Отзывы на книгу «Мальчик по имени Рождество», страница 4

Kurnevich
Вот в чем заключается суть магии! В том, чтобы невозможное делать возможным.

Я прослезилась.. вот честно, еле сдержала слезу, настолько доброй и теплой была история. После чтения таких книг, ты понимаешь, что не так всё плохо, не нужно опускать голову, и преодолевать трудности с поднятой головой. Окружая себя счастливыми людьми, ты заведомо делаешь себя чуточку счастливее) Такого рода книги, как психолог для меня - они действительно работают, и делают меня чуть спокойнее и увереннее в светлом будущем!

Сама по себе история вышла увлекательной, интересной - теперь я знаю кто же такой этот дядечка с седой бородой и красным колпаком!)

16123997_1344983365576637_26071016704416

dolli_k
Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.

Какая же это волшебная история! Возможно, она мне так понравилась из-за того, что я читала её как раз на Рождество. Хотя скорее всего это из-за того, что она на самом деле просто замечательная. Стиль Мэтта Хейга чем-то мне напомнил стиль Нила Геймана, которого я люблю нежной и трепетной любовью, хоть и не так много у него читала.

Это не просто детская книжка с моралью. Это достаточно глубокая история, которая поднимает важные проблемы. Тут жестокость и коварство взрослых сталкиваются с добротой и непосредственностью ребёнка. Кто же выйдет победителем из этой схватки? И что придётся потерять каждой из сторон, от чего отказаться?

Я просто не могла оторваться от этой книги. Она очень атмосферная и новогодняя. И волшебные иллюстрации её отлично дополняют. Она перенесла меня в детство, подарила сказку и веру в чудо. А этого иногда так не хватает.

Это книжка, которая стала одной из любимых. И теперь я её всем-всем-всем советую!

Psyhea

Простенькая, но атмосферная история о путешествии в волшебный мир за Полярным кругом. Книга рассчитана на детскую и подростковую аудиторию, поскольку главным героем является мальчик чуть за десять лет. Но как и все книги Хейга история полна дополнительных деталей, интересных и очевидных только для взрослых.

Надо сказать, это не первая любопытная история о становлении праздника Рождества и его атрибутов, с которой я познакомилась за последние годы. Малоизвестный финский фильм "Рождественская история" (Jolutarina) рассказывает похожую историю, где мальчик Николас, потеряв родителей в раннем детстве, впоследствии закладывает основы всеми любимого праздника. Истории очень сильно перекликаются и вполне вероятно базируются на едином источнике сказок и легенд.

Особенностью "Мальчика по имени Рождество" является мрачноватый Хейговский акцент на человеческом обществе и окружении Николаса, на жадности, черствости и глухоте людей. Наблюдая за мытарствами главного героя, удивляешься тому, как долго он смог выживать в таких условиях. В "Рождественской истории" быт крестьян обрисован далеко не радужными красками, но гораздо более позитивно. У Хейга же даже добрые волшебные эльфы при первой встрече оказываются совсем другими.

Но роднит обе эти истории основополагающая мысль: только терпение, доброта и щедрость способны изменить человека, на которого они направлены, к лучшему. Обычные человеческие добродетели, ценность которых важно пояснить детям еще на этапе взросления.

ИТОГО: Сказка, призванная не только создать у читателя праздничное настроение, но и транслирующая важные общечеловеческие ценности)

Ninanewwworld

Мне посоветовали эту книгу для того, что бы снова начать мечтать, верить в чудо и волшебство. Не думаю, что я начну все это делать, но все же иногда хочется вернуться в детство и книги, в том числе такие, в этом помогают.

В канун Нового года просто необходимо читать подобные книги, потому что у взрослых с ощущением сказочности и легкости большие проблемы. Слишком много у нас ответственности и она давит на нас ежеминутно. Но всего есть возможность просто отвлечься от нарастающего кома трудностей и отдохнуть от этого, взяв в руку книгу. И, если можно, именно это книгу!

История о простом мальчике Николасе, который, пройдя тяжелый путь и познав горечь утраты, стал тем самым Дедушкой, которого любят все дети на свете. А как это было? Все здесь - в этой небольшой и очень интересной книге. Мы побываем в бедном доме Николаса, где он жил с отцом-лесорубом и питался очень скудно. Затем ему придется уйти из дома на поиски пропавшего отца и оказаться в Эльфхельме - городе эльфов! Но там грусть и тоска, которые постарается изжить Николас, став Отцом Рождество и тем самым бородатым Дедушкой.

Очень советую эту книгу читать детям перед сном за неделю-две перед Новым годом, тогда малышам будут сниться только волшебные сны. Ох, сколько теплого, доброго и согревающего сердце даже для того, кто как я разучился мечтать и не верит в чудовство.

