Отзывы на книгу «Элементалы – духи Природы»

Интересная информация !-Похоже на сказку ! Истории про разных обитателях вокруг нас,очень много позитива и разных историй

Читая книгу, кажется, что речь в ней идет о некой сказочной жизни, наполненной различными сущностями, которые окружают нас, хотя мы их и не видим. Можно в это верить или нет, каждый сам делает выбор. Но ощущение того, что мир вокруг живой и наполненный и пусть даже пока непостижимый, добавляет смысла нашему существованию.

Когда ты читаешь книгу, становишься как ребёнок, веришь в чудо. Но такое ощущение, что это совсем не сказки, а автор всё рассказывает и приоткрывает нам читателям какие то тайны, которые на данном этапе для человечества пока закрыты.

Очень рекомендую!

Napoli

Неплохие теоретические выкладки о месте и роли элементалов в нашем мире несколько омрачаются стандартным их фольклорным описанием. У автора в 20 веке все духи выглядят так, как они были впервые описаны в Средние века, что наводит на мысли, что Ливрага знаком с предметом понаслышке, лишь творчески переосмыслив существующую популярную литературу и добавив туда нью-эйджевской эзотерики.

В 50-60 годах, аккурат в то время, когда Кастанеда в мексиканской пустыне жевал мескалито, Ливрага вовсю увлекался теософией и продвигал её по многим странам Южной Америки. Казалось бы - кактусы близко! Но нет. Он решил остаться теоретиком. "Элементалы" от этого проигрывают другим книгам о духах, ещё, к сожалению, не написанным. :-)

Достоинством книжки является то, что она маленького объёма (около 100 страниц).

Hexfire

Давно не получал такого удовольствия от чтения. Книга совсем небольшая, написана чрезвычайно лаконичным и ясным языком, при этом эрудиция автора позволила ему соблюсти аккуратность при рассуждении на темы, которые требуют аккуратности. Вначале насторожила некоторая эклектичность повествования: тут тебе и индуизм, и алхимия, и античность, и упоминание буддийской самбхогакаи всуе. Но вскоре с удивлением обнаруживаешь какую-то внутреннюю логику. Автор не просто валит всё в кучу, его синтезы и обобщения действительно воспринимаются как труд, которым он щедро делится с читателем, причем делает это доступнее некуда. Сама книга посвящена элементалам и во многих чертах воспроизводит известный трактат Парацельса, только обладает более удобоваримым и не таким кучерявым языком. В общем, это одна из тех маленьких и очень простых книг, после прочтения которых внутри складывается ещё один кирпичик, помогающий, помимо прочего, связать между собой различные интеллектуальные пласты и сделать итоговую картинку ещё более цельной. Иной раз от толстой книги нет такого остатка. Этим она напоминает «Аспекты мифа» Элиаде.

Merkurie

Эта книжечка "представляет собой часть уже забытого видения мира, видения гораздо более естественного и чистого, чем то, которое в моде сегодня".

Так же как археологу трудно представить себе первоначальную форму вазы по осколку, который он держит в руках...чтобы понять Жизнь в любом из ее проявлений, физических или метафизических, необходимо ставить под сомнение, пересматривать и очищать всю нашу шкалу ценностей, иметь силы сражаться за то, во что мы верим, и выступать против того, что наш разум считает ложным."

Автор, известный философ Х.А. Ливрага, рассказывает о невидимых существах: гномах, эльфах, феях, русалках, которых мы привыкли ассоциировать исключительно с детскими сказками, о том, что у животных и растений тоже есть душа, о том, что существуют духи природы.

В те времена, когда дети были детьми, взрослые взрослыми, старики стариками, — в те времена бабушки, независимо от того, имели ли они университетские дипломы и благородное происхождение или не умели читать, рассказывали своим внукам истории о духах Природы, прекраснейшие истории, героями которых были русалки, гномы, феи, эльфы и которые описывали их внешность и образ жизни, их чудеса и явления.

Конечно, можно в это верить, можно не верить, но почитать, безусловно, интересно. Ведь

"Мы люди не потому, что у нас человеческие лица, а потому, что у нас есть Душа".

Гениально! Советую всем философам к прочтению. Совершенный иной подход к давно обсуждаемым темам, гениальные цитаты и вдохновение!

69,90 ₽
13 июня 2012