Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 3

Ivkristian

Много интересного почерпнула из этой книги, особенно увлекательно было читать предисловия к любимым произведениям. От части, касающейся «Вина из одуванчиков», широко улыбалась, тепло разливалось, обволакивая сердце. Живо увидела перед собой этого мальчишку, с которого у меня и началось знакомство с Брэдбери. И самого Брэдбери этим мальчишкой легко представить. Мне кажется, он им навсегда остался и вот это ли не круто)). Любопытно было читать про Марс, как два человека сыграли в этом важную роль, не хочу думать о том, что было бы повернись всё иначе, чего бы нас лишили. Брэдбери вдохновляет меня всегда, читая его произведения, хочется писать также от самого сердца, тепло, светло, безумно красочно и красиво. А тут он ещё и своим опытом поделился. И да, со многим я согласна, самое главное дать образам самим себя рисовать, ты только поспевай за ними бежать и записывать. И не нужно воспринимать это как тяжёлую работу и рождение мысли в муках. Расслабляйся, наслаждайся самим процессом и не мешай творить Музе и себе самому. К слову, про то, как задержать Музу тоже было интересно читать. Вдохновляйся окружающей средой, подмечай детали, копи их в подсознании, добавляя запахи, цвета и звуки, а потом пробуди их. Ассоциативный ряд заинтриговал, даже попробовать захотелось, настолько увлекательно он написал. После прочтения этой работы захотелось творить, он словно поделился частичкой себя и зажёг огонёк в душе. И даже если не получится, это тоже опыт, а пока ты не бросаешь попыток, ты не стоишь на месте)). Спасибо ему за ещё один ценный урок.

kassiopeya007

Признаюсь, у Брэдбери я читала лишь «451 градус по Фаренгейту». Книга не то, чтобы мне понравилась, скажу даже так — она меня несколько разочаровала и даже хуже — не вызвала особых эмоций. К Брэдбери с тех пор я не подступалась, и пока все вокруг говорили о том, как обожают его прозу и затем скорбели по поводу его кончины (шел 2012 год, я подрабатывала в книжном магазине), а книги в связи с его смертью раскупали с невероятной скоростью, я навсегда закрыла для себя этого писателя, боясь окончательно быть непонятой в беседе, ведь проще сказать «я не читала», чем «читала, но не понравилось».

А в этом году (для истории сохраним — сейчас конец 2016-го) в связи с моим интересом к книгам про писательство в мои руки попала небольшая книжица Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг». И тут я увидела его, увидела живого писателя со своими проблемами, с мыслями, с чувствами, с его неповторимым взглядом на мир вокруг. Я прониклась к фантастике, хотя этот жанр в литературе никогда особо не любила — не понимала смысла. Брэдбери открыл передо мной дверь в личное, в свой мир и тем самым позволил понять и прочувствовать его тексты и захотеть вернуться к ним, прочитать и перечитать всё, чтобы продолжить наше знакомство, потому что какие фантастические беседы можно вести с Брэдбери, вы не представляете! Или-таки представляете, если уже погрузились в его миры целиком и полностью.

«Дзен...» представляет собой короткие эссе разных годов, истории из жизни писателя мастеровитого и успешного, в которые вплетены советы начинающему писателю. Эти советы ценны еще и тем, что слово писатель для Брэдбери было не просто увлечением, это было его профессией, он зарабатывал на текстах деньги и кормил семью, жену и двоих детей. Нереально, скажете вы, но так и было, хотя не всегда было сыто и одето, но всегда было тепло и уютно, и волшебно, потому что папа-писатель — это же просто чистое волшебство. Хотя с мужем-писателем не каждая сможет справиться, да справляться и не надо, тут главное — поддержка и вера в то, что всё получится, а еще строгий критический взгляд. Кстати, для Брэдбери жена была и критиком, и редактором, он прислушивался к ней, а она поддерживала и помогала ему в творчестве и это, как мне кажется, и есть залог счастливого брака.

Итак, советы от мастера Рэя Брэдбери, которые я извлекла, читая «Дзен в искусстве написания книг»:

— Самый главный совет, касающийся не только писательства, но и жизни в целом. Будь всегда верен своим интересам и идеалам. Даже если тебе говорят — это неправильно, даже если над тобой смеются и показывают пальцем только из-за того, что ты не такой как все. Не поддавайся. Стой на своем. Именно так 9-летний Рэй когда-то из-за насмешек в школе разорвал свои любимые комиксы с Баком Роджерсом, а через месяц рассудил, что все его друзья — идиоты, и снова начал собирать коллекцию.

