Отзывы на книгу «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана»

Хочу приобрести эту книгу в бумажном варианте. Замечательная! Жанр мемуарный и документальный остаётся моим самым любимым на сегодняшний момент. Узнавать талантливых людей – это ли не счастье?

блеск

Я не большой любитель мемуарной литературы, часто это скучное чтение, предполагающее, что читателю ну на столько хочется узнать вот эту частную точку зрения, что он (читатель) продерётся сквозь скучищу.

"Нота" – совсем другое дело. Читал с огромным увлечением. Баршай умудряется обсуждать сугубо технические вещи так ясно, что понятно даже мне (не владеющему нотной грамотой вообще!). И важное обстоятельство: некоторые места из фильма становятся гораздо интереснее и ярче после чтения книги.

Рекомендую абсолюно всем.

Книга читается на одном дыхании, написана талантливым человеком о талантливом человеке.

Огромное спасибо за прекрасную книгу о Великом человеке

Книга необычайно интересная, очень правдивая. Фильм я не смотрел, теперь очень хочется. Это рассказ о жизни очень цельного, очень преданного выбранного делу своей жизни, Музыке, человека. И, что очень важно, это талантливый, креативный человек, который практически самостоятельно и, по современным меркам, очень поздно научился играть на скрипке, в зрелом возрасте научился играть на альте, создал музыкальный квартет, камерный оркестр, который первый в СССР начал исполнять барочную классику, а потом стал выдающимся дирижером симфонического оркестра. Преданность музыке и определила жизнь автора. О своей жизни, особенно до отъезда из СССР он говорит очень подробно, рассказывает о наших великих композиторах и музыкантах, а так же и о тех, кто составлял его окружение. О том, как эти люди добивались в нашей стране исполнения великих музыкальных произведений. Бытовых подробностей в книге не много, но они дают хорошее представление о жизни автора.

В книге очень много говорится о выдающихся исполнителях и концертах, и что очень здорово, много чего можно найти в интернете и сразу послушать. Наверное было бы неплохо дополнить книгу диском с музыкой или ссылками.

Спасибо большое Олегу Дорману за эту чудесную книгу.

AnnaYakovleva

Я, к своему стыду, ничего не слышала о Рудольфе Баршае до этой книги. Есть вероятность, что и о Лилианне Лунгиной я до "Подстрочника" не знала. И низкий поклон Олегу Дорману за такой вот ликбез - без снисходительности, без укора, без расчёта на аудиторию высоколобую, знающую. "Нота" - это мемуары, какими они должны быть всегда. Воспоминания человека незаурядного, но! здесь практически нет "я", здесь рассказы о других людях, сопровождавших Баршая в жизни. И ни одного плохого слова. Даже о личностях сомнительных - с иронией, о страшных - деликатно, о неприятных - коротко. Зато о любимых, близких, хороших - не скупясь на комплименты - да комплименты ли? Когда он называет своих музыкантов гениальными - верю, так и считает, просто констатирует, как если б назвал их высокими или блондинами. И мало-редко о себе, потому что, видимо, о себе вообще думал нечасто. А самоотдача! Ещё раз убеждаешься, что по-настоящему любимым делом заставлять себя заниматься не нужно - без него просто никак. Я ничего не понимаю в музыке, полный чайник, рассказы о "сибемоле" и "сильной позиции ля" мне ничего не говорят, но читала не прерываясь. В два вечера, несколько чашек чая, сколько-то слёз. Описание отъезда из страны что-то сломило внутри - даже плакать было трудно. Ох, какая жизнь, какая личность. Чувствуешь себя мелкой сошкой со своими страстишками и мелкими желаниями. И хочется научиться этой правильности, этой безусловной, непроговариваемой любви к миру, доброте по умолчанию. Так должно быть у всех, наверно. Давайте все учиться у Баршая.

lepricosha

Начинала читать эти мемуары с опаской, так как я совершенно далека от мира музыки и мне казалось, что вряд ли я заинтересуюсь музыкальной кухней. Но, оказывается, самым интересным, и я бы сказала, захватывающим в этой книге стала музыка. И хоть далеки от меня бемоли с мажорами, но, то, как рассказывает об этом Рудольф Баршай, завораживает. Прочитав достаточное количество мемуаров, я для себя сделала вывод, что пишут их в основном для того, чтобы свести счеты, нанести обидчику последний удар, но в случае этой книги, это не так. Рудольф, бесконечно тактичен, он говорит, в первую очередь, о хорошем, а если и говорит о плохом, то без упоминаний фамилий и имен. Мне показалось, что основная цель, это объясниться, зачем и почему уехал из страны, вся канва рассказа посвящена именно этому – отъезду. Хорошая книга, приоткрывающая завесу дирижерского и композиторского мира.

Peppa_Pig

Дивная, дивная книга. Как это Дорману удаётся, а? Что Лунгина, что Баршай - не оторваться, настроение повышается в процессе чтения в разы. В музыке я не очень хорошо разбираюсь, но почему-то даже чисто технические рассказы про работу дирижера с оркестром было интересно читать. Не говоря уж про случаи из жизни. В общем, это мемуары, которые можно и нужно читать всякому; книга, исполненная любовью к музыке настолько, что хочется сразу бежать и покупать абонемент в консерваторию. Ну, или хотя бы радио Орфей включить:-)

Elenita19

Я не поклонник мемуаров и далека от музыки, но в эту книгу влюбилась с первых строк. Не передать словами как же мне во время чтения не хватало музыки. В такие книгам надо обязательно как дополнение вкладывать диск с музыкой. Я понимаю, что сложно на одном диске вместить всё, но хотя бы небольшую часть. Это потрясающий рассказ о детстве и юности об учителях, друзьях, коллегах и радостях и горестях творчества написанный с добротой и любовью. А имена из окружения Баршая поистине легендарные - Д, Шостакович, И. Стравинский, С. Рихтер, Д. Ойстрах. Это самый настоящий ДАР понимать музыку и нести это понимание публике. Эту книгу - монолог надо читать и перечитывать, смотреть и пересматривать фильм и конечно же слушать музыку.

Lorakr

Интересно было читать и про время, в которое он жил, и про известных и великих музыкантов. Теперь хочется послушать те произведения,которые он упоминал , и почитать про музыкантов и композиторов...

11 октября 2013
2013