Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите Текст

Читает Олег Томилин
12 февраля 2016, 21:40ksannna

Тем, кто не собирается в космос

Если вы надеетесь прочесть сборник космических баек – то книга не про это. Конечно, здесь все так или иначе связано с космосом (к осуществлению своей мечты о полете автор шел всю свою жизнь с семи лет), но прежде всего, на мой взгляд, это очень глубокая и в то же время понятная книга по психологии – психологии отношений с окружающими и миром, с близкими людьми, детьми, коллегами и случайными попутчиками, об отношениях с жизнью, в конце концов. Крис Хэдфилд пишет о том, что он понял и осознал в результате долгого пути – и его мысли, выводы очень убедительны, точны и универсальны; они абсолютно точно пригодятся каждому из нас – тем, кто твердо стоит на земле или витает в облаках! Это – книга-помощник, книга-опора, которую я прочла в нужное время.

c
14 июня 2015, 16:15cholmony

"Если начинаешь думать, что только твои яркие моменты жизни имеют значение, то будешь обречён постоя

Я всегда радуюсь, когда встречаю людей, так полно, так огромно влюблённых в жизнь. И всегда за них счастлива, словно это и моя жизнь тоже.

Невероятная, вкусная книга Криса Хэдфилда для всех, кто хоть раз бросал вызов чему или кому угодно, в том числе и себе. Книга для тех, кому не хватает последней искры, чтобы взлететь. В ней хватит электричества для всех нас.

Книга-удивление, книга-счастье. Она о том, как любить Землю и землю. И о том, как подбирать за собой и другими конфетные бумажки на улице.

Не думайте, что всё так просто, но если у Криса получилось, у вас тоже – точно получится.

08 мая 2015, 18:47autoreg866935868

Уж не знаю чего в этой книге больше – истории потрясающего, целеустремленного, разностороннего человека, который ..ну действительно сочетает в себе несочетаемое. Или мотивационной истории, после прочтения которой понимаешь – если чего-то хотеть по-настоящему сильно, то это обязательно сбудется. А еще это в какой-то мере путеводитель по жизни. Ну и окончательно и бесповоротно начинаешь испытывать симпатии к автору, когда смотришь то его видео, с орбиты земли: дядька не первой молодости, крайне несовременно выглядящий, парит в невесомости, исполняя Space Oddity Дэвида Боуи. Это аплодисменты. Занавес.

03 июня 2015, 21:43dimonasa

Как ухаживать за личной гигиеной при отсутствии гравитации? Как отправлять естественные надобности в условиях невесомости? И как астронавты спят в космосе? Отвечая на эти вопросы в своих видеороликах, Крис Хедфилд стал звездой ютьюба. А теперь еще написал и книгу. Здесь описан его жизненный путь от мальчишки 9 лет, грезившего космосом, до астронавта. Крайне забавно было узнать мнение канадского астронавта о русском быте, ведь он готовился к полету на МКС в российском Звездном городке. Автор рассказывает о том, каким образом ему приходилось решать нестандартные проблемы в космосе, и как эти знания можно применить в любой сфере жизни на земле.

c
27 мая 2016, 10:55chartyom

Замечательная книга невообразимо сильного человека, а скорее – мужа невероятно сильной женщины. Ведь генералов, как известно, делают их жены. Отдельного внимания заслуживает подача – никакой политической спекуляции и прогиба перед правительствами. Супер!

14 сентября 2017, 15:23msmanag

Эту книгу я рекомендую всем – и взрослым и подросткам. Недавно подарила её как раз школьнику старших классов – был доволен. В этой книге, на мой взгляд, идеально выдержан баланс между какими-то профессиональными данными и человеческим взглядом самого автора. Стиль изложения также необходимо отметить – читается легко, не надо продираться через термины или пространные рассуждения. И, конечно, как отметили в предыдущих комментариях, такая целеустремленность, настойчивость и стремление к совершенствованию и дисциплине, достойно восхищения. Есть чему поучиться у автора.

25 мая 2017, 08:25autoreg897229266

Кристофер Хэлфилд меня сначала покорил клипом с МКС, а потом и всеми его видела про жизнь на МКС. Книга ещё больше зачем ввиду полюбить его, полюбить и увидеть ещё больше тайн Космонавтики. В общем странно, что книга не особо пользуется популярностью. Она о жизни, призвании, человеческих качествах. И написана с юмором, без пафоса. Он канадец и пишет по особенному. В восторге. Читать. Особенно тем, кто увлекается космонавтикой

21 февраля 2017, 18:42nikolaev

чисто случайно нашел эту книгу и начал ее читать из любопытства к космосу, а итоге помимо описанного опыта космических полетов и пути к ним нашел в книге множество глубоких философских идей. Был даже немного раздосадован тем, что она не попалась мне в руки лет 15 назад (ах да, ее тогда еще не было). Вобщем, рекомендую!

30 декабря 2019, 16:08elisia_07

Одна из любимейших увлекательных и познавательных книг. Прочла на одном дыхании. Мне кажется, что книга будет актуальна всегда и в любом возрасте.

29 сентября 2019, 21:30lagvilava.k

прекрасная книга. очень советую прочесть тем людям, которые находятся в поиске своей мечты. Я, как будто, находилась рядом с автором во время написания этой книги.