Отзывы на книгу «Сториномика. Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире»

Очень затянуто, в целом это для новых читателей Макки.

Кто прочёл его старые труды, может обойтись только первыми главами.

Часть про внедрение сторитейлинга в маркетинг интересная, но будто высасывалась из прошлых книг, с удобными автору примерами.

Книга будет полезна для ознакомления тем, кто впервые сталкивается с понятием «сторителинг». Автору удаётся передать суть простым языком, читать было интересно, но не хватило практических рекомендаций и примеров для разных сфер применения. Из-за повторения мыслей и углубления в уже упомянутые аспекты сложно было понять структуру текста, но всё же не считаю время на прочтение потраченным зря.

Работаю в рекламном бизнесе 7 лет (реклама на чеках в сетевых супермаркетах). В сториномике есть будущее, но в нашей стране можно еще смело лет 10 точно заниматься рекламой на чеках, пока будет много маленьких компаний, которые по-прежнему будут заинтересованы в том, чтобы привлечь клиента локально.

Автор всю книгу продаёт идею сторителлинга в маркетинге, убеждает в важности этого инструмента, а примеров дал мало, ожидала большего

Xartym

“Сториномика” – книга про создание историй и маркетинг в современном мире. Она помогает понять, почему классическая реклама, в которой компании занимаются аутофеляцией и хвалят сами себя, сегодня не работает. И хотелось бы порекомендовать “Сториномику” всем людям, чья работа так или иначе связана с маркетингом. Не столько потому, что я беспокоюсь об их карьере или финансовых прибылях компаний, сколько для того, чтобы гигантские средства, которые тратятся на рекламу (десятки миллиардов долларов ежегодно во всем мире), приносили пользу человечеству.

Печально, что большинство идей и решений, которые предлагают авторы “Сториномики” лежат на поверхности. Но люди, создающие рекламу, предпочитают раздражать нас анимироваными баннерами, выводящими из себя видеовставками, описаниями теххарактеристик, хвастовством о “высочайшем” качестве и натужными нативными статьями.

juliru

Будущее хорошей рекламы за историями. Да, сторителлинг всё ещё жив и может влиять на умы и сердца целевой аудитории. Мало того, сторителлинг может обходиться дешевле нынешних рекламных бюджетов — вложений в классическую медийную рекламу, которая с каждым годом работает все хуже и раздражает всё сильней. Главное — знать, как этот самый сторителлинг написать хорошо. Об этапах создания хорошей истории в книжке тоже есть глава

banadzev

Ավանդական գովազդն այլևս չի աշխատում և չի աշխատում ոչ միայն Հայաստանում, այլև ամբողջ աշխարհում։ Ավելին, ավանդական եռյակը՝ հեռուստատեսությունը, ռադիոն և տպագիր մամուլն աստիճանաբար իրենց տեղը զիջում են առցանց մեդիային՝ գովազդային պատվերների և մուտքերի առումով։

Առցանց գովազդում էլ՝ ավանդական բաներները, լինկերն այլևս չեն աշխատում։ Մարդկանց մոտ կա բաներային «կուրություն», երբ նրանք կայքի վրա չեն նկատում գովազդը։

Այդ դեպքում, ինչն է աշխատում։ Պատմությունները,- պատասխանում են այս գրքի հեղինակները։ Ոչ թե պարզապես «գլուխգովան» պատմությունները, այլ ճիշտ հակառակը, անուղղակի, ավելի մարդկային, իր կառուցվածքում հերոս, դրամա, հանգուցալուծում պահանջող պատմությոնները, որոնք ապրանքանիշը կդարձնեն սիրելի բրենդ, խանութ գնալը՝ սոցիալական ակտիվություն, նորույթներին հետևելը՝ համայնքային պարտավորություն։

Ինչպես հասնել դրան՝ շատ հանրամատչելի, օրինակներով, գործիքներով և խորհուրդներով պատմում է Ռոբերտ Մակկին և Թոմ Ջերասը։

Mariana_

Я была удивлена, когда узнала, что, согласно википедии, автор - сценарист, теоретик искусства написания киносценариев, поскольку ожидала, что на такую тему будет писать специалист по маркетингу. Хотя если присмотреться к обложке, там есть и второй автор. Том Джерас -  «генеральный директор компании Skyword, ведущей компании по маркетингу и маркетингу контента».

Основная задача книги - доказать, что истории важны, эффективны, лучше воспринимаются, что за ними будущее рекламы и их стоит применять. Книга в общих чертах показывает, что маркетингу необходимо включить в свою стратегию сторителлинг, заменить им традиционную рекламу.

Порадовала:

• четкая структура: изменения в рекламе с течением времени, правила построения истории, эффективное применение этих правил в маркетинге на примерах

• изложение основного, затем обрастание базы подробностями

• яркие, интересные, разнообразные, подробно разобранные примеры

• простой и доступный язык

• широкое рассмотрение вопроса

Прекрасно подойдет для тех, кто впервые решил ознакомиться с темой сторителлинга и возможностями  применения его в жизни компании. Материал легко воспринимается, поэтому может помочь развитию кругозора разных интересующихся.

Nokturn

Без нравоучений и упреков в том, что “кто не с нами, тот против нас”. Макки дает понять, что рано или поздно к сториномике придут все, если не появится что-то еще более крутое, конечно. Посыл в том, что сегодня сторителлинг является самым действенным способом в маркетинге, в первую очередь потому что люди любят истории, а вымышленные истории еще больше. Рассказывать истории - явление разового характера. Рассказал, послушали и забыли. Сторителлинг в маркетинге - это история, воспроизводимая в памяти вновь и вновь для того, чтобы товары и услуги продавались тоже вновь и вновь.

Ожидал больше информации при использовании историй в бизнесе. Например, при найме сотрудников и формировании команды топ менеджеров

11 декабря 2018
978-5-0013-9066-4