Отзывы на книгу «Алена и Аспирин», страница 3

karabirovi4

К отечественному фэнтези я отношусь положительно (в основном), поэтому никаких проблем при прочтении не возникло :) Мне понравилось. Книгу я проглотила за 2 дня, и до последнего не знала, чем там дело кончится. Я, конечно, строила предположения, но ни одно из них не сбылось. Я люблю когда в книгах хэппи-энды, но ни прямо такие медовые-медовые, а с легкой горчинкой, с легким осадком, как в этом произведении. И главные герои оказались такими понятными и реальными. Аспирин с его обычными человеческими страхами, слабостями, нервами и привычным чувством эгоизма. И мне было понятно и приятно, что на протяжении книги он сомневается, меняет мнение, верит - не верит, психует. Потому что, когда герою попадается девочка из другого мира, и он ей верит (на 5-ой странице), и всю книгу защищает, и у него ни разу не возникает мысль, что девочка не в себе, то я как-то сомневаюсь в нем. Порадовала Алена с ее детским упрямством, с ее изворотливостью, потому что будь она одуванчиком, не способным ничего сделать в нашем страшном мире, я бы тоже в ней засомневалась. А тут на фоне необычного сюжета действуют совершенно нормальные люди, каких много. Этим-то они и интересны!

little_mermaid

Первое знакомство с давно хочушными Дяченками можно считать очень успешным. Хотя, начала я, если честно, с рассказа "Горелая башня", увидев, что вместе они составляют дилогию, но книги связаны очень косвенно и всего одним персонажем. "Алена и Аспирин" оказалась очень "моей" книгой. Это только на первый взгляд несколько мистическая история о том, что иногда не стоит ночью на улице разговаривать с маленькими девочками. Особенно, если у них в руках подозрительный плюшевый медвежонок. А на самом деле это все о нас, людях. Одни спокойно проходят мимо чужой беды, другие остановятся поглазеть, и лишь единицы помогут. Одни четко знают, чего хотят от жизни, и твердо идут к цели, другие же плывут по течению сегодняшнего дня, гоняются за сиюминутными радостями. Одни при виде таланта восхищаются, другие завидуют, а третьи сразу строят планы, как извлечь из чужого дарования выгоду для себя. И много чего ещё правдивого о человечестве, приподнесенного в мистическом антураже. Нельзя не упомянуть и о музыке, потому что её здесь очень много. Скрипка - божественный инструмент, её звуки всегда завораживают, настраивают на что-то неземное и волшебное. И одновременно музыка в романе говорит: наш мир несовершенен, но только в несовершенном мире способна существовать красота творчества.

Snowolfie

"Что-то у вас тут недоработано", как говорила героиня фильма "Чародеи" про скатерть-самобранку. У меня возникло ощущение, что книга - это набросок. Набросок много чего разного: про жизнь, про сущность творчества, про понятное и непонятное, про то, что человеку в какие-то моменты не вылезти за рамки своей скорлупки (и это ни разу не фантастика, этим то, что пишут Дяченки, вообще отличается, на мой взгляд, от большинства фентезевого творчества - там очень много про жизнь неидеализируемую). Впрочем, функцию, зачем я ее читала, книга выполнила. Бывают моменты, когда мне нужно переключиться в фентезевую среду, чтобы потом проснуться, как вылезти по весне из берлоги. Удалось: нырнула, вынырнула, спасибо большое.

karolenm

Книга начиналась так:Человек-дрянь и девочка с игрушечным медведем. Они встретились в подворотне, и он показал максимум человечности-завёл её к себе в дом, спас от недоумков малолетних. А дальше события показали, что это был его предел милосердия и доброты. Далее - события, события, события. Д-р Аспирин не становился лучше, хотя просыпались качества мужчины. Иногда. Закончилось достойно, девочка принесла с собой изменения мира. Ведь что значит "изменить мир"? Если изменился один человек, то это уже знаково. Крутая книга, из тех, от которых думаешь. П.с. Человек Дрянь стал просто человеком, и у него много впереди.

amanda_winamp

Не думала..Не ожидала.. Сюжет-то до банальности прост и известен давно..В жизни человека-оторвили, эгоиста и пофигиста появляется другой человек, который меняет его жизнь, причём в лучшую сторону. Меняется и главный герой- Аспирин. Думала, что это он и есть, потерянный творец, не помнящий кто он на самом деле..Ан нет. Развязку не смогла предугадать. И закончилось всё не так, как предполагала и как хотелось бы на самом деле. Но, видимо, этот мир не настолько потерян, что могут и и в нём жить живые люди. Где-то отдалённо перекликается с Анхелем де Куатье. Не совсем, но отдалённые нотки вновь проснулись в моей душе. Ещё бы нормальную обстановку для чтения и немного свободноего времени поразмышлять. А то я как всегда- урывками- читаю урывками, пишу, потом дописываю осознанное среди ночи...Но это так, эмоциональное отступление, к рецензии не относится совсем. Не отступаю от своего правила не пересказывать сюжет. Каждый должен открыть его сам, не зная героев, не зная обстоятельств, поэтому здесь лишь мои чувства. А ведь до конца непонятно, кто эти люди, откуда, и где этот совершенный мир, где нет возможности творить? По сути, соль произведения именно в этой фразе- что наш мир несовершеннен, но именно в нём можно творить.Он Может поэтому в нашем мире рождались такие несовершенные гении, которые остались навсегда в своих произведениях, которые сами были несовершенны, забыли кто они такие.И не было у них сестры, а может была она маленькая и не смогла вывести их...Ради Творчества, ради Создания даже не хочется обратно в рай.Не это ли счастье? Главное помнить себя, помнить кто ты, и тогда всё получится. Всё-таки добро побеждает..Освобождает или наоборот? Смотря какая у тебя душа, смотря какие мысли.. Если отбросить элементы фантастики, то так оно и есть. Ещё одни потерянные люди, в этом несовершенном мире. Интересно, а что это была за музыка, которая была способна вызывать столько эмоций. И девочка..какого же было её желание найти брата. Как Герда, которая искала Кая и вернула его. Только то была просто сказка, а здесь нечто..здесь философия..здесь знания.Здесь всё как на ладони и разбойники не будут хорошими никогда, потому что наш мир..Но только в этом мире есть место Творчеству....

3oate

Читается потрясающе легко и быстро. И качество текста при этом ни капли не страдает. В лучших традициях Дяченко - красиво и даже где-то благородно (вот такое у меня от них остается ощущение все время, да)), достаточно оригинально, в меру увлекательно и трогательно, где-то на грани между очень живой и настоящей реальностью и мистикой. И даже герои-дети у Дяченко ничуть не портят книг. Хотя здесь и особый случай - Алёна скорее взрослое существо из другого мира в теле ребенка. А еще приятно, когда в итоге у всех все хорошо. Пусть даже и не так, как они себе это "хорошо" видели изначально)

AndyMak

Дяченки такі Дяченки. У них завжди присутня ця тонка грань, балансування між загадковістю і моралізаторством. І жодного разу твір не переважує в якусь сторону. Вміють Дяченки так писати. Тут пригоди і мораль іде за руку, і ніби підсилює одна одну. Не буває в них тільки екшену заради екшену. Все і всі на своїх місцях. Чудові письменники і чудовий роман. І звісно відкритий фінал. Когось лякають такі закінчення, я, навпаки, люблю після прочитання посидіти і подумати, додумати, що ж там могло бути дальше і чи могло щось бути. Цікава історія про пошуки і про прийняття. Дякую пані Марині та пану Сергію за ще одну чудову історію.

Iriya83
"Я боюсь людей, которые кажутся живыми, а потом оказывается, что они не просто мертвецы - они уже сгнили."

"Все, что имеет старт, должно иметь и финиш, иначе хоть какой выносливый бегун сдохнет на маршруте, так и не порвав ленточку."

Никогда не отучу себя от дурной привычки ценить книгу по обложке, а точнее, по названию. Так случилось и с этой книгой. "Аспирин..., ерунда какая-то!" - подумала я. Однако, прочитав немало книг этих авторов, я решилась. И, поверьте мне, нисколько не пожалела.

О чем книга Представьте: ночь, ди-джей радио Аспирин (он же Алексей) возвращается домой после вечернего эфира и в темном переулке встречает...Кого бы вы думали??? Маленькую девочку с плюшевым медведем. Что это: игра воображения, усталый мозг или чья-то дурная шутка??? Не ясно!!! Ясно одно: ей надо помочь! С этого момента привычная жизнь Аспирина переворачивается с ног на голову.

Особенности Книга с первых страниц затягивает читателя невероятно захватывающим сюжетом. События разворачиваются быстро и динамично и, вместе с ними, меняется и главный герой. Если в начале книги его образ вызывает скорее ироничную улыбку, то к финалу книги Алексей вызывает уважение, а иногда даже - восхищение. Хочется отметить особый юмор авторов, который я просто обожаю. Я давно так не смеялась, читая книгу. Отличная вещь для поднятия настроения.

Важные вопросы Дяченко снова умело вытащили на поверхность много злободневных вопросов: о предназначении и цели в жизни, о любви и, конечно, об ответственности. Об ответственности не только за себя (что съесть на завтрак и с кем провести ночь), но и за окружающих тебя людей.

Ну и о главном. Интрига романа сохраняется до самого финала. Книга нам говорит о том, что, зачастую судьба в нашу жизнь приводит людей и события, проверяя тем самым нашу готовность к новым изменениям в жизни. Ах, эта девочка с мишкой...Кто она? Целеустремленный демон, готовый взломать вашу налаженную жизнь или кто-то другой...? Ответ на этот вопрос вы сможете получить, прочитав книгу "Алена и Аспирин". Роман написан Мариной и Сергеем Дяченко и этим все сказано, поэтому 10/10 - моя оценка!

Juliett_Art

Этот писательский дуэт мне определенно нравится. Уже третья прочитанная книга, и опять прочитана на одном дыхании. И снова книга поражает какой-то реальностью вроде бы нереальных событий. Вроде ничего явно сверхъестественного не происходит, все какими-то неопределенными полунамеками. До последнего авторы заставляют читателя сомневаться во всем и думать "может и правда привиделось?".

Современный мир – сумасшедший, здесь правда оказывается бредом, бред способен обернуться правдой, и все это – хотя бы на интуитивном уровне – чувствуют… Правда – это то, во что верят.

Герои настолько нетерпимы и местами жестоки друг к другу, что хочется завыть и думаешь "ну вот можно же сказать помягче, поступить немного по-другому и не возникало бы конфликта". Из прочитанного у авторов в этой книге кажется самый позитивный и ясный конец, прямо вздыхаешь с облегчением, что все так и должно быть, все будет хорошо. Повторюсь, авторы пишут потрясающе, обязательно буду продолжать знакомство с их творчеством.

yule4kka

Что Вы знаете о силе музыки? Что она способна вернуть к жизни, способна растрогать до слёз, способна дать Вам ощутить себя супергероем. А что она может прорубить окошко между мирами, сквозь которое может уйти девочка с плюшевым мишкой, Вы знали? Нет? Тогда читайте про Алёну и Аспирина, срочно.

За что я одновременно люблю и не люблю Дяченок - проза у них ну очень жизненная. Нет у них 100%-но хороших героев и плохих. И отношений нет идеальных - все ссорятся, делают мелкие (и крупные) гадости, мирятся... Причем гадости выглядят так, будто их делал ты сам или кто-то причинил подобное тебе: тут не будет яда из перстня или отравленного яблока. Здесь будет что-то своё, старое знакомое. Поэтому им ВЕРИШЬ. И начинаешь приглядываться к девочкам с мишками и ди джеям на радио.

Это тот самый случай, когда книга хороша, а говорить о ней долго не получается. Поэтому я замолкну и уползу переваривать прочитанное)

59,90 ₽