Отзывы на книгу «Час Быка», страница 2

Чувствую себя неловко пытаясь поставить оценку такому титану научной фантастики. Мне кажется я недостоин оценивать работу такого масштаба и такого таланта. Я буквально повержен силою характеров, образов, идеей романа. Такого со мной не было давно. Это роман-размышление, с автором где-то можно не соглашаться, так как он создавался в советскую эпоху и жалко, что в романе не нашлось место Высшему Началу, но таковы были условия написания романа. Безусловно талантливое произведение, всем любителям настоящей качественной фантастики рекомендую!

Иван Ефремов сильно опередил своё время, его произведения ещё долго будут вдохновлять и удивлять. Кстати, актуальность тоже присутствует на 200%, все что описано как далекая Планета Торманс, мы можем наблюдать в нашей жизни, к сожалению это так

Прекрасный образец настоящей Фантастики. Впервые прочитал ещё в детстве, в «Технике-Молодежи». Интересно было сравнить свои ощущения – тогда и сейчас. Ловил себя на том, что завидую автору – он мог верить в светлое коммунистическое завтра…

Очень интересная книга, я бы даже сказала пророческая, хоть и написана в середине прошлого века. Ярко выражена пропаганда коммунизма, но и недостатки капитализма тоже показаны во всей красе. Книга была актуальна на момент написания и даже более актуальна сейчас. Повествование грамотно и эмоционально, характеры персонажей выписаны подробно и точно. Несомненно, перечитаю через несколько лет и буду рекомендовать к прочтению.

Любимая книга. Очень глубокая и научная фантастика с социальным уклоном. Потрясающая драма, иногда до слёз. Потрясающий простор космоса. Потрясающие персонажи, в пример всему человечеству.

Я побывал в коммунистическом раю. Заберите меня туда. Такие наивные мысли посещали меня лет 11 назад, а тут читаю и думаю заберитеее )). Тот редкий случай, когда писать о книге невероятно сложно. Во-первых, нужно держать себя в руках, дабы обзор не превратился в сплошную хвалебную оду. Во-вторых, так хочется конкретно обсудить некоторые эпизоды книги, но этого делать нельзя, дабы не портить впечатления тем, кого ждет впереди это невероятное приключение.

В начале романа автор упоминает в качестве исторических личностей героев "Туманности Андромеды" Рен Боз, Веда Конг, Эрг Ноор, Дар Ветер, Мвен Мас. Благо, воспоминания об этом романе и его героях еще свежи. После чего мы погружаемся в новую историю и его героев с головой. Коммунистические сверх люди будущего, просчитывающие ситуации и возможные последствия, держащие ситуацию под контролем. Я подумал, что нам расскажут историю о том, как они всех изменят и спасут, но на деле оказалось все куда сложнее. Жители земли - это такие чистые души, ходячие умы, спустившиеся в преисподнюю инферно. Как же они мне были близки почти все, кроме Фай Родис - я в 90% случаев был с ней не согласен. Хотя, если бы у руля оказался я, у Торманс вообще не было бы шанса - все закончилось бы после их прибытия. Вообще, это произведение очень ярко иллюстрировало мое варварское начало ). Произведение полно таких контрастов и сравнений, тебя словно подбрасывают в воздух на огромную высоту, то окунают в ледяную воду, наполняя твою голову огромным потоком информации. Земляне будущего, познавшие суть бытия, естественно, жили без Бога(ов). И. Ефремов по-своему ответил на вопрос раз Бога нет, то что. Читая некоторые главы мне казалось, что Ефремов достиг там, в голове, какого-то высшего просветления. Настолько лихо он рассказывал о том, как коммунизм изменил жизнь на планете Земля. Он был живым носителем коммунистических идей, его столпом. Именно такие люди и меняют мир. Как жаль, что на фоне таких личностей возникают приспособленцы, которые способны только паразитировать и эмитировать.

Ну и концовка: события нагнетаются, все так стремительно развивается и бац… Перелистываешь страницу, видишь слово эпилог - в голове роятся мысли, попытка понять, как это могло случиться со сверхлюдьми. В эти же секунды неспешный слог переносит тебя на землю и, далее в спокойной манере рассказывается, что же случилось с командой звездолёта "Тёмное пламя".

Ладно, буду закругляться, прекрасно осознавая, что обзор получился словно вилами по воде. Просто не хочу портить впечатление тем, кто не читал. Пытался писать, проводя аналогии с днем сегодняшним, получалось как-то обидно для некоторых.

Приятного чтения!

Великолепно, есть о чем задуматься, поразмышлять. Очень напоминает наше общество, к сожалению. Оставляет немного грустный отпечаток.

Очень интересная книга. Описание структуры поведения олигархического общества действительно показана очень изящно и точно, но главное что показано общество к которому действительно нужно стремиться, общество в котором все для человека и его духовного, психологического и физического развития и с очень высокой степенью ответственности за свои действия. Возможно я идеалист и не смотря на возраст верю в чудо, но это действительно общество к которому стоит стремиться!

Эту книгу и все остальные из данной серии необходимо рекомендовать в качестве обязательного чтения в школах. В ней заложен мощный и ненавязчивый воспитательный эффект. Увидеть свет в конце тоннеля – бесценная возможность в наше время и в нашем мире. Советский Союз принёс себя в жертву, слегка задев коммунистическое будущее и вернувшись в мэйнстрим глобального капитализма. Но идеи сохранились. Ими можно обогатить наш новый опыт и повторить попытку на новом витке цивилизации и смены технологического уклада.

классика

Одна из самых интересных и неоднозначных книг И. Ефремова. И это еще и малоизвестная его работа. В этом произведении основы общежитие, имеющего в себе все признаки Советского Союза, подвергнута жесточайшей критике и глубокому анализу причин, приведщих человеческое общество к всесторонней деградации. Особенно удивительно, что книга появилась в годы страшной цензуры, тем и ценно это произведение. Меня, человека человека, рожденного в Союзе, глубоко потрясло то, что даже тогда Ефремов стремится к пониманию общественных процессов, пытается понять жизнь человека при тоталитарном государстве. И самое главное то, что вопреки всему цельная личность и свобода есть наивысшая ценность в мире и даже во вселенной! В книге противопоставляется мрачный Торманс и Светлая Земля, но ирония в том, что эти планеты будущее и прошлое друг друга. Прочтите эту книгу. Это поистине Жемчужина фантастики и просто человеческой мысли!

17 июня 2008
1968