Отзывы на книгу «Белая хризантема»

Этой книге я ставлю пять звёзд, если бы было можно, то поставила бы больше. С первой и до последней страницы невозможно оторваться, читается на одном дыхание. В романе 270 страниц, что, конечно, не много, но этого оказалось достаточно, чтобы прочувствовать весь ужас, который пережили девочки, поплакать и понять, что тело покрыто мурашками. Это определённо очень сильная история, которая на оставит равнодушным. Я много читала о Корее в XX веке, много смотрела фильмов. И пусть «Белая Хризантема» не рассказывает историю реальной девушки «для утешения», а Хана – это собирательный образ, но эту книгу стоит прочитать всем, чтобы осознать всю жестокость этого мира и то, что некоторые страны не готовы нести ответственность за свои поступки. Читать «Белую Хризантему» я бы советовала в купе с просмотром фильма «Возвращение духов», чтобы лучше понять, осознать и прочувствовать. Нельзя молчать о станциях для утешения, об этом должны знать и говорить во всем мире, чтобы такая жестокость по отношению к женщинам, девушкам и девочкам больше не повторялась. Надеюсь, появится больше писателей, которые будут об этом говорить.

Невозможно оторваться от этой книги, проглотила буквально за несколько часов! Спасибо автору, что дала пищу для размышлений! Рекомендую всем думающим читателям!

Отличная книга. Читала на одном дыхании. Равнодушным не оставит точно. Но читать тяжело и до последнего ждёшь, что не смотря на вселенскую несправедливость у главных героев все будет хорошо. Но потом все равно приходит осознание, что сотен, тысяч, миллионов людей хорошо уже не будет. Никак не будет

очень советую. Больно. Страшно.

Это необыкновенная история жизни, борьбы, смерти, честности и чести. И пусть это обобщенная история, но это всё правда.

С большим удовольствием прочитала эту книгу- настоящая литература, хороший перевод, история трогает до слез. К тому же мы очень мало знаем о Корее, об обычаях и культуре. Я очень рекомендую читать.

Прекрасная, печальная книга. Читается на одном дыхании. Трагедия человека, семьи во время войны, боль утраты, не проходящая годами, страх и беззащитность перед будущим. Очень остро осознаёшь после прочтения, как нам повезло жить в мирное время.

Очень сильная, тяжелая и грустная история. Сопереживаешь героиням на протяжении всей книги. Под конец плакала и чувствовала сожаление.

Читается на одном дыхании несмотря на трагичность описываемых событий. Раскрывает неизвестные широкому кругу читателей страницы истории корейского народа. Однозначно рекомендую к прочтению!

5+ читается на одном дыхании. слезы просто рекой от переполняемых чувств сердце и душу. спасибо автору. многое из истории открыла для себя. нужно знать историю предков.

Слышала раньше о рабстве корейских женщин во время японской оккупации. Но прочесть об этом из первых уст совсем другое. История страны показана изнутри глазами 16-летней девочки. После прочтения по другому смотришь на историю развития Южной Кореи, Японии, на политику этих стран. Заставляет задуматься. Книга читается легко, завораживает, несмотря на трагизм. Рекомендую тем, кто любит историю и хорошие книги.

03 октября 2018
978-5-86471-790-5