Отзывы на книгу «Тихий Дон»

это не скучный роман,а история о сильной любви

Учась в школе я проигнорировала прочтение данного романа, руки дошли только спустя 10 лет после окончания , это удивительная книга, для меня она оказалась открытием, я не думала, что про войну может быть написано не скучно, а живо .А история любви , любовного треугольника очень впечатляет, читала и наслаждалась каждой строчкой, самим слогом.В романе есть все : любовь, семейные отношения/ценности, война, дружба, ненависть.Характеры героев хорошо раскрыты, читая книгу ясно представляешь образы ,эту книгу интересно перечитывать.Очень советую всем.Эта книга для тех кто любит романы, про жизнь простых людей, быт, для тех кому интересны произведения о войне.

«Тихий Дон» Михаила Шолохова поистине шедевральное произведение! Чтение романа настолько захватывает, что масса текстового объема проглатывается буквально за часы. История России, история народа, история отдельных людей – вот тот масштаб, который рисует Шолохов. Художественная палитра текста реалистично передает дух эпохи, времени. Думается, что не наивный взгляд писателя, но философствующая фигура личности пульсационно творила шедевр мировой литературы. Стоит читать! Стоит мыслить! Стоит вновь и вновь обращаться к «Тихому Дону», к тем истокам, от которых зависит будущее…

Долго не решалась прочитать данный роман. Ни одна книга не вызывала столько эмоций. Очень много было пролито слёз во время прочтения , а потом и во время просмотра экранизации этого замечательного произведения

Грандиозный роман-эпопея

На примере донского казачества роман повествует о судьбах России в период, предшествующий Первой мировой войне, а также во время мировой войны, революции, гражданской войны и первых лет по её окончании. Книга о любви, о войне, о разрушении казацкого уклада жизни. Через всю книгу проходит история любви донского казака Григория Мелехова и казачки Аксиньи. Судьба почти всех главных героев глубоко трагична. В мирную довоенную жизнь внезапно вторгается война, и лавина социальных потрясений сметает привычный, устоявшийся уклад. Сколько погибших, сколько калек, сколько изломанных и несчастных судеб! Если определить книгу кратко – гениальная и очень горькая.

История нам выдаёт даты Гражданской войны… Читая эту книгу, я чувствую степной ветер и запах трав, вспоминаю свою бабушку и детство на Дону! Мне больно, когда больно им, людям, попавшим в эту мясорубку, перемоловшую за несколько лет даже не семьи, а поколения! Не могу понять, как молодой человек Шолохов из простых букв сложил такой гениальный текст! Люблю эту книгу и ее героев!

В школьные годы мне так и не удалось осилить этот роман, имел лишь общее представление по случайно прочитанным рецензиям и просмотру вполглаза некоторых экранизаций. На пятом десятке решил исправить это недоразумение, а заодно оценить, за что же Шолохову дали Нобелевскую премию по литературе. А дали, честно говоря, за дело.

Традиционная беспристрастность автора поражает. Герои из классовых врагов пролетариата, которым полагается быть плохими по определению, описаны так, что вызывают сочувствие и эмпатию. А с поступков некоторых идейных товарищей, истовых большевиков берёт натуральная оторопь. Даже удивительно, как всё это пропустила цензура тех лет. Хотя без «редакторских вставочек» не обошлось.

Особенно запомнился момент братания в окопах Первой мировой, где батрак по кличке Валет ни с того, ни с сего задружился с немцем и тот ему выдал речь в духе: «Ты меня отпускаешь? О, я понял! Ты – русский рабочий? Социал-демократ, как и я?», – и вот они уже практически сливаются в экстазе, – «В будущих классовых битвах мы будем в одних окопах. Не правда ли, товарищ?». Кровь, кишки, сотни соотечественников скончавшихся в уродливых муках от нервно-паралитических газов и такая удивительная социал-демократическая гармония. Очень сомневаюсь, что подобную херню Михаил Александрович мог сам придумать и написать. И ещё несколько притянутых за уши подхалимских вставочек посвящённых Ленину, правда, тут уже не уверен.

А в остальном…а в остальном читается так, словно смотришь кино, даже пейзажи перелистывать не хочется, даже в текстах песен пробуешь угадать мотив, на который они исполнялись. После первой же сцены расстрела, кажется, над юнкерами, начинаешь ненавидеть всё, что связано с войной, революцией и её вождями, готовыми перемолоть в кровавой мясорубке столько душ. А ради чего? Ради того, чтоб проверить экономические догадки группы умников? Одни по «физической необходимости» уничтожают других, «народ разделили, будто с плугом проехались» и понеслась. И вот в этом-то круговороте гражданской войны и мечется главный герой – Григорий Мелехов, а вместе с ним и все остальные. И брат, и отец, и мать, и любовница, и беззаветно любящая его жена – Наталья, и много-много других. Мог бы ещё написать, но понимаю, и так уже слишком, никто не читает длинные рецензии, поэтому коротко – рекомендую!

Я рад, что нашел время прочитать этот шедевр! Во многом по новому взглянул на ту жизнь, события тех лет… книга стоит двух нобелевских!

Шедевр

Глубокий и захватывающий шедевр о любви, войне, революции и жизни. Переживала за каждого героя, как за родного. Восторг, неописуемый восторг.

Вся история Российского государства это времена великих завоеваний и потерь. Это та часть Руси, которую мы потеряли. Целый пласт самобытной культуры казачества был уничтожен в огне братоубийства. Читать надо обязательно, но только тогда когда до этого произведения дорастешь.

Пожалуй, это лучшее, что я читала в своей жизни, такая книга будет интересна как женщине, так и мужчине, нет приторности в любовной линии, очень интересно описаны революционные и военные моменты, абсолютно не утомляют, рекомендую к прочтению!

28 марта 2015
1940