— Из совета выше вытекает, что писательство — это вопрос выживания. Если ты считаешь себя писателем, если ты жаждешь творить текст, то ты должен делать это каждый день, каждый день ты должен выполнять эту работу, каждый день ты должен брать в руки свое предначертанное оружие — ручку, карандаш или ноутбук (желательно с выключенным интернетом). Ты должен писать каждый день именно для того, чтобы никто не смутил тебя своими «неправильно» или «на писательстве денег не заработаешь» или насмешками «Роман? Ты пишешь роман? Да не смеши меня» и в итоге магическим пригвождением «у тебя ничего не получится». Из своего опыта Рэй делится, что если он не пишет хотя бы 1 день, ему становится плохо. Писать достаточно дозированно, хотя бы в начале дня по чуть-чуть. Это излечит тебя от ненужных мыслей, от растекающихся как яд по телу сомнений и придаст энергии. Пиши! Брэдбери писал ежедневно минимум 1000 слов в день, начиная с 12 лет! И только в 22 года он написал стоящий рассказ, который опубликовали. Начни и ты писать прямо сейчас, чтобы у тебя было время разогнаться и сотворить что-то стоящее.

— Нужно писать с упоением и пылом, с любовью и радостью. Если этого не происходит, то значит, что вы коситесь либо в сторону коммерческого рынка, либо в сторону авангардной тусовки. И перестаете быть собой. Прекратите это, забудьте обо всем. Сосредоточьтесь только на тексте. Если не получается, то займитесь другим, идите рыть канавы или собирать персики, это хотя бы полезнее для здоровья — таков вердикт Брэдбери. Ведь писатель должен быть одержимым. Нужно бить в страницу своим мнением, как молния, резко и с накалом! Что-то вас разозлило — пишите! Обидели — пишите! Несправедливо с вами поступили — пишите! Не замыкайтесь в себе, преобразуйте эмоцию в творческую силу, создайте сильный эмоциональный текст.

— Не думай о редактировании. Завтра будет время, чтобы что-то исправить в тексте. Сегодня не думай, а воспламеняйся. Получай удовольствие от того, что пишешь, потому что следующие черновики и переписывания будут настоящей пыткой, но вот это первое соприкосновение с чистым листом бумаги — бесценно! Наслаждайся им, отдай всего себя в текст полностью.

— В скорости — истина. Чем быстрее ты пишешь слова, тем ты честнее. В замирании — мысль. Пиши быстро, отточить стиль еще успеешь, но сейчас пиши так, как никогда, чтобы текст изливался свободным потоком, чтобы мир увидел тебя таким, какой ты есть, чтобы в тексте была правда, а значит он бы читался с интересом.

— Чтобы нащупать тему, о которой ты можешь написать и которая выльется во что-то стоящее, посмотри внутрь себя. Составь списки слов. Именно так делал Брэдбери. Просто списки слов из головы, иногда с определениями: ОЗЕРО. НОЧ. СВЕРЧКИ. ОВРАГ. ЧЕРДАК. ПОДВАЛ. ЛАЗ В ПОТОЛКЕ. МЛАДЕНЕЦ. ТОЛПА. НОЧНОЙ ПОЕЗД. ГУДОК В ТУМАНЕ. ГАЗОНОКОСИЛКА. КАРНАВАЛ. ЦИРК. КАРУСЕЛЬ. КАРЛИК. ЗЕРКАЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ. СКЕЛЕТ. Затем в этих списках Брэдбери искал смысли, а после выуживал целые рассказы. Так появились рассказы «Р — значит ракета» (или «Король серых пространств»), «Жила-была старушка», «Вино из одуванчиков» и даже «Марсианские хроники». Ведь после прочтения книги Шервуда Андерсона «Уайнсбург, Огайо» Брэдбери, вдохновившись ей, создал список людей, которых он бы хотел поселить на Марсе, затем написал десятки рассказов, а после скрепил их в роман.

