Отзывы на книгу «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите», страница 3

Arleen
От того, как я проживу каждый свой день, на какие дела я потрачу время, будет зависеть, каким человеком я стану.

Любите ли вы космос, астрономию и всё, что с этим связано? Мечтали ли в детстве стать космонавтом? Если да, вам определённо не стоит проходить мимо этой чудесной книги! Она не только заставит влюбиться в космическую стихию ещё больше, но и расскажет о жизни тех, кто отдаёт всю свою жизнь подготовке к, возможно, единственному в своей жизни полёту.

Крис Хэдфилд — удивительно позитивный человек, умеющий во всём находить положительное и не отчаиваться, какие бы трудности ни встречались на пути. Его оптимизму можно позавидовать! На самом деле, далеко не каждый человек способен достойно завершить карьеру, уйти, осознав, что всё самое важное, что только мог, он уже сделал, и уступить дорогу другим, тем, у кого ещё всё впереди. По сути вся профессиональная жизнь Криса состояла как раз из подготовок к полётам, и эти подготовительные мероприятия могли занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Хотя порой случались экстренные ситуации, когда на подготовку к полёту отводился всего один день.

Автор с такой любовью рассказывает о своей работе! Как же здорово, когда человек по-настоящему влюблён в то, чем занимается. Во время чтения я поражалась терпению и целеустремлённости астронавтов, которые усердно трудились, работали для того, чтобы наука могла идти вперёд. Но несмотря на то, чего они достигли, они по-прежнему считают себя простыми людьми, а не героями, потому что понимают, что полёт возможен благодаря тяжёлой работе тысяч людей. Ведь если не будет тех, кто шьёт скафандры, не будет и самого полёта.

Крис Хэтфилд приводит много подробностей о повседневной жизни астронавтов, рассказывает о бытовых трудностях, с которыми те сталкиваются во время полёта, от стрижки ногтей и волос до невозможности принять душ и сменить одежду. И именно эти подробности были для меня особенно интересными, я как будто сама побывала на космическом корабле и смогла понаблюдать за происходящим.

Книга однозначно стоит прочтения. И пусть вас не пугают многочисленные подробности, из-за которых моё чтение так затянулось. Постепенно втягиваешься, а потом уже не оторваться!

картинка Arleen

frogling_girl
Астронавт, который не обращает внимание на мелочи, - мертвый астронавт.

Я никогда не грезила о космосе, да в принципе никто из моих сверстников тоже не мечтал стать космонавтом, но многие мечтательно говорили о том, что было бы здорово там побывать. Для меня оказаться там - страшный сон. По какой-то неведомой мне причине я всегда сначала думаю о бесчисленном количестве опасностей, с которыми придется столкнуться, затем о всех неудобствах, которые поджидают человека в невесомости, и только потом уже о том, какой шикарный вид откроется "из окна". Что ж, тот факт, что я ни за что в жизни не соглашусь покинуть планету, вовсе не означает, что мне неинтересно узнать, как там живут астронавты. Про Криса Хэдфилда я слышала и раньше, я смотрела его видео, я слушала его музыку... так, из любопытства. А в какой-то момент случайно наткнулась на озоне на его книгу и решила заказать. Сказано - сделано. Потом книга плавно перекочевала на полку и благополучно провалялась там где-то с полгодика (если не больше). И вот, у меня наконец-то дошли до нее руки.

Для тех, кто по каким-то причинам решил посвятить жизнь исследованию космоса, эта книга окажется не то чтобы бесполезной, но и не слишком ценной. Скорее приятной информацией для общего ознакомления. А вот для тех, кто так же далеко от всего космического как я, "Руководство" будет классным способом узнать о том, что же из себя представляет жизнь астронавта на земле. Нет, не переживайте, всякие смешные подробности из серии "как спят в невесомости" или "как не стоит стричь ногти на мкс" там тоже есть, но куда больше внимания Крис уделяет тому, что происходит с ним на этой планете. И это то и оказалось для меня самой удивительной частью. Оказывается, жизнь астронавта не делится на полеты и ожидания полетов. О нет, эти ребята заняты как никто другой. Тренировки, постоянные командировки, разлука с семьей, огромное количество информации, которую приходится усваивать в достаточно сжатые сроки, экзамены, тесты на выживание, психологическая подготовка. Я вот, например, понятия не имела, что астронавты периодически отправляются в самые труднодоступные уголки нашей планеты и устраивают там игры в "последнего героя", развивая таким образом навыки выживания в тяжелых условиях. В общем и целом астронавт этот тот, кто учится на протяжении всей своей карьеры.

