16+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2020 год

16+

Главное в истории литературы. Ключевые произведения, темы, приемы, жанры

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – новаторское введение в историю литературы и знакомство с лучшими художественными произведениями, созданными за последние 500 лет. Она исследует 67 ключевых работ – от «Алисы в стране чудес» до «Преступления и наказания». И делает это через короткие рассказы, которые дают представление о большой прозе.Автор книги Генри Рассел устраивает читателю стремительную экскурсию по истории литературы и истории романа. А еще анализирует, как устроены основы романы, как они работают, какие используют приемы, темы и жанровые элементы.Книга станет бесценным компаньоном, проницательным помощником, способным подсказать, что и как читать, а также позволит окинуть роман свежим взглядом, восприняв его как молчаливый, невидимый компонент нашей связи с самим собой и с миром.Как читать эту книгуСтруктура книги позволяет читателю легко перемещаться по основным темам, жанрам и литературным приемам и знакомиться с историей развития романа.В книге четыре раздела: «Жанры», «Произведения», «Приемы» и «Темы». Читать ее можно последовательно или отдельными секциями в любом порядке.Перекрестные ссылки внизу каждой страницы позволяют увидеть внутренние связи и пересечения, а во врезках рассказывается о главных романах прошлого и их создателях.От автораВ этой книге рассказывается краткая история романа как литературной формы, рассматриваются его наиболее значимые жанровые разновидности и стили с акцентом на самые известные произведения, выдержавшие проверку временем и повлиявшие на развитие формы – причем не только в литературе на языке оригинала, но и в мировой литературе. Это исследование ни в коем случае нельзя считать исчерпывающим, но его, несомненно, можно назвать довольно подробным знакомством с миром романа.Хотя большинство представленных в книге произведений написаны после изобретения печатного станка и принадлежат к относительно короткому периоду – последним пятистам годам, – самому старому из них почти две тысячи лет. Каждый из упомянутых здесь романов в свое время совершил прорыв или отступил от общепринятых норм и сильно повлиял на развитие литературной формы. Все эти романы читают до сих пор, они переведены на огромное количество языков. Все они обсуждаются и анализируются в контексте конкретной эпохи; краткие биографии авторов сообщают подробности об их жизни, времени и источниках вдохновения.Для кого эта книгаДля тех, кто хочет лучше понять историю литературы, разобраться в основных жанрах, темах и произведенияхДля всех, кто интересуется искусством и литературойДля поклонников серии «Главное в истории»

Не совсем, то что ожидалось.

Это по сути сборник очень коротких и несколько хаотичных аннотаций к книгам. В самом начале книги есть что-то типа классификации романов, но автор сразу же оговаривается, что большинство романов по ней попадут в несколько групп. Для меня это не то чтобы минус, но скорее «размывание», было бы интереснее посмотреть именно на вариант «твердой» классификации, к тому же в варианте автора смешаны жанры и проблематика, как мне показалось.

Здесь нет анализа, это именно бег по верхам, если не ожидать от книги этого, то она скорее всего больше понравится.


Часть с разбором самих книг совсем неинтересная, супер кратенько пересказаны основные моменты сюжета книг, такие расширенные аннотации, где-то спойлерно, где-то нет. Зачастую эти описания обрываются на половине мысли. Где-то акценты на чем-то не самом существенном, но это как раз не удивительно – у каждого читающего может быть свой взгляд, что более важно в сюжете.


Последняя часть – краткий разбор основных тем, встречающихся в романах, так же кратко и бегло описана. То есть это буквально перечисление тем с кратким уточнением. Например для темы конфликта написано буквально следующее – конфликт важен для произведения, конфликт бывает военный, мировоззрений, между детьми и родителями, между друзьями или в уме героя. Все.


Какие-то высказывания и описания оставили ощущения наукообразности, когда формируется вроде бы умно звучащее высказывание, а за ним пустота или банальность, такое общее место что ли.


"Писатели-постмодернисты…исследуют систему убеждений, человека, сконструированную им самим…"


"…– непростое чтение, в котором сочетаются элементы магического реализма, ретроспектива и длинные монологи"


"Любовь – один из главнейших … стимулов.... тема любви всегда преобладала в художественной прозе"


"..Если реальный