— Вопрос вдохновения и Музы. Что делать, чтобы Муза не убежала? Брэдбери предлагает дать ей угощение. Что из себя представляет угощение для Музы? Это тот момент, когда мы вбираем в себя звуки, запахи, вкусы и осязаемые текстуры, когда мы смотрим вокруг и запоминаем , и записываем, когда замечаем мельчайшие детали и события. Именно на этой пище Муза крепчает и растет. Брэдбери советует внимательно относиться к каждому встреченному человеку, ведь абсолютно у каждого мы можем чему-то поучиться, будь то мужчина, женщина или ребенок. Кроме того, чтобы правильно кормить наше подсознание или музу, Брэдбери советует ежедневно читать поэзию (это концентрированная метафора и сравнение), книги эссе (которые помогут отредактировать чувство размера и формы) и обязательно читайте авторов, которые пишут так, как вы мечтаете писать сами, но читайте и тех авторов, которые пишут не так, как хотелось бы писать вам. Это нужно для того, чтобы не впасть в снобизм и в зашоренность сознания и чтобы уметь смотреть в том направлении, куда бы вы не взглянули многие годы. А вот чтобы удержать Музу, нужно писать опять же каждый день (минимум 1000 слов), но не давя на Музу, а писать играючи, с запалом и со страстью.

Мне хочется проконспектировать всю книгу и поделиться с вами большим, но лучше прочитайте «Дзен...» Брэдбери сами. Чтобы подстегнуть вас, говорю, что выше краткая выжимка всего лишь 50ти страниц (из 180). Такие действенные советы, а я о них совсем кратко и по верхам написала. Поэтому вы знаете, что делать, если вас интересует тема писательства, если же нет, то всё равно советую ознакомиться с эссе Брэдбери, чтобы понять и увидеть жизнь успешного писателя и почувствовать, как можно жить... жить, наслаждаясь, видя в каждой детали прекрасное, фантазируя и учась у других чему-то важному, не пропуская ни одного человека, ведь именно люди и есть наше вдохновение, их слова, жесты, разговоры, их поступки, вызывающие злость или любовь. А в финале вас ждет удивительный подарок в виде стихов, написанных самим Брэдбери. И честно, я была в восторге, в шоке, где-то слезы наворачивались на глаза, я не знала, что Рэй умел писать стихи и писал их так хорошо.

Удивительная книга. Маленькая, но ставшая для меня близкой и настольной. К ней буду возвращаться вновь и вновь для подзарядки и вдохновения. Спасибо, Рэй Брэдбери. Обязательно прочитаю целиком и полностью все твои рассказы и романы. Теперь это дело чести.

NataliaAbushaeva

Сразу скажу, что после прочтения вы не будете писать как Брэдбери или хотя бы как первый попавшийся автор с ЛитРес, так как без применения советов и практики ничто вам в голову не положит ни талант, ни идеи.

Так чем же хороша эта книга?

Из всех прочитанных мною книг по писательскому мастерству именно эта книга мотивирует и вытаскивает из писательской депрессии!

Конечно, этому ещё способствует стиль автора. Ведь когда читала книгу, казалось, что передо мной не какой-то сборник статей с советами писателям, а роман в духе "451 по Фаренгейту". Так что, если вам нравится стиль писателя, мне кажется, что вам я могу с чистой совестью советовать эту книгу.

Так как же автор выводит из депрессии?

Думаю, каждый автор сталкивался с такой ситуацией: о чем писать?! Я живу обычной жизнью в обычном городе, где все и вся обычное! Я обычный в обычной жизни! Со мной ничего не случается! Вот о чем писать? Что я ем яичницу и запиваю её кофе по утрам?

Было? Думаю, что было. Возможно, не у всех, конечно, но у многих.

Так вот, Брэдбери в книге не хвалится своим талантом, а рассказывает как сам через это прошёл. Как в обычной жизни рассмотрел "Марсианские хроники", как его фантастические герои вышли из обычной домашней жизни, в которой максимально выходящее за рамки событие - это поход к дантисту.

Да, именно Брэдбери, может, не научит, но покажет, что вы не одиноки, и многие имеют такие же писательские проблемы, а Рэй ещё расскажет, как он это решил для себя.

Помимо вдохновения, конечно, в книге есть и советы. Вот несколько из них:

"Писатель должен работать так много и долго, чтобы его разум жил как бы сам по себе - в кончиках пальцев."
"С идеями следует обращаться, как с кошками: надо добиться, чтобы они сами за тобой бежали."
"Я глубоко убеждён, что нельзя переделывать произведения молодых писателей..."

