Отзывы на книгу «Около музыки», страница 4

такая тонкая книга, искренняя. даже слезы на глаза наворачиваются. я ведь тоже такой была когда-то давно. так же любила музыку, размышляла о будущем. я до сих пор её люблю. в этой книге есть очень важное – атмосфера, чувство, подростковое ожидание того неизвестного, манящего будущего, в которое ты стремишься и которому ты веришь.

Очень трепетно и нежно, до мурашек и слез. дочка-флейтистка в восторге. по-другому стала относиться к занятиям музыкой. Автор рассказывает о детях-музыкантах очень тепло и проникновенно.

Интересная. И взрослым, и подросткам. Легко читается и позволяет взглянуть на мир другими глазами. Как бы со стороны, а не своим взглядом, глазами подростка.

Книга понравилась, но расстроило меня это деление на рассказы. Возможно, рассказы это дело вкуса. Но на мой взгляд у автора получилось бы хорошую повесть написать. Каждый рассказ впечатляет. Тяжело переходить к следующему.

Замечательная книга для тех ребят кто уже с музыкой и тех кто хочет ей заразиться. Очень легко читается и проглатывается с невероятной скоростью. Теплая, душевная и западает прямо в сердце.

С этой книги началось мое знакомство с Дашевской. Отличный автор. Короткие рассказы о детях. Об их причастности к музыке. Их проблемы и переживания. Слог восхитительный. Всем у кого дети ходят в муз.школу-советую.

Прекрасный сборник рассказов о ребятах – музыкантах. Образный, лёгкий и правдивый.

Самый мой любимый рассказ – «Наушники».

До слез было жалко главного героя.

Самый лиричный и иносказательный – «Дом над морем». Тут и связь поколений, и язык музыки – понятный всем людям без исключения. И такое любимое мною море…

В школе отметка 3 называлась удовлетворительной. Так вот, эта книга именно такая. Удовлетворительная. Ничем особым не выделяется, уникальных мыслей не содержит, хоть и тёплая, душевная. Прочитал и тут же забыл всё это тепло. В общем, на один раз сойдёт, и только.

Отдельный минус: всё целиком читать сложно, уж больно «для маленьких» язык (но далеко не во всех детских книгах так, взять хотя бы «Чучело» Железникова). А речь некоторых героев и вовсе меня убивала. Того же старшеклассника (!) Димы, который фильмы хотел снимать. Ну не говорят так подростки!

18 августа 2015
2015