Отзывы на книгу «Господин из Сан-Франциско», страница 5

dearmanya

Прочитала несколько трактовок и анализов рассказа. Вот такие вот точки зрения существуют:

- Господин и вся его семья морально неполноценны, так как богаты; - Господин несчастен, ведь деньги не приносят радости; - Господин одержим материальным и не имеет духовной жизни; - Господин получает по заслугам, когда его мертвого засовывают в трюм в ящике.

Рассказ Бунина обманывает многих своей кажущейся поверхностностью - что нетипично для русской классики, здесь нет полных психологизма описаний душевного мира героев. История очень объективная и фактически точная, ведь повествование сосредоточено на процессах, а не на рефлексии. Единственная, в чьи мысли нам доводится мельком проникнуть, - дочь Господина, покоренная внешностью азиатского принца. Так что Бунин не пишет здесь в плоскости внутреннего мира и характеров, он лишь позволяет нам заглянуть в дверной глазок.

Наверное, поэтому многие увидели то, что хотели увидеть сами, будь то акцент на социальном неравенстве (рабочие в машинном цеху и отдыхающие на палубе), контраст между обеспеченной и нищей жизнью, идеологически оправданный финал (смерть жирующей буржуазии и капитализма), бездуховность и скуку материально зависимых.

Мне симпатичен Господин, хоть мы и не знаем ничего о его отношении к жене и дочери, да и к окружающим в том числе, кроме самых поверхностных деталей. Я очень удивилась, когда прочитала точку зрения о его неспособности наслаждаться жизнью - я прямо чувствовала, с каким упоением он застегивает все свои крахмальные манжетики, предвкушает представление с танцами, получает удовольствие от прекрасных ужинов и просто радуется чувству собственной респектабельности. Что здесь аморального? Возможно, я переношу на себя (работая уже полтора года без отпуска и праздников, я с завистью читаю о кругосветном круизе и всех его беззаботных радостях).

Что правда показывает Бунин, так это беззащитность перед лицом смерти и условность социального статуса. Минуту назад ты был набором социальных ролей - успешный промышленник, респектабельный отец семейства, щедрый постоялец и богатый турист, но вот теперь ты просто предмет, который нужно побыстрее унести с глаз долой, чтобы не портить ужин гостям. Еще пять минут тому назад старавшиеся угодить тебе коридорные потешаются над твоим остывающим телом. Что изменилось? Ты больше не дашь им на чай. О ком это больше говорит - о тебе или о них?

Пятьдесят восемь лет господин из Сан-Франциско ждал свой отдых, но так и не успел им насладиться. А я, пожалуй, пойду прямо сейчас куплю себе билеты на самолет в отпуск. А то кто знает. Жизнь слишком коротка.

Moonlight91

Интересная книга написанная в 1915 году, и повествует о ничтожно ти богатства перед смертью. Красивые залы, корабли, путешествия, все закончится в один миг, как говорится, что человек внезапно смертен. И вот, сегодня ты господин из Сан-Франциско, который обедает в богатом обществе, пьёт дорогое вино, курит догие сигары, но ты умер.... Да, так бывает... Так случилось и с главным героем, в итоге, ему, богатому, и умпешному, не нашли даже нормального гроба, не дали вынести тело в свой номер, потому что видителе, гости будут недовольны, они будут возмущены, и так же испортил вечер! Вот так вот...

chocolat

Нет ничего хуже, чем равнодушие. Очень небольшой, но глубокий рассказ о том, что такое счастье в понимании многих людей. В том числе и для господина из Сан-Франциско, как ни печально бы это звучало, счастьем служили деньги. Он был помешан на том, чтобы постоянно кататься на яхтах, жить в роскошных отелях, иметь самых лучших слуг. Но он не видел всего, что происходит вокруг него, не замечал ни свою жену, ни уж тем более свою дочь. Он ничего не увидел в этой жизни. Может, поэтому он так рано и умер?...

Еще меня поразила другое обстоятельство: то, как черствы многие персонажи этого рассказа. Когда господин умер, никто в отеле не проявлял никаких знаков сочувствия и понимания. Наоборот, гости были очень разозлены. Интересно, почему так случилось - потому что гости боялись умереть сами?

О том, каким был господин из Сан-Франциско, можно судить по одному лишь обстоятельству: когда его тело положили в ящик и оно поплыло на корабле, в трюмо, все вокруг уже забыли про него: ну умер, и умер. Что мир с ним, что без него - разницы никакой. Значит, он самый обычный маленький человек.

Так что деньги к добру не приводят. Главное счастье, на мой взгляд, это тот факт, что ты любишь, чувствуешь и совершаешь хорошие поступки не только для себя, но и для других.

MILOVASHKA
Так как я познакомилась с произведением в рамках списка литературы на лето для 11 класса, разберу произведения с точки зрения ученицы.

История создания
Рассказ «Господин из Сан-Франциско» написан в 1915 году. Почитав дополнительную литературу в сети интернет, первым делом я ознакомилась с историей создания. Идея написания этого рассказа пришла писателю, когда он увидел на витрине книжного магазина название повести Томаса Манна «Смерть в Венеции». Когда писатель начал работу он вспомнил смерть одного американца на Капри, это и легло в основу сюжета. Так, первоначальное название рассказа звучало, как «Смерть на Капри».

Окунемся в прошлое на три года назад: 1912 год — крушение «Титаника». Читая рассказ, прослеживается некая аналогия с происшествием 1912 года, поэтому могу предположить, что «Титаник» стал неким прообразом «Атлантиды».

Символизм
И. А. Бунин известен произведениями, которые пропитаны символизмом, и наш рассказ не исключение.  Приведу примеры.

Атлантида — райское место, затонувший материк согласно греческому приданию. Так, почему же корабль на котором господин отправляется в путешествие в Старый свет со своей семьей назван именно так? На первый взгляд читатель замечает райскую, роскошную, кипящую жизнь там, где отдыхают люди. Может и он должен затонуть? Или люди, своими действиями, эгоизмом и приданию значительной ценности материальному должны уйти под воду, как это случилось с материком?
Атлантида так же является олицетворением и Ада и Рая, что является очень точным описанием теплохода. Рай там, где отдыхают пассажиры, в том числе и семья из Сан-Франциско. Ад — машинное отделение. Автор даже называет это место преисподней.

Разыгрывание любви специально нанятой капитаном парой тоже можно отнести к символу того, что все столь искусственно, все можно купить за деньги. Чем вам не символ?

Немец, который наблюдал за смертью Господина может символизировать духовную низость людей его общественного слоя. Ведь он не стал помогать человеку, а выбежал из читальни, при этом всполошив других людей. Можно ли говорить о его высоких нравственных ценностях, если человек остался равнодушен к чужой беде?

Это далеко не все символы, которые можно найти в рассказе, но я выделила одни из самых важных на мой взгляд.

Название
«Господин из Сан-Франциско». Почему автор не упоминает имени главного героя? Может потому что оно не значительно, таких господинов слишком много, чтобы каждому давать имя. Они думают о деньгах, материальном положение, статусе. Живут по расписанию, на чем, кстати, автор акцентирует внимание. Когда дело доходит до описание жизни пассажиров важным моментом становится время, когда они заняты отдыхом или приемом пищи.

Персонажи
Все герои однотипны, особенно представители высшего общества, у них даже нет имен. Повторюсь, что автор явно не акцентирует на этом внимания, так как в этом нет смысла. Все они не обладают высокими нравственными ценностями и зацикленный на машинальном благополучии, они не способны ценить красоту, окружающую их. Это суждение можно подтвердить фрагментом, где автор описывает церковь в Неаполе.
Осмотр холодных, пахнущих воском церквей, где всегда одно и то же…
Так же в рассказе присутствуют персонажи, имена которых автор упоминает. Я считаю, что они живут настоящей жизнью, присущей всем обычным смертным.
Описание главного героя дано еще в самом начале рассказа, которое в течение всего текста раскрывает все новые и новые стороны Господина из Сан-Франциско.

Заключение
Кстати, о простых смертных. Одной из проблем, не главной, автор выделяет смертность человека. Перед смертью все равны и она неизбежна, будь ты хоть очередным господином или обычным рабочим.
Основной проблемой я считаю важность и ценность жизни. Нужно не откладывать жизнь на потом, ожидая подходящего момента, а наслаждаться ей. Творить добро, совершенствоваться, знакомится с людьми, путешествовать. Ведь, кто знает, как судьба решит распределиться отведенным нам временем?

Поэтому цените каждый момент, который вы проживаете и наслаждайтесь жизнью!

tulupoff

Школьная программа порой раскрывает глаза на известных классиков, а после ознакомления с произведением я усвоил философский посыл данного произведения и нестандартный смысл. Произведение является настоящей классикой, потому что в начале XX века в стране произошли катастрофичные изменения в стране, что несли изменения несвязанные с жизнью. Революция в управлении должна была принести также революцию в сознании, в очищении человеческой души, становлении духовного мира. Бунин отрицал новые течения в литературе и как многие классики ценил в русской культуре самобытность. В своих поздних произведения он боролся с произведениями символизма и влиянием модернизации на культуру. В данном произведении автор рассматривает проблему неожиданного прихода смерти, что перед ней стираются абсолютно все социальные противоречия и каждый становится един в своих намерениях перед костлявой и жестокость людей, которые в один миг теряют всякое уважение к человеку, в частности к Господину из Сан-Франциско, который не умел жить и радоваться жизни, Бунин играет на контрастах в данном произведении, есть даже некоторые аллюзии на Рай и Ад, в образе Рая предстаёт высшее общество, которое не знает бед, труда и закрытых дверей, в образе же Ада предстаёт трюм с грузом, в котором везут умершего человека, нельзя портить настроение отдыхающих трупом и вот это полное равнодушное убивает и заставляет бояться. После прочтения этого произведения на некоторые вещи смотришь под другим углом зрения и понимаешь немного больше в этой разнообразной жизни, отличная книга, которая должна быть прочитана и понята, рекомендую.

Arsa56-11

В 1915 году И. Бунин написал рассказ "Господин из Сан-Франциско"- не дал ему, как и жене и дочке , никаких имён,- в этом тоже был заложен определённый смысл,- подчеркнул богатство господина, на которого работали тысячи китайцев, указал возраст господина - 58 лет, детально описал внешность пресытившегося господина, получающего от жизни все возможные блага,- остаётся только победить зимнюю скуку - всей семьёй отправились в Италию на роскошном пароходе "Атлантида", где им подавали бесконечные дорогие блюда, вина в бокалах из тончайшего стекла, гаванские сигары, танцы в бальной зале. Здесь, в этом обществе богачей, оказался наследный принц одного азиатского государства,- внешне непривлекательный, но дочь господина была в трепетном восторге от близости такой персоны... Атлантика, Средиземное море описаны очень красочно,- вообще, вся природа у Бунина живая, её чувствуешь , читая рассказ. Конечно, декабрь в Неаполе оказался сырой и холодный, надежды семьи развлечься не оправдались- отправились на Капри,- можно было и не ехать никуда из Сан-Франциско - везде для них одно и то же: изысканные блюда, вина, демонстрация своего богатства в шикарных, модных одеждах,- везде куча слуг, готовых прибежать по первому зову...Неожиданная, внезапная смерть американского господина раскрыла другую сторону жизни - обратное путешествие домой в ящике из-под английской содовой, пьяный извозчик, который доставил ящик на пристань. Для чего он жил, кого сделал счастливым? Эти люди даже не оставили о себе добрых воспоминаний. Италия, страна работящих людей, - Лоренцо, высокий старик-лодочник, беззаботный гуляка и красавец,- такие герои вызывают симпатию у автора и у читателей тоже.

lvenochek-ula

Рассказ весьма короткий, поэтому нет смысла писать длинную рецензию. Напишу кратко - Бунин хорош! Я вообще люблю русскую классику за ее глубокий смысл, облаченный в простоту изложения. Банальная и очень посредственная история, описанная в книге, так и осталась бы обычной и ничем не примечательной, если бы не мастерство автора, который благодаря ярким метафорам и великолепным описательным оборотам сделал ее до жути запоминающейся и западающей в сознание. Воистину краткость - сестра таланта! Книга понравится любителям творчества таких авторов как И.Бунин, Л.Толстой, А.Куприн и др. наших классиков.

cyborg_of_the_future

Никто не властен перед смертью! Я в восторге от данного произведения! Как в таком маленьком по объему рассказу поместилась вся гниль нынешнего общества? Сейчас разберемся... Начнем с того, что автор не дал имени главному герою. Тому самому господину из Сан-Франциско. Бунин посчитал, что оно ему и не требуется. Господин богат и наконец после долгой работы может позволить себе отдых. Ему 58 лет. До этого возраста он просто существовал.

Только что приступал к жизни, несмотря на свои пятьдесят восемь лет. До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда, очень недурно, но все же возлагая все надежды на будущее.

Только Иван Алексеевич не видит будущего для нашего героя. Он даже посадил его на корабль "Атлантида", а из легенд мы знаем, что это затонувший город. Все в рассказе символично. Господин из Сан-Франциско с семьей отправляется в длительное путешествие по миру. Все свое удовольствие во время поездки, он покупает за деньги. Конечно, он же богат! На верхней палубе корабля люди веселятся, пьют и танцуют, обманывая себя притворной любовью. Все это общество лживо. Никому верить уже нельзя.

Была изящная влюбленная пара, за которой все с любопытством следили и которая не скрывала своего счастья: он танцевал только с ней, и все выходило у них так тонко, очаровательно, что только один командир знал, что эта пара нанята Ллойдом играть в любовь за хорошие деньги и уже давно плавает то на одном, то на другом корабле.

Смешно наблюдать за тем, как они считают, что им все подвластно, даже стихия! Они привыкли, что им все подчиняются, но не тут то было! Природа не в вашей власти. Не все подвергается вашему контролю!

Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нем не думали, твердо веря во власть над ним...

А снизу трудятся обычные люди, взор которых не отуманен властью и деньгами. Но в поездке господин умирает. Он ничего не сделал важного и полезного для общества. Его смерть также нелепа, как и вся жизнь, которую он просуществовал. Он умер, и никто больше не вспомнит его, так если только: "А, какой-то господин из Сан-Франциско". После смерти главного героя его даже нельзя было перенести в комнату, ему не дали гроб, вместо этого обычные коробки. Вот какие противоречия мы видим. Человек, который никогда себе ни в чем не отказывал, уходит в последний путь в коробках из под воды. Он жил в этом мире в полными руками денег, но ни гроша не вынес.

Можно ли достать на Капри хотя бы простой готовый гроб, спрашивает мадам? К сожалению, нет, ни в каком случае, а сделать никто не успеет. Придется поступить как-нибудь иначе... Содовую английскую воду, например, он получает в больших и длинных ящиках... перегородки из такого ящика можно вынуть...

Из слов хозяина мы видим, что после смерти человек уже ничего из себя не стоит, что с ним будет дальше никому это не интересно. Уважение к семье Господина из Сан-Франциско было окончательно потеряно, ведь умер главный кошелек семьи!

— О нет, мадам, — поспешно, корректно, но уже без всякой любезности и не по-английски, а по-французски возразил хозяин, которому совсем не интересны были те пустяки, что могли оставить теперь в его кассе приехавшие из Сан-Франциско. — Это совершенно невозможно, мадам, — сказал он и прибавил в пояснение, что он очень ценит эти апартаменты, что если бы он исполнил ее желание, то всему Капри стало бы известно об этом и туристы начали бы избегать их.

Вот так и живем, друзья. Это произведение должен прочитать каждый. Рассказ ни капельки не притворный. Это же мы воплоти! Бунин показывает нам нынешнее общество со всеми его пороками. Среди нас творится такая же неразбериха. Главный герой не один такой, он один из многих. Просто, возможно, некоторые еще не сталкивались с человеческой жестокостью. Многие люди так и не поняли, что за деньги нельзя купить ни любовь, ни дружбу, ни счастье. Напомнило сказку о рыбаке и рыбке, где старуха в итоге осталась с разбитым корытом, так и наш герой остался наедине со своей судьбой. Недаром одним из пороков человеческой души является жадность. Браво, Иван Алексеевич! Автор на примере господина из Сан-Франциско прямо показывает, как же ничтожны все наши богатства перед смертью. Каждый прожил жизнь, которую заслужил. Да, герой добился материального благополучия, но в этом ли было счастье? Он же ни разу за последние 58 лет не почувствовал вкус жизни! "Так жить нельзя!" - кричит нам И. А. Бунин

MikaLou

Что собой представляет человек? Богач, отложивший жизнь на потом, теперь возлагает большие надежды на будущее и решает отдохнуть от «тяжёлой» «трудовой» жизни. "Он работал не покладая рук, - китайцы, которых он выписывал к себе на работы целыми тысячами, хорошо знали, что это значит!". Его вместе с семьёй хорошо приняли на курорте, все удобства к его ногам (толстовское светское общество: условности и фальшь происходящего всех устраивает) … Балы, музыка, танцы, весёлые ужины, сплетни, вежливое и утончённое окружение… Его планы на «жизнь» прерывает нелепой смертью судьба. Заколоченный в длинный ящик из под содовой, скрытый от живых в тёмном трюме корабля он отправился домой, "испытав много унижения, много человеческого невнимания". И что? На корабле бал – за бортом буря, на корабле бал – на балу актёры, которым порядком надоело за плату изображать влюблённых, на корабле бал – в трюме мертвец. Внешнее благополучие скрывает никого не интересующее настоящее.

Я с истинным страхом смотрел всегда на всякое благополучие, приобретение которого и обладание которым поглощало человека, а излишество и обычная низость этого благополучия вызывали во мне ненависть. (И. Бунин)

Забытый и ненужный господин, кем он был при жизни? Можно ли назвать это жизнью? Ведь приход на этот свет должен иметь смысл, цель, а уход из неё не должен оставить пустоту… или даже не оставить и пустоты.

Человеческая жизнь – не туман, не дымка, которая растает бесследно, на мой взгляд (ведь так и есть!), это что-то монументальное, незыблемое и наполненное, почти осязаемое, что точно не должно забыться близкими, а может и целым миром. Быть никем незамеченным – самое страшное, что может случиться с человеком. Давайте замечать друг друга и не вестись на внешнее благополучие! Давайте создавать себя, пока не поздно, пока это возможно! Давайте же жить! Делать всё, что только можно вложить в настоящий смысл слова «жизнь»!

corsar

Одна из вечных тем о цели и ценности, о счастье в жизни обыгрывается в рассказе, как мне показалось, очень в лоб, без подтекста, без сомнений. Символично отсутствие имен у героев рассказа, они обозначены только своей функцией или еще менее примечательным свойством - "из Сан-Франциско". Обезличивание добавляет притчевости, но вместе с тем упрощает историю до сухой схемы. Жил-был, "трудился" сам и изводил других, копил-собирал, откладывал жизнь на потом, "отстоял вахту" - а потом праздновать. Получилась типичная картина псевдо-аристократического шика, убогий "праздник живота" и проветривание коллекции бриллиантовых "цацек". Пыжился-старался изобразить удовольствие от удушья тугими воротничками... Счастье, где ты?((

04 ноября 2008
1915