"Чудовство - это заклинание надежды. Чтобы сотворить его нужно закрыть глаза и пожелать чего-то всем сердцем!"

Еще важный момент - оформление книги. Она станет чудесным подарком в любое врем года, но с оговоркой, что читать ее только зимой и только перед Рождеством или Новым годом. Внутри довольно крупные шрифт, поэтому чтение книги займет совсем мало времени. А бесподобные и прекрасные иллюстрации помогут понять, как выглядит тот самый волшебный мир!

Кстати, эта книга стала для меня последней прочитанной в 2016 году и 110 за год :)

картинка NinaLisko

gusena24

прочитано : Мальчик по имени Рождество (цикл Рождественская история, книга 1) Мэтт Хейг

АСТ, 2016г, 288с, 12+

Задание было найти книжку с яркой и красочной обложкой, а эта рождественская история лежит на полке больше года и начинает хмуриться. Мой выбор отлично совпал с ближайшими планами. Книга действительно довольно красочная и яркая не только из-за обложки, но и благодаря сказочному сюжету и иллюстрациям внутри (черно-белые, но живые картинки). Если ищете книгу с новогодним, морозным настроением и свежим сюжетом, а также юмором, то вам точно придется по вкусу повесть Хейга. картинка gusena24 Автор поведает о времени, когда еще никакого Санты, Деда Мороза и т.д. и в помине не существовало. Жил на свете мальчик по имени Николас, отец его был скромный дровосек, мать погибла.

Существование Николаса нельзя назвать счастливым и беззаботным детством, но он был рад и тому, что у него было. За всю жизнь ему подарили только два подарка – сани, которые вырезал отец и куклу из испорченной репы, смастеренную мамой.

Однажды отец решил подзаработать и пошел искать город эльфов, а с сыном оставил злую-презлую тетку, свою сестрицу. Жизнь мальчика еще меньше стала похожа на мед, поэтому он решил попытать счастья и испытать судьбу – отправиться вслед за отцом. А вокруг круглый год холодная Финляндия… Отличная история для приятного зимнего вечера и для поднятия новогоднего энтузиазма. 10/10

itial

Самая милая рождественская сказка на свете. Как яркий красный рождественский шар в коробке с шуршащей бумагой, обсыпанной блёстками. Открыла на пять минут — полистать что-нибудь простое и праздничное, — очнулась через пару часов на последней странице. Зимняя магия. Конечно, тут не от первого до последнего слова всё радужно и сиропно, хватает и горя, и боли, и странных мотивов, и оленьей мочи. И то, что поначалу напоминало финскую «Рождественскую историю», в итоге оказалось немного, самую капельку, мрачнее, но и, пожалуй, интереснее. Если крепко подумать, в книге и придраться есть к чему: мне вот кажется, что сорок лет принимать очевидное решение — это как-то ну очень долго (хотя кто бы говорил, м-да), и вредный бурчун перевоспитался уж очень ненавязчиво, и взрыватели голов (хотя хлопушка — это классная придумка), может, слегка слишком? И... Но это во мне ворчит взрослый, вцепившийся в свои невозможно, которому, кстати, при чтении всё это ни чуточки не мешало. Так что план на зимние вечера, пока книги мистера Хейга не закончатся, у меня готов.

arctic_camomile

В целом книга понравилась. Она пропитана волшебством, надеждой, приключениями. Но в то же время, нашлось в ней место и жестокости: взрывающаяся голова тролля, мужчины, готовые пристрелить мальчишку, эльфы тоже оказались не такими уж и милашками(хорошо хоть, что потом эльфы изменили свое поведение). И с одной стороны, книжку можно было бы дать почитать ребенку, так как есть в ней и добро и сказка, а с другой, есть моменты, которые не в любом возрасте стоит читать. А вообще, мне история понравилась: то, как Николас, благодаря упорству, доброте и поддержке разных людей и существ(пусть их было и немного) превратился в итоге в Отца Рождество и принес много радости эльфам, а затем и людям. Олень Блитцен с довольно забавным чувством юмора - тоже хорошо, мышонок Миика, мечтающий о сыре. В общем, много забавных персонажей в этой книге. Интересно было наблюдать, как потихоньку появляются то один, то другой признак волшебства: списки хороших и плохих детей, чулки для подарков, Олени и Сани. Причем появляется все это как бы так - мимоходом, и вроде как никакого отношения поначалу не имеет к Рождественской ночи, а просто встречается на пути Николаса. В общем, все вместе сложилось в неплохую сказку(правда с жестокостью перебор), описывающую нелегкую жизнь мальчика Николаса, который, преодолев многое, в итоге стал Отцом Рождество(он же Санта Клаус и т.д.) Отдельно стоит отметить иллюстрации: очень они удачно вписываются в эту историю, добавляют ей атмосферы сказочности, суровости жителей Финляндии и приключений.

literalina

Первой прочитанной книгой в наступившем году стало данное произведение Мэтта Хейга, которое я закончила читать в канун Рождества, что весьма символично.

Невозможность — это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.

Какая эта книга? Простая, но мудрая. Она полна доброты, волшебства и чудес. Она о том, как важны для человека вера и надежда, и о том, что нет ничего невозможного. Тепло, исходящее от этого произведения, обволакивает, проникает в душу, и ты чувствуешь, как внутри что-то меняется. Книга читается легко и быстро, написана простым языком, но при этом полна важных истин и прекрасных мыслей. Согласитесь, написать такое — непростая задача для писателя, но Хейгу, определённо, удалось.

Смейтесь, даже если для этого нет повода. Особенно если для этого нет повода!

Сама по себе история мальчика по имени Рождество очень интересна и трогательна. Его отец, Джоэл, отправляется в экспедицию с целью своими глазами увидеть город эльфов, но проходит много времени, а он всё не возвращается, в то время как будущему Отцу Рождество приходится терпеть всяческие нападки со стороны своей тёти Карлотты. Вскоре отважный Николас, одиннадцатилетний мальчик с большим и добрым сердцем, отправляется на поиски вместе с маленьким мышонком в кармане. Путь долгий и тяжёлый, но Николас продолжает идти. Он ещё не знает, что впереди ждут встреча с оленем, неоправданные ожидания, страшная правда и борьба за самое важное.

Мир — во всяком случае, мир людей, откуда я пришёл, — полон плохих вещей. Полон горя и жадности, голода и жестокости. Многие дети никогда не видели подарков. Они считают себя везунчиками, если на ужин им достанется пара ложек жидкой грибной похлебки. У них нет игрушек, и они ложатся спать голодными. У многих нет родителей. Им приходится жить с ужасными людьми, вроде моей тёти Карлотты. В таком мире легко быть плохим. И если кто-то умудряется оставаться хорошим и творить добро, это уже само по себе волшебно. Добро дарит людям надежду. А надежда — самое чудесное, что есть на свете.

Эта книга, наполненная магией и светом, заставила меня смеяться и плакать. Она невероятно атмосферная и вдохновляющая. Не могу не упомянуть также о замечательной обложке и классных иллюстрациях Криса Моулда.

Люди часто будут говорить тебе «повзрослей!» и «нет никакого волшебства». НЕ СЛУШАЙ ИХ. В мире полно волшебства.
ilari

Эта книга предлагает вниманию читателя правдивую - автор утверждает, что, несомненно, правдивую - историю Санта Клауса. Из нее мы узнаем, зачем 10-летний финский мальчик Николас отправился на север в поисках Эльфхельма, как сумел завоевать доверие эльфов, почему остался жить с ними и за что в 12 лет ему было присвоено прозвище Отец Рождество (а также кто стал дразнить его Санта Клаусом). Кроме того, мы удивимся тому, как долго Санта искал свое предназначение, хотя уже с подростковых лет знал, что больше всего ему нравится делать подарки, а потом, когда нашел - как быстро он придумал концепцию праздника. Но еще задолго до того вместе с маленьким Николасом мы поймем, что не все люди, даже собственные родственники, добрые и бескорыстные, что даже любимые родители небезупречны, что есть в мире вещи поважнее денег и материальных благ, а главное, что "невозможно" - это очень плохое слово, у эльфов вообще ругательное. Это такая небольшая рождественская сказочка, в которой много надежды, светлой грусти и сострадания. А еще - немного весьма специфичного черного юмора х)

Olga_booklover

Вдохните запах Рождества, И приготовьтесь к отправлению В волшебный мир, будто из сна, В мир добрых эльфов и оленей.

В далёком северном краю, Под призрачными огоньками Стоит Эльфхельм. Там есть приют Для добрых сердцем и словами.

Сквозь холод стужи, мрак лесов, Превозмогая лютый голод, Шёл мальчик в поисках того, Кто сердцу его очень дорог.

Судьба свела друзей в пути - Мальчишка Николас, мышонок и олень. И чтобы сказочный Эльфхельм найти Идти хоть вечность им не лень.

Столько всего произошло - Добра и зла, падений, взлетов. Плохим быть в мире так легко, А быть хорошим не так просто.

Творить добро - уже волшебно, Надежду людям подаря, Чудеснейшее чувство во вселенной Приходит, когда вас благодарят.

А добрые эльфы всегда угостят Сливовым супом, сладким пирожком, Имбирным пряником вас наградят, Вкуснейшим черничным тортом. "Растают горести, как снег: Его недолог век! Пока мы можем песни петь, Огонь будет гореть. Мы пир закатим и споем, И Рождество придет в наш дом!" картинка Olga_booklover

14 декабря 2016
2015