0+
Подкаст

Длительность выпуска 13 мин.

2022 год

0+

Анастасия Шпичка о том, как выращивают искусственные ткани и органы

Подкаст

О подкасте

Как создание биореактора для выращивания клеток поможет человечеству в освоении новых галактик? За сколько часов можно напечатать человека на 3D-биопринтере? И наконец, зачем молодому ученому гнаться за большим индексом Хирша? В новом выпуске кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник Института регенеративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Анастасия Шпичка рассказывает, в чем сложность создания искусственной барабанной перепонки и как им с коллегами удалось «с нуля» вырастить уретру в лабораторных условиях. Что такое тканевая инженерия, способствует ли она гуманизации и какие мечты человечество уже скоро сможет воплотить с помощью технологий 3D-биопечати. Подробнее читайте на РБК Трендах: https://trends.rbc.ru/trends/innovation/61ee9a699a794713f2a809bd. Содержание — Интро — Какова основная цель тканевой инженерии? — Как построен рабочий процесс в Институте регенеративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова? — Путь Анастасии Шпички к тканевой инженерии — Проекты, которые реализуются в Институте регенеративной медицины — Кто является кумиром Анастасии Шпички? — Какую роль сейчас играют женщины в российской науке? — По какому показателю оценивают состоятельность ученого? — Тренды современной науки — Почему быть ученым в наши дни важно? — Что значит для ученого наука? — Почему быть молодым ученым в России – это престижно и перспективно?— Как связаны космос и тканевая инженерия? — Пытается ли тканевая инженерия конкурировать с природой? РБК Тренды ► https://www.rbc.ru/trends Телеграм ► https://t.me/rbc_trends Дзен ► https://zen.yandex.ru/rbc_trends ВК ► https://vk.com/rbc_trends Обратная связь: mailto:podcasts@rbc.ru
Последнее обновление:
22 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Как создание биореактора для выращивания клеток поможет человечеству в освоении новых галактик? За сколько часов можно напечатать человека на 3D-биопринтере? И наконец, зачем молодому ученому гнаться за большим индексом Хирша?

В новом выпуске кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник Института регенеративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Анастасия Шпичка рассказывает, в чем сложность создания искусственной барабанной перепонки и как им с коллегами удалось «с нуля» вырастить уретру в лабораторных условиях. Что такое тканевая инженерия, способствует ли она гуманизации и какие мечты человечество уже скоро сможет воплотить с помощью технологий 3D-биопечати.

Подробнее читайте на РБК Трендах: https://trends.rbc.ru/trends/innovation/61ee9a699a794713f2a809bd.


Содержание

— Интро

— Какова основная цель тканевой инженерии?

— Как построен рабочий процесс в Институте регенеративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова?

— Путь Анастасии Шпички к тканевой инженерии

— Проекты, которые реализуются в Институте регенеративной медицины

— Кто является кумиром Анастасии Шпички?

— Какую роль сейчас играют женщины в российской науке?

 — По какому показателю оценивают состоятельность ученого?

— Тренды современной науки

— Почему быть ученым в наши дни важно?

 — Что значит для ученого наука?

— Почему быть молодым ученым в России – это престижно и перспективно?

— Как связаны космос и тканевая инженерия?

— Пытается ли тканевая инженерия конкурировать с природой?


РБК Тренды ► https://www.rbc.ru/trends

Телеграм ► https://t.me/rbc_trends

Дзен ► https://zen.yandex.ru/rbc_trends

ВК ► https://vk.com/rbc_trends

Обратная связь: mailto:podcasts@rbc.ru

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2022
Дата написания:
22 сентября 2022
Длительность:
13 мин. 06 сек.
Издатель:
РБК
Правообладатели:
Автор, РБК
Формат скачивания:
m4b, mp3