Отзывы на книгу «Цветок камалейника», страница 3

Хорошая крепкая фентэзи.

Если ведьминская серия воспринималась как сугубо девическая литература на один раз (что не мешает молодым людям перечитывать её хоть раз по десять, что некоторые из них, несомненно, делали; просто литературная категория), что значит приятная, лёгкая, наивная и изобилующая красавцами-мужчинами, то в этой книга уважаемый автор существенно вырос.

Лично мне показалась не очень убедительной любовная линия, зато в книге есть Мысль (и даже не одна =)), а это даже важнее и вообще, не всё же сразу.

Можно сравнить мир Белории с автобиографией, хорошей и неотделимой от личности автора, а царство Иггрово - с выношеным ребёнком, который также несёт "родительский" отпечаток, но живёт более автономно. Отсюда и стойкое ощущение новизны, которое одних привлекает, а других - не слишком.

И второй выигрывает, если говорить об оригинальности, но, по-видимому, уступает первому в уюте.

Впрочем, оба мира одинаково жизнестойки.

Одна из лучших книг О. Громыко. При этом немного выбивается из ее стиля. Как ни странно больше всего произвел впечатление антогонист.

Прекрасная книга! Начало было непростым и непонятным, я раз 5 начинала и бросала эту книгу, и вот с очередной попытки мне удалось продвинуться дальше, и книга оказалась потрясающей! Не хуже книг про путников. В чём-то персонажи этих книг похожи: сплоченностью, чувством юмора, не унывают, идут по дороге приключений до победного. И сюжет незаурядный. Идеальная книга!

Что тут скажешь? Очередная прекрасная книга Ольги Громыко о совершенно новом мире, в котором зло захватило власть.

Конечно, ростки добра пробьются и сквозь асфальт Иггрова царства, но вот удастся ли им разбить превосходящие силы противника – станет ясно лишь в конце.

Плюс к интересному сюжету – фирменное остроумие Ольги, на этот раз переданное мужскому персонажу.

Если вы читали у Громыко что-то кроме цикла о ведьме и вам понравилось – вам понравится и эта книга.

Любимая книга!

Прекрасное смысловое произведени! Конец совсем немного припахивает ванильностью, инфантильностью Ведьмы. И, да, как многие говорят, очень скудно раскрыта любовная линия. Но в данном случае это скорее плюс, поскольку не уводит внимания от главной мысли автора. Параллель с нашим миром и с тем, что сейчас происходит, настолько явная, что не заметить её может только тот, кто не желает этого делать.

Я жду, когда и у нас наконец расцветёт камалея, но для этого нам потребуется пройти не менее тяжёлые испытания, чем героям. Хочется верить, что мы справимся.

Интересно, но предпочел бы либо более юмористичесткий, либо более философский стиль

Тем кто начинал с Вольхи надо осилить первую треть: потом перестраиваешься и читаешь с интересом. Немного напоминает Желязны.

Прекрасная книга! Очень рекомендую!

Прекрасная речь, юмор, логично выстроенные взаимосвязи в сюжете. Очень понравилось!

Такое впечатление, что книга писалась на спор с собой, как попытка оторваться от мира Вольхи. Как результат - мир создан тщательно, пожалуй даже чересчур, в нем все чужое, начиная от астрономии и системы счисления и заканчивая этнографией и животным миром. Придуманных реалий многовато и они здорово мешают восприятию, продираться через них приходится как через тот камалейник. Неологизмы вроде "обережи" вместо стражи или тоже делу не помогают.

Но если это и была попытка написать что-то новое, то она удалась на сто процентов - налицо хорошая книга, абсолютно не похожая на серию о Вольхе. Громыко молодец - не поддалась на соблазн высасывать из пальца десятитомные приключения ходового героя, как сделал в свое время Перумов. Недостаток у сюжета, пожалуй, только один, тот же, что в "Верных врагах" - чересчур легко сходятся персонажи, которые по идее сильно друг друга не любят. В общем, твердая четверка и так держать.

захватывающе, впрочем, как всегда. Язык лёгкий, образный, будто пироженку ешь, и выбираешь постоянно, то ли проглотить, так вкусно, то ли смаковать

Замечательное произведение, одно из любимейших. Читается на одном дыхании!

Хороший сюжет, живые персонажи. Ну а по чувству юмора, смеяться в голос при прочтении, это что-то!

19 сентября 2007
2006