Вино из одуванчиковАудио

В переводе Эдварды Кабалевской

Книга – ресурс. Возвращает к важному навыку – уметь замечать тысячи мелочей, происходящих вокруг и наслаждаться моментом. Здесь и сейчас. Все мы это умели когда-то в детстве, книга помогает вспомнить.

"Вино из одуванчиков" – книга, которая заставляет задуматься. Ты можешь вспомнить каждый день уходящего, месяца, лета, года? В памяти каждого из нас есть базовые точки. К ним привязаны воспоминания о тех или иных событиях. Как они оформлены – мы решаем сами. Кто-то собирает магниты на холодильник – приветы из отпусков, кто-то не может выбросить мелочи, потому что они о чем то напоминают. Кто-то ведет дневники. У кого-то блог в соц сети. В повести Рея Бредбери мы знакомимся с историями главного героя, его родственников, друзей и соседей, которые проходили с июня по август – в течении лета. И воспоминания об этих событиях упакованы в копилку в виде вина из одуванчиков, процесс создания которого проходит невидимой нитью через все повествование.

Как волшебно погрузиться снова в свое счастливое, безмятежное,неповторимое детство! И жаль, что это не повторится,но – радостно, что есть у меня свое «вино». и совсем неважно – из одуванчиков оно или из яблок «Уэльс», из груши «Малгоржатки» или желтых слив! Сонм «воспоминаний и дум», рвущиеся наружу эмоции! Брэдбери так тонко уловил , сохранил и выплеснул всю палитру счастливого детства, что – АХ! Что же до Михаила, то я жду того скорого момента, когда заказчики стройными рядами будут падать и укладываться в штабеля и не будут экономить , давая АВТОРУ показать все грани его великолепного таланта! И если это вино- оно должно раскрыться, а с тонким вкусом и чувством музыки , которым обладает Михаил, повествование было бы еще лучезарнее! Но и без оного Михаил так тонко чувствует суть, героев, время, как будто и сам находится внутри повествования здесь и сейчас! Браво! И поклон! И благодарю!

Очень атмосферная и философская книга. Слушать было тяжело, так как было много разных персонажей и историй. Но в результате, осталось очень магическое чувство, сладкое и нежное. Начитано отлично!

Слушал и вспоминал свое лето 2003 года… Лето, когда мне тоже было 12 лет, двор рядом с домом, усыпанный одуванчиками, тёплые вечера, когда можно было залезть на крышу чьего-нибудь дровника, разлечься на отывающий шифер или рубероид, смотреть на звезды и думать: «Я живу!»

Классика, есть классика! Лучшее на всегда, про лето, очарование и страхи маленьких городков, и конечно же остывающей детство, времена благости и умиротворения!

Очень уютная книга, возвращает веру в счастье, детскую радость и вдохновение от мелочей. К тому же, на протяжении сюжета проходит много хороших линий философии, потомогающих вспоминать важные жизненные вещи.

Сказать, что я в восторге – не сказать ничего!

Мне 50 и я очень люблю читать книги. А сейчас, из-за большой загруженности, нет сил даже читать хотя бы понемногу перед сном… Но! Добираясь до работы и обратно пешим ходом, легко можно слушать. Это первая аудиокнига в моей жизни и я счастлива, что начала именно с «Вина из одуванчиков». Просто непередаваемое наслаждение доставляют слова, которые сплетаясь в предложения, окутывают и увлекают в мир открытий, восхищения, восторга и ещё миллиона чувств и ощущений. Книга очень описательная и жутко осязательная. Не ищите в ней чёткого сюжета. Это просто лето. Это просто жизнь. И ты понимаешь, что жизнь одна и жить её надо именно сегодня. И обязательно надо прочувствовать каждую приходящую эмоцию, продумать каждую мысль и прожить каждое мгновение жизни, наслаждаясь вкусами, запахами, красками, звуками… их оттенками и переливами. А запомнить лето легче превратив его в вино из солнечных цветов, разлив по бутылкам, каждая из которых сохранит для тебя маленький кусочек жизни…

Книга для людей с воображением. Прагматики не оценят.

Книга о потерях. Все когда-то уходит. Лучший друг, старушка которая прожила вечность, воспоминания… «из этого лета я запомнил только траву, которую не нужно подстригать…» а я вот вообще не заметила этого лета… в нем даже травы не было…

Приятно вспоминать об этой книге. Что-то в ней есть волшебное как и во всем творчестве Бредбери.

Еще мне всегда нравился его слог как писателя.