Отзывы на книгу «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин», страница 3

Мне очень понравилась данная книга! Автор раскрывает действие гормонов радости. А еще рассказывает про то, как формируются наши привычки, привязанности и потребности. Всё это происходит посредством нейронных связей, которые в течение нашей жизни формируются, меняются, отмерают. Мне интересно читать про то, как устроен наш мозг. Главное, что написано очень доступно и понятно для обычного человека, который в медицине ничего не понимает. Рекомендую к прочтению!

Ставлю «четвёрку» за полезность – причем даже не «практических советов» во второй половине книги, а собственно теории, изложенной в начале. Конечно, специалисты ничего нового здесь не найдут, нет в книге каких-то шокирующих открытий и новейших исследований. Но для рядового читателя функции и условия «включения» гормонов описаны очень доходчиво, многое становится ясно.

Одну «звезду» сняла за ужасный перевод. Такое ощущение, что у переводчика русский язык неродной. Сквозь текст приходится продираться – настолько порой нелепо построены фразы (под конец даже стала сохранять наиболее впечатляющие перлы). Остается надеяться, что книгу однажды переиздадут в более удобочитаемом виде.

не понятно, зачем автор повторяет одно и тоже из главы в главу?!! чтобы добавить объём в книгу. ощущение, что жуёшь жевачку…

Удивительно неудачная книга. Тема – супер (поэтому 2 звезды), но раскрыта совершенно неинтересно, путано, и недоступно. Это стало понятно почти сразу, всё ждала, что станет лучше, но к концу впечатление не изменилось. Жаль потраченного времени. В книге нет никаких ссылок на исследования, так что достоверность информации под большим сомнением. Мне кажется вместе с полезной информацией в 10 раз больше бесполезной и абстрактной, в итоге больше запутываешься. Четкого плана, что делать после у меня так и не получилось сформировать. Для этого нужно садиться, конспектировать основные мысли и структурировать самому – но еще больше времени на эту книгу тратить не хочется. Если кому-то попадется более удачная литература по теме – пожалуйста, поделитесь:)

Хорошо объясняет реакции нашего мозга, к которым привык, но никогда не придавал значения. Теперь понятно что к чему и как на это правильно реагировать)

Не совсем ясно, откуда столько восторженных отзывов об этой книге.

Главной особенностью «Гормонов счастья» считается то, что Бройнинг рассказывает просто о сложном, однако это ошибка.

На самом деле автор намеренно упрощает абсолютно всё, не позволяя читателю увидеть многогранность и всю сложность процессов, протекающих в его организме.

Это как описывать строение Вселенной, используя лишь пальцы рук – 99,99% информации будет упущено.

Человек не насекомое и даже не крыса, так что на его мысли, поведение и ощущение счастья невозможно повлиять парой простых действий.

Однозначно пять звёзд. Понимаю, что дело вкуса, но более удачного изложения информации о серотонине, дофамине, окситоцине и эндорфине для простых людей я не встречал. Причём именно в прикладном плане. ))

Бери и внедряй. Мышь, которая промахнулась мимо сыра не станет себя ругать за то какая она неуклюжая. Она просто повторит попытку, потому что хочет кушать.

Просто о сложном. Действительно систематизирует понимание «гормонального» поведения человека в той или иной ситуации.Но методология КАК приучить мозг… с моей точки зрения не доработана. Еще одну книгу можно писать с конкретными примерами .Хорошим дополнением к материалу будет книга Марк Льюис «Биология желания».

Очень полезная книга! Сильно прочищает мозги забитые популярной психологией. Из этой книги вы узнаете КАК МОЗГ УПРАВЛЯЕТ НАШИМ ПОВЕДЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ ГОРМОНОВ.

Теперь вам будет проще понимать мотивы повеедения себя и окружающих. Тема с «45-днями» по-моему раскрыта не до конца.

Рекомендую!

Ожидания от книги были масштабнее. С середины книги становится скучно – складывается ощущение , что автор переодически теряет смысл повествования

29 августа 2016
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)