Отзывы на книгу «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004»

Тяжело читать сильно покромсанную версию. В некоторых случаях из-за сокращений смысл искажается; и не раз возникал вопрос, зачем читать такую книгу.

Тяжело читать сильно покромсанную версию. В некоторых случаях из-за сокращений смысл искажается. И стилистика не сохранена: даже уместные рефлексивные моменты вырезаны, превратили в безэмоциональную хронику. Это уже не дневник. Не раз возникал вопрос, зачем читать такую книгу.

Страшно и больно

Потрясающая вещь, несмотря на юность автора и стилистику дневника. Простые вещи, происходящие не 100 лет назад, а всего 10-20…, от этого еще более страшные… Автору надо присуждать не литературные премии, а орден «За мужество». Рекомендуется к прочтению любителям поспорить о причинах Чеченских событий тех времен, страстным религиозным критикам, и в особенности нашим штабным воякам, политикам и депутатам. Для простого обывателя этот ужас, описанный простым бытовым языком, еще более заставляет задуматься, что есть война в современной России. Сейчас, в 2014 это тоже очень актуально, в связи с событиями в Украине. Большое спасибо автору, не бросайте писать, думаю вскоре мы услышим не раз ваше имя, как талантливого и известного писателя. Дай Бог, чтобы следующие произведения Полины не были связаны с такими странными событиями!

Нам всем повезло что какая то маленькая, напуганная до смерти девочка, единственной целью которой было физически выжить, писала свои дневники. После прочтения этой книге я стала понимать и ту Чечню, которой она стала сегодня, и многое из того «почему» сегодня она именно такая. Война в Украине. Пособие по выживанию.

Какая же это важная и нужная книга! Спасибо огромное за нее.

Читается очень легко, такой воздушный детский слог…

… но как теперь развидеть: “Никто не верит, что русские станут бомбить. Они ведь люди.”

Я совершенно случайно узнала об этой книге , решила попробовать посчитать и увлеклась на сутки !!! Взахлёб !!!! Я прожила жизнь этой девочки , я видела все , моя фантазия рисовала, что творилось вокруг в мельчайших деталях, я плакала , боялась, переживала и радовалась !!!! Только что я закончила читать и не могу встать с места, меня переполняют эмоции. Я столько всего не знала!!!! Я смотрела на даты и вспоминала, где я была в это время, мирное для меня время, когда о происходящем я слышала только мельком из новостей по телевизору, жила своей веселой школьной жизнью , из за чего то переживала , а в это время, такая же девочка как я, жила иначе !!!! Как же мне хочется обнять тебя , Автор !!!! Как же я благодарна, что эта книга встретилась мне !!!! Спасибо огромное!!! Теперь мое желание, прочитать все ваши Книги!

Жеребцова злоупотребляет выдавливливанием из читателей жалости. Все преувеличено, из мух раздуваются слоны. И так всю книгу. Дедушка пошел на рынок, а его убило русской ракетой. Плачу. Ничего в этих записках интересного нет…

Какая же это важная и нужная книга! Спасибо огромное за нее.

Читается очень легко, такой воздушный детский слог…

Невероятно сильная книга, на уровне «Дневника Анны Франк». Ее несомненно нужно читать всем, кто хочет понять историю чеченской войны.

Сильная, яркая, жестокая и правдивая проза, от которой невозможно оторваться, какой бы жуткой она ни была. Очень рекомендую.

25 апреля 2014
2014