Отзывы на книгу «Мир без конца»

Книга-разочарование. Отличное начало, интересные персонажи, новый период развития Кингсбриджа, знакомого по первой части трилогии. И – постоянное ощущение дежа-вю: герои романа, повороты сюжета, конфликты до боли напоминают «Столпы Земли». При этом сюжет затянут и где-то с середины романа интерес к нему пропадает.

unie, полностью поддерживаю, зря не поверил и все-таки купил книгу, еще примерно треть читать и совершенно не хочется …

Этой роман со всем тем чот может понравиться настоящим любителям книг.здесь все-любовь,борьба,история,приключения. Англия в те времена представлена очень живописно и реалистично.

достойное продолжение первой книги трилогии, другие времена, новые герои а проблемы те же – любовь противостоит зависти и ненавести, благородство сражается с косностью и низостью, мир противостоит эпидемиям и суевериям, но человек живет, дышит и надеется…

Мне эта часть трилогии понравилась больше, чем «Столпы земли». В ней нет таких громоздких и подробных описаний конструктивной части собора, строительных процессов и отношения к строительству главных героев. В то же время, на мой взгляд, более тщательно прорисованы персонажи и их характеры, гораздо увлекательнее сюжетная линия при этом отсутствуют довольно откровенные интимные сцены, присущие первому роману. Мне этот роман позволил очень ясно представить жизненный уклад разных сословий средневековой Англии. Ни одно ранее прочитанное мною произведение не содержало столько подробной информации на данную тему.

К сожалению бледная тень первой книги «Столпы земли»… искренне жаль. Особенно раздражает Керис со своим убогим феминизмом. Мне кажется, автор при написании делал наверно уже тогда обязательный реверанс в сторону этого движения, не зная куда оно в итоге выльется … Или он очень тонко тролит женскую «борьбу за свои права», описывая ее (Керис) бестолковые метания :).

замечательный роман в лучших традициях английской литературы. на фоне длительного строительства аббатства людские судьбы, история страны, сколько успевали сделать труженики, энтузиасты за свой довольно короткий век. Войны, чума, интриги, коварство против любви, дружбы, увлеченностью делом. В общем рекомендую к прочтению

Книга понравилась. Хороший, легкий язык , переплетение сюжета даёт более полную картину западно европейской политики того времени чем исторические романы которые выбирают главного героя. Книга ненавязчиво акцентируется на сильных женщинах, таких разных и таких похожих. Для меня это первая книга писателя

Вторая часть саги о жизни в выдуманном городке Кингсбридж. События происходят по истечении 200 лет после событий в первой книге. Герои другие, место то же, и проблемы такие же.

Стоящие у власти вновь мешают реализовать идеи простым людям из народа. Невольно тем приходится пробиваться к власти, что не всегда получается.

Собор уже стоит, но кроме него есть еще много зданий, которые нужны городу – иначе ему не стать чем-то значимым и рано или поздно захиреть.

Здесь на сцену выходит сильная женщина, которая бьется за благосостояние жителей всеми возможными силами, однако, она не в силах бороться с церковью – у нее по-прежнему вся власть, и люди верят церковным служителям больше, несмотря ни на что.

Жизнь обычного английского городка, вплетенная в ткань истории, однако, не претендующая на часть этой истории ввиду того, что города такого не существовало. Однако, это не мешает автору показать часть жизни в английской глубинке того времени.

достойное продолжение первой книги Столпы земли и хотя изменилось время, другие герои и их окружение, но проблемы остаются прежними , никуда не дется от косности, жадности, зависти и злобы, от болезней и смертей самых близких, от несовершенства человека и общества, законов и законников, и только Любовь способна сохранить человечное в людях, аминь!

Действительно, хорошая книга. Но немного затянутая. Еле читала, пропускала некоторые страницы, хоть я и книжный червь. Нелегко было жить в те времена, когда народом правили чокнутые церковники, которые прикрываясь религией, совершали гнусные дела. Я уже несколько раз читала про «грехи» церковников. Среди монахов и монахинь царили гомосексуализм и лесбиянство.Впрочем, недоумеваю, зачем вообще монастырь? Зачем осложнять жизнь придуманными лжеправилами? Как будто, они общаются с Всевышним. В общем, книга хорошая. Остался после прочтения некий осадок. Ведь следишь за жизнями героев с глубокого детства, некоторые умирают и думаешь: время не ждёт.

Нет в продаже
29 марта 2017