Отзывы на книгу «Жила-была девочка, сама виновата. От наивной дурочки к зрелой женщине»

Эта книга стала настольной. Подруги зачитали мой бумажный экземпляр « до дыр». Мы часто обсуждаем , кого из мужчин идеализируем, а кого обесцениваем, вот такой у нас доморощенный психоанализ получается.

Рекомендации Гузель помогают лучше разбираться , не только в межличностных отношениях, но так же выстраивать отношения с самой собой. На 100% согласна, что прежде чем выстраивать любовные отношения, нужно выстроить отношения со своим внутренним мужчиной, а для того, чтобы выйти замуж , нужно сначала развестись со своей мамой, перестать бегать от любви и многое другое… Рекомендую.

Читала с удовольствием, раскрывая для себя моменты собственных ошибок: неумение вовремя принять решение, вернее, озвучить его и привести в действие. Этот материал надо доносить до молодежи своевременно, чтобы не теряли время. Я не призываю к «прыганию»из отношений в отношения, но расставаться надо вовремя, сознательно и ответственно все взвесив, понимая, что время данного человека в твоей жизни – кончилось. Книга будет полезна и мужской думающей половине населения.

Написано тонко и очень точно. Чувствуется наличие долгой психотерапевтической практики автора. Немного академичное изложение, но и задача у книги стоит другая – не стать очередной жвачкой из серии «как стать счастливой за 10 дней». Рекомендуется для мыслящих людей

Очень чувственно и точно написано. Следующий этап – начать меняться!

Интересное, познавательное, написанное хорошим, понятным языком со ссылкой на достойную литературу чтиво. Решила перечитать еще раз с карандашом в руке.

Книга сильная, глубокая, очень искренняя и честная! Глава о расщепленом образе матери и его влиянии на отношения с мужчинами была для меня откровением. 100% попадание в цель,было впечатление, что автор ведет прямо в глубь моей собственой души, причем и бережно, и честно, совмещая противоположности, не стирает различия, а превращает их в достоинства – редкий дар. Благодарю и советую прочитать!

Советую эту книгу тем, кто хочет понять, что пошло не так в детстве, откуда желание, чтобы любили так, как ты хочешь, почему хочется любви в виде подарков… я искала для себя ответы именно на эти вопросы. Мне хотелось понять психологию русской женщины (живу уже почти 7 лет в Европе), в чем я другая, почему менее уверенная в себе.. мне хотелось прочитать книгу о женщинах, но именно о русских женщинах… и вот я ее нашла. Спасибо, Гузель! Искренне надеюсь и дальше читать Ваши труды и статьи!

Жила-была девочка на постсоветском пространстве … а потом, благодаря Гузель Махортовой, получила свое место в психологической литературе. Даже такая кругом виноватая. Вопреки. Или потому что. А свое место – это вам не хухры-мухры. Вот раскопает археолог будущего залежи нашего культурного слоя, найдет книжку и все поймет про девочку. Книга своевременная. Только, пожалуйста, Гузель, напиши еще про мальчиков «жили-были», можно? Обещаешь?

Мы все находимся в поиске. Важно, чтобы поиск увенчался успехом. Когда будут объединены «Дизайн человека», психология и психосоматика, скорее всего, мы станем ещё ближе к разгадке человеческой души

Впечатление от книги на 3 из 5, есть много ценных мыслей, но и воды, и пустых рассуждений не мало. Хочется прочесть быстро, отсеяв важное. И слить повторяющиеся шаблоны речи.

09 января 2019
978-5-4461-1048-3