Отзывы на книгу «Осторожно – дети! Инструкция по применению»

Удивительное по своей искренности и трогательности произведение. Читаю Машу Трауб уже несколько лет, и не перестаю удивляться умению автора буквально в нескольких страницах отразить не только знакомую каждому житейскую ситуацию, но и передать ее в помощью ваших же мыслей и чувств. Читаешь ее книги и думаешь: «Ну точно, и у мня такое было!». Особенно нравяться произведения, в которых сюжетная линия отражает отношения между родителями и детьями. Некоторые места «пробивают» на невольную слезу. В порыве нежности хочется обнять ребенка, прижать его к себе и поверить, что он – самый умный, самый любимый, самы… самый мой! Испытываая стыд, хочется попросить прощение на невольно брошенное грубое слово у своей мамы.

Повесть «Острожно-дети! Инструкция по применению» можно по праву назвать современным переложением доктора Спокка (вряд ли молодые родители меня поймут). Читая эту книгу уходят тревога, неуверенность, беспокойства. Понимаешь, что ты не один такой «ужасный» родитель. Любите своих детей, берегите их, старайтесь в меру своих сил жить их интересами. И помните, даже, если Вы мама с 18-летним опытом ( как я!) и у Вас уже далеко не два (как у меня ребенка), Вы все-равно каждое утро начинаете книгу под названием «Мой ребенок» с чистой страницы. А как Вы ее напишите зависит только от Вас и Вашего ребенка!

А еще подарите повесть Маши Трауб Вашей маме, неугомонной бабушке. Вот увидите, она ей очень понравится!!!

Книга потрясающая,читала Ее дозировано ,когда было не важное настроение и оно улетучивалось буквально с первых строчек.Очень все метко подмечено и описано в воспитании детей.Спасибо за книгу!

Живая книжка про нас и наших детей. Без морализаторства и рецептов домашнего счастья. Благодаря таким книгам чувствуешь, что ты не один такой «неидеальный» родитель. И от этого становишься спокойнее и счастливее!

Маша Трауб «Осторожно – дети! Инструкция по применению»

И как всегда, от прочитанного в диком восторге. Читая или слушая произведения Маши Трауб, понимаю что ко всему нужно подходить с юмором и не «заморачиваться» по пустякам. Спасибо автору, жду следующих повествований!!!

Читайте и отдыхайте, заряжайтесь позитивом, будьте добрыми и весёлыми! Любите и будьте любимыми!!! Всем счастья и удачи!!! С наступающим 2015 годом))))

Потрясающая книга. Я впервые пишу отзыв куда-либо, но впечатление победило!!! Я мама, и готова подтвердить каждое слово этой книги. Я смеялась и читала ее глубокой ночью вместо сна, значит я не одна такая ненормальная мать. Спасибо!!!! Буду читать и следующие истории.

Книга отличная! Всем, у кого есть дети обязательно к прочтению, после неё понимаешь, что ты в мире не одинок со своими родительскими проблемам

Круто! Чувствуешь себя частичкой огромного народа под названием «мама»… Что еще раз подтверждает, что мамами не рождаются, а становятся…и путь этот очень длинный, с каждым ребенком свой, со своими радостями, печалями и открытиями.

Книга не просто увлекательная-от нее невозможно оторваться.Читается на одном дыхании.Написано остроумно,весело и увлекательно.

понравилась.Спасибо автору за приятно проведенное время за хорошим произведением.Сама мама и во многих рассказах узнавала себя.

varvarra
Для тех мам, которые устали от советов и хотят только одного – чтобы дети выросли счастливыми.

Маша Трауб начинает книгу заявлением, что живёт ради детского счастья, в любой момент готова отдать за него жизнь. Наверное, многие мамы подпишутся под ним. Несмотря на дополнение к названию «Инструкция по применению», никаких инструкций мама троих детей нам не даст (старший достался вместе с мужем). Она просто расскажет о своём, наболевшем. Поделится семейными историями, своими и чужими, главное, что в каждой их них будут фигурировать дети. Без советов не обойдётся, но они будут не прямые, а мимопроходящие. Это когда у вас есть проблема, вы ищите ответы специалистов в интернете, но понимаете, что следовать им невозможно. И делаете всё так, как делаете. Как подсказывает материнское сердце. Как складывается. Каждая новая глава представляет собой тот частый случай, с которым сталкивается большинство родителей. Вот некоторые из оглавления: Детские игрушки, бытовой травматизм Что делать, если болеют муж и дети Родительское собрание. Как себя вести? Как себя вести, когда у ребенка «фефекты фикции» Терапия домашними животными. Если ребенок просит завести питомца Драмкружок, кружок по фото… Как выбрать занятия для ребенка? Тачки, или Как поделить игрушки на детской площадке? Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет? Все описанные случаи мне знакомы и как маме, и как бабушке. Перед сном посчитать звёзды в небе? - обязательный ритуал! Тащить домой всякий мусор? - без него точно ребёнок домой не пойдёт. У нас, правда, любимый материал не палочки, а камушки (с ними проще: можно помыть, сложить в красивую баночку, грохотать, рассыпать). Да и с детской площадкой нам повезло, так как рядом с домом парк, много деток с мамами, нянями, бабушками (очень редко - папами), и у нас образовался свой кружок (по кругу обрамляющие клумбу лавочки), где постоянные гуляющие выкладывали скопом принесенные игрушки, а малыши их разбирали. Почему-то детям нравится играть с чужими игрушками. Чем мне нравятся книги Маши Трауб. Ума с ними не наберёшься, так как автор советы не даёт, скорее уж, объясняет на примерах, что следовать наставлениям психологов и других специалистов, вряд ли получится, каждый ребёнок индивидуален и не желает вписываться в заявленные рамки. А вот книжные ситуации часто узнаются. Читаешь и улыбаешься, то ли от рассказанного Машей, то ли припомнив собственное. Нет, улыбаешься не всегда. Глава «Мода на экстрим, или Выжить любой ценой» заставила поволноваться. Что тоже естественно: волнений и переживаний в жизни родителей не меньше, чем счастливых моментов.

18 марта 2014
2014