Или вот еще удививший меня факт - между полетами Крис очень долго работал оператором связи, осуществляя связь между астронавтами на орбите и людьми на земле. И вообще в этой сфере понятие карьерной лестницы очень размыто. Можно быть первоклассным руководителем миссии, но после возвращения стать "связным" или заняться любой другой деятельностью внутри НАСА, можно прекрасно справляться со своими обязанностями, но все равно никогда не получить назначения в группу и никогда не полететь на мкс, можно быть невероятно крутым специалистом, но все равно не обладать "абсолютным авторитетом". И нужно помнить об этом каждую секунду.

Большая часть книги может показаться похожей на самоучитель из серии "как добиться успеха". Крис рассказывает об особенностях выбранной им профессии и не забывает пояснять читателю, что значит забывать о себе и работать ради общей цели, как стать плюс один и почему не стоит хамить даже врачам в поликлинике. Он начинает с самого начала и поэтому можно проследить весь его путь к (казалось бы) такой недостижимой цели. Но одна из сквозных мыслей, проходящих через всю его историю, говорит о том, что нужно жить счастливо. Независимо от того, удалось бы ему стать астронавтом или нет, он все равно был бы счастлив. Даже свои неудачи он воспринимал как необходимую часть на пути к успеху. Написано все очень просто, местами с юмором и с удивительно постоянным позитивным настроем. И как-то так получается, что про время, проведенное им на земле, читать даже интереснее, потому что это та сторона жизни астронавта, о которой мы обычно даже не думаем. И все его советы о том, как ужиться в коллективе, как научиться работать с трудными людьми, как ставить цели и добиваться их выполнения, как настраиваться себя на лучшее, но прорабатывать все возможные варианты... все это оказывается удивительно полезным практически для каждого человека.

А еще Крис очень долго жил в России и (как я думаю) вполне неплохо говорит по-русски. И вообще из него как из рога изобилия сыпятся интересные факты о русских, русской еде, русской космонавтике и русском менталитете.

То, что он вообще решил написать книгу это круто! Большая часть населения планеты мало что знают о космосе и астронавтах, мало этим интересуются и уж тем более не смотрят по ночам в небо с мыслями "а как они там?". Но "Руководство" и вообще активная жизнь Криса в соц сетях вполне могут это изменить. И мне кажется, что это действительно здорово. Космос не то чтобы становится ближе, но однозначно чуточку понятнее.

JewelJul

Несмотря на шутливое название, пишу это с огромным восхищением от автора и главного героя. Тот человек, который сделал невозможное возможным. Но иногда мне казалось, что он и правда киборг. Он не просто вытащил счастливый лотерейный билет, нет, он пахал как папа Карло в Заполярье даже без надежды на успех. Поставил цель и методично и скрупулезно к ней шел. Но при этом вполне понимал, что достичь цели может и не получиться. Для Криса Хэдфилда дорога к цели важнее самой цели. Для это меня пока что - что-то из разряда фантастики. Не "Хочу и баста!", а "Хочу и буду делать, даже если ничего не выйдет". Потрясающий человек. И просто мегапозитивный.

Как пишут в рецензиях, после этой книги можно пойти и выкинуть все книги по мотивации и самоулучшению от многочисленных гуру "самопознания". Оставить только эту и периодически читать, открыв на любой странице. Поможет куда эффективнее.

Признаться, поначалу у меня было несколько негативное восприятие этого астронавта, в связи с некоторыми личными особенностями. Вот это вот "вся сила в мелочах", "мелочи - это главное" - и это читаю я, раздолбайка с большим уже стажем, которая не может выйти из дома, не забыв во время дождя зонт. Или посмотреть на термометр и одеться по погоде. Или взять заранее приготовленный обед на работу. Особенно много проблем, когда это нужно сделать все одновременно. И тут мне, можно сказать, читает нотации вот этот педантичный мужчина. Нет, спасибо, мы такое уже проходили. Но тут можно всего лишь сделать вывод, что дорога в астронавты мне заказана и смириться с этим. Не то что бы я хотела им стать, но тем не менее. Но мало помалу, по мере прочтения книги, мое отношение выровнялось, а потом и вовсе взлетело до небес (угу, до стратосферы).

Все же это реально мотивирующая книга. 9-летний канадский мальчик с фермы, мечтающий о космосе. Оксюморон. И тем не менее, он смог. Он стал первым канадским астронавтом, побывавшим в космосе, благодаря которому началось сотрудничество НАСА с Канадским Космическим Бюро (ККА, но я не знаю, как расшифровать букву А, еще один камешек в копилку внимания к деталям). Начав с летной школы, продолжив ученой степенью и закончив руководством нескольких отделений в НАСА. Он даже в России побывал, на Байконуре. Ладно, в Казахстане, но с делегацией Роскосмоса. Хотя и в Москве, и в Звездном Городке он бывал тоже. И везде, где бы он ни ступал, он старался найти что-то интересное, не лез со своим уставом, но приспосабливался к обстоятельствам. Иначе никогда бы он не стал "квадратным космонавтом, пролезшим в круглый люк".

Самыми интересными главами для меня стали собственно о космическом полете - команда из трех астронавтов во главе с Крисом на русской ракете Союз пристыковались к МКС и жили на ней в течение полугода. Чрезвычайно любопытно было читать, как реагировало тело Криса уже после возвращения на Землю. Он пишет, что тело расплачивается за каждый день, проведенный в невесомости, днем болезненных ощущений в гравитации. При нулевой гравитации растягивается позвоночник, из костей вымывается кальций, отвыкают работать мышцы, вестибюлярный аппарат полностью перестраивается на невесомость. И после полугода в невесомости прибыть на Землю - это ад. Так что все эти фантастические книги, где космонавты после нескольких лет в космосе весело и радостно сбегают по трапу и скорее несутся по барам, можно выкинуть в топку. Все это bullshit.

И, конечно, семья Криса. Вот кому можно ставить памятник, так это его жене. Удивительная женщина, было бы интересно почитать и ее мемуары тоже. Каково жить с астронавтом, чья жизнь целиком и полностью посвящена работе? Тяжело, мнится мне. Крис и сам пишет, что после нескольких лет активной подготовки к космическому полету семья привыкает жить без отца и мужа. Никто не бежит по вечерам встречать с радостными криками "папа, папа приехал", у всех своя размеренная жизнь, в которую спорадически наезжающий космонавт уже не вписывается. И честь им и хвала (и самому Крису, и особенно Хелен) за то, что смогли сохранить и семью, и воспитать детей, и вообще за такой шикарный пример мужества и самоотверженности. Во всем.

Thanks for your book, mr. Headfield. If you ever read this.

MarinatR

Путь к мечте. В девять лет Крисс Хэдфилд понял, что хочет стать астронавтом. Чтоб это не казалось совсем фантастичным желанием. Он придерживался правила, что все чем бы он не занимался, будет приближать его к цели. Так окончив школу, он пошел по стопам своего отца в летчики. Летчик-истребитель, летчик-испытатель. Стать летчиком, это первая обязательная ступень на пути к карьере астронавта. Тем временем, а меня это порядком удивило. Он уже женился, и был в ожидании первенца. Но со временем становилось понятно, почему книга посвящена именно жене, Хелен. Пока Крисса бросало из города в город, а то и страну с обучениями. Жена относилась ко всему этому как к приключению. На подходе был уже второй ребенок. Когда появилась возможность стать претендентом в астронавты, а на несколько мест желающих около 5000 претендентов. Она его всячески поддерживала, настраивала и помогала. Всего у них трое детей. И всё это на самых первых этапах к мечте. А путь к ней был тернист и сложен. У Крисса получилось стать счастливым человек, мужем, отцом и инопланетянином в конце концов.

В книге в основном рассказывается о том, что просто сидя на диване астронавтом стать не получится. Детально и доходчиво. Что даже сильного желания и стремления мало. Попасть в число 5000 тысяч претендентов огромнейший и упорный труд. А дальше ещё страшней. И не факт, что если даже пройдешь, то когда-нибудь полетишь в космос. Нужно так сильно любить это дело, что бы быть готовым даже к такому.

Я никогда не останавливался и всегда готовился. На всякий случай.