Имеются в виду опубликованные книги, не рукописи.

"... писать по тысяче слов в день в течение десяти или двадцати лет, учиться грамматике и принципам построения сюжета..."
"Самые невероятные истории можно сделать правдоподобными, если читатель - в семи своими чувствами - ощущает себя в гуще событий."
"Ежедневно читайте поэзию... Книги эссе... Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить."
"Для многих из нас не писать - все равно что умереть."

И, конечно, Брэдбери говорит о поддержке, в которой нуждаются все:

"Нам всем нужно, чтобы кто-то, кто старше, мудрее и выше нас, сказал, что мы все-таки не безумцы и то, что мы делаем, это нормально. Нормально, черт побери, замечательно!"

°°°

Итого: вдохновляющий сборник статей по писательскому мастерству. Мне только не понравилась предпоследняя часть, где Брэдбери рассказывает о том, почему же книга получила такое название. Не понравилось потому, что сама статья - это просто объяснение, но по факту ничего в ней полезного нет. Так сказать, просто эпилог.

°°°

Если вам не хватает вдохновения, волшебного пинка или просто хочется прочитать что-то увлекательное из жизни писателей, то книгу советую!

P. S. Допускаю возможность, что книга может не понравиться, если вам не нравится творчество самого Брэдбери, так как стиль написания именно из его художественных книг.

SantelliBungeys

Существуют лишь две профессии, в которых ошибка равнозначна смерти...о саперах вы, естественно, знаете. А вот то что поприще писателей не менее , но и гораздо более уязвимее, вследствии того что они сами являются миной - суть открытия и восприятия призвания самого Бредбери.

Много интересного, забавного, поучительного и просто развлекательного можно почерпнуть из этой дзен-книги. Причём щедрая рука раздающего Великого Писателя, того которого знающие и почитающие зовут просто "Рэй", не обделяет и, при желании, каждый может приобщиться к Знанию....главное же просто определить для себя чего же вы хотите. Никто не предложит вам единых рецептов написания гениальных вещей, которые позволили нам любовно читать и перечитывать то, что многие называют фантастикой, и то что сам Бредбери считал "человеческими" рассказами.

Это скорее мысли вслух и частично автобиографические заметки, которые помогут понять какой он есть на самом деле, что было для него главным в жизни и творчестве, какие люди окружали его, чего он боялся, с чем боролся, за чем мог пристально наблюдать и пытаться понять внутреннюю суть. Для него не было лёгких путей и, возможно, именно от этого он имеет что предложить тем, кто решил пройти своим путём. Своим, но не тем , который уже пройден когда-то Брэдбери. И, думаю, это главное о чем хотел нас предупредить писатель. И в то же время он понимает , что может предложить своего рода "маркеры" для ищущих свой стиль, свой жанр, своё выражение. И вот это поражает!

А так же то, что я испытала единение с этим таким открытым и таким, одновременно, очень сложным человеком. Приятно все же быть неодинокой в нелюбви к цирку и каруселям, да что там говорить, мне вообще там как-то неуютно, лишняя я на этом празднике жизни и смерти. Или вот списки, моя любимая забава. Пусть они у меня не столь лаконичны и имеют совершенно другое прикладное значение, но сам факт то в наличии. А теория о ящерице так вообще произвела на меня большое впечатление. Опять же никакого значения для моих всплесков творческого энтузиазма эта теория не имеет, но по жизни то как я её применяю...постоянно, могу честно в этом признаться. Или вот...есть у меня знакомый сметчик. Так стоит ли мне заказывать проект теплицы со всякими гигро...и термо - метрами, с эффективными ловушками на движение для заманивания и пленения Музов разнообразного размера, пола и жанровости? Или понадеятся на романтичные прогулки под луной и цитирование Эллиота? И в Трою я верю, а мир без меня настолько эфимерен, что при всей моей вере в Человечество...ну и как он будет существовать? Есть в этих стихах что-то детское. Не в том смысле, что они наивны и несовершенны, а просто они открыты и светлы. И в этом, вероятно, есть главный секрет Бредбери : "Сохрани в себе ребенка!" Дзен-книга совсем не о том как писать. Дзен-книга о том как жить.

bookeanarium

Если ты Рэй Брэдбери, у тебя наверняка на каждом шагу спрашивают «как вам удалось написать столько замечательных книг?», поэтому в один прекрасный день (и дольше века длится день) знаменитый фантаст взял и выпустил «Дзен в искусстве написания книг». Причины выбора такого названия – в цитате ниже, а пока – почему бы не перечислить регалии автора? Особенно тем, кто отмахнётся «да это же детский автор». Как говорит в книге сам великий сказочник, «я никогда не хаял те вещи, из которых вырос, и не поворачивался к ним спиной».

