Отзывы на аудиокнигу «Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства»

Любопытная книга. Пока слушал, конспектировал и выписывал себе самые важные тезисы. На выходе у меня получилась такая «инструкция по выживанию» для личного пользования. Ведь большую часть всех наших расстройств и тревог можно предупредить.И ещё поставить их себе на службу, как оказалось)

Материал реально полезный и необычный.. Без сложных и академических терминов автор объясняет очень непростые вещи. Понимание того, что твои страхи, тревоги и загоны это эволюционное преимущество, помогает относится к ним проще и спокойнее. Интереснее всего было читать про наследственность таких заболеваний как шизофрения. И о том, какой путь проходит эта болезнь вместе с человеческой эволюцией, чем она обусловлена. Рекомендую всем любителям науч-попа и психологии.

Напомнило книги Циммера (Она смеётся как мать)

Есть о чём задуматься. Например об этом: «страдания полезны для генов, а эволюция не может ошибаться!»

Никогда не думал, что эволюция и генетика смогут быть, по сути, подспорьем философии стоицизма. Мы обязаны выдержать болезни, недуги и расстройства, т.к. они заложены в нашей программе и избавиться от них невозможно.

Но можно постараться рассчитать все данные и выработать собственный план действий. Опираясь на уже доступные открытия генетики.

"Наш вид жертвует счастьем, чтобы как можно более эффективно размножаться" – короткий вывод, который приходит в голову..Задумываешься также о том, что из-за резкого спада рождаемости в развитых странах, люди куда острее ощущает свою тревожность, стресс, страх. Взрослая жизнь стала начинаться позже, вместе с тем психологические проблемы, от которых раньше страдали старики, теперь овладевают всеми подряд.

Было интересно послушать про связь генетики с ожирением и инфекционными заболеваниями – жаль, что автор не осветил эту тему подробнее. В остальном хорошее исследование.

В этой книге нет противопоставления психологического и биологического подходов. Это очень напомнило мне Сапольски и его книгу «Биология добра и зла». Приятно наблюдать, как эволюционная медицина интересует всё большее и большее количество людей.

«Вопрос без ответа неправильно задан» – Рэндольф Несси

Ёмкий труд, посвящённый злободневной теме. Автор проделал исполинскую исследовательскую работу, результатом которой и стала эта книга.

Мы привыкли думать, что негативные эмоции и псих. расстройства – это всегда плохо. Несси предлагает сдвиг парадигмы: а что, если боль и страдания полезны?

Сопоставляя проксимальный и эволюционный подход в медицине, он подводит нас к (не самому) утешительному заключению, что эволюции, в общем-то, плевать на наш комфорт, приоритет всегда отдаётся оптимизации отбора и пропагации лучшего набора генов. Психические расстройства – защитная реакция, где любое усовершенствование сопровождается издержками, так как наш организм приспосабливается медленнее, чем успевает меняться окр. среда.

Предлагается разбор базовых эмоций (где каждая соотносится с определенной адаптивной ситуацией) и почему избыток, равно как и недостаток тревожности и страха, одинаково вреден. Тут подневольно задумываешься: а правы ли были некоторые античные мыслители, порицавшие эмоциональное мышление?

Согласно автору, эмоции развивались во благо наших генов, а не нас самих, и несут адаптивную функцию, так как большинство реакций, заставляющие человека мучаться, пользы не несут, но они нормальны, так как защищают от огромного гипотетического ущерба.

В сухом остатке: репродуктивная успешность > счастье индивида. Вывод не обнадеживающий, но подкреплённый исследованиями.

Язык книги, кстати, не сухой и не строго академический, стиль ненавязчивый, научные абзацы перемежаются с историями из личного опыта (много любопытных случаев психосоматики), отчего читается легко и с интересом.

Ниже лишь краткий перечень вопросов, на которые отвечает эта книга:

• В чем эволюционная польза неприятных симптомов?

• Почему болезни не продукт эволюции?

• Что такое принцип пожарной сигнализации?

• Плохой секс = хорошо для наших генов?

• Почему в ходе естественного отбора сформировались признаки, вызывающие у нас болезни?

• Что такое фундаментальная ошибка атрибуции и биологическая психология?

• Почему ревность полезна для наших генов?

• В чем связь эволюционной экологии с психиатрией?

• В чем ошибался Дарвин?

• От каких обстоятельств зависит польза эмоций?

• Обусловлены ли эмоции культурой?

• Полезна ли психопатия с точки зрения эволюции?

И др.

В общем, если ваш любимый вопрос – «Почему?», и вам нравится копаться в истоках человеческой природы, вы по адресу. Качественный научпоп, рекомендую.

Автор проделал огромную работу по сбору материала об эволюционном подходе в науке и в психиатрии,; это бесценные сведения !

Было сложновато для восприятия. В целом, в книге много инсайтов, но также много неуверенности, то есть автор в большинстве случаев делится разными непотвержденными теориями. Неплохо, возможно вернусь к ней позже.

Не смогла слушать аудио версию данной книги… манерное чтение и определенное интонационное выделение слов очень напрягали…

Глубокий анализ психики человека, ответило на все мои вопросы. Очень доступная подача материала в сочетании с детальным анализом человеческого поведения. Обязательна к прочтению!

16 апреля 2021
Альпина Диджитал