Отзывы на книгу «Дознание в Риге»

Пиши Автор!

С огромным удовольствие прочла новое произведение Николая Свечина!Слог как всегда лёгок, сюжет интригующий.Читается легко, как вода пьётся.Не напрягает даже суперсила Лыкова, как то всё в книге гармонично и если не придираться к некоторым «роялям» на историческую тему, то книга 10 баллов из 10, впрочем как и предыдущие произведения автора.Автор молодец, а его описание быта и службы полиции 19 века очень интересны и без ненужного энциклопедического занудства. Вообще серия про Алексея Лыкова мне очень нравиться.Пиши Автор!Хочется надеяться на скорое продолжение!

С удовольствием прочла

Новая книга Свечина о сыщике Лыкове не разочаровала: автор продолжает историю своего героя, сохраняя слог, добавляя исторические ссылки и описание мест повествования. Все добротно, хорошо и в меру. Что еще хочется отметить особо: автору не надоедает герой, нет стремления напустить негатива, изменить характер героя или приписать ему усталость от жизни или его непростой профессии. Это очень импонирует: читаешь хорошую книгу и знаешь что финал будет пусть не идеальный, но правильный: негодяи наказаны, добро побеждает)) Мне не кажется это скучным, наборот действия как всегда у Лыкова хватает, просто так и должно быть в хорошем детективе)

Очередная жемчужина в замечательном ожерелье романов Николая Свечина о русском сыщике Алексее Лыкове! Как всегда всего много, но в меру («в плепорцию», говоря словами Александра Бушкова): история, национальный вопрос, истоки революционного движения, старая Рига с фасада и «чёрного хода», даже шпионская линия – и та есть! И, конечно, убийства – неотъемлемые составляющие детектива.

Респект и поклон Писателю! Не останавливайтесь, пожалуйста!

Серия книг о сыщике Лыкове написана в жанре исторического детектива. И, пожалуй, главным здесь является слово – исторический. Поскольку, произведения Н. Свечина, вряд ли, можно отнести к жанру детектива, или, вернее, классического детектива. Скорее, книги Н. Свечина по своей стилистике напоминают авантюрный роман (за исключением « Убийство церемониймейстера» ). Но для меня, как для читателя, важно не то к какому из жанров причислить произведения автора, а то, что Н. Свечин в каждом своем произведении старается максимально точно и достоверно передать атмосферу описываемых событий. Причем, автор старается быть точным во всем, начиная от речи героев, и заканчивая описанием небольшой улочки или кабачка…

Отличная книга ! Детектив с публицистической направленностью. Захватывавшие моменты происходят на фоне исторических событий . Рекомендую !

Я просто не нахожу таких слов благодарности, которые могли бы передать мою восторженность перед ГЕНИЕМ автора НИКОЛАЯ СВЕЧИНА! Здесь присутствует все самое главное, что обычно ищешь и часто не находишь у других авторов. Прежде всего пишет русский человек с позиций порядочного, хорошо осведомлённого, заряженного здоровым чувством патриотизма и любви к своей многострадальной Родине – России русского человека.

Читала эту книжку в Риге книжку, и вроде бы логичный выбор:

"Ах, Рига! Словно попадаешь в средневековую сказку. Высоченные шпили соборов с петушками на флюгерах. Внутри играет орган и молчаливые тени ходят между надгробиями остзейских баронов. Снаружи бьётся жизнь, никак не похожая на повседневность русского губернского города. Шведская брусчатка под ногами. Чужая резкая речь звучит повсюду…"

Но, увы, разочаровалась. Наверное, только вышеприведенный абзац будет интересен туристу, весь остальной рижский колорит здесь – это названия районов и улиц, но именно рижская картинка не вырисовывается, увы.

Книжки Свечина – это и не детективы в полном смысле слова. Читатель не ищет разгадку вместе с автором, а лишь наблюдает за удалыми действиями сыщика Лыкова. А этот персонаж, в отличие от Фандорина (ретро-детективы Свечина часто сравнивают с творениями Акунина), не вызывает симпатии. «Ему давно хотелось почесать кулаки об рижских жуликов. Средство испытанное и, как правило, дает результат. Но здесь сыщика постоянно удерживали от расправы. Как же, почти Европа! Будто в Европе полиция не бьет мазуриков!»

Лыков – чересчур самоуверен, мега-брутален, на мой взгляд, даже хамоват, постоянно бравирует своими знакомствами в высших кругах, своей силушкой, умом, и даже богатством. Сюжет – тоже не захватывает, потому что переполнен второстепенными героями с именами-отчествами-должностями-рангами. И само дознание – какое-то случайное: одному шею намылил, другому поугрожал, потом дождался счастливого случая и, вуаля, дело раскрыто! А заодно выявлена подпольная шайка английских шпионов, и раскрыта зарождающаяся ячейка революционеров-националистов. И все это в просто пулеметном темпе, очень телеграфным языком.

Слабовато, особенно по сравнению с другими произведениями автора. В Ригу конца 19 века не погружаешься.. Политизирована, много воды. Треть книги просто пролистал – информация не имела отношения к сюжету и не была интересна как исторический материал..

Почитал..... В принципе не зря потратил время. Немного историю латышей узнал. Ещё одно чтиво в копилку, буду читать следующую книгу. Всем приятного чтения!)))

Книги Свечина Николая интересны детективными сюжетами, переплетеными историческими реалиями и личностями. Очень выпукло описывается бытовая жизнь того времени от царского двора до тюремной камеры, сословные различия. Географические описания местности настолько точные и конкретные, что кажется, что автор сам побывал и на Сахалине, и на сибирской каторге, и в Риге.

27 апреля 2016