Итак, Брэдбери является обладателем премий: «Небьюла», «Хьюго», «Балрог», «Гэндальф», «Прометей», премий Брэма Стокера, О’Генри, Энн Радклифф, Бенджамина Франклина, Американской академии, награждён медалью фонда Национальной книжной премии за выдающийся вклад в американскую литературу и Национальной медалью США в области искусств, а также престижной Пулитцеровской премией с формулировкой «за его выдающуюся, плодотворную и глубоко повлиявшую на литературу карьеру непревзойденного автора научной фантастики и фэнтези». А ещё у него звезда на Аллее славы в Голливуде. Есть несколько десятков вещей, которые были сначала описаны в книгах Брэдбери, а затем появились в нашей жизни в качестве бытовых явлений. В этом смысле он как Жюль Верн. В честь Рэя Брэдбери назван астероид, а месту посадки марсохода MSL Curiosity присвоено название Bradbury Landing: в день посадки писателю исполнилось бы 92 года. «Он первым представил возможность существования жизни на Марсе», — сказал тогда директор научной программы Майкл Майер.

Книга получилась очень вдохновляющая, лёгкая и простая; пожалуй, её стоило бы прочитать и начинающим авторам, и студентам факультетов журналистики, которые пока в процессе поиска философского камня «как писать тексты, когда не пишется?». Катализатора, панацеи и других чудес не будет (к счастью, скучных правил не будет тоже), а вот советов по организации методичной работы – предостаточно. «Ежедневно начиная с двенадцати лет я писал как минимум тысячу слов в день». И, как всегда, терпение и труд всё перетрут.

«Дзен в искусстве написания книг. Я выбрал это название из-за его очевидной эпатажности. Разнообразные отклики на такой заголовок наверняка обеспечат внимание публики, пусть даже лишь любопытствующих зевак, которые приходят пожалеть и остаются обличать. Некогда балаганные «целители» использовали каллиопу, барабан и индейца из племени черноногих, чтобы зритель, раскрыв рот, позабыл обо всем на свете. Надеюсь, мне простят этот ДЗЕН, который я применяю для тех же целей, во всяком случае — в самом начале. Потому что в конце вы, может быть, выясните, что я не шучу. Но давайте наращивать серьезность поэтапно».
Librevista

Почему я взялся читать эту книгу? Уж никак не для того, чтобы улучшить свои писательские навыки, так как их просто нет и получается улучшать тут нечего. Писательство для меня чистой воды магия, которой обладают лишь избранные. А взялся потому,что люблю творчество Брэдбери, а последняя прочитанная его книга "451 по Фаренгейту", меня настолько зацепила, что я невольно задумался, как же, черт возьми, у него это получается!

Книга собрана из различных статей, написанных в разные годы второй половины 20 века. Все они на одну тему писательского творчества, которые волновали писателя на протяжении всей его жизни. У сборника нет какой-то четкой структуры и уж тем более там нет рецептов, следуя которым, вы назавтра можете проснуться знаменитым писателем. Да, там есть советы на тему, мол чтобы хорошо писать нужно прежде всего писать. Разумно, не поспоришь. Например сам Брэдбери писал минимум по тысяче слов в день с 12 лет и написал множество откровенно плохих рассказов, прежде чем количество стало переходить в качество. Или же вот совет составлять списки фраз, существительных, глаголов в режиме свободного письма, выплескивая любые ассоциации, которые только приходят в голову. В будущем это может быть хорошей затравкой. Ну и неплохой совет овладеть правописанием и хоть какими то принципами построения сюжета. Как говорить необходимые, но далеко не достаточные условия, чтобы добиться успеха на писательском поприще.

