Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса V»

Сновидения дело такое – пока снятся, мир не рухнет. Поэтому много их не бывает, а только мало. Чем они хороши? Читай с любого места в любую сторону и в какой угодно последовательности про кофейные реки и туманные берега – всё понятно (или весело непонятно) иногда грустно, иногда дух захватывает, и совсем не страшно. И не знаешь, чего хочется больше: кофе, спать или отправиться в дальние края северо-западным проходом?

Всё в этой сказке неясно, непонятно, неизвестно и очень красочно, сочно, насыщено и да, очень вкусно и весело. Очень понравится тем, кто любит смотреть сны про другую реальность.

Очень интересно читать сказки после прочтения Тони Куртейна, с одной стороны знакомые всё лица, с другой абсолютно новое восприятие реальности. Очень нравится, даже грустно, что уже прочитано

обожаю эту серию книг! каждая следующая не хуже предыдущей. разбираю на душевоскресительные цитаты! очень занятно что есть объединяющие истории персонажи

Волшебство! Действенное средство приподняться над реальностью, поверить в ее (реальности) пластичность. После некоторых рассказов Душа поет, легкость такая и радость Жизни, и ощущение растущего чувства безусловной Любви к Миру и к окружающим!

Lapplandia
Внутри у меня черт знает что творится, как всегда по весне: там кто-то поет и плачет, кричит и хохочет, над берегами моих внутренних рек стелется горький туман прошлогодних костров, а на дне моей внутренней пропасти клубится тяжелая тьма всех минувших зимних ночей, но уже набирает силу веселый юго-восточный ветер, который - попытка не пытка - буквально вот-вот, с минуты на минуту начнет её разгонять.

Вот так сидишь и не знаешь, как описать свое отношение к книге адекватно. Понравилось ли? Да понравилось, конечно, только это что-то большее, чем симпатия. Скорее терапия для моей крохотной личной вселенной - чувствуешь, как с каждой страницей, с каждым новым героем появляется желание жить, дышать, танцевать на Дворцовой и пускать самолетики с крыш.

Кажется, дело в том, что Фрай смотрит на мир совершенно иначе. И в процессе чтения будто учишься замечать, насколько на самом деле прекрасен мир. Видишь за окнами сто сорок шесть сказочных городов вместо одного, ищешь разбитые зеркала в дворах-колодцах и воскрешаешь бродячих котов. И как тут вообще верить в плохое, когда открываешь долгожданную книжку, втягиваешься в неторопливый ритм повествования, и... - ой, сказки закончились, дорогая, жди теперь следующий том еще несколько вечностей подряд.

И я даже почти не обижена на то, что некоторые рассказы кочуют из одной части в другую. Все равно ведь открываю, когда совсем грустно, и перечитываю бесконечно. И всегда, как и в первый раз, светло-светло, и северный ветер совсем не страшен.

Vilvarian

Еще один сборник рассказов из этого цикла, еще одна живительная капелька сказочных историй, которые в общем-то ни о чем, но обо всем сразу, и такие теплые, что читать их впору не жарким маем, а холодным и вьюжным февралем. Если ближе к сути - как и любой сборник рассказов - очень неравномерно. Что-то восхитительно, что-то - проходное, а что-то вообще слабо. Все меньше и меньше мне нравятся рассказы про Нёхеси и соотоварища и все больше я очаровываюсь рассказами о простых людях, столкнувшихся с небольшими чудесами в своей жизни. А еще в этот сборник вошел мой самый-самый любимый рассказ (наверное даже не только Фрая, а вообще) - Кайпиринья сердца. Читаю его не первый раз, знаю чем все закончится, но ощущения все еще непередаваемые. Из недостатков - это уже пятый том цикла. Значит осталось всего два. А мне мало(

PlanteLucarne

Волшебство вернулось на улицы Старого Города. Вернулось и растерзало всю душу своей пронзительностью и вот этой едва уловимой надеждой на чудо. Начинаешь читать рассказ, и внутри бренькает струнка, потом еще одна, а потом неожиданно обнаруживаешь, что за потоками слез не видно букв и губы пересохли от ветра на Площади Восьмидесяти Тоскующих Мостов, и на языке еще остался вкус кайпириньи. Что такое мой Фрай? - это не обязательно хорошие, но всегда правдивые ответы на вопросы, которые еще даже не успела задать - это курить ночью у окна и молча таращиться в темноту, тщетно пытаясь заметить хвост вечности, свернувшей за угол - это неожиданная, ненужная, саднящая встреча с той собой, которую, думалось, уже давно мумифицировала - это источник, породивший злую тоску и отчаянное неприятие действительности: один раз, давно, тюкнул пальчиком, и трещины с тех пор во все стороны, и не склеить ничего - это мосты, которые нежно и навсегда люблю - это привычка разговаривать с городами... Последнее время казалось, что Старый Город устал, обезлюдел и надежно спрятал магию под мышкой. Ан нет, распаковал сверток, хотел крошками поделиться, но не удержался и высыпал целую горсть мне на радость и муку: разбередил сердце, чертяка...И опять смотришь в окна и ищешь одно, правильное, за которым видны алые стены и фиолетовые купола места с совершенно непроизносимым названием...

_mariyka__

Я вот вроде бы всё понимаю. Что это чистая графомания, понимаю. Что это уже пятая книжка, рассказы которой похожи как близнецы-братья. Что по сути все они ни о чем. Но тем не менее снова радостно ныряю в этот пограничный Вильнюс. И там встречаю уже старых знакомых - Нёхиси с его, кажется, придуманным другом, полицейских Стефана, Таню и Альгидраса. Встречаю и радуюсь им как родным, как близким друзьям, с которыми давно не виделась. Проверила прочитанное - и правда давно, видимо поэтому так рада встрече.

Кроме старых знакомых на этой странице вижу всё тех же героев - романтиков, гуманитариев, творческих людей. Герои Фрая, как всегда, совы, не спят ночами, курят и поглощают кофе литрами. Зато постоянно проваливаются на изнанку обычного реального Вильнюса. Встречают на остановках заплаканных русалок с кошками в объятиях. Пьют ночами прекрасную кайпиринью в чужих снах. Опознают в себе и окружающих редких чудовищ. Тоскуют по какой-то совершенно чужой, но удивительно своей жизни, знакомой по обрывкам воспоминаний. Наблюдают в окнах красивейшие чужие города. Разражаются прекрасной грозой, с ливнем стеной и громом.

Там, на улочках Вильнюса случаются такие симпатичные чудеса, что заставляют меня снова и снова возвращаться в этот вымышленный город.

anastasia_dv

Пожалуй, не стоит поглощать книги Фрая так бездумно и настолько подряд. Особенно Сказки. Если уж даже "Ехо" приедается, то Сказки сливаются с одну большую картину маслом, в которой становится очень сложно разглядеть детали. А деталей в Сказках много - и волшебных, и абсолютно приземленных. Однозначно, истории про Вильнюс стали другими, по сравнению с первыми книгами. Если при чтении первых возникало ощущение чуда, то теперь эти истории, пусть и с немалым количеством магии, снов, кофе, символов, создают впечатление, что автор пытается убедить читателя поверить, вот просто поверить в происходящее. Нет, это совсем не плохо, но магия от чтения пропала, к сожалению. Я бы сказала так - больше шарма сказкам придают именно излюбленные темы Фрая, чем сами истории. Либо нужно все-таки принимать Фрая строго дозировано во избежание...передоза, простите за тавтологию.

28 ноября 2016
978-5-17-100370-8