Отзывы на книгу «Алена и Аспирин»

Как интересно, как по-разному и с разных сторон люди воспринимают книгу. Для меня в ней, пожалуй, наибольшим впечатлением была девочка: ее сила воли и безграничная вера в то, что она сможет изменить однажды сделанный другим выбор. Сам Аспирин от прочтения к прочтению все более затирался и отходил на задний план.

Люблю Дяченко. Для меня эта книга где-то в одном ряду с Долиной совести – книга, которая не нравится, когда читаешь, но которая оставляет настолько явное и плохо забываемое послевкусие, что плюясь и чертыхаясь, садишься перечитывать еще раз.

Прикончил роман за пару дней. Не быстро, но и не долго – чтение на одном дыхании не пошло, но в целом отложить книгу до лучших времён тоже не было желания.

В принципе, не зная Дяченко, я бы прибывал в большем напряжении, ожидая развязки тех «тайн», которые заявлены в сюжете. А так заранее было понятно, что ответы на вопросы станут известны и понятны только самим героям книги, а не читателю. Впрочем, это не значит что у сюжета нет понятной развязки, просто у Дяченко, ИМХО, главное процесс чтения и отождествления себя с героями, чем получение ответов на конкретные вопросы. Воспитательная такая литература...

О чём роман? Скорее «встроенной» во всех нас базовой, бессмертной (окей, почти бессмертной) морали. Главный герой (ди-джей Аспирин) – типичный тусовщик, человек лёгких связей, быстрых знакомств и мгновенных расставаний, в общем, никаким намёков на ответственность за ближних и дальних. В течении всего повествования Аспирин постоянно пытается пройти мимо, выгнать, сплавить, и всячески избавиться от гостьи из другого мира, но в конце концов каждый раз, ломая ноги и подставляя шею, бежит добывать её обратно, рискуя своей репутацией, деньгами и здоровьем. Хотя девчонка – та ещё юная клизма, да ещё и из другого мира. Она ему никто, звать её никак и место её нигде. В общем, психологический рефлекс «я-взрослый должен защитить её-ребёнка» в самом рафинированном виде у самого не предназначенного для этого человека.

P.S На мой вкус по этому сюжету получилось бы отличное анимэ.

Книга о неравнодушии. Жил себе обыватель, жил, все у него было по-накатанному, дом, работа, халтурка, пиво, девочки...Однажды дал слабину – пожалел одиноко стоящего на улице ребенка, девочку. За что, как говорится, и поплатился... Каждый из нас однажды может так вот подобрать котенка брошенного, но не каждый в силе и желании оставить животинку у себя, ибо котята, бывает, гадят, царапаются да и вообще, блохастые и шума от них много.

А уж от ребенка «не от мира сего» и вообще не знаешь, чего и ожидать.

Короче, книга о человеке, который так или иначе смог пройти этот путь до конца, не всегда по собственной воле, зачастую насильно. Но он это сделал. И, наверное, стал человечнее.

Каждый видит то, что ему хочется и нравится. В книгах, в людях, в себе самом, в конце концов. Я лично увидел в этой книге некий протест против быдловатого бытия т.н. диджэя, слуги паразитов на празднике среди чумы. Средства необычны, но Дяченко в этом специалисты. Пожалуй, они на данный момент лучшие писатели в русскоязычной среде, использующие средства фантастики (фэнтэзи?) для воплощения своих замыслов.

