Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана

текст
4,7
124 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс. На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР. Он руководил оркестрами в Израиле и Великобритании, Канаде и Франции, Швейцарии и Японии. На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой кинорежиссера Олега Дормана Баршай вспоминает о своем скитальческом детстве, о юности в годы войны, о любви и потерях, о своих легендарных учителях, друзьях, коллегах – Д. Шостаковиче, И. Менухине, М. Ростроповиче, И. Стравинском, – о трудностях эмиграции и счастливых десятилетиях свободного творчества.Книга создана по документальному фильму “Нота”, снятому в 2010 году Олегом Дорманом, автором “Подстрочника”, и представляет собой исповедальный монолог маэстро за месяц до его кончины.

Хочу приобрести эту книгу в бумажном варианте. Замечательная! Жанр мемуарный и документальный остаётся моим самым любимым на сегодняшний момент. Узнавать талантливых людей – это ли не счастье?

блеск

Я не большой любитель мемуарной литературы, часто это скучное чтение, предполагающее, что читателю ну на столько хочется узнать вот эту частную точку зрения, что он (читатель) продерётся сквозь скучищу.


"Нота" – совсем другое дело. Читал с огромным увлечением. Баршай умудряется обсуждать сугубо технические вещи так ясно, что понятно даже мне (не владеющему нотной грамотой вообще!). И важное обстоятельство: некоторые места из фильма становятся гораздо интереснее и ярче после чтения книги.


Рекомендую абсолюно всем.

Книга читается на одном дыхании, написана талантливым человеком о талантливом человеке.

Огромное спасибо за прекрасную книгу о Великом человеке

Книга необычайно интересная, очень правдивая. Фильм я не смотрел, теперь очень хочется. Это рассказ о жизни очень цельного, очень преданного выбранного делу своей жизни, Музыке, человека. И, что очень важно, это талантливый, креативный человек, который практически самостоятельно и, по современным меркам, очень поздно научился играть на скрипке, в зрелом возрасте научился играть на альте, создал музыкальный квартет, камерный оркестр, который первый в СССР начал исполнять барочную классику, а потом стал выдающимся дирижером симфонического оркестра. Преданность музыке и определила жизнь автора. О своей жизни, особенно до отъезда из СССР он говорит очень подробно, рассказывает о наших великих композиторах и музыкантах, а так же и о тех, кто составлял его окружение. О том, как эти люди добивались в нашей стране исполнения великих музыкальных произведений. Бытовых подробностей в книге не много, но они дают хорошее представление о жизни автора.

В книге очень много говорится о выдающихся исполнителях и концертах, и что очень здорово, много чего можно найти в интернете и сразу послушать. Наверное было бы неплохо дополнить книгу диском с музыкой или ссылками.

Спасибо большое Олегу Дорману за эту чудесную книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс. На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР. Он руководил оркестрами в Израиле и Великобритании, Канаде и Франции, Швейцарии и Японии. На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой кинорежиссера Олега Дормана Баршай вспоминает о своем скитальческом детстве, о юности в годы войны, о любви и потерях, о своих легендарных учителях, друзьях, коллегах – Д. Шостаковиче, И. Менухине, М. Ростроповиче, И. Стравинском, – о трудностях эмиграции и счастливых десятилетиях свободного творчества.

Книга создана по документальному фильму “Нота”, снятому в 2010 году Олегом Дорманом, автором “Подстрочника”, и представляет собой исповедальный монолог маэстро за месяц до его кончины.

Книга Олега Дормана «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
387 стр. 130 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-079729-5
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip