Отзывы на аудиокнигу «Воскресение», страница 2

Важно отметить, что это последний роман, который написал Лев Николаевич! С первых глав чувствуешь какое-то отвращение к описанию жизни в романе. Во-первых, от блуда рождение детей, которых просто простые рабочие не кормили после крещения в храме и они умирали от голода. Одна из главных героев романа, Маслова Екатерина, тоже была зачата таким образом от цыгана и ее ждала такая же участь, но спасла жизнь ей бариня, которая возжелала быть крестной этой девочки. Екатерина хоть и воспитывалась двумя баринями, но ее жизненный выбор пал на развратную жизнь, которая привела ее в распутный дом ? и в тюрьму в Острог. А виной ее выбора стал главный герой романа Дмитрий Нехлюдов, который в свое время воспользовался Масловой и бросил ее. И только приговор Масловой привел Нехлюдова к осознанию, что он поломал всю жизнь ее. И он решает помочь ей. В 40 главе Толстой крайне негативно выступает против Евхаристии, священства и Церкви.

Во второй части Нехлюдов решил посмотреть свои земли и как живут люди в деревне, которые трудятся на его земле. Увидев то, что, как он сам подметил, он раньше не замечал, Нехлюдов принимает решение отдать землю обычным крестьянам, но это было сделать тоже не просто. Встречаются очень много мыслей, которые заставляют задуматься. Автор выступает против социальной несправедливости.

В третьей части Нехлюдов полностью меняет своё отношение к революционерам. В принципе, эту часть книги автора можно назвать предвестником марксизма и в целом революции. Концовка слегка неожиданная. Нехлюдов и Маслова крайне изменились и сохранили платоническую любовь друг к другу, но вместе не остались. Заканчивается тем, что Нехлюдов, прочитывая Евангелие от Матфея, пришел к осознанию, что он воспринимает эти слова уже по иному. Он приходит к выводу, что человек испорченный не сможет поменять людей испорченными, т.е. поменять человека может только Бог.

В целом, книжка стоит внимания, чтобы с ней ознакомиться, но не совсем написанным можно согласиться.

Очень хорошо прочитано , практически не просто чтение, а целый аудиоспектакль. Прекрасный чтец! Тем более обидны ошибки в ударениях. Самая яркая в первых глааах – это СимОн Картинкин. Ну никак не может русский коридорный Картинкин быть по- французски произносимым СимОном. Конечно же, он СИмон, довольно распространенное русское имя

Книга оставила сильнейшее впечатление.

После прочтения, перестаешь удивляться современным новостям про пытки в тюрьмах и тому подобные явления. Толстой раскладывает все по полочкам всю жизнь современного ему общества, этот роман похож на доказательства математических теорем. Сюжет идет четкой нитью и потом бах – и вывод. Находишь ответы на вопросы, на которые не мог ответить десятилетиями. Момент где рабочие строили дворец помещику-кровопийце, получая копейки и потом благодарили его за то что он дает им работу это конечно суперактульно и в наше время, столько раз видел все это в жизни.

Я считаю что эта книга это вершина творчества и жизни Толстого и именно ее надо преподавать в средней школы, а не нудятину типа Войны и Мира. Отрадно что сам Толстой думал так же.

Тот редкий случай когда в любую свободную минуту включаешь эту книгу и по окончанию Книги жалеешь о том что она прослушана! 5+

Замечательная книга. Заставляет думать о многом, очень интересна деревенская жизнь помещика и крестьянина. Рабство просто невыводимое из души русского человека тянется ,видимо, отсюда. Бесправное существование каторжника и заключённого в тюрьму ужасает, а не так ли сейчас? Все эти суды, законы и прочее.....ничего не меняется ....Ужас. Толстой гений!.

Толстой – гений и как писатель и как знаток человеческой души. Книга потрясающая. Ещё раз подумала, то что изучали в школе, надо перечитывать в зрелом возрасте для более глубокого понимания и осмысления. Читать обязательно всем, особенно тем, кто видит счастье только в личных благах и не замечает страданий других людей. Читать надо нашему сегодняшнему обществу, власть имущим, потерявшим совесть и честь. Хотя таким, наверное, уже ничто не поможет. «Зеркало русской революции» – недаром так Ленин назвал Льва Николаевича Толстого. Великий писатель и Человек!

Книга великолепна , есть о чем задуматься и над чем поразмышлять . Ставлю 4, потому что Манера чтения мне не понравилась , было трудно слушать

Толстой -не самый мой любимый писатель,хотя трудно спорить с теми истинами,которые он превозносит.Переживаешь вместе с героями и падение, и острог, и ссылку.Но иногда кажется поведение героя слишком надуманным,как будто за линией его жизни следит писатель и выводит основные вехи,взлеты и падения,выводит так , что вроде бы в реальный жизни так не думается,так не говорится,и ,зачастую не случается.Может быть это мой субъективный взгляд, с позиции сегодняшнего дня.Но "Анну Каренину " люблю больше.Дело вкуса!

Чтец-великолепен, очень много гранный голос, местами даже казалось, что это Раневская. Очень рекомендую послушать эту аудио книгу.

Потрясающая, великая книга Льва Толстого. Очень хорошо озвучена аудиокнига. Отдельное спасибо чтецу. Книга слушается на одном дыхании.

20 мая 2011
978-5-535-00306-1