Нормальная реакция

«Тысячи людей играют в переходах на чем угодно. Поют и танцуют». В основном ради того, чтобы потренироваться и заработать немножко денег. Но иногда бывают исключения. Девочка Алена терзает свою скрипку отнюдь не с целью поправить материальное положение. Да и инструмент у нее не простой. Точнее, не инструмент, а струны. И мелодию Алена исполняет особенную. То есть на самом деле это просто детская песенка, но если сыграть ее как надо и на чем надо (помните про струны?), то произойдет чудо. Если вкратце, то окружающим откроется Истина с большой буквы. Хотя на окружающих, то есть на нас с вами, Алене совершенно наплевать. Она вообще из другого мира. Там у них совершенство, гармония и благорастворение. Практически рай. Единственное, чего в этом мире нет, – творчества. Ибо, как и было сказано, совершенство достигнуто, и дальше может быть только хуже. А вот у нас – грязь, мерзость, люди злые и мерзкие, зато: «Сочиняются новые песни. Складываются слова. Поднимаются новые стены, строятся города. Ужасный мир. Нет гармонии. А значит, есть путь». Поэтому и уходят, бегут из того дивного рая те, кто желает творить, а не пользоваться уже сотворенным другими. Среди таких ушедших – брат Алены, затерявшийся где-то на нашей грешной Земле и «забывший себя». Для того чтобы его вернуть, девочка и играет свою песню. Вот он услышит, все вспомнит и вернется к прежней жизни. И будет ей, Алене, счастье. Каково будет брату – это уже второй вопрос...

Прочитать полностью >>

Интересное произведение. Психологическое, с претензией на философию. Эдакое городское фэнтези: местами страшное, местами слезливое. Но в целом очень качественное, цельное и главное есть над чем поразмыслить. Это отличительная черта книг Дяченко.

Василий Владимирский, ноябрь 2006

Философская фантастика

«Не знаешь, о чем писать, – пиши о себе». Так гласит один из главных законов литературного творчества. У Марины и Сергея Дяченко вроде бы не должно возникать проблем с темами для новых романов: за плечами два десятка книг, причем самых разных, от авантюрно-приключенческого фэнтези и социальной НФ до жестоких драм без всякой надежды на хэппи-энд и сентиментальных «сказок для самых маленьких». И все же пишут киевские авторы прежде всего о себе. Это их дочке Анастасии исполняется в 2006 одиннадцать лет – точно так же, как героине заглавного романа из этого сборника. Да и ди-джей Аспирин появился в произведении супругов Дяченко, активно сотрудничающих с известной украинской поп-певицей Русланой, подозреваю, отнюдь не случайно.

Знакомство двух героев происходит при довольно нестандартных обстоятельствах. Возвращаясь после вечернего радиоэфира, Аспирин подбирает во дворе маленькую девочку с плюшевым медвежонком. То есть, он, может быть, и прошел бы мимо, – мало ли отчего ребенок может гулять в такое время суток! – однако неприятный эпизод с бультерьером, которого подвыпившие тинэйджеры попытались натравить на ди-джея, определяет его выбор. Но, как известно, «ни одно доброе дело не останется безнаказанным»: наутро девочка Алена с несвойственной ее возрасту рассудительностью заявляет, что не собирается уходить, и предлагает считать себя незаконной дочкой Аспирина...

Такой зачин, согласитесь, подходит скорее для криминальной драмы, чем для фантастического романа. Если бы не один нюанс: дело в том, что на самом деле девочка Алена – вовсе не родственница главного героя и даже не малолетняя аферистка, решившая прибрать к рукам чужую квартиру. В поисках брата она явилась к нам из иной, совершенной вселенной; если угодно, Алена – ангел, спустившийся на нашу грешную землю. Все остальное не более чем мимикрия, попытка приспособиться к непривычным условиям. Именно вечный конфликт двух миров, совершенного и несовершенного, завершенного и находящегося в процессе творения, положен в основу романа. Как поведет себя чистое светлое существо, пришедшее оттуда, где не знают слова «смерть», при столкновении с грязью и повседневной жестокостью нашего мира? Врастет в эту реальность, станет таким же обычным человеком, как и все мы, – не холодным и не горячим? Или опустится на самое дно, чтобы отомстить всему миру за попранную невинность? Благо такая возможность у Алены есть: плюшевый Мишутка в мгновение ока порвет на смешные тряпочки любого, кто посмеет обидеть его хозяйку. Да и сама девочка не даст себя в обиду, если в руках у нее музыкальный инструмент...

Прочитать рецензию целиком >>

Неинтересная для меня вещь от Дяченко. Сопереживать главным героям не получается и главное незачем. На протяжении всего произведения для обоих хотелось какой-нибудь максимально плохой концовки. Но финал картонен.

ksu12

"Музыкант...особенно если он композитор. Он берет кусок себя, и кровавый кусок со вкусом жизни, любовью и страхом смерти. И он консервирует...Нет, не так он переводит лучшие или страшные моменты своей жизни в другую знаковую систему. Другой код. И посылает в пространство или записывает значение на бумаге."

Не очень-то я ждала, что книга окажется для меня в итоге именно тем, чем оказалась. Писатели Дяченко для меня это безусловно имена значимые, любимые, интереснейшие. Но уж не знаю, по каким причинам, я решила, что книга будет увлекательной, но проходной. На самом деле она оказалась знаковой, немного грустной, наполненной бытовой жизненной философией.

Сюжет незамысловат, прост и увлекателен. Диджей Аспирин встречает как-то по дороге домой девочку с плюшевым мишкой, по доброте душевной ведет ее домой. А дальше начинается какая-то чертовщина. Вот если бы меня попросила кратенько рассказать сюжет, то я бы его так в двух предложениях и рассказала. Но сколько всего вместилось в этот якобы простенький сюжетец.

А ведь книга о Музыке, о том, что она способна открывать новые миры, о творческих людях, которые нужны только несовершенным мирам, только в них им есть, что творить. А еще: она о том, как стать родителем. Есть те, кто родителями рождается, как Ирина, есть те, кто способен таким родителем стать, как Аспирин. Линия Аспирин и Алена меня больше всего трогала за душу. Кого-то сильно раздражала Алена с своим чудаковатым мишкой, я же умудрилась проникнуться к ней симпатией, как и Аспирин, полюбить эту странную девчонку... Девчонку, ли?) Полюбить родительской любовью, которой ее полюбил Аспирин, сам он не понял, как в этой чертовщине у него родились такие чувства. Не знаю, может, это магия Музыки, и Алена сыграла ее, может, это ее такое исподволь воспитание.

Роман чем-то роднится с "Вита Нострой". Та же идея открытия миров, возможной силы искусства, открывающей двери. Книга, конечно, о Задверье, которое нам откроется только щелочкой, благодаря героям. Книга о многомерности пространства, книга о множестве миров. И снова призыв авторов - НЕ БОЯТЬСЯ. Как я могла не влюбиться в такую книжку, совершенно мою книжку, как читателя, книгу, простую, но такую созвучную моему мироощущению?! Я просто ее слышу, в моем сердце такие вот истории всегда находят себе место и остаются там навсегда. Для кого-то эта история не прозвучит никак, для кого-то будет раздражающей, для кого-то чуждой, для меня это еще одна приоткрытая тайна мироздания, в которой, главное - это все же люди и их чувства, не чертовщина, нет, а умение любить, ценить, прощать, ждать, отпускать...

"Эта песня совершенная звучит в мире, где совершенства нет."

Дальше...

картинка ksu12

nad1204

Маленькая девочка с плюшевым мишкой в обнимку. Вы думаете, это мило? Нет, я вам скажу, что это — жесть! А если ещё и скрипку ей в руки дать... Я сегодня половину ночи не спала. Читала. Фантазия Дяченко меня удивляет и приводит в восхищение. А уж их умение так закрутить сюжет — это же просто экстаз! Это роман о музыке. Вернее, о творчестве. О том, что для создания чего-то по-настоящему великого, творец должен жить в несовершенном мире, страдать, испытывать лишения. Он не может быть спокойным. Шедевры рождаются через боль. Это роман о сострадании и ответственности. И о любви. К тем людям, которые рядом с нами. Даже если они оказались там случайно. Кто знает, какая встреча может перевернуть всю жизнь? Это роман о странном и непонятном. Иногда — страшном. Иногда — загадочном. Не все события вписываются в рамки привычного нам мира. А в целом, это просто очень интересная, умная, отличная книга! Очень советую!

59,90 ₽