Отзывы на книгу «Мальчик по имени Рождество», страница 2

Visto

Никогда не читал какие-то книги специально под Новый Год или Рождество. Мне не знакомы ситуации, в которых я самостоятельно и целенаправленно создаю себе праздничный настрой. Эта книга стала одной из тех, которые я читаю по дороге на работу. Маленькая история, но вызывает большие эмоции. Ну как большие, просто она оставляет приятное эхо после последних строк, да и на протяжении чтения постоянно задевает что-то внутри. Реакция на происходящее не заставляла себя ждать, а значит автор все сделал правильно.

Ожидал я немного иного от этой истории. Нет, она хороша, но одновременно с волшебством и чудовством, наполнена грустью и несправедливостью. Мы наблюдаем за началом жизни Отца Рождества и проходим до самого финала. Узнаем не только хорошие стороны, но и видим всю череду событий, которые выпали на долю Николаса.

Отмечу, что было занятно узнать откуда же появилась «мода» на традиционные красные колпаки, хлопушки, разные сладости и прочую атрибутику праздника. Это лишь фантазия автора, но мне было интересно. Рекомендую прочувствовать на себе ту магию, которая дарит книга. Для одних здесь окажется больше волшебства, чем для других.

augustin_blade
Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел.

Как человек, в семье которого елку наряжают числа эдак 25го декабря, я обычно особо не жажду какой-то совсем яркой и неоновой новогодней атмосферы в самом начале первого месяца зимы. Но когда налоговая присылает тебе уведомление по имуществу, которое совсем не твое, в стене обнаружена трещина, и далее по списку мелких неурядиц, которые выбивают меня из колеи почище крупных, хочется...Нет, не чуда, хотя бы ответа мироздания, човаще происходит и зачем это мне всё. И настроения. Хочется именно что зимнего настроения, чтобы насквозь прошило морозным воздухом, расправились плечи, а голова четко понимала без паники, пригорания и угара переживаний, что и как надо делать. Настроения имени новогодия.

"Мальчик по имени Рождество" Мэтта Хейга сделал свое дело на пять с плюсом. Потому что у нас тут не только отличная порция новогодия, Рождества и уруру милоты в иллюстрациях, но и фирменная манера повествования автора, где нет приторной сладости и излишней сюсипусечности. Одно только начало истории мальчика Николаса и тема заработной платы эльфов чего стоит. Но при всем при этом в едином целом получается отличная история про рождество, традиции, свет и веселье. А еще про то, что надо верить в себя, и что даже невозможное возможно, нужно только не отчаиваться, верить, знать, что все получится. Нужно просто взять, собраться, поверить в себя - и сделать. А еще про призвание в жизни: что оно не приходит вотпрямщас в одно мгновение. Может не придет и через пять лет. И через десять. И через одиннадцать. И это нормально. Но бороться и искать, найти и не сдаваться - вот тот самый план, которого стоит придерживаться в экспедиции по поиску собственного призвания. Ибо последнее может скрываться в чем угодно, начиная от открытия новых химических элементов и заканчивая умением дарить подарки.

Не могу сказать, что книга однозначно детская, как и в том же Быть котом есть моменты, которые совсем маленьких отпугнут или останутся мимо, но Хейг есть Хейг, что с него взять. А вот если у вас шило то самое про детство кое-где застряло и вы любите отвлечься на не очень взрослые истории, самое то.

Итого: милая история про добро, свет, неурядицы и то, как их преодолеть. Про веру себя и призвание. Не то чтобы после прочтения я надела трико и полетела спасать мир, нет, на самом деле мне захотелось пойти кататься с горки, были бы сани, но что-то липкое и противно тяжелое на душе от меня открутилось и ускакало в сугроб. После чего я послала к чертям трещину в стене, прикинула план общения с налоговой и бодро в настроении "пренебречь, вальсируем!" вышла в зимнее утро.

До новогодия оставалось 27 дней.

shoo_by

Еще один свежий, интересный взгляд на рождение и становление Дедушки Мороза/Санта-Клауса, как кому ближе. Именно ровненько на северном полюсе, в окружении эльфов-помощников, летающих оленей и, конечно же, волшебства! Немного детская, но настроение поднимает превосходно! То есть со своей декабрьской задачей справляется.

Если взглянуть более взрослым взглядом, то наблюдается слабая попытка рассказать о детском насилии в семье, слабости и жажды наживы взрослых. Но, наверное, я слишком пристально вглядывалась.

Засилие испражнений во всей красе их проявления. Может это должно быть смешно? Детям, к примеру. Это как в Саус Парке можно неоднозначно либо с юмором относиться к Теренсу и Филипу.