И все многочисленные проверки и тестирования, а затем и годы труда. Отсеивали многих и по собственному желанию. Тех кто в процессе понимал, что астронавт, это не только "скафандр, ракета и поехали".

В кино астронавты не корпят над рабочими журналами со словарём русского языка.

После прочтения книги, для меня это вообще сверхчеловек, он должен уметь всё. От ремонта туалета, до управления космическим кораблем. А между этим список умений бесконечный. Хорошая, добрая книга. Много новой информации о жизни в космосе получить не удалось. Но есть и интересные моменты о которых я не знала. Приметы, карантин перед полетом, адаптация после, и т.д. К сожалению их не так много, что бы делать из них спойлеры. В основном эта книга и есть такая, как профессия. Много-много работы и труда, подготовка, медицинское обследование, выработка идеального характера и немного космического наслаждения. К пятидесяти трем годам, Крисс побывал в космосе три раза. А ведь когда-то в девять лет, это казалось нереальным.

Мне не была предначертана судьба астронавта. Астронавтом я должен был сделать себя сам.
vetka333

Книги, где рассказывается о каких-то профессиях, это один из моих любимых жанров. И он меня еще ни разу не подвел. Беря в руки книгу, ты хочешь почитать что-то интересное, а не набор бессмыслицы. Такие профессиональные воспоминания становятся отдушиной, которые с удовольствием начинаешь читать и с таким же удовольствием доходишь до финала.

Это книга сразу же произвела впечатление мотивировщика для детей и подростков. Руководства как правильно оценивать будущую профессию. Сначала мне показались амбиции автора несколько претензионными. Похоже на наставления по выбору профессии. Я же уже с этого возраста вышла.

Потом мое мнение кардинально изменилось. Это классная книга о профессиональном становлении и росте. Очень здорово описаны будни космонавтов с мельчайшими интересными подробностями. Все что вы хотели знать о профессии, но не знали, кого спросить. Если бы я была ребенком, я вообще оторваться бы не смогла. Да и сейчас тоже читала с большим интересом. Видно, что автор кроме полетов в космос, занимался и просветительской работой.

Знаете, вот есть в этой книге какая-то доля нравоучения, но это ее абсолютно не портит. Человек и на самом деле много повидал и сталкивался с разными людьми, и имеет опыт и возможность об этом рассказать. С другой стороны, остался ли он простым человек, зазнался ли. Все что здесь написано, говорит об обратном. Он ничего не скрывает, рассказывая о его пребывании в космосе, даже об очень тонких моментах, которые могут в какой-то мере и профессию, и его лично скомпрометировать, сделать смешным. Он ничего не скрывает.

Интересно описан подход между советской системой подготовки космонавтов и американской. У американцев в приоритете люди, в советской системе - люди для государства. Но советская система предполетной подготовки предполагала более эффективную программу по стрессоустойчивости и решению сложных проблем. Разница была и в технических деталях, что тоже довольно интересно описано в книге. Моя рекомендация в этом случае абсолютно простая. Обязательно читать.

SantelliBungeys
"Квадратный астронавт, круглый люк." И это проблема. Не только в космосе, утверждает Кристофер и именно об этом рассказывает читателям, подробно, личностно, позитивно. И тут, вот странно то, я вспомнила Николая Носова и его воспоминания. Совершенно разные люди, которых объединяет любознательность, жизнерадостность, разносторонность и открытость. Искренний рассказ о том как можно многого добиться в жизни и остаться при этом счастливым.
«Будь готов. Трудись. Тяжело трудись. И получай удовольствие!»

Крис много сделал для воплощения своей мечты, но он придумал как жить полноценно даже если его мечта никогда не сбудется. 8 минут и 42 секунды потребовалось чтобы попасть на орбиту. И несколько тысяч дней было затрачено на подготовку, чтобы стать невесомым и самым счастливым. Он смог выполнить то что задумал в девять лет.