Главное, по Брэдбери, это найти самого себя, научиться прислушиваться к своему подсознанию, внутреннему я или как угодно назовите. И хорошо если это Я есть, а если нет? Ну Рэй добрый дядя и говорит, что есть у всех. Так что не стоит отчаиваться и продолжать искать. Важно научится впитывать в себя этот мир, не отгораживаться от него, не бояться чувствовать. Оставаться ребенком, который смотрит на все широко открытыми глазами, испытывая настоящий восторг, удивление, разочарование, гнев, любовь. Вообщем для того чтобы писать как Брэдбери, нужно быть им, а это удалось только одному человеку. Зато у каждого есть шанс написать свою историю, свой рассказ. И если это будет действительно вашим, то эту вещь напечатают сразу, без разговоров. Но задача не так проста, и кому-то так и не удается найти самого себя.

Если вы любите творчество Брэдбери, то эта книга должна стать вашей настольной книгой. Ну или хотя бы если беретесь, что-то читать из книг этого автора, держите ее под рукой. Лично я, так и собираюсь сделать! В ней просто огромное количество сведений о том, как создавался тот или иной рассказ или роман. Какие события в жизни писателя послужили основой для написания какой-то вещи, какова была история, какие были варианты и тому подобное. Согласитесь, знание контекста обогащает восприятия от чтения книги.

Так например, если брать все тот же "451 по Фаренгейту", то я узнал множество подробностей о том как создавалась эта книга. А также прочитал сцену, очень важную с точки зрения понимания мотивов поступков героев, которая не вошла в книгу, но которую сам автор охотно бы включил в него, если бы не придерживался принципа, что написано, то написано. Ну и порадовал себя альтернативным финалом, не таким мрачным как в книге )))

Также понял, почему многим людям не нравится, совершенно замечательная вещь, с моей точки зрения, как "Вино из одуванчиков". Известно, что книга эта автобиографическая. Более того это такая попытка писателя и осмыслить и вернуться в свое детство, чтобы найти самого себя, почувствовать ту радость от жизни. Она построена на множестве образов и ассоциаций, которые воздействуют на читателя, если ребенок, который есть в каждом из нас, еще помнит и чувствует то видение мира! Возможно с этим ребенком что-то случилось. А может у читателя было совершенно другое детство, другие образы, другие ассоциации. И это как раз тот случай, когда никто не виноват. Эта книга или нравится или нет.

В заключении скажу, что книгу просто приятно читать. Приятно снова пообщаться с искренним, добрым, отзывчивым человеком. Спасибо Рэй, что ты был с нами, спасибо, что остался с нами.

lenysjatko
Что у вас в жизни - самое лучшее, а что - самое худшее, и когда вы уже удосужитесь поведать об этом миру, шепотом или во весь голос?

Замечательный мастер-класс от непревзойденного Рэя Брэдбери! Я в полном восторге! Писатель не только учит и делиться своими методами, но и мотивирует читателя поменять свой пассивный образ жизни, наполнить ее красками, смехом и позитивом. Его энтузиазм заразителен и уже на второй странице тебе хочется схватить лист бумаги и начать творить.

Много полезных советов и практических рекомендаций, основанных на личном опыте, делают тебя на шаг ближе к осуществлению мечты - писать хорошо. Брэдбери считает, что не стоит изобретать новые темы, начни с того, что загляни внутрь себя - и тебя приятно удивит то, что ты увидишь. Пусть персонаж будет твоим прототипом, заставь его бежать, вдохни в него жизнь - а дальше он сам поведет тебя.

Важно еще испытывать сильные чувства, гореть, любить, ненавидеть - и все это правильно преподнести. Заставить читателя почувствовать себя в гуще событий, превратить его не в немого зрителя, а соучастника, заменить реальность хотя бы на какое-то время. Копить свои ассоциации, записывать их, а потом они сами вернуться к тебе, когда придет время.

А еще я поняла, что очень важно работать и над собой - должен быть позитивный настрой, чтобы внутренний мир, вверенный бумаге, не отпугнул, а наоборот притянул к себе. Ведь если хочешь писать, то будь готов к тому, что ты обнажишь свою душу перед многими людьми.

