12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 14 мин.

12+

Жизнь Александры Ивановны

Повесть в четырех экипажах
аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Большинство читателей знает Николая Алексеевича Некрасова по его стихам и поэмам. И это вполне объяснимо: по степени влияния на отечественную литературу мало какое из его произведений сравнится с «Кому на Руси жить хорошо» и с «Русскими женщинами». Поэт-обличитель, сеятель знанья на ниву народную – таким он вошел в школьные хрестоматии и забронзовел в памятниках. А сегодня вы познакомитесь с совершенно другим Некрасовым. Для многих будет шоком, но да – он писал прозу. Да, любовную лирику! Да, с полным погружением в психологию женщины! «Жизнь Александры Ивановны» пронизана болью и отчаянием, но при этом дышит невообразимой нежностью и душевной теплотой. Подзаголовок – «повесть в четырех экипажах» – выбран автором неспроста. Экипажи, в которых ездят герои, всего лишь демонстрируют их статус в обществе или богатство, но все это не спасает от проблем в личной жизни. Ни тогда, ни сейчас. В XIX веке были кареты и дрожки, теперь вместо них – лимузины и такси-эконом. Но в каком бы экипаже ты не ехал, важно другое: к кому ты спешишь, или от кого уезжаешь, не в силах оглянуться. Суть отношений не меняется из века в век, а потому «Жизнь Александры Ивановны» и наших современников не оставит равнодушными.«Карета»«Коляска»«Дрожки»«Дроги»

Очень грустная история, плакать хочется какая судьба у девушки. Зачем она верила тем, кто ее окружает? Слушать всем обязательно, чтобы не повторять ошибок Сашеньки!

Какая прекрасная повесть о девушке с трудной судьбой. Отлично прочитано, слушала и эмоции переполняли меня, прямо до слез.

kristinamiss-handrickova

В этой небольшой, но в то же время сильной повести, автор затрагивает проблему положения женщины в обществе. Александра Ивановна старалась на глазах у окружающих показать себя независимой и самостоятельной, только вот зачем ей это было надо?

Когда я читала книгу, у меня уже первым делом в голове пронеслось, что скорее всего, Александра Ивановна, по своей природной натуре подходит на роль жертвы, чем на самостоятельную и независимую женщину. Можно привести примеры: когда она ездила к своему любимому Оресту Андреевичу, чтобы попросить в долг денег. Ее туда не впустили, потому что сам возлюбленный отказался встречаться с ней. Это было жалким зрелищем. Главная героиня сама уже признает, что она унизилась перед ним и возненавидела его потом всей душой.

Вторая глупость, по моему мнению, заключалась в том, что Александра Ивановна отказалась от наследства графини. Есть такая поговорка: "Если дают, то бери...". Но нет, женщина решила, что она обойдется и без ее подачек и обустроит сама свою жизнь. Сказано-сделано. Очень плачевная участь ждала графиню, как только ей отказали. Не буду писать какая, сами потом прочитаете.

По поводу третьей проблемы, которая заключается в том, что любить надо по зову души и сердца, можно говорить спорно. Главная героиня отвергла хорошего богатого мужчину, ради "зова своего сердца". Это был ее выбор, не нам судить, хотя Анна Тарасьевна, ее мачеха, думала по-другому.

Сама Анна Тарасьевна во всем искала выгоду и это неудивительно, потому что "нужно как-то жить дальше". Поэтому все ее рассуждения, разговоры, вежливое обращение с графиней были как раз направлены на эту цель. Не смотря на это, мачеха трезво смотрела на мир и хотела только всего самого лучшего для себя и для своей падчерицы, но может быть только и для себя, в первую очередь. Так что можно сделать вывод, что Анна Тарасьевна была мудрой бабушкой, говорила только то, что надо.

Мне повесть понравилась. Она заставляет задуматься над тем, правильно ли мы поступаем, если отказываемся от чьей-либо помощи? Стоит ли ради этого выступать в роли жертвы и показывать всем, что ты "независимая личность"?

Аудиокнига прочитана в рамках конкурса Rock Book.

Немного тяжелый стиль у прозы Некрасова, даже в озвучке такого прекрасного чтеца тяжело слушать. Сюжет при этом прекрасный, очень трогательная судьба у девушки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Большинство читателей знает Николая Алексеевича Некрасова по его стихам и поэмам. И это вполне объяснимо: по степени влияния на отечественную литературу мало какое из его произведений сравнится с «Кому на Руси жить хорошо» и с «Русскими женщинами». Поэт-обличитель, сеятель знанья на ниву народную – таким он вошел в школьные хрестоматии и забронзовел в памятниках. А сегодня вы познакомитесь с совершенно другим Некрасовым. Для многих будет шоком, но да – он писал прозу. Да, любовную лирику! Да, с полным погружением в психологию женщины! «Жизнь Александры Ивановны» пронизана болью и отчаянием, но при этом дышит невообразимой нежностью и душевной теплотой.

Подзаголовок – «повесть в четырех экипажах» – выбран автором неспроста. Экипажи, в которых ездят герои, всего лишь демонстрируют их статус в обществе или богатство, но все это не спасает от проблем в личной жизни. Ни тогда, ни сейчас. В XIX веке были кареты и дрожки, теперь вместо них – лимузины и такси-эконом. Но в каком бы экипаже ты не ехал, важно другое: к кому ты спешишь, или от кого уезжаешь, не в силах оглянуться. Суть отношений не меняется из века в век, а потому «Жизнь Александры Ивановны» и наших современников не оставит равнодушными.

«Карета»

«Коляска»

«Дрожки»

«Дроги»

Аудиокнига Николая Некрасова «Жизнь Александры Ивановны» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2021
Длительность:
1 ч. 14 мин. 02 сек.
Дизайнер обложки:
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip