Отзывы на книгу «Тихий Дон», страница 2

Люблю читать разную литературу. Но такую бурю эмоций я не испытывал ни от одной книги. Обычно я стараюсь не читать ничего об авторе перед прочтением книги, чтобы ничего не ожидать от книги. Когда же после прочтения я узнал, что автору на момент написания первых частей не было и 30-ти, то это ввергло меня еще в больший шок. Это гений литературы.

Великолепное произведение, для современной школы и молодёжи ( в основной массе конечно) явно не подойдёт. Нужно подрасти, чтобы понять всю глубину и трагичность. Юмора тоже хватает. Читать обязательно!!!!

Здесь не будет слов «восхитительное», «невероятное», «фантастическое». Они совсем не вписываются в то, что принято именовать русской литературой начала 19 века. А в особенности произведения Михаила Шолохова. Скорее подойдут слова : сложное, тяжелое, свободное. Искреннее. Невозможно жить в России(и как оно полагается быть патриотом) и не прочитать «Тихий Дон». Ведь в нем как раз таки показаны действия и события конца Первой Мировой и Революции в частности. Благодаря книге можно узнать о жизни, быте, мыслях и природе народа русского и все это на фоне прекрасных видов Дона. Книга обязательна к почтению и какая ни была бы она трудная для чтива, познать её уже нужно со школьных лет.

Читая данную книгу, раз за разом сталкиваешься с мыслью что все люди разные, судьбы, поступки. У каждого есть свои причины поступать так или иначе. С одной стороны это будет хорошо, а с другой кому то всё равно плохо. Не стоит судить людей за их прошлое. Нужно жить настоящим и радоваться каждому новому дню. Любить природу, землю родную. Так как все в итоге лежать там будем.

Великая книга. Книга после которой все последующие, на какое-то время, кажутся пресными и плоскими. Книга которую не читаешь, а живёшь в ней.

Давно мечтала прочитать это произведение. Потрясена! Какая вещь! Как жернова перемололи человеческие судьбы гражданская война и революция. Порой читала со слезами. Спасибо Михаил Шолохов!

Невероятная! Рвущая в кровь душу! Читая, вдыхаешь запах жаркой Донской степи, проживаешь каждый миг вместе с героями книги. Совершенно по-иному открылось для меня казачество. Предвзято отношусь к нынешнему, считаю его по большей части бутафорией. Жаль, что было загублено такое самобытное, живущее по своим правилам и обычаям, красивое, гордое, полное храбрости и удальства, корнями вросшее в родную землю, полное любви к ней, казачество. Тихий Дон -это Любовь, горькая, как полынь, но сильная, всепрощающая, непобедимая!

Боже, кто поставил низкие оценки?! Это произведение шедевр , не побоюсь этого слова. Таких гениальных творений немного. Но и готовы к ним не все, похоже. Возможно, зависит от возраста читателя. Безусловно, это нужно знать. Читайте

Тихий Дон это шедевр но прочитав ее у меня внутри осталась только боль, слёзы как такое вообще может пережить человек, что пришлось пережить главному герою. Что сделали с Россией сколько загубленных жизней все это страшно представить. И к сожалению как был бардак в стране так до сих пор ничего не поминалось. Стыдно за страну Гражданская война это горе. И книга переполнена этим горем.

Не могу прийти в себя после прочтения. Посильнее «Войны и мира» будет. Потому что ближе к нашему времени, правдивее и страшнее. Как прекрасно прописаны образы героев, какая яркая речь, какова глубина и трагичность! Нет слов. Обязательно к прочтению. И да, просто удивительно, как же его вообще пропустила цензура советская? Я более антисоветской книги и не видел. Ну, разве что, 1984 еще. Поразительно.