Little_Dorrit

На данный момент я прочла много книг Мэтта Хейга и могу точно сказать, что лично для меня это неоднозначный автор. С одной стороны у него есть хороший роман «Люди и я» который меня покорил. Есть и средний роман «Эхобой» и есть крайне отвратительный роман для меня «Быть котом». Вот что я дико не люблю в произведениях для детей, когда автор забывает, что когда-то он сам был ребёнком, и у него была семья. Очень уж часто мелькает такая деталь, как чрезмерная жестокость по отношению к детям. Ведь вероятность того что вас будут избивать просто за кусочек хлеба равен менее 5% и такие семьи не правило, а исключение. Зачем детям или подросткам об этом знать? Это не есть норма, это не постоянное явление. Но в этой книге пусть и не весёлая, но интересная сказка.

Скажу сразу, мне понравились в этой книге и иллюстрации и сам сюжет, но без фанатизма. Тут видно, как автор проработал такой образ, как мальчик – сирота, оставшийся без попечения родителей. Да, отец у мальчика есть, но всё-таки он его оставил для того чтобы получить награду и сохранить семью, однако он сам должен был о себе заботиться. И по закону жанра он остаётся на попечение не самой доброй тётушки и принимает решение отправиться на поиски отца. Тут-то и начинаются его удивительные приключения.

В общем целом, книга действительно хорошая и автор действительно хорошо показал уязвимость детей перед невзгодами. Дети это как раз те, кто больше всех нуждается в поддержке и опеке и не заслуживают они жестокого отношения к себе. Особенно они уязвимы в тот момент, когда родители ставят перед собой цель не быть рядом с ребёнком, а заместить ему себя деньгами, вещами или игрушками. А ведь ребёнку сложно понять, зачем это надо, зачем кто-то делает такой выбор, почему не может отступить и решиться на что-то другое, более важное. Так что книга вышла хорошая и зимняя.

Rosio

Рождество так Рождество! Правда, история мистера Хейга о том, как маленький бедолага по имени Николас превратился в Отца Рождество, хоть и сказочная, но не совсем добрая поначалу.

Книга детская, но я её прочитала с удовольствием, так как в ней интересный сюжет и совсем не детские проблемы. Плюс очередной раз отметила, что Хейг не просто так предпочитает писать для детей и подростков. К взрослым особям рода человеческого отношение у него явно не очень. Даже в рождественской сказке люди оказались, мягко говоря, не на высоте. Даже отец Николаса, простой дровосек, который отличался добротой и справедливостью, не смог устоять перед блеском золота и пошёл на подлость. Тётя Карлота - ненавистница детей, что и продемонстрировала на примере своего племянника во всей красе. Её основные качества - жестокость, зависть и злоба. Вместо того, чтобы присмотреть за Николасом, пока его отец отправился на север искать страну эльфов, она просто-напросто выживает ребёнка из его собственного дома. Николасу остается одно - отправиться на поиски отца.

Эх... Увы, но люди оставили в эльфийском городе только плохое, отплатив за радушный приём и гостеприимство маленького народа вероломством и предательством. Когда Николас добирается до Эльфхейма, там уже нет места радости, пляскам и доверчивости. Новый глава эльфов запретил всё, а сам волшебный народец поделил на три группы, таким образом создав классовость общества. Николасу придется сделать многое, чтобы доказать, что он достоин быть среди эльфов и что он совсем не такой, как те люди, которые приходили, чтобы совершить преступление. А заодно вернуть эльфам их прежнюю жизнь, и со временем даже сделать её лучше. У него всё получается. В итоге поначалу грустная история оборачивается доброй сказкой.

Хорошая и уютная рождественская книга, в которой воспеваются такие прекрасные качества, как доброта, любовь, бескорыстие, взаимопомощь. Но есть в этой истории место и хулиганству, что очень здорово, так как это придаёт повести живости и делает более настоящей. То, что нужно в зимние праздники начала года.

И не могу не добавить эту картинку

(большая, уберу под кат)

картинка Rosio

Sonel555

Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.

Рождество - это особая атмосфера,всегда ждешь сказки в этот праздник. Поэтому читала историю именно под рождество,создавая себе настроение и отвлекаясь от рабочих будней. Книга приятная,добрая и зимняя,так и хотелось укутаться в пледик с горячей чашкой кофе,выключить поток мыслей и погрузиться в историю Санта - Клауса ну или Деда Мороза,кому как привычней:) Не все моменты были детскими или светлыми,главному герою приходиться не легко на своём пути,но он как пример,что если чего то очень хотеть,идти к своей цели,верить в себя,можно добиться многого. Волшебный мир с волшебным оленем и волшебными человечками скрасили мой праздник,думаю буду перечитывать историю в качестве новогодней и рождественской книги.

elena_020407
Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел

Ничего не могу с собой поделать - люблю Новый год. Это, пожалуй, мой любимый праздник в году. И в Деда Мороза верю, хотя лет мне давно не 5. Есть у меня пара знакомых дедов, которые со сценическим вздохом раздвигают широкие усы, чтобы опрокинуть рюмочку коньяка, пока олени пытаются найти под грязными городскими сугробами мох... И поэтому я, несмотря на возраст и определенный процент впитанного в кровь цинизма, продолжаю растворяться в историях, насквозь пропитанных новогодним волшебством...

