Отзывы на книгу «Черный Леопард, Рыжий Волк»

Это что-то невероятное. Правда. В последнее время никакие тексты не впечатляли меня с такой силой, как "Черный Леопард, Рыжий Волк ". Чтение похоже на продирание сквозь африканские джунгли: терпкое, липкое, местами неприятное, но такое захватывающее, что бросить всё и оторваться – просто невозможно! Атмосфера первобытной, магической и загадочной Африки поглощает тебя полностью. Как одурманенный ночными травами, ты идешь за Следопытом, веришь его словам и обманываешься почти каждый раз, но всё равно веришь. И всё равно идешь в сюрреалистический лес всё дальше и глубже.

Фэнтези, но не в привычном понимании. Это больше похоже на своеобразный «арт хаус» от мира фэнтези – не для всех. Много насилия, много секса, тема смерти. Эта провокационность в романе подкупает. Как подкупает и безумно красивая обложка.

Если у вас возникла потребность в чтении текстов нового образца; если всё, что вы недавно читали – давно приелось; если время открытий пришло – читайте.

autoreg, неистовый плюс…

Невероятно цепляющее и узорчатое произведение. Не отпускает тебя из своей мертвой хватки до самого конца.

Поначалу напоминает нечто вроде произведений Редьярда Киплинга или Джека Лондона, однако затем ты отбрасываешь все ассоциации и оставляешь их позади. Остаются позади и все возможные ожидания, и первоначальные представления о том, что скрывается за этой удивительно-пестрой обложкой. А за ней скрывается настоящий мир. Непонятный, но постигаемый, временами отталкивающий, но при это не становящийся менее интересным.

Атмосфера диких джунглей и нечто мифическое в форме раскрытия сюжета добавляет определенной перчинки в общую картину.

Очень необычно, уникально, неповторимо. Новое слово в жанре фэнтези и фантастической литературе.

Жуть и мрак. Здесь жестокость, педофилия, пытки, каннибализм и зоофилия, словом, всевозможные пороки возведены в ранг идолопоклонства и трепета! Мало того, африканская мифология и фольклор вроде, как бы, пытается вклиниться и что-то прояснить, но выходит только галлюциногенный бред и человеческая падаль.

Vip.geminis благодарю за комментарий, я сомневался, но после него все же купил книгу

Меня как и, возможно, многих подкупили яркая обложка и бурные обсуждения новинки: кто-то в восторге, кто-то ругает, но опираться на чужое мнение, не познакомившись с произведением самостоятельно, чревато. Для меня, как и для тех, кто не оценил, безусловно, довольно необычный стиль книги, там оказалось слишком много грязи, чтобы продолжать погружаться в чтение, поэтому, если вы приверженец все же более консервативных взглядов, то книгу я не советую.

В любом случае – каждому свое, поэтому отдельное спасибо Литрес за возможность ознакомления с фрагментом бесплатно.

Бросил на половине. Начинается в стиле сто лет одиночества, затем скатывается в обычное фентези, в середине скучно и затянуто

Не смогла читать, вернула эту книгу через день. Язык повествования полон грубости, а пошлости столько, что интерес к сюжету теряется очень скоро. Не стала бы рекомендовать.

bastanall
— Грустная история. И всё ж присутствует в ней красота. — Ты теперь любитель красоты? — Видел бы ты, кто ещё сегодня утром покинул мою постель, не спрашивал бы этого.
***

В мире африканской магии возможно всё. Но для поисков пропавшего ребёнка нанимают Следопыта по прозвищу Рыжий Волк, потому что дело само по себе странное, и найти мальца можно только «по старинке». Вообще-то Следопыт обладает сверхъестественным нюхом, поэтому задачка ему по плечу, вот только заказчики врут с три короба, поэтому мужчина берётся за дело с подозрительностью на максималках. В пути ему какое-то время помогает друг Леопард и ещё толпа народу. Но, как бы то ни было, это история Следопыта, рассказанная им самим, поэтому мы узнаем не только подробности поисков, но и детали его сражений, соитий, предательств (его, но не он), будем узнавать, пока не устанем — и тут как раз в жизни Следопыта начнётся белая полоса (мальца найдут, любовник останется только один, причём, верный и заботливый), но потом страдания начнутся по новой и продолжатся до самого конца. Если какое-то из слов выше (про магию или драки, либо намёк на ориентацию) вызывает у вас сомнения, лучше отбросить этот грубый и жестокий роман, пока он не ранил вас. Но меня такие нюансы никогда (точнее, года с 2016-го, когда я пришла в ДП здесь) не смущали, поэтому я читала и наслаждалась, заново открыв для себя то, что я называю миром африканской магии.

Когда читаешь про всякие вуду-худу, демонов, духов, магию крови, ритуальные танцы, то дрожь пробирает и думаешь даже, как хорошо, что это всё неправда. Но в книге Марлона Джеймса это становится правдой, вся древняя магическая традиция Африки оживает, колдовство сбывается, мифы и легенды воплощаются в реальности, вместе создавая неповторимый фэнтезийный мир трилогии «Тёмная звезда». Кое-какие истории я уже знала — о великанах, о загробном мире, о Птице-молнии, другие не знала, но нашла, и это оказалось интересно, почти как сказка, — например, о человеке-леопарде. И всё же я говорю «неповторимый», потому что даже близко ничего похожего не читала в художественной литературе. Если искать ближайшее сравнение, то это даже не что-то африканское, а фэнтезийные книги на основе древнегреческих мифов (если они не адаптированы для детей, конечно). И тут, и там кипят страсти: между героями много насилия и разврата, постоянные сражения и соития, — а всё потому, что боги там так похожи на людей. Разве что в мифах у древних греков было меньше любви между мужчинами (я не говорю про исторические реалии), однако в пантеоне был свой Гермафродит, который мог и с мальчиками, и с девочками, — совсем как наш главный герой. Все зовут его Следопытом, и это скорее обращение по профессии, чем по имени, потому что своё настоящее он забыл — или отказался помнить, покинув семью. Куда реже люди звали его Рыжим Волком, пусть он не откликался и скандально негодовал, стоило кому-то поинтересоваться происхождением этого прозвища (но эту историю он всё же расскажет один раз). Таков уж наш главный заглавный герой. Следопыт был следопытом с отменным нюхом — сверхчувствительным и сверхъестественным: он мог идти по следу, пока цель была жива, и потерять след, стоит только ей умереть. Как бы ни пыталась цель скрыться (пересекая реки, перелетая по воздуху, да даже телепортируясь), пока она оставалась в живых, Следопыт мог её найти. И вот к такому человеку пришли с просьбой отыскать похищенного мальчика. Конечно, он ввязался в дело, и даже не из-за денег, а потому что с просьбой к нему пришёл его старый друг Леопард — второй заглавный герой и по совместительству оборотень, в котором было больше от кошачьих, чем от человечьих, и который всё же заводил друзей и любовников среди людей. Следопыт с Леопардом были друзьями — впрочем, могли и поцапаться, и приревновать, и прикрыть друг другу спины в очередном сражении, и рассориться до смерти. Хотя для нас, читателей, история поисков мальца важнее (потому что автор не оставил нам выбора), для Следопыта, если воспринимать его реальным человеком с реальными чувствами, история его дружбы с Чёрным Леопардом стала историей всей его жизни. Но из-за авторских хитриков название романа осознаёшь только в конце, оценив и то, как всё закончилось, и то, как могло бы быть.

Вернёмся к мальцу. Его искали дважды с перерывом в несколько лет. В первый раз он пропал совсем младенцем, и Следопыта с Ко снарядили на поиски только два или три года спустя. Ведьма (или богиня её устами) нашептала, что малец ещё жив, поэтому заказчики упорствовали в поисках все годы до встречи со Следопытом. Они так хотели найти мальца, что рассказали Следопыту пять разных версий происхождения мальца и его похищения, иначе говоря, соврали пять раз и не поморщились. Уже одно это могло бы заинтриговать Следопыта, хотя основной мотив скорее был в том, что Следопыт страшно переживал за всех африканских детишек, чья жизнь оказалась под угрозой. Он и с Леопардом-то познакомился на почве того, что оба они защищали минги — проклятых детей, которые родились с какими-то отклонениями (вроде биологически объяснимых заячьей губы, жирафьих ног, сиамства, карликовости или, например, необъяснимой туманности тела). Они защищали минги вместе с тех пор, как их предал любовник Леопарда, приревновав того к Следопыту, а впрочем, может, и наоборот, ведь Следопыта прыткий юный любовник тоже имел, — вы уже чувствуете уровень драматичности, сравнимый только со скандалами в древнегреческом пантеоне? А ведь это только начало. Но вернёмся к мальцу. Следопыт и Леопард не могли его не искать в первый раз, потому что такова их сострадательная природа (и оба убили бы меня, осмелься я сказать что-то подобное им в глаза). Но сменилось много лун, прежде чем мальца нашли в первый раз, и за это время много чего произошло. Следопыт обрёл новых друзей, встретил старых, когда-то предавших его, был предан попутчиками снова, и снова предан, его новообретённая семья была уничтожена, его любовь покинула его, а друг... Что ж, не буду вам портить хотя бы эту интригу. Самое ужасное, что когда мальца нашли, он оказался какой-то странный, как минги, — только во стократ подозрительней. Автор проспойлерил, чем закончилась история с мальцом, чуть ли не на первой странице (думаю, на второй): в конце малец умрёт. (Впрочем, это же фэнтези, так что я не была бы так уверена в его смерти, пока не вышла вся трилогия). Поэтому сами его поиски чем-то смахивают на поиски макгаффина (святого грааля для любого уважающего себя фэнтези). Словно этот персонаж существует лишь для того, чтобы композиционно организовать страдания главного героя. Правда, в отличие от настоящего макгаффина, смысл, значение и внутренний мир мальца здесь играют очень важную роль, и даже с его вторым нахождением история не заканчивается. Потому что вся книга «Чёрный Леопард, Рыжий Волк» суть показания заключённого в тюрьме Следопыта, которые он даёт на допросе в ходе расследования смерти мальца, потому что другие выжившие [враги] обвинили в этом Следопыта. Такова канва первой книги, и судя по описаниям, вторая книга обещает стать «показаниями» стороны обвинения. Я максимально заинтригована, как эту историю может рассказать Лунная Ведьма — феминистка до мозга своих трёхсотлетних костей, которая хотела добиться исторической справедливости, вернув мальца на его законное место.

Правда, за продолжение я возьмусь в лучшем случае через месяц. Всё-таки объём книги — её единственный недостаток. Нужно иметь приличный запас времени, чтобы узнавать историю спокойно, а не «обжираться» ею до тошноты. И даже так есть риск, что постоянные сражения-соития-предательства могут наскучить. (Здесь могла быть шутка про специфические предпочтения автора, кстати). Единственное, что спасает сюжет от наскучивания, — это то, что тональность «с-с-п» меняется. Вначале речь идёт о познании себя и своей сексуальности (я бы назвала это первой любовью Следопыта, если бы он не повторял фразу «Никто никого не любит» всю книгу, как мантру). Потом уже вторая жизнь, взросление и первые разочарования. Иной раз «с-с-п» проясняют тонкости продажной любви. И где-то в последней трети книги, словно утешение читательскому сердечку, появляются «с-с» без «п», потому что главный герой, наконец-то, встречает мужчину, с которым выстраивает глубокие доверительные отношения. Признаюсь, если бы не это, я могла забросить чтение, так что в какой-то степени Мосси — мой любимый персонаж. (Хотя великан, напоминающий Грута, только наоборот, ещё любимее — но это уже совсем другая история). После этой встречи история закручивается ещё круче, все тайные чувства становятся явными, а Рыжий Волк умирает душой (когда телом умирают другие) и проходит через ад на земле, — впрочем, кульминация на то и кульминация, чтобы довести читателя до катарсиса в самом конце.

В целом, от книги я в восторге (если вы ещё не догадались), и если что и стоит отметить отдельно, так это то, что «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Следопыт как настоящий мужчина ненавидел говорить о чувствах, ненавидел выяснять отношения и при малейшем намёке на чувствительность готов был дать в глаз. Топориком. Или даже двумя. Но при этом женщина внутри Следопыта хотела нежнейшей любви, хотела создать настоящую семью, стремилась искренне выражать свои чувства. Что ж, даже если «женщина внутри него» — это просто способ объяснить существование внутри себя глубоких эмоций и переживаний, за этим всё равно было интересно наблюдать. Следопыт почти против воли постоянно обсуждал с другими чувства друг друга. Ну как сказать «обсуждал»... Герои подкалывали друг друга до нервного срыва, то бишь, пока один на другого не сорвётся и не выкричит в сердцах всё, что думает. Итог один: Следопыт и его близкие довольно неплохо знали о внутреннем мире друг друга. Конечно, читатель больше узнавал о Следопыте, чем о других персонажах; я, к примеру, до сих пор не понимаю, что двигало одним из старых его друзей, который предал его однажды, или что творилось в голове у злого духа, который охотился за Лунной Ведьмой. Иначе говоря, нельзя сказать, что это книга, в которой герои обнажают все свои чувства и становятся нам понятными до донышка, здесь во многом надо читать между строк, слушать правду, стоящую за руганью, или ждать смерти, чтобы услышать исповедь. Но наблюдение за попытками героев искренне поговорить друг с другом завораживало. Единственное чувство в этой книге, которое всегда и везде было легко опознать, — это чувство предательства. Наверное, потому оно и резало острее возможных прочих. Из-за этого чувства я бы сказала, что это роман о мужчине, который хотя и не нашёл своё место среди людей, но всегда жил по своим принципам, следовал собственному представлению о справедливости, верил в собственные выстраданные идеалы, — и поэтому его всегда-всегда предавали. (Графу Монте-Кристо подобное и не снилось). В итоге, из всех «африканских» книг, что я читала (а их не больше полудюжины), эта — самая потрясающая и отныне самая любимая.

wonderlust

Африка. Колдовство. Жестокость.

«Чёрный Леопард, Рыжий Волк» – тёмное фэнтези, замешанное на африканских мифах. Оно демонстрирует некоторые традиции и множество откровенных и жестоких сцен, грубости, показывает становление героев и не даёт точного ответа, а стоит ли им доверять. И не так просто разобраться в происходящем на шестистах с небольшим страницах, когда граница между реальным и нереальным в мире автора зыбкая, когда герои умалчивают о многом и скрывают связи, переходя стремительно от одного к другому.

В Темноземье никогда не отличишь, где плоть, а где дух.

Более того, сходу первой же строчкой заявляется, что «малец мёртв», а значит, раскрыто, чем закончилось путешествие, в которое отправились главные герои, наёмники, чьё поручение – розыск этого самого мальца. Да так ли оно?

Все вы так, люди учёные. Всё на свете сводится к парам. Или – или, если – то, да – нет, ночь – день, хорошо – плохо. Все вы до того верите в двойственность, что я уж думаю, а умеет ли кто из вас до трёх считать.

... По-волчьи выть.

Герои «Чёрного Леопарда, Рыжего Волка» разнообразны, но про многих можно сказать, что они запутывают клубок интриг и могут вынашивать идеи по устранению друг друга. А то и воплощать эти самые идеи в жизнь самыми изощрёнными способами. И хотя основа – это поиски давно пропавшего ребёнка, которого все зовут «мальцом», история, по сути, будет посвящена жизни Следопыта.

Тебе истина нужна или история?

Следопыт, он же Рыжий Волк, – это главный герой, рассказчик, который, оказавшись в плену, делится своей историей с Инквизитором. Всё пойдёт от его «я». И будет монологом, ведь что говорит Инквизитор Следопыту читателю неизвестно. Как бы то ни было, этот наёмник обладает наложенным на него заклинанием, исключительным нюхом и особым глазом. Чёрный Леопард – это оборотень, и не только друг Следопыта на протяжении многих лет, но и его любовный интерес. Есть одно «но»: оборотень полагает, что «никто никого не любит», в чём стремится по юности персонажей убедить и остальных. При этом часто ведом хищными порывами. Именно он позвал Следопыта на дело о пропавшем ребёнке, которое организовал работорговец Амаду. Соголон – Ведьма Лунной Ночи, колдунья, таящая множество секретов. Интересно, что следующая часть планируемой трилогии называется Moon Witch, Night Devil, а это в сочетании с одной отсылкой в конце даёт намёк на то, что именно от лица Соголон история может быть продемонстрирована с другой точки зрения.

Другие ключевые персонажи.
Уныл-Ого – это очень крупный Ого, истово злящийся, когда его зовут великаном, ведь великаны больше и глупее. Уныл-Ого при всём жутком виде и внушительных размерах переживает о жестоких своих деяниях прошлого. Нсака Не Вампи – наёмница и охотница, которая также решила участвовать в этом деле. Найка – наёмник, о котором известно, что тот не только хорош собой, но и причастен к истории, которая изменила Следопыта навсегда. Да так, что при виде того тот тут же решает убить Найку. Фумели – спасённый Леопардом юноша, который носит за ним лук. Тот настолько привязан к оборотню, что постоянно раздражён при виде Следопыта. Бунши, она же Попеле, – изначально остальные думали, что она демон или ещё некто подобный, но путешествие открыло её истинную сущность.

И всю книгу будут по частям собираться детали «истинного». Ведь каждый из тех, кто отправился на миссию, стремится к достижению собственной цели и часто скрывает мотивы. А там, где есть место колдовству и чёрным помыслам, разобраться в происходящем становится всё сложнее. Тем более что по пути некоторые персонажи будут стремительно пропадать и появляться, и не всегда это окажется связанным со смертью.

Никогда, ни единого раза не знал я в странствиях скуки. Но такие, как я, мы вроде зверей, нужно нам на воле бродить, иначе – умрём.

Так, в разное время будет место в команде и Буффало – разумному быку, и Биби, оказавшемуся не таким уж простым слугой, и найденной среди троллей Венин, и префекту Мосси. И это не считая остальных персонажей, от королев, вершительниц судеб, до алхимиков, работорговцев и работников борделей, что также повлияют своим появлением на пути на исход путешествия. Очевидно, что история будет множество раз открываться то с одной, то с другой стороны, перескакивать, демонстрируя, что многие герои могут быть ненадёжными рассказчиками. Тем сложнее дастся и без того непростое прочтение.

– Забудь про деньги и товары. В этих краях люди торгуют одним враньём. – Он выговорил это, глядя мне прямо в глаза. – Или люди говорят лишь то, что, по их мнению, тебе знать положено.

Мифы. Бестиарий.

Упоминание самых разнообразных существ, с которыми герои сталкиваются (а то и являются ими), добавляет колорита происходящему. Так, например, есть омолузу, из-за которых многие стремятся спать не под крышей:

Появляются они на потолке, люди зовут их крышеходцами, и ведьма ли призвала их или кровь ваша привлекла, голод их до того донимает, что они набрасываются на вас, как голодные собаки. И заклятье никогда не оставит вас. Никому не дано убежать от них, а если вам и удастся, они появятся в любое время, когда вы под крышей окажетесь, хоть на мгновение. Много мужчин, много женщин, много молодых юношей и девушек есть, кто спит под открытым небом, поскольку им никогда не избавиться от омолузу.

А ещё Асанбосам, пожирающий плоть. Ипундулу – вампир, превращающийся в птицу, извергающую молнии. Минги – дети с физическими отклонениями, которые считались «нечистыми» и подлежали уничтожению (при том, что отклонением считалось и то, что сперва выросли верхние зубы). Зогбану – тролли, которые тоже не прочь поесть ещё тёплое мясо. Это не считая толокоше (хили), обэйфо, ведьм, целительниц, Ибеджи, Нанси, о которых будут сделаны упоминания.

Есть и строчки о системе гадания Ифы, что не так давно стало культурным наследием, о ритуальных масках мвилу, о трёх обрядах масаев. А ещё о легендах:

Боги дали волю неистовству. Они сошли на землю, вырвали все баобабы до единого и воткнули их обратно вниз верхушками. Пять сотен веков понадобилось, чтобы корни проросли листьями, и еще пять сотен, чтобы появились на них цветы и плоды. Любую старуху спроси, и она тебе именно так расскажет.

Предупреждения. Ограничения. 18+

Нетрадиционная ориентация героев. Это следует выделить и подчеркнуть, ведь акцент будет сделан множество раз: тот самый интерес Волка к Леопарду и многих других персонажей. Что ещё? Жестокие и кровавые сцены насилия, убийств. Частое упоминание биологических жидкостей организма. Секс с принуждением, групповой, при разнице в возрасте, расах, зоофилия… И не только. На фоне всего этого ругательства героев и матные обороты, подчёркивающие характеры и отношение к происходящему, не кажутся чем-то «из ряда вон». Да что они, когда есть история про гиен у Следопыта, история про его глаз и ненависть к Найке?

И не будет этому всему конца и края. Обычаи, метод выживания, потакание собственным страстям, чудовищное воплощение – причин окажется множество. А ещё – это будет способ показать контраст. Ведь здесь секс с королевой по всем правилам двора будет сильно отличаться от приступа жадного желания в племени, от хищного и звериного порыва или от неожиданно осторожных прикосновений после боя.

Когда люди обращаются к нам, мы знаем, что нам вот-вот встреча со злом уготована. Лгут, обманывают, избивают, калечат, убивают. У меня крепкий желудок. Только мы всё равно монстрами считаем тех, у кого когти, чешуя и шкура.

Путь.

Можно подумать, что дело для многих из героев приравнивается исключительно к жажде наживы. Золото за нахождение ребёнка. Простое и понятное «из пункта "А" в пункт "Б"». По итогу окажется, что для того же Следопыта и некоторых других кое-что заключено в самом процессе поиска, ведь итог известен с самого начала.

Я сказал, мол, знаю я одну ищейку, он перед хорошей охотой никогда не устоит. Говорит, что ради денег работает, только работа и есть его плата, хотя он того и не признает ни за что.

Да, с ребёнком всё не так просто, и доверять-то никому толком и нельзя. А путь через буш, города и неведомые края, путь в одиночестве и группе героев может привести к простым выводам.

И безнадёжное это путешествие как забирает очень и очень многое, так и даёт нечто особенное. Другое дело, надолго ли. И было ли это вовсе желанным.

Может, в такое время люди с головами посметливее и сердцами побольше, чем мои, смотрят, как крокодил пожирает луну, как вращается этот мир вокруг богов небесных, особенно ушедшего бога солнца, не обращая внимания на то, чем занимаются мужчины и женщины в своих землях. И, может, исходит от этого какая-то мудрость или что-то очень с нею созвучное. Только мне хотелось лишь одного: шагать – не куда-нибудь, не откуда-нибудь, а просто прочь.

majj-s
Мы жили в квартале мастеров – обработчиков металлов, хотя отец мой и топора-то в руках отродясь не держал. У него была библиотека...Я отцу никогда не пенял, даже тогда, когда он хватал одну из своих драгоценных книг и читал ее перевернутой низом вверх.

Перечитывал "Голодную дорогу" по кругу, когда писал "Черного леопарда, рыжего волка", да, в романе многое перекликается с книгой Бена Окри о долгой дороге к матери мальчика-абико. Говорит, что вдохновлялся "Расёмоном" Куросавы, и это заметно: постоянная смена ракурсов, не проясняющая, а еще больше запутывающая события. Он не упоминает в качестве литературного источника этнического фэнтези Амоса Тутуолы, но без того никак не могло обойтись, структурная близость книгам нигерийского писателя очевидна.

Вот вам три источника, три составные части африканского романа Марлона Джеймса. К кинематографическому ассоциативному ряду стоит добавить Тарантино в части стильного снобского насилия и почти невыносимую отстраненную эротику Бертолуччи. Парадоксальтным образом, шестисотстраничный роман по ощущениям тянет на все тыщу двести, а читать его, при всей занимательности, порой было невыносимо тяжело. Настолько, что откладывала месяца на полтора, прежде чем вернуться и дочитать. Но теперь уж непременно прочту всю Трилогию Темной Звезды, которую Джеймс открывает этой книгой. Когнитивный диссонанс удалось преодолеть.

Мне кажется, это главная причина, по которой "Черного леопарда..." так трудно читать. Не обилие насилия, превышающее способность восприятия. Не агрессивная гомоэротика. Но именно общая неподготовленность аппарата восприятия и осмысления к такого рода нарративу. Мы слишком интегрированы в европейскую повествовательную традицию, весь наш предыдущий опыт основан на усредненно-европейском подходе к пониманию, допускающем незначительные этнические вкрапления. Эта книга как мощная волна инаковости с крохотным добавлением привычного (только чтобы было, за что уцепиться).

О чем книга? Рассказ о поисках пропавшего мальчика, встроенный в историю жизни, странствий, взросления Следопыта, того самого Рыжего Волка из заглавия. Его сверхспособность, великолепный нюх, а поиски пропавшего стали работой, приносящей деньги и славу. Впрочем, первых много меньше. чем хотелось бы. Потому, когда на горизонте после семилетнего отсутствия в жизни героя появляется его старый друг Леопард с предложением пуститься на поиски Малого (так на протяжении книги будет зваться объект поисков), герой соглашается, поступившись даже принципом работать всегда в одиночку.

С Леопардом, который буквально оборотень, умеющий превращаться в этого хищника, его связывают долгие сложные отношения. Не самые комфортные как для Следопыта, так и для читательского восприятия (но я уже предупреждала, что в книге довольно шокирующих подробностей). Неприятным сюрпризом станет необходимость осуществлять поиск в компании целой толпы народу, среди которого окажется еще один привет из прошлого, наемник Найка, умеющий менять обличья; травница и целительница Сангома, она обучит Следопыта кое-какому несложному волшебству; Лунная Ведьма Соголон, гигант Уныл-Ого (чтобы понятнее - фигура, соединяющая в себе Шрека и Рыцаря Печального образа), префект Мосси, элементаль ( только я не разобралась, воздуха или воды) Бунши.

Ну а дальше все будет ужасно и интересно. Ужасно интересно. Хотя не для слабонервных, брезгливых и гомофобов. крутая книга, такого вы еще не читали, стопудово.

dus6ka

Это великолепно! Давно со мной такого не было, чтобы я, каждый раз получая неимоверное удовольствие от чтения книги, тянула и не торопилась читать ее, так как безумно хотелось посмаковать текст медленно, не торопясь. По идее, книга совсем не в моем жанровом вкусе — не люблю фентези, к тому же боевые. А потому стараюсь обходить такие книги стороной. Что же сподвигло меня взять ее для чтения? Думаю то, что произведение написано об Африке и человеком, имеющем к ней самое непосредственное отношение. Всегда интересовала тема племен, в том числе и в научной литературе. Так как там на поверхности вся психология человека, которую «культурные» люди скрывают под нормами морали. И вторая немаловажная причина моего выбора — низкая оценка книги, получившей много положительных отзывов в мире, а также фукающие рецензии. Тут я окончательно уверилась, что хочу прочитать и даже купила книгу в бумажном виде. Для меня, как не удивительно, оценка на лайвлибе (особенно разрекламированных книг) является показателем ее интереса и качества лично для меня: если оценка высокая, то книга — дешевая хрень, а если ниже 4-х, то, скорее всего, достойное произведение, для которого надо подключить мозги. Конечно же, «Черный леопард, рыжий волк» это не то развлекательное чтиво, которое можно полистать пару страничек, оставить на неделю, а потом вновь открыть и ничего не потерять от того, что запамятовал на чем все закончилось. Здесь придется слегка понапрягаться, но, лично я, очень быстро вошла в поток чтения, а потому получала лишь удовольствие от языка, которым написано произведение, сюжета и героев. Написано, что книга что-то типа Игры престолов. Не могу сравнить, так как не читала и не смотрела эту историю. Для меня ближе всего здесь стали два произведения. Одно из них — единственная, до настоящего момента, фентези книга, которая прекрасна и сравнение с которой привело к тому, что не люблю этот жанр - «Властелин колец». Пожалуй, здесь также, как и в великом произведении Толкина, автор смог создать свой мир, со своими героями, своими правилами, своим языком. И это действительно было эпично. Засилье же бесконечных эльфов с труднопроизносимыми именами в произведениях данного жанра надоело до жути. Второе же произведение — цикл Кастанеды про Дона Хуана. Хоть последний и писал свои книги как не фантастику, а якобы реальное учение, а произведение Марлона Джеймса — сказка, но и там, и там чувствуется дух неокультурившегося народа, уже не совсем примитивного, но еще не оторванного от своих корней, а потому связанного с духами, нечистью и колдовством. Потому меня посмешили пуританские рецензии о том, что в книге все сексуализировано — фу-фу-фу. Во-первых, не все, а просто если горит, то это, вероятно, и видно больше всего. А, во-вторых, возмущающимся этой темой стоило бы ознакомиться с культурой древней Африки, примитивных народов: там почти все крутится вокруг генитальной, выделительной темы. Почитать хотя бы «Тотем и табу» Фрейда — психоанализ не на пустых идеях «извращенца Фрейда» создан, а опирается на реальные факты. И в этом нет ничего такого ужасного и невероятного — так как секс, на деле, невероятно прекрасный по своей природе и значения для жизни акт. Стоит только снять с глаз шоры и не думать штампами. Но жителям бывшего советского союза, в котором не было секса, это, вероятно, еще до сих пор сложно сделать. Что касается героев, то, во-первых, не могу не восхититься описанию всякой африканской нечисти. Как бы мне визуально хотелось бы увидеть африканских русалку, вампира, оборотней. Вроде как, знакомая и на слуху нечисть, но у Джеймса и, вероятно, в африканском фольклоре она представлена так, что очень отличается от знакомой европейской. Что касается самого главного героя, то насколько же символична история его жизни, которая словно описывает круг за кругом. Человек, бежавший от своей семьи, отрекшийся от своего народа из-за цели-мщения, отказавшийся от любви и привязанности, приходит к тому, что самое главное для него — семья и любовь, потеряв которых он по итогу идет на месть. Ну, а ту самую жажду любви этот жестокий и жесткий человек проносит сквозь всю свою жизнь. Это было прекрасное и незабываемое путешествие. Очень жду следующую книгу цикла. картинка dus6ka

23 сентября 2019
978-5-04-103628-7