кто хоть раз ловил себя на неадекватной реакции на внешние раздражители. А во второй половине приятный бонус - реальные советы как отгородиться от стресса или справиться, если он всё-таки ворвался в вашу жизнь :)

Очень интересно и увлекательно, как для медиков/биологов, так и для обывателей. В каждой главе сначала описываются основы физиологии, а затем непосредственно влияние стресса на процессы в организме.

???

Мне кажется книги Сапольски это основа основ. Во многих интересных и полезных книгах, есть эмпирически высказанные идеи из тех что сконцентрированы тут и получены на основании научного опыта, эксперимента и наблюдения.

Это одна из лучших книг по психологии стресса, написанная вполне доступным языком. Огромное спасибо автору за его книги и лекции. Отдельное спасибо издательству за возможность читать такие книги на русском языке.

12 марта 2018
2015