Рэй Брэдбери мне напомнил любознательного ребенка. Очень позитивный, открытый, добрый. Чувствуется, что он живет в совершенно особенном мире, где часто случаются чудеса, где нет ничего невозможного. У этого человека можно многому научиться, а не только писательскому ремеслу. Думаю, что книга будет полезна не только будущему поколению великих писателей, но и людям, которые далеки от этого, потому что в первую очередь она учит любить и жить на полную силу!

yaroslavv

Примерно, неделю назад, гуляя по городу, я зашел в книжный магазин. Частенько я занимаюсь этим делом, но в основном не в роли покупателя, как не прискорбно это признать... В общем зашел в магазин, пошел по интересующим меня рядам, глазами хватая все заинтересовавшее меня... И вот наткнулся на книгу Рея Брэдбери - "Дзен в искусстве написания". Взял ее в руки, просмотрел пару страниц. И первая фраза в моей голове: "такая маленькая, но такая приятная... почему бы мне не купить ее, ведь я так редко это делаю..." И я купил ее, и нисколько не жалею... Прекрасные эссе, которые я читал не спеша, можно сказать: "смакуя каждую фразу....". Единственное неприятное ощущения, которое у меня сложилось, это то что, я к своим годам вообще не знаком с творчеством такого великого мастера, которым является Рэй Брэдбери. Но, это исключительно мои проблемы, которые в ближайшем будущем, я с огромным удовольствие решу, по-другому просто не может быть. Саму же книгу можно целиком и полностью разобрать на цитаты. Эссе написанные в ней 30-40... лет назад, актуальны в любое время. Советую ее всем! Хорошая подпитка мозга, в особенности для начинающих писателей, дабы исключить возможные прорехи, да и просто послушать советы мастера своего дела. P.S. Читайте хорошие книги! Будьте счастливы!

AVad

Я не хочу быть писателем, но книга меня заинтересовала. Очень переживал что это будет учебник, который будет сложно прочесть до конца. На деле оказалось что никто нас писать книги не будет учить, автор решил рассказать как писателем стал он сам. Брэдбери в хорошей простой форме расскажет через что он прошёл и как стал писать. Очень любопытно было прочитать как создавались лучшие работы автора, но лучше было сначала прочесть все книги и последней читать данную. Самое интересное что это не только автобиография, но и хороший мотиватор. В книге есть все, кроме того как писать книги. Это история о том как стать Брэдбери.

dream1008

Эта книга - не совсем руководство талантливого писателя для начинающих о том, как стать гениальным, известным и зарабатывать много денег. Это скорее размышления о писательском труде и отношении к работе. Но она может стать руководством для тех, кому близок опыт автора, кто поверит ему и пойдет по этому пути. Опыт этот можно описать лаконично - работать упорно, ежедневно, много - для того, чтобы количество перешло в качество. Чтобы ничего уже не мешало творить: ни сомнения в себе, в своей способности писать, ни грамматические трудности. Тогда может быть получится то, что наработал автор годами и что пропагандирует, этот самый дзен для творца: "РАБОТАЙ! РАССЛАБЛЯЙСЯ! НЕ ДУМАЙ!" - в такой последовательности, одним единым процессом. Тогда разум будет свободен для творчества. Герои заживут собственной жизнь, а автор побежит за сюжетом - только успевай записывать. Может быть это просто звучит, но сколько лет жизни, труда и работы над ошибками в этом вложено. И ещё Брэдбери делится своими маленькими хитростями: коллекционировать впечатления, записывать воспоминания, ощущения и ассоциации - составлять списки - в какой-нибудь работе это точно пригодится. Ничего не пропадает и не забывается, может быть сейчас ты не прочувствовал свои впечатления, но они остались в твоем подсознании, чтобы потом выйти наружу новым творением. Но это конечно не главное в книге. Это скорее те мысли и советы автора, с которыми я согласна и отметила для себя. Рэй Брэдбери пишет прежде всего о любви к своей работе, о бережном отношении ко всему - воспоминаниям, прошедшим увлечениям, обо всем интересном. Все важно, ничего не пропадает, ничего не надо забывать или смеяться над своими давними увлечениями - это все пошло в копилку опыта, все казалось бы мелочи формируют тебя как творца. И это пожалуй справедливо для любого дела. Этот сборник эссе интересно читать и как автобиографичный. Не только о том, как стать успешным и талантливым, но вообще об интересе к жизни, о желании работать. Брэдбери замечательно пишет, а книга читается с удовольствием и даже заряжает энергией.

Нет в продаже
28 ноября 2014