Отзывы на книгу «Война на восходе»

Книга захватывающая, оболденная. Держит в напряжении до конца истории. Писательница тонко подробно передала отмосферу этой истории. Советую каждому прочитать кто любит мрачность и загадки.

Тонко и необычно. Познакомился с серией сравнительно недавно – понравилось. История интригует и не дает оторваться. Один балл снимаю, потому что всегда есть к чему стремиться и местами есть к чему придраться, однако, очень добротное фэнтези-произведение.

Anastasia_Markova

Завершающая книга из серии, что оставила осадок в душе. Расставаться с героями не хочется, но надо. Цикл точно попадет в мой список "Перечитать", в котором уже давно обосновались Гарри Поттер и Часодеи. Порадовало, что эта часть снова представлена, как игра. Мы вновь отгадывали загадки и искали ключи, чтобы найти алтарь Любви. Но не все было так гладко, как мне хотелось бы. Героям пришлось пройти сквозь горе и страдания, что не могло не оставить на них отпечаток, и они снова изменились. И, как в любой сказке, добро всегда в конце побеждает зло, так вышло и здесь. С героями мы прошли путь от тьмы к свету и вышли победителями.

SeregaGivi

Завершающая часть истории об игре со смертью, в прямом смысле этого слова. Сама смерть придумала эту игру для своих личных целей. Третья книга мне показалась немного слабее по части интриги, нежели вторая. Но все же совсем интерес к ней явно не угас. Финал вышел какой-то слишком быстрый. В одно мгновение решились все вопросы и проблемы. Чуть ли не в одном предложении. Но все же некоторые моменты так и остались не раскрытыми. К примеру что на счет тени главного героя? Он стал первым добрым нелюдимцем? Но почему? А что если и раньше подобные были, а их просто убивали не разобравшись? И о его отношениях с девушкой тоже ничего толком не прояснилось. Как же жили долго и счастливо и нарожали кучу детишек? Ну или что-либо другое. И еще хорошее отношение главного героя к смерти не особо понятно. Ради того, чтобы он услышал биение сердца погибло много людей, за которыми герой горевал, а в итоге то ничего страшного. Зато смерть получил то чего хотел, ценой стольких жизней. Но все же книга получилась интересная и приятная. Оценка 8 из 10

objorkaw

Заключительная часть, в которой Теодору и его друзьям предстоит победить Войну, отправиться на поиски падающих звёзд и противостоять самой Смерти. Не верится, что эта история подошла к концу, но факты говорят за себя: тайна Макабра раскрыта, а эпилог прочитан. И все же, чем привлекает читателя третья часть серии? ⠀

Во-первых, наконец-то, каждый займёт свою ячейку в таком странном и мистическом мире. Во-вторых, автор раскроет основную роль глашатая Кобзаря и реальные мотивы Смерти. В-третьих, дневник Тео Ливиану будет завершен. ⠀

Кстати, образ Смерти собрал много дискуссий среди читателей. Если честно, то я догадывалась о тайне этого персонажа, но я думала, что в последний момент слетит маска, герой станет полной противоположностью. Но этого не произошло. Отсюда и возмущенность – как возможно, чтобы Смерть, неизбежная, приносящая горе и страдания, неожиданно представляет собой что-то светлое, харизматичное… Однако мне понравился такой нестандартный взгляд. ⠀

Из минусов произведения : девочки Сандра и Шныряла. В этой книге цикла, как и в предыдущих, главный герой совершенствуется, достигает своих целей. Его друг так же взрослеет, делает выводы. Даже второстепенные герои переосмысливают свою жизнь. Но не эти две героини. Шныряла как была на протяжении всех книг хабалкой, которая не делает выводы, так и осталась ей. Сандра вообще ни рыба, ни мясо. Девочка, которая сама не знает что хочет. ⠀

Подводя итоги, хочется сказать, что автор подарил нам по настоящему интересный и мистический мир, в котором простые люди дружно живут бок о бок с нежителями. И пускай не все у них там гладко, а местами и мураши по коже, но отпускать героев и Макабр жутко не хотелось. картинка objorkaw

DelanocheConcurring

Ну вот и прочитана последняя часть этой мрачной готической и очень интересной истории. С нетерпением ожидала выхода книги и не зря. Вообще цикл «Макабр» мне понравился сразу с первой книги. Есть в нем что-то такое притягательное, несмотря на всю его мрачность и безысходность. Атмосфера жутковатая, при прочтении постоянно возникало ощущение надвигающейся беды. И это утягивало. Ну что уж говорить, люблю я такие мрачные, страшные истории. Из всех трех частей мне больше всего понравились 1 и 3. Вторая книга тоже хороша, но в первой и последней мне больше нравится место действия. Мила Нокс отлично прописала Трансильванию. Очень атмосферно получилось. Все эти кладбища, деревеньки, старинные полуразрушенные церквушки, леса, погосты и т.д. картинка DelanocheConcurring Ну а теперь немного о сюжете. Выиграв в Макабре и забрав свои выигрыши друзья вывели в мир ни много ни мало, а саму ВОЙНУ. И теперь всему роду людскому грозит уничтожение. Испытывая за это чувство вины, а также учитывая, что остановить ВОЙНУ могут только участники Макабра друзья ввязались в очередную игру. На этот раз игру – найди алтарь Любви, ведь как известно если в мир проникает огромное зло, то по законам равновесия Вселенной должно прийти и добро. Вот и отправятся четверо друзей на поиски Любви. На протяжении всей книги герои будут меняться и расти практически на глазах. Ведь Любви не бывает без горя и страданий. И наши герои через них пройдут сполна. Тео, опять на мой взгляд, достанется больше всех. Вроде бы итак уже много потерял и наверное хватит, но автор не останавливается и проводит бедолагу еще через несколько потерь. В общем очень жалко его было. Но он стойко со всем справится. Вик и Шныряла вообще мои самые любимые герои из данного цикла. Особенно Вик. Отличная парочка. Я за них искренне болела и переживала и рада, что все у них сложилось хорошо, учитывая страсть автора к драме. Санда бесила по полной. На мой взгляд очень неприятный персонаж и угораздило же Тео в нее влюбится. Но ему в принципе не повезло по жизни, поэтому его любовь к легкомысленной, глуповатой, эгоистичной Санде не удивительна. Но даже она к концу книги что-то поняла. Злобный мэр Вангели в этой части также открылся с новой стороны. Этот герой тоже преобразился и внутренне вырос. Вот кто на протяжении всего произведения боролся с собой и своими принципами ради других. Это впечатлило! Концовка повергла меня в шок! Такого я не ожидала и была очень удивлена. Очень понравилось также что автор не просто окончила книгу победой над Войной, но и написала эпилог, в котором рассказала немного о том, что произошло с героями после. Это подарило чувство завершенности. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что читала цикл не сразу целиком, а по мере выхода книг. Думаю, если бы читала без значительного перерыва, то погружение в придуманный автором мрачный мир было бы значительно глубже и понравилось бы еще больше. А так, что-то забывалось, атмосфера немного терялась из-за этого. Сколько раз зарекалась читать цикл, только когда он вышел полностью, но никак не получается. Поэтому мой Вам совет - если есть возможность прочитать весь цикл целиком и сразу не дробите его на части. Отдельно хочется отметить потрясающее оформление издательством Росмэн данного цикла. Обложки просто потрясающие! У меня все три части в бумаге и на полочке они смотрятся шикарно! В итоге, весь цикл очень понравился. Особенно радует, что написан отечественным автором. А учитывая, что это дебют Милы Нокс - браво! Спасибо издательство Росмэн, очередной фэнтезийный цикл и снова в яблочко!

Dan001

Завершающая часть серии далась мне тяжелее всего, и дело тут далеко не в её скукоте, а в затрагиваемых темах. Особенно тема войны, через которую я продирался особенно долго, ибо она ранила. Очень сильно ранила и просто задевала за живое. В какой-то момент времени мне подумалось о том, что авторский стиль стал слишком простым, а потом я понял, что не помню стили в первых двух книгах, т.ч., возможно, стиль простым был всегда, просто я этого не замечал...

Из плюсов отмечу продолжение Макабра, именно таковым, каким он был в первой части: разгадывание загадок и поиск ключей. Именно это держало больше всего в напряжении, интересно было знать, кто какой картой окажется. И вот тут сразу минус, опять же, в сравнении с первой частью: хотелось бы видеть (и знать), как проходили одно и то же испытание все, а не только владелец ключа.

Не знаю даже, к плюсам или минусам относить буквально проспойлеренную историю Миднайта. С одной стороны - это хороший пиар-ход, ибо мои ручки вот уже тянутся ввязаться в новое странствие, узнать его подробности, что и где пошло не так и, наоборот, очень даже так, как ненавистник стал Последним Влюблённым; с другой - основные моменты мы знаем, знаем финал этой истории, что как-то гасит любопытство.

Ещё одним минусом стал эпилог. Не считаю удачным ходом после 22-х глав, повествование в которых ведётся от третьего лица, резкий переход на первое лицо, да ещё дневниковые записи со смыслом "всё, что вы прочитали от третьего лица обо мне же - написал я сам... ну и что, что я сейчас пишу от первого и так не похоже на всё предыдущее! это же всё ради создания магии, уу!!", так вот, магия не удалась. Наоборот, создалось ощущение какой-то дешёвки и фальшивки: если сначала в историю верилось, то вот эпилог портит совершенно всю картину.

Однако в целом, история хороша собой. Мне было действительно грустно расставаться со всеми героями (даже с мэром!), настолько родными они стали. Захотелось даже сразу открыть вновь первую книгу и погрузиться в это приключение ещё раз. За Германа, Любовь и Кобзаря, а ещё неоднократные милости утаскиваю к себе в любимые х")

Io77

Последняя книга трилогии о плясках с Госпожой Смертью, чей истинный облик раскрывается под конец. Уже видела где-то такой поворот и ожидала, так что не сильно удивило. Вполне в стилистике и в духе автора. В рамках созданного мира всё работает. На протяжении всего третьего тома вновь квесты и загадки, а страшный враг - Война - собирает нелюдимцев-сторонников, на что главные герои отвечают, созывая Охотников со всей Трансильвании и соседних стран. Колоритные парочки - человек и нежитель, поставившие во главу углу борьбу с Тенями. Многие персонажи запомнились.

И все же в каких-то моментах книга показалась недораскрученной. Йонва не такой уж сильный противник, как-то побоку прошёлся. Может, если бы во снах являлся и шёпотком третьих лиц стравливал героев, и то убедительнее и зловещее вышло, чем безмолвный белый слепец во главе армии нелюдимцев. Также обидно за Ворону, красивое и интересное трио было, он ярче Санды ощущался, он действовал, но в третьей части его тоже автор скорее слил, как помеху. Змеевик и Шныряла на протяжении всей трилогии были моим основным дуэтом и героями. Разделили судьбы, столь противоположные по всем параметрам, но общая предыстория объединяет. У главного героя, Тео, тоже контрасты и последние попытки примириться с собой и с прошлым, что раскрывается в этой книге. Ну и последний его "прыжок веры", и отношения с Кобзарем также равнодушными не оставили.

картинка Io77

Мне понравилось, что во вселенной Макабра есть чёткие законы и правила, которые и сама авторка уважает, но и фактически безграничный потенциал к додумкам, совершенствованию и фанатским теориям и фанфикам - тоже оставляет место, прям как вселенная Хогвартса. Это здорово, история закончилась, а мысли о судьбах героев продолжают подпитывать сердечко -- какому читателю такое не понравится?!

Mikhael_Stokes

И всё вроде хорошо, но… Чего-то не хватает. А ведь можно было развернуться. Да, часть с испытаниями хороша. Да, некоторых героев жалко. Их гибель была глупа и нелепа, хотя они и отдали свои жизни ради спасения других. Но почему-то складывается ощущение, что автор ввела их в повествование, а потом не знала, что с ними делать дальше. Но у них был потенциал. И злыдни подкачали. Понятное дело, что юношеское фэнтези не должно обиловать кровавыми сценами. Но вот сцена финальной битвы вообще показалась смазанной и никакой. Из разряда «а что это было?». Война тоже толком не прописан. Да, он где-то есть, собирает войско нелюдимцев, и всё. Ни тебе финального столкновения с ним, ни банальных разглагольствований главгада о своих коварных планах, ни висения на волоске от гибели. Эх… Единственное, что вытянуло книгу, это испытания героев и поиски Любви. Интересная интерпретация её образа. Вообще вся трилогия изобилует нестандартным подходом к образам основополагающих сил вселенной. Хотя Смерть малость приукрашена, как по мне. Диссонирует представление её в таком образе и с такими чертами и мотивами. Лучше бы она осталась скучающей и устраивающей себе развлечение в виде Макабра дамочкой, чем… Но сейчас мог бы быть спойлер.

Louise_de_Loire

После прочтения заключительного тома трилогии "Макабр" я окончательно убедилась в том, что Мила Нокс - автор, в основе произведений которого лежат довольно интересные идеи, которому крайне хорошо удаётся прописывать фэнтезийный мир и наделять его собственной, особенной атмосферой, но которому - увы! - недостаточно хорошо удаются сюжеты.

Главной моей претензией ко всем частям трилогии является то, что их сюжеты будто движутся от одной точки к другой, при этом под точками имеются в виду приключения или испытания. Не могу сказать, что я против таких сюжетов вообще. Огромное количество фэнтези-книг построено именно по такой схеме и во многих случаях она успешно работает. Однако в сюжетах Милы прослеживается некоторая схематичность, у неё будто виден каркас: такое ощущение, что при составлении плана книги она наметила те самые точки-приключения-испытания, а пространство между ними грамотно заполнить не сумела. Тут очень к месту будет сравнение с другой фэентези-серией издательства Росмэн - "Дарителями". В большинстве произведений Екатерины Соболь, как и в третьей части "Макабра", герои движутся от точки к точке, в каждой из которых переживают различные приключения. Но Екатерина устами своих героев говорит о том, что путешествие важнее места назначения и что в пути странствующий обретает перемены; в ходе описанных в её книгах путешествий меняются герои, изменяются их отношения друг с другом, меняются их взгляды, и потому о том, как персонажи просто куда-то перемещаются, читать не менее интересно, чем наблюдать за их приключениями, так как всё это имеет важное значение для сюжета. В "Войне на восходе" же герои просто путешествуют, и всё то, что имеет наиболее важное для сюжета значение, происходит с ними лишь в тех самых точках. Не могу сказать, что никакие события, происходящие с героями в пути, меня не зацепили, но большинство из них показались мне какими-то совершенно незначительными (хотя автор, судя по всему, хотела добиться другого эффекта).

Испытания, которые проходят герои "Войны на восходе", на мой взгляд, также несколько слабоваты. Вроде бы, придуманы они интересно, но в большинстве случаев чего-то всё-таки недостаёт. Хотя с ними ситуация обстоит несколько лучше, чем в первой части, и это радует.

От общих минусов перейду к более частным, но от этого не менее важным. В этой части трилогии мы узнаём, что первыми существами в мире "Макабра" были Смерть, Война и Любовь. И если образ Смерти в заключительном томе раскрывается с совершенно неожиданной стороны и выглядит интересным и завершённым, то Война и Любовь, к сожалению, раскрыты слабо. При этом с образом Любви всё обстоит не так плохо, как с образом Войны: относительно её сущности мы можем додуматься сами (хотя то, что мы должны додумывать такую информацию, уже не есть хорошо), а вот с Войной совсем ничего не понятно. Война и Смерть - союзники или враги? Как в мире происходят войны, если олицетворение этого явления большую часть времени пребывает в заточении в мире Смерти? Вопросы важные, а ответов на них нет.

Также мне в третьей части "Макабра" не хватило отношений Тео и его отца, которых я очень ждала после концовки второго тома. Казалось бы, их можно было сделать такими интересными, но, к сожалению, автор уделила им крайне мало внимания. Снова напрашивается сравнение с "Дарителями", где у главного героя и его отца также очень непростые отношения, но показаны они мастерски.

И хотя я так много писала о минусах, впечатления от книги в целом у меня положительные, поэтому наконец перейду к плюсам.

В первую очередь хочу упомянуть о том, что радовало меня на протяжении всех трёх частей "Макабра" - об атмосфере. Вот что-что, а она у автора точно удалась. Переплетение мира мёртвых и мира живых, таинственные мистические существа, древние легенды, Румыния начала ХХ века - всё вместе это образует прямо-таки чарующее сочетание. "Макабр" нередко сравнивают с "Историей с кладбищем" Нила Геймана, однако мне кажется, что Миле Нокс удалось придумать нечто своё, свой собственный мир со своей уникальной атмосферой, которая чувствуется с первых страниц.

Ещё одним плюсом заключительной части трилогии стало для меня знакомство с историей предыдущего Макабра и его главными участниками. Книжные миры, имеющие прописанное прошлое, кажутся мне более реальными и многогранными, для меня погружение в историю мира всегда является одной из наиболее интересных частей книги, причём чем подробнее оно, тем лучше. Так что рассказ о приключениях Каталины, Себастьяна и Фредерика Фармера стал для меня приятным дополнением к основной истории. Но одновременно его можно отнести и к минусам. Его было слишком, слишком мало! Я бы почитала об этих персонажах отдельную книгу, а тут множество событий помещены порой в паре строчек. Но лучше так, чем никак.

Не совсем мне понятно, к минусами или к плюсам книги относить описания трагических и драматичных событий. С одной стороны, разумом я понимаю, что эти моменты написаны слабовато. Но с другой стороны, часто они трогали меня почти до слёз, вот такой парадокс. И раз сумела автор пробудить во мне эмоции, всё-таки отнесу это к плюсам.

Также в "Войне на восходе" мне понравилась идея с Охотниками на нелюдимцев. Придуманный Милой способ убийства этих смертельно опасных нежителей и необходимый для него союз живого и мёртвого показались мне действительно классными.

Персонажем "Войны на восходе", который порадовал и удивил меня больше всего, стал Волшебный Кобзарь. Когда я только собиралась читать первый том "Макабра", я уже была наслышана о том, что это любимый герой Милы, что в фандоме серии сложилось что-то вроде культа этого персонажа и что он вообще очень замечательный. Каково же было моё разочарование, когда я прочитала "Игру в сумерках"! И ведь задумка действительно интересная, но у меня сложилось такое ощущение, что Мила не сумела полностью перенести в книгу тот образ, который сложился у неё в голове. И вот, в "Войне на восходе" я наконец увидела того Кобзаря, которого давно ждала! В третьем томе "Макабра" есть фееричная, невероятно весёлая и чуточку безумная глава, которая полностью посвящена этому персонажу и в которой Глашатай Смерти раскрывается во всей своей красе. "Разве может с этим персонажем случиться что-то лучшее?" - думала я после её прочтения. Оказывается, может! В конце книги Кобзарь очень, очень меня удивил.

И мы плавно переходим к концовке. К тому, за что я готова простить книге все её минусы и благодаря чему я с нетерпением жду трилогию спин-офф. Она потрясающая! Не буду много о ней писать, скажу лишь, что после неё представления читателей о Макабре и мире, в котором происходит эта игра, переворачиваются с ног на голову.

Подводя итог, могу сказать, что Мила Нокс - действительно интересный автор. И хотя как писателю ей ещё расти и расти, но в её творческий рост я верю.

14 сентября 2018
978-5-353-08837-0