Отзывы на книгу «Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах», страница 2

Я в восторге от книги. Давно я в книге не находила столько полезного и практичного. Советы из книги подойдут не только дизайнерам, но и маркетологам, hr-ам и всем остальным офисным сотрудникам.

Хотя книга обращается к дизайнерам, интересна и полезна она будет не только им. Видно, что советы взяты из жизни автора, это действительно проверенные способы. Также автор приводит в пример различные истории и ситуации, но они всегда к месту, что редко бывает в книгах подобного формата. На пустой сборник статей не похоже! Книга достойная и получает от меня самый высокий бал.

Отличная книга! Помогла трезвее взглянуть на свой переход от фрилансера к ИП. Приобрету в бумаге, чтобы сделать своей полноценной настольной книгой

Книга для фрилансеров. Здесь нет ничего, что повысит ваши хард скилы и научит лучше делать макеты. Книга об общение дизайнеров с заказчиками, экономике, договорах, отношение , общение , презентации всех моментах взаимоотношения дизайнера и заказчика. Это комплекс советов дизайнеру-предпренимателю, который ведёт свои дела сам (фрилансер). Я работаю в студии, поэтому пол книги я пропустил, потому что не мой пул обязанностей, есть моменты крутые. Советовал бы я ее, фрилансера 100%, студийному , ну пробежать глазами можно.

Многие упомянутые вещи очевидны и продиктованы здравым смыслом.

Некоторые ну прямо совсем капитан Очевидность.

Но кое-что действительно будет полезно применить в работе.

Отличное пособие для желающих отправится в большое плаванье под названием «Бизнес на дизайне» Сочетать предпринимательскую жилку и творчество не всегда получается, все советы очень актуальны. Многое 95% из описанного в книге пережито на личном опыте .

A-Lelya

Я считаю, что Майкл Джанда, автор этой книги "Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах" сделал большое дело, создал сборник уникальных советов для дизайнеров, а также тех, кто открыл или мечтает открыть свое дело. Книга написана смешно и остроумно, в ней много полезных советов (некоторые из них известны, но повторение тут не является лишним, а наоборот усиливает впечатление от книги в лучшую сторону). Мне понравилось как пишет и мыслит автор, он подходит ко всем людям с добротой и заботой. Он пишет прежде всего о людях и для людей. И верится ему. Он вдохновляет. Некоторые главы этой книги очень короткие, например, есть глава "Пишите быстрее". А дальше конец главы. Мне понравилось, что Майкл проявляет себя не только, как дизайнер, бизнесмен и писатель, но и как психолог. Книга мне очень понравилась, она меня даже вдохновила на некоторые свои идеи. Там есть советы по поводу написания писем клиентам (и вообще людям). Яркие примеры того, как нужно писать, делать расчеты, действовать в случае непредвиденных ситуаций. Мой итог: 4/5. Не хватило лишь ещё нескольких страниц заключения.

zero-zero

Только закончила читать эту книгу. Вообще, когда заказывала, не очень обратила внимания на аннотацию, подумала, что там будут миникурсы как рисовать красиво. Оказалось - своего рода биография автора, в которой он рассказывает в какие ситуации-передряги попадал с клиентами, с заказами, с подчиненными, как планировать рабочий день и, в конце концов, сколько ты стоишь. На самом деле, о графическом дизайне там упомянается только в связи со сферой работы автора и все то, что написано в этой книге, вполне можно применить как при изучении бизнеса в любой другой области, так и обычным работникам, которые хотят расширить кругозор и посмотреть на мир глазами работодателя. Главы небольшие. Написана книга легко, читать интересно, спать не клонит. Единственное опущение - мало для российского рынка подходит. У нас все устроено вроде так же, только люди совсем другие. Рекомендую для ознакомления всем, кому темы бизнеса, предпринимательства, графического дизайна интересны!

Moomia

Буквально несколько недель назад закончила читать эту замечательную книгу. Почему же она мне так понравилась?

1. Первое, что бросается в глаза - приятное, грамотное оформление как текста, так и иллюстраций, шрифтов, макета страниц и прочего. Материал структурирован и хорошо подан. Важные цитаты вынесены на отдельную страницу. Так что можно как читать текст целиком, так и быстро пробегаться по главным мыслям.Сразу понимаешь, что в руках у тебя книга о дизайне и для дизайна.

2. Книга-универсал. На самом деле советами Майкла могут пользоваться не только графические дизайнеры, но и студентам, художники-фрилансеры, предприниматели, менеджеры и многие другие люди, чьи профессии не связаны с дизайном, поскольку большинство советов связано с вечными вопросами организации как собственного, так коллективного труда, культурой работы с клиентами, о всевозможных подводных камнях, которые встречаются в любом проекте, и способах решения долгосрочных и краткосрочных проблем. Конечно, здесь рассматривается ситуация на американской арене, но можно и подстроить, трансформировать материал по обстоятельствам.

3. Не абстрактные мантры, а реальность. Майкл Джанда - реальный человек и он делиться своим богатым жизненным опытом без какого-либо намека на нравоучение или семинар популярного коуча. Почти все его советы подкреплены интересными историями из жизни. Чувствуешь, как невидимая рука хлопает тебя по плечу и говорить: "Приятель, обрати на это внимание! Не наступай на мои грабли и тебе будет намного легче в будущем".

Приобрела я эту книгу, потому что хотела ещё до поступления в вуз взглянуть за кулису мира дизайна и, возможно, получить полезные рекомендации на будущее. Теперь эта моя книга-справочник, ещё одна путеводная звездочка на небе. Даже сейчас, начиная работать над небольшими заказами на арты или иллюстрациями, пользуюсь книгой, как руководством. Однозначно, буду продолжать так делать и впредь.

Рекомендую к прочтению!

Kak_Lisa

Книга написана специально для графических дизайнеров, то есть мне не подходит. Но т.к. По моей тематики, книг не густо я и смежные читаю. Прочитав книгу убедилась - она подходит и программистам и дизайнерам и иллюстраторам и всем нам подобным! Автор в целом рассказывает о том, как вести бизнес - когда ты один, когда вас двое и когда вас пятьдесят. Как оценивать свои проекты, как общаться с клиентами, как их удерживать и в каких ситуациях "посылать". Очень, очень много информации, полезной приполезной. Читается она честно говоря, тяжеловато. Но за ее полезность можно простить все) Более того, вернуться к ней придется еще ни раз!)