Можно конечно сказать что Крис не открыл ничего нового, а очередной раз рассказал о том что мы и так знаем. Но часто ли мы с вами соблюдаем фундаментальные правила успешности, которые не гарантируют, но очень подвигают к положительному результату? Мы знаем, что надо учиться, стремиться, заниматься спортом, не упускать возможности и не отчаиваться. И как часто мы нудим, машем рукой и считаем что полежать на диване вполне себе хорошая идея. А вот Хэдфилд пример вполне себе осязаемый и, что немаловажно, доступный для подражания и вдохновения. Он мог не стать астронавтом, но стал и инженером, и летчиком, и испытателем. В конечном итоге он стал и тем о ком мечтал. Не потеряв ни единой возможности и оставшись счастливым человеком.

Конечно автор позаботился о том, чтобы любопытствующим не стало скучно и подкинул факты о космических буднях. Не так то просто справиться с каждодневным гигиеническим комплексом и с франкенштейновским подобием во время сна. То что так естественно и обычно в нашей жизни, совсем не так просто там, где нет силы притяжения. Работа или быт, но обо всем рассказано с юмором. Даже традиции американо-канадских астронавтов перед взлетом теперь нам известны. "Белое солнце пустыни" конечно они в последний вечер перед полетом не смотрят.

О том как научиться не обращать внимание на страх. О поддержке семьи. О внештатных ситуация на МКС. О русских, с которыми пришлось совместно тренироваться, работать, дружить и разделить совместный шашлык;) О предпочтении орлиного профиля в некоторых нестандартных обстоятельствах. Об ошибках, как без них... И даже о личном взгляде Криса на "позитивное" мышление. И о взрыве шаттла, который унес жизни его друзей.

Что же получилось в итоге прочтения. Я снова хочу быть космонавтом;) несмотря на возраст, здоровье и "научную" степень совершенно бесполезную на космической станции. Воодушевилась историей жизни и напутствием.

sunbeam

Крис Хэдфилд один из самых известных в современном мире астронавт, активный популяризатор космонавтики, выпустивший кавер на песню «Space Oddity» Дэвида Боуи, записанный на МКС. Кстати, в книге Крис рассказывает о том, что эта была идея его сына.

05:31

Путь Криса в астронавты – это путь действия к своей мечте. С самого начала этот путь был труден, уже по той причине, что Крис родился в Канаде, стране на тот момент даже не имеющей своего космического агентства. Как быть? Не отказываться от своей мечты, а работать в нужном направлении.

Тут стоит сказать о самом главном, чему учит эта книга: о вашем отношении к жизни и к мечте. Жизнь многогранна, и вы никогда не должны зацикливаться на чем-то, иначе вы будите заложником ситуации и просто сами испортите себе жизнь.

При этом я никогда не допускал мысли «Если я этого не сделаю как астронавт, это будет провал». Наоборот, сценарий мог заметно измениться, и я бы вернулся в армию, или стал университетским профессором, или летчиком-испытателем в какой-нибудь коммерческой фирме, но ни один из этих поворотов не превратил бы мою жизнь в фильм ужасов.

Мне кажется, в этом и есть секрет жизни на Земле от Криса Хэдфилда. Не превращайте свою жизнь в борьбу и гонку за одной мечтой, а проживайте свою жизнь с удовольствием и будьте открыты всему новому.

Учиться у этой книги сплошное удовольствие, нет никаких наставлений, только собственная история от человека, который видел наш мир целиком собственными глазами. Спасибо, Крис.

Kseniya_Ustinova

Если вы о чем-то сильно мечтаете, но кажется, что мир постоянно ставит вам палки в колеса, то по-настоящему вдохновляюще звучит история Кристофера Хэдфилда, который в 70-ые годы, будучи гражданином Канады мечтал стать космонавтом. И, не смотря на то, что в Канаде не было космической программы, он все таки исполнил свою мечту. Книга представляет собой автобиографию очень трудолюбивого и настойчивого человека, 54 года жизни которого сконцентрированы до 320 страниц чтения. Этот высокий уровень концентрации помогает впитать множество важных человеческих качеств и аккумулировать чужой жизненный опыт тут же внедряя его в свою жизнь.

Автор начинает с самого своего детства, про работу на ферме и взаимоотношения с братьями и родителями. Мы наблюдаем, как всю свою жизнь он положил на алтарь своей мечты, и это помогло в итоге ее реализовать. Даже не имея никакого шанса и надежды, он все равно каждый день проживал так, как будто завтра его завербуют. Он постоянно держал себя в хорошей форме, учил русский язык (потому что только на российском корабле "СОЮЗ" можно долететь до Международной космической станции), он посещал все курсы повышения квалификации, которые как ему казалось, могли увеличить его шансы для становления космонавтом.

Если вам было интересно, чем занимается космонавт между полетами, которые могут происходить раз в несколько лет - в этой книге мы узнаем подробности. Автор не только делится невероятными ощущениями выхода в открытый космос, он так же рассказывает и о физическом дискомфорте, сложностях данной работы и в том числе и психологических. О заседаниях, на которых решают что делать с твоим телом и прессой в случае смерти на МКС. Чем ты занимаешься на Земле в ожидании новой космической миссии время которой может и вовсе не придти. История Кристофера Хэдфилда не смотря на все трудности и сложности, который кого-то могли и подавить, все равно выглядит очень жизнеутверждающей и вдохновляющей. Автор учит, как добиваться своей цели, как презентовать себя, как стать космонавтом. Или кем угодно! Вне зависимости от того, насколько это достижимо на первый взгляд.

Я очень люблю биографии и автобиографии. Они помогают прожить жизнь, которую по физиологическим, географическим, психологическим или иным другим причинам вы никогда не сможете прожить. Это наполняет вашу жизнь, делает ее ярче и интереснее. У Кристофера Хэдфилда на удивление приятный для чтения язык. Юмора немного, но он чувствуется. Есть и серьезно суровые главы, но они сглажены языком. Это удивительное приключение, начавшееся в 1959 году, которое без автора я бы никогда не прожила.

Felina

Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна... Как сын грyстит о матери, как сын грустит о матери, Грyстим мы о Земле - она одна. А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чуть ближе, Но все также холодны. И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света И земные видим сны. (Земляне "Трава у дома")

Никогда не стоит забывать, что все астронавты - обычные люди. Да, они обладают некоторыми незаурядными способностями, их организм натренирован и выдерживает грандиозные нагрузки, а их стрессоустойчивости можно только позавидовать. Но ведь они все равно остаются людьми, такими как все, со своими стремлениями и мечтами, победами и разочарованиями, ошибками и достижениями. Кристофер Хэдфилд в своей книге прекрасно и доступно объясняет этот простой по сути факт: все мы люди, и полет одного из нас в космос не дает никаких привилегий. Зазнаваться и ставить себя выше других только потому, что вошел в число побывавших в космосе, не стоит. Да, и на самом деле, космонавты так "воспитаны", что никогда не позволят себе подобного поведения. По крайней мере, по рассказам Хэдфилда, дело обстоит именно так.

О чем же еще эта книга? Конечно, можно подумать, что речь здесь идет только о космосе, МКС, НАСА и проч. Все это, безусловно присутствует, но, это ведь Руководство астронавта по жизни на Земле, а не в космосе. И вот об этом как раз и повествует Хэдфилд. Начиная историю с момента возникновения мечты стать астронавтом, он рассказывает о свой жизни, которая всегда неразрывно была связана с полетами. Раз и навсегда решив стать астронавтом, он старался вести себя как астронавт всегда и везде, независимо от того, каким образом складывалась его карьера. Мечта о космосе вела его по жизни, помогала преодолевать все трудности. При этом он не исключал возможность, что все его старания напрасны, но не расстраивался, а продолжал делать все возможное и невозможное, ради осуществления чуда. Я могу только восхищаться его упорством и четкому следованию раз и навсегда установленным принципам.

Да, эта книга о жизни одного астронавта, его руководство, основанное на личном опыте, но все-таки есть здесь и много того самого - космического. Оказывается, работа космонавта как огромный айсберг, значительная часть которого скрыта от глаз. Большинство людей даже не задумывается о том, что же скрывает подводная часть этой махины. А она, между тем, стоит внимания. К примеру, я не думала, что астронавтов перед вылетом держат на карантине около 10 дней, хотя это ведь вполне логичная процедура - что полезного может сделать больной человек на орбите? Или, скажем, что к семье улетевшего космонавта обязательно "прикрепляют" невылетевшего астронавта, чтобы тот оказывал ей всяческую поддержку. Или, что все космонавты перед вылетом обязаны просмотреть "Белое солнце пустыни" и соблюсти еще ряд других ритуалов и многое-многое другое.

Книга вышла очень увлекательной, не говоря уже о познавательной части. Хэдфилд оказался хорошим рассказчиком, не обделенным отменным чувством юмора. Ну как же можно было мне, после всего прочитанного, не начать искать те самые знаменитые ролики о космосе, которые он снял на орбите? Space oddity, I.S.S. (Is Somebody Singing) и множество роликов о повседневности астронавтов на МКС. И, знаете, мне понравилось! Ведь я прочла о том, как все это делалось, что стоит за всеми кадрами и, самое главное, почему Хэдфилд решил "социализировать" свое пребывание на орбите.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу только еще раз отметить итак вполне очевидный факт, что книга произвела на меня большое впечатление. Руководство Хэдфилда, думаю, еще не раз вспомнится мне, ведь его советы, как бы сказать поточнее, они правильные, они настоящие, искренние, и не даны качестве обязательных наставлений, а лишь упомянуты так между прочим. Поэтому в их ценности, по крайней мере, мне, сомневаться не приходится.

BakowskiBabbitts

Один товарищ настойчиво пихал мне в руки эту книгу и все время приговаривал: - Тебе непременно понравится. Через несколько месяцев уговоров я сдался, скептически посмотрел на обложку, поморщился ибо тема абсолютно не моя, при этом всегда считая, что космонавты это какие-то абсолютно геройские люди, и принялся за чтение. Тут надо сказать, что у данного произведения на всеми нами любимом LiveLib несколько тысяч прочтений и больше двух сотен рецензий. Казалось бы, сказать то и нечего, но прочитав первый 50 рецензий я понял, что вещи поразившие и удивившие меня в книге Хэдфилда почему-то были обойдены другими читателями. Итак, опустим все мотивирующие читательский люд подробности из жизни Криса Хэдфилда. Просто скажем, что он с детства мечтал стать астронавтом. И поэтому он пошел в инженеры, из инженеров перевелся в летчика - истребителя, а затем стал летчиком - испытателем. Потом среди 5000 претендентов выиграл конкурс на кандидата в астронавты и исполнил свою детскую мечту. Выглядит просто. Но это только на бумаге, кому любопытно как это было в действительности, я советую к прочтению данную книгу. Всего на счету Хэдфилда три космических полета и он стал первым канадцем вышедшим в открытый космос. И я бы хотел подробно остановиться на третьей экспедиции на МКС, в которой Хэдфилд числился командиром, а его товарищами по полету были американец Томас Маршберн и россиянин Роман Романенко. Так вот, чтобы добраться до Международной космической станции (МКС), нужно было использовать Советские космические корабли типа "Союз", которые стартовали с Байконура.

"Сегодня, когда единственным кораблем, доставляющим людей на МКС, остался "Союз", и отправляется он не из солнечной южной Флориды, а из пустынной казахстанской степи, карантин проходит совершенно иначе".

И за такие честные признания льющиеся из уст канадского астронавта я готов пожать ему руку. Он прямым текстом говорит нам, читателям, что до сих пор практически весь мир использует в своих целях советские космические корабли! И в голове у меня идет некая сшибка, потому что один известный российский государственный деятель сказал, что в Советском Союзе ничего кроме калош не производили. Но и это еще не все, канадский астронавт продолжает жечь глаголом и рассказывает на всю Ивановскую о преимуществах Советских "Союзов" перед американскими шаттлами.

"Корабль "Союз" гораздо проще в управлении, при этом он полностью автоматизирован: в случае критической ситуации вероятность выживания намного выше, чем в шаттле, поскольку спускаемая капсула, в которой находится экипаж во время взлета, автоматически отстреливается от корабля."

Не знаю какие чувства испытываете вы, читатель, после изучения этих строк, а я испытываю гордость, что я был частичкой этой великой Советской империи. Ну и канадцу зачет, сказать на весь мир, что Советские "Союзы" полностью автоматизированы в отличие от американских шаттлов - это прям пять баллов за честность. Еще меня приятно удивило отношение канадца к русским, а ведь Хэдфилду в рамках космического и технического сотрудничества пришлось пожить несколько лет в России и даже выучить наш язык. Так вот на моей памяти это чуть ли не первый современный мемуарист из-за бугра, который на страницах своей книги относится к россиянам как к равным. Без западного снобизма, без чувства превосходства, с уважением и теплотой. Более того, как вы можете убедиться, по книге рассыпаны признания в величии советских технологий, от которых отставал Запад. Еще один бестселлер:

"Когда в 1991 г. СССР распался, его космическая программа тоже оказалась под угрозой, так как практически лишилась государственного финансирования. В США не хотели, чтобы российские военные технологии были проданы или переданы в страны с неустойчивым политическим управлением, поэтому НАСА делало все возможное, чтобы поддержать своего российского близнеца – Роскосмос. НАСА обеспечивало финансирование совместных программ, таких как регулярные полеты на станцию "Мир". Конечно, для НАСА в этом тоже была своя выгода: возможность учиться у людей, которые обладали самым большим опытом по созданию и эксплуатации космических станций..."

Хэдфилд я люблю тебя за честность! Вы только вдумайтесь, в отличие от наших соотечественников плюющих в прошлое своей страны и говорящих, что Советский Союз был отсталой страной наподобие государств Африки, канадец на полном серьезе говорит, что хваленые спецы из НАСА после развала СССР учились у Советских профи. А? Каково? А как вам признание, о развале СССР и финансировании "Роскосмоса" американцами только ради того, чтобы заполучить секретные разработки и вдобавок чтобы эти разработки не ушли в страны арабского мира? Прочитал тут на днях любопытную заметку в газете "МК в ПИТЕРЕ" под названием "Богатые американцы учат детей математике по советской программе":

"У американских родителей набирает популярность русская математическая школа — это дает детям преимущества", — пишет «Таймс». В статье указывается, что «компания Russian Math Tutors («Русские учителя математики») предлагает элементы старой советской учебной программы богатым американским детям. Им обещают обучение математике в соответствии с принципами, разработанными, когда Советский Союз нуждался в ученых и инженерах. Американские родители обращаются сюда в надежде, что это поможет детям получить места в престижных университетах». Советская учебная программа предусматривает рассуждения, критическое мышление и абстрактные принципы, а алгебра вводится в раннем возрасте. Программа основана на советских учебниках" (цитирование из №10 за 2023 г.)

Вот так вот, читатель, мотай на ус, как тебя разводят. Жителям всего мира капиталисты доказывают "нежизнеспособность социалистического строя", нанимают всяких выживших из ума советологов типа Шейлы Фицпатрик, дабы они рассказали очередную сказку о тюрьме народов, проклятых гулах и прочую ерунду об ужасах тоталитаризма, а сами-то до сих пор пользуются Советскими технологиями и учат своих богатеньких буратин по Советским программам. Ну не шулера, а? Ну и под конец своей рецензии стоит поговорить и о российских технологиях. Точнее не о технологиях, а о демократах. Каков же вклад современных российских демократов в космическую гонку? А для этого мы откроем книгу канадского астронавта Хэдфилда. Он же видел все собственными глазами и его очень даже интересно послушать. Особенно рассказ о дне старта "Союза".

"В качестве прощания мы оставили свои автографы на дверях карантина, добавив наши имена к множеству других, затем спустились вниз к выходу. Там нас ждал священник, с головы до ног облаченный в черное, и его помощник с бадьей воды в руках. Мы стояли перед священником, позади нас - резервный экипаж, и священник погружал что-то, сильно похожее на конский хвост, в бадью, а потом брызгал на нас водой. Он прилично нас намочил, пока благословлял."

Ладно, дальше больше. Едут значит космонавты на автобусе к стартовой площадке. Но, ведь и здесь нужно остановиться.

"Когда водитель остановил автобус на обочине пустынной дороги, мы с Томом и Романом с радостью вышли подышать свежим воздухом. Кроме того, у нас была задача: помочиться на заднее правое колесо автобуса, как это, предположительно, сделал Юрий Гагарин".

Но и это не все, друзья. Нужно соблюсти еще один ритуал перед трапом космического корабля.

"Я оказался первым на ступенях трапа, и когда начал подниматься, получил короткий дружеский пинок под зад от главы РКК "Энергия" - своеобразное русское благословение в путь..."

Воистину, к Советским технологиям да прибавить российские, будет сила непобедимая. Я бы еще подкову повесил над входом в шлюз корабля. Или она уже висит? Колитесь, космонавты? Да, забыл сказать о самом главном. Книгу Криса Хэдфилда настоятельно рекомендую к прочтению. Не пожалеете!

31 марта 2015
2015