16+
текст

Объем 286 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Сказки старого Вильнюса VI

Сказки старого Вильнюса VI

текст
4,6
432 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Следует признать, что точного числа улиц в Старом Городе Вильнюса не знает никто. Даже на гениев места больше никакой надежды – то говорили, сто восемь, потом исправились: ой, нет, извините, сто тридцать одна! А пока мы совершали обход новых незнакомых кварталов и записывали истории, вошедшие в шестой том сказок, улицы пересчитали заново, и их оказалось сто сорок шесть. Значит, вместо задуманных пяти томов у нас будет целых семь. Что, с одной, стороны, хорошая новость. А с другой – анархия и бардак, мы будем жаловаться. В остальном же у нас в городе жизнь течет спокойно и размеренно: полицейские совершают регулярные рейды по отлову особо злобных демонов, городские духи пекут печенье, а простые виленские обыватели пьют вишневое пиво, задушевно беседуют с бездной, видят сны и побеждают смерть – все как всегда.

Как же я люблю мир Макса Фрая! Эта книга не стала исключением. Читаю всегда его произведения залпом, невозможно оторваться от книг.

Сказки для взрослых – это что-то совершенно особенное, волшебное и жутковатое одновременно. В общем, советую всем поклонникам Фрая.

Макс Фрай один из тех писателей, за творчеством которого я слежу на протяжении многих лет. Не могу сказать, что мне нравятся все его книги, но серия «Сказки старого Вильнюса» мои ожидания оправдывает в полной мере. И сюжетные ходы, и персонажи создают удивительную ауру города, который для многих не существует. Вероятно поэтому в серии все чаще появляются рассказы, в которых автору приходится восстанавливать Вильнюс снов из неверия и отрицания. С удовольствием рекомендую «Сказки старого Вильнюса VI» всем, для кого грань между сном и реальностью зыбка и проницаема. Здесь мы можем найти ответы на некоторые свои вопросы.

Отзыв с LiveLib
«Я есть» — удивительное открытие, совершаемое практически ежедневно; если повезет сделать его прямо с утра, в первый же момент после пробуждения, сразу становится ясно, чем заниматься дальше — продолжать быть.

Понадобилось какое-то время, чтобы точно осознать, воспринять и выдать в словесной форме первое впечатление от книги: сказки явно повзрослели, стали куда больнее и печальнее, чем первые части цикла. Вот вроде берегла шестой том, чтобы прочитать, когда будет грустно, и воодушевиться, а здесь через один рассказ кто-то страдает, умирает, сходит с ума и переживает всяческие трудности. Это, в общем-то, не плохо, даже не влияет на мою безусловную любовь, но изменившееся настроение — свершившийся факт, остается только принять новый Вильнюс таким, какой он есть.

Хотя чудес здесь тоже (все еще) навалом. Да, часть рассказов — они про беды, кошмары и смерть, но даже это у Фрая раскрывается с какой-то печально-светлой стороны. Возможно, в этом и есть талант автора: написать о чем угодно так, чтобы сразу было ясно, что это не конец света. Если вдуматься — у иных героев такие проблемы, что заботливое мироздание должно было подкинуть под ноги визитку психотерапевта и не выпускать оттуда эдак с полгода, но каким-то волшебным образом рассказы все равно получаются легкими и по-настоящему сказочными.

Спишу это на типичную философию автора. Мир у Фрая как-то особенно пластичен и меняется по запросу, даже если не всегда умеешь этот запрос вовремя распознать и осмысленно выдать вселенной. Тут тебе и странные духи, приходящие в нужный момент, и музей, выросший на пустом месте, и спасение от смерти в лице пушистого котика. Почему? Потому что так надо, потому что так будет лучше, и в конце концов все будет правильно. Вот ради этого ощущения и стоило вернуться в Вильнюс.

Отзыв с LiveLib

И как бы я не любила первый Фраевский сборник про Вильнюс, он не стал самым главным, самым ярким и самым любимым. Второй и третий запали в душу больше. А потом восторг шли на убыль и казалось, что продолжать не стоит, да и рассказы пересекались с другими книгами и наваливалась тоска-печаль-разочарование.

Шло время. Тянуло вновь прогуляться по Вильнюсу. Новый сборник оказывался на полке.

Шестой не такой яркий и не такой сказочный. Он уютно-привычный с историями про вербовку в граничную полицию, про тоску по старому другу и возможности новой встречи, о том, как проходит утро и роковых встречах, которые никак нельзя было пропустить.

А ещё сборники Фрай имеют обыкновение дарить привязывающиеся к тебе фразы. Вроде: "у царя Мидаса ослиная бездна", "иду кофейне смертной тени".

P. S а лучшая история всё же "Ангел смерти и Мак-Кински". Потому, что про котиков и любовь.

Отзыв с LiveLib

Будучи в совершеннейшем раздрае всю весну и две трети лета я, кажется, не могу читать ничего, кроме Фрая. Шестой том сказок о Вильнюсе и пришедший одновременно с ним пятый том "Хроник Ехо" о горе господина Гро очень совпали не только между собой, но и с моим теперешним состоянием. Здесь много людей, которые пытаются справиться с потерей. Они пытаются обрести внутреннее равновесие, привыкнуть к новому миру, где теперь нет любимого человека, выпустить из себя свое горе, переработать его во что-то другое, что можно отдать миру и что перестанет быть твоим, но станет общим... читая о них тебе кажется, что вы справляетесь вместе, и ты как бы учишься сначала у них, а потом и у самой себя - потому что, оказывается, у тебя тоже есть свои механизмы и своя сила. И даже коты, живущие на этих страницах, вызывали не боль, а улыбку - как привет издалека. По-прежнему продолжает нравится линия с Граничной полицией и особенно с Таней. Даже захотелось отдельный сборник - только про них. Ну и почему-то хочется, чтобы они все-таки еще раз встретились с Матиасом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Следует признать, что точного числа улиц в Старом Городе Вильнюса не знает никто. Даже на гениев места больше никакой надежды – то говорили, сто восемь, потом исправились: ой, нет, извините, сто тридцать одна! А пока мы совершали обход новых незнакомых кварталов и записывали истории, вошедшие в шестой том сказок, улицы пересчитали заново, и их оказалось сто сорок шесть. Значит, вместо задуманных пяти томов у нас будет целых семь. Что, с одной, стороны, хорошая новость. А с другой – анархия и бардак, мы будем жаловаться.

В остальном же у нас в городе жизнь течет спокойно и размеренно: полицейские совершают регулярные рейды по отлову особо злобных демонов, городские духи пекут печенье, а простые виленские обыватели пьют вишневое пиво, задушевно беседуют с бездной, видят сны и побеждают смерть – все как всегда.

Книга Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса VI» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
286 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-104220-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip