Отзывы на книгу «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»

Он возьмет одинокого мужчину, в жизни которого обязательно есть Загадка. Прибавит к нему женщину, которая всегда поможет. Приправит это музыкой с пластинок, книгами, хорошей кухней (желательно с описаниями рецептов) и сценами секса, весьма аккуратными, но в этом очень настоящими. Украсит воспоминаниями из прошлого. Нальет пару виски. И вот – идеальная книга Харуки Муракам готова.

Как всегда – мастерски, захватывающе. Спасибо, Мур.

Шарм мира Мураками

С Харуки Мураками и его книгами познакомилась очень давно. Читала все что издавалось. Что-то нравилось, что-то нет. Но шарм его стиля, его сюжетов увлекал меня.Давно ничего не читала нового, и вот его новая книга. Где я вновь встретилась с одиноким героем, его внутренним миром, душевными терзаниями присущими не только японцам, но, наверное, и всему человечеству. Как детектив эта книга слабовата. Мне не хватило накала эмоций. Тем не менее автор себе не изменил. Тонкое знание человеческой души и отношения между близкими людьми прописано виртуозно. По ходу повествования содается ощущение того что я там присутствую и веду диалог между персонажами. Осталась довольна прочитанным и рекомендую всем любителям творчества автора. Она не разочарует. Вы просто снова встретите своего старого друга и побеседуете с ним.

И снова Мураками на высоте

На днях купила в электронном варианте новую книгу Харуки Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий», читала ее запоем две ночи подряд и осталась очень довольна. Любимый автор не подвел и на этот раз, подарив историю, вопросов в которой больше чем ответов, с открытым финалом, с долгим послевкусием и шлейфом размышлений. Так ли бесцветен Цкуру Тадзаки, как кажется ему самому? В чем его ошибка – в том, что не стал выяснять отношения с друзьями, или в том, что позволил произошедшему так сильно повлиять на себя? Какой ответ ждет его через пару дней? И – кто же все-таки убил Белую? :) Читатель, уже успевший полюбить творчество Харуки Мураками, наверняка и в этот раз не будет разочарован, а для кого-то, возможно, эта книга станет хорошим поводом для знакомства с новым писателем.

Как и все остальное творчество Харуки Мураками, эта книга отозвалась в душе печальным звоном тибетской чаши. Та самая лучшая грусть и теплое послевкусие. Для любителей динамики он точно не подходит. Его книги невозможно читать не головой, а скорее можно лишь прочувствовать душой. Для меня он, как и всегда, десять из десяти.

Цвета мне, пожалуй, не хватило

Лет пять не читала Мураками, хотя, раньше он мне нравился (особенно «Хроники заводной птицы» и «Норвежский лес»). И вот решила прочитать «Цкуру». И, кажется, немного разочарована. Да, автор не изменил своему стилю – вещь получилась характерная. Увлекательный, почти детективный сюжет, есть интересные мысли, но не хватает выразительности, созданные образы не отпечатываются уже так глубоко. Особенно доставали повторы – зачем, спрашивается, писать одно и то же несколько раз? В общем, создалось впечатление, что Мураками выдохся или просто недоработал роман.

Единственная книга Мураками, впечатление от которой осталось негативным. Я, конечно, понимаю,что бывают открытые финалы, но не до такой же степени! После прочтения книги остались одни вопросы. Никаких объяснений – что стало с героями. Причем такое ощущение, что про некоторых автор просто забыл. Меня, как любителя детективного жанра, интересует развязка. А тут её, увы, нет.

Люблю читать Мураками, особенно Харуки :)) Уютно, волнуюсь, когда книга заканчивается, а хотелось бы оставаться в процессе. Трудно после «Охоты на овец», «Кафки на пляже» и «Хроники заводной птицы» достичь полноты ощущений в валовом продукте, написанном, прямо скажем, не утруждаясь… А с путешествием героя в Финляндию – совсем не задалось. Таксист дал незаполненный чек – с трудом представляю такое, шумные финны курят в кафе в присутствии детей – нереально, портье не знает где в Хельсинки бассейн – это просто провал. Первое путешествие персонажа в Европу и никаких переживаний по поводу смены положения руля и стороны движения? Возможно, для японской аудитории Финляндия – это некое полумистическое государство, но для меня эта часть произведения сквозила фальшью. Финал просто… не было идей для финала… Похоже на окончание пилотного выпуска сериала, который обещает быть долгим и нудным. Возможно, Мураками открыл продажу франшизы на произведения под своей фамилией. Даёт право писать про бассейн, картофельный салат и район Гинзу, но не даёт прав на глубину и гениальность.

Разочаровывает открытая концовка книги, оставляя читателя в недоумении. Можно сравнить с прерванным половым актом, когда кульминация была так близко.

Уникальный автор

Ещё с «хроник заводной птицы» решил читать Мураками посреди длинного периода других авторов. Потому что нельзя много и сразу. Погружаешься в особый мир, который нельзя покинуть просто так, без осмысления, без проникновения до последней фразы, слова. И «цкуру» такой же уникальный персонаж.

Те, кто любит смотреть на мир с его изнанки, и размышлять об увиденном – обязательно найдут себе пищу до ума в этой книге. Рекомендую.

С книгами Харуки Мураками у меня лотерея: что нравится очень, что-то не нравится совсем. И всегда отсутствует безликая середина. Но имя этого писателя на обложке почти всегда гарантирует читателю вкусное изложение событий, зубодробительные душевные терзания,ощущение утонченности и отчужденности. Вот и эта книга не стала исключением. Совсем не исключение, а, наоборот, отличный типичный для этого автора роман. Кто-то раздраженно фыркнет, дескать, бывало уже это все, читали и знаем, кто-то с умилением прочтет об очередном герое-одиночке и его страданиях. К сожалению, закончив это произведение, я подумала, что чего-то качественно нового во время прочтения не узнала, лишь с удовольствием погружалась в мир виниловых пластинок, бумажных писем, откровенных разговоров и размышлений. Но ни секунды точно не пожалела о потраченном времени.

25 мая 2015
2015