Перед нами - очередная версия того, откуда в современной мифологии появился тот, кто работает под творческими псевдонимами Санта, Святой Ник, Санта-Клаус, Синтерклаас, Крис Крингл, Пельцникель, Юль Томтен, Дед Мороз или просто Странный Толстяк с белой бородой, который разговаривает с оленями и дарит подарки :) На этот раз - версия Мэтт Хейта, а английским сказочникам, не знаю уж почему, но факт - удаются самые волшебные сказки. С первых же страниц мы знакомимся с мальчиком Николасом, который родился 25 декабря и за всю свою без малого двенадцатилетнюю жизнь получил на Рождество только два подарка - деревянные самодельные сани и куклу из подгнившей репки. Но это не мешает ему верить в чудо и любить родителей, которые и без того дают ему лучшее, что могут дать родители - любовь. Но мать умирает, а отец отправляется далеко-далеко за Полярный круг, чтобы вместе с другими следопытами найти доказательства существования волшебного города Эльфхейма, в котором живут - угадайте кто? - самые настоящие эльфы...

Книга получилась очень атмосферная, новогодняя, мимишная - можно долго подбирать к ней всякие ванильные эпитеты, но на кануне Рождества и Нового года хочется именно таких историй, которые заставляют нас вернуться в детство хотя бы на несколько часов и снова поверить в чудо. Очень милая книга и для детей (постарше), и для взрослых.

И помните:

Добро дарит людям надежду. А надежда - самое чудесное, что есть на свете.
Solstralen

Хорошая книга, чтобы зарядиться праздничным настроением, но с парой нюансов. Книга рассказывает нам историю о том, как появился Отец Рождество, известный под множеством имен - Санта Клаус, Дед Мороз и многими другими. Изначально это был обычный мальчик Николас, который пошел искать своего отца в Эльфхельм - страну эльфов. По пути он встретится со множеством препятствий и злыми персонажами, но в итоге поможет ему только вера в невозможное - именно это творит волшебство (ну и эльфское чудовство :)) ***** Единственное, что меня смутило - то, что у автора похоже есть какой - то пунктик по поводу экскрементов. big02.gif Постоянно кто-то пускает струю или ходит по-большому. Незнаю, для чего это все добавлено, без этих подробностей мир бы ничего не потерял. ***** Но, если не зацикливать на этом свое внимание, то сказка неплохая, да и посыл в целом понятен. И иллюстрации чудесные.

Darina_V

Новый Год - это прекрасный праздник, наполненный волшебством. Хочется чтобы все вокруг было необычным, сверкающим и очень уютным. И эта книга именно такая.

Сначала было немного сложно читать из-за того, что книга казалось очень недетской, местами жестокой. Но, я думаю, это все было создано автором для того, чтобы показать отличия людей от эльфов. Даже когда эльфы не были добрыми по воле Отца Водоля, они хранили частички тепла внутри и не были похожи на тех людей, с которыми пришлось столкнуться Николасу.

Конец у истории необычайно милый, снежный, уютный. Интересно, что несколько последних глав посвящены раздумьям главного героя, все построено так, чтобы читать сам уже угадал конец истории, а потом порадовался, что угадал правильно.

Маленьким и очень впечатлительным детям, такое, наверное читать рановато. На книге стоит 12+, но в 12 такое читать уже поздно) Поэтому это скорее книга для взрослых, которые хотят почувствовать себя детьми, очутиться в сказке.

Всех с Новым Годом и Рождеством★★★

картинка Darina_V

skerty2015
Люди часто будут говорить тебе «повзрослей» и «нет никакого волшебства». НЕ СЛУШАЙ ИХ.

Наверняка все мы в детстве задавались вопросом, откуда появился Дед Мороз или Санта Клаус. Перед нами довольно-таки интересная сказка – теория о его происхождении.

Маленький Николас живет с отцом в очень хлипкой избушке, семья у них бедная, часто голодают, а уж подарки на праздники – это фантастика. Но, несмотря на это, мальчик очень оптимистичный, верит в чудеса, рад тому, что у него есть – гнилой кукле из репки и санкам.

Волей случая Николас оказывается в эльфийской деревне, в считанные часы мальчику приходится повзрослеть и есть угроза потерять веру в чудо. Но Николас смог пройти через все испытания, не озлобился и не растерял детскую искренность . Можно проследить постепенно превращение из хрупкого мальчишки в доброго толстячка в красной шубке и колпаке с раскатистым Хо-хо-хо.

Есть здесь нотка юмора и поучительности, но маленьким деткам книгу бы не читала, присутствуют там неприятные моменты с взрывающимися головами и летающими оленьими лепешками. Но самый главный посыл есть – нужно верить в чудо и невозможное может стать возможным, главное открыть свое сердце. Давайте хотя бы в новогодние праздники вспомним, что такое быть ребенком с искоркой в глазах и ожиданием волшебства.

14 декабря 2016
2015