Отзывы на книгу «Дом, в котором… Том 3. Пустые гнезда»

Иногда думаю, что зря познакомилась с этой книгой. «Дом» не отпускает. Вот как теперь читать что-то другое? Похоже, придется пройти еще один круг…

Прочитала все три части на одном дыхании. Игра слов и смысла, журчание перетекающих мыслей и смесь сюжетных линий, полное нарушение хронологического порядка повествования – цепляет всё. Сюжет захватывает и не отпускает, подобно, главному герою романа – Дому. Оставляет длительное «послевкусие». Прочла последнюю страницу почти неделю назад и так долго «додумывала» конец.

Сначала расстроилась, что нет его, лаконичного, исчерпывающего, понятного. Всё – на откуп собственной фантазии.. Быль или небыль – думайте сами. И это в итоге нравится :)

Категорически всем советую!

Это самая невероятная книга из тех, что я читала. Мне кажется, она абсолютно у каждого отзовётся в душе и останется там навсегда

Финал, финал меня шокировал. Не скажу что он был необычным или неожиданным. Финал вполне предсказуемый и понятный. Но боже, его подали так необычно и интересно, что ты не знаешь наверняка, точно ли всё кончиться именно так, как должно. После прочтения, книга оставляет очень странное ощущение. Ощущение пустоты. Как будто дом забрал частичку тебя. И оставил какую-то пустоту внутри. Ощущение, будто ты жил вместе с этими ребятами в одном доме, в одной комнате. Вместе с ними ходил в столовую, гулял по ночным коридорам и бродил по мистическому лесу. Вместе с ними участвовал в ночи сказок. И точно также, вместе с ними выпустился. Мне искренне жаль, что пришлось со всеми расстаться. Мне будет не хватать этого мира, этого дома, и самое главное. Не хватать этих героев.

Тонкая, немного мистичная трилогия о непростой жизни непростых, но тянущихся к жизни детей, о Доме и тех, кого он принимает и отпускает. Очень тронула.

Это одна из тех книг которые не оставляют равнодушным. Детские истории, обиды, взрослые поступки и сложные решения, которые «больше принадлежат месту, чем людям» . Все это вместе, вплетенное в единую ткань времени и пространства «Дома». Это въедается в душу, выворачивая и пронзая ее каждой из страниц… и не хочется этому сопротивляться. Обязательно к прочтению!

"Дом, в котором…" – это книга-оборотень. Только превращение происходит не одномоментно, а постепенно, на протяжении трёх частей повествования.

Поначалу кажется, будто впереди очередной роман о тяжёлом взрослении детей-инвалидов из интерната – тема в литературе многократно раскрытая и истрепанная. Однако вскоре угрюмый реализм блекнет, и за ним начинают проступать очертания совершенно другой истории.

Более того, если в середине трилогии иная реальность в Доме, его «изнанка», оставляет мрачное и тревожное впечатление, кажется опасной, приводящей к безумию и гибели, то финал меняет это ощущение. Волшебная смесь из печали расставания, радости пройденного вместе пути, надежды и душевного покоя – вот с чем уходит читатель после эпилога.

Роман, несмотря на кажущуюся мозаичность, тщательно продуман. Он наполнен деталями, штрихами, оттенками и бликами. Его язык – интересен сам по себе, а читать диалоги – особенная радость. Заново в книгу легко окунаться с любого места – и всякий раз обнаруживаешь что-то прежде упущенное, но стоящее. Этакий рюкзак Табаки с тысячей мелочей – чудных, необычайно привлекательных мелочей, так ценимых в детстве.

Сам Дом в книге подобен покосившейся от времени, почерневшей и разрушающейся «избушке на курьих ножках». Смена дня и ночи вращает ее и ставит «лицом» то к опушке, то к лесу. К Лесу. Магия этого потустороннего пространства позволяет каждому получить «то, чего у него нет»: разум, зрение, физическую полноценность. И ставит героев перед выбором: какая из реальностей им ближе, где их истинный дом?

Книга Мариам Петросян близка творчеству Стругацких. Однако, в отличие от многих их произведений, здесь линии сюжета сведены вместе и завершены, а риторически оборванных концов исчезающе мало. И от этого на душе светлее и спокойнее.

"Дом, в котором…" – добрая, ироничная, многоплановая, полная неожиданных переплетений и аллюзий история. Героям, ярко выписанным и совершенно живым, сопереживаешь и тревожишься за их судьбу. Это полноценная Вселенная. Ее хочется ставить на сцене, экранизировать, обыгрывать, отыгрывать, создавать фанфик. Она захватывает, наполняет собой и вдохновляет.

Рекомендуется к прочтению. Осторожно: вызывает привыкание!

Разрыв, потрясная книга! С первых страниц казалась какой-то детской книжкой, но миновав 100 листов я не смогла оторваться. Образы героев вызывают восторг прямо до писка, влюблена в каждого. Сразу после прочтения захотелось перечитать, чтобы собрать все пазлы и подсказки. Прелесть книги в том, что ответы на все загадки в конце автор не оставляет, а даёт возможность пораскинуть мозгами и соотнести какой именно ответ подходит к загадке.

Сложилось впечатление, что Дом пометил и меня, и что я должна к нему вернуться. Очень давно не читала ничего подобного в художественной литературе, максимально советую

Это был один из тех редких миров, погрузившись в который я ещё долго не смогу принять приглашение в следующий. Книга, после которой мне нужно будет время, чтобы осознать, проститься и отпустить…

Прошла уже два круга… не останавливаясь.... перехожу на третий… нюансы, детали, кусочки складываются и раскрываются новыми смыслами… Волшебное место! Не отпускает!

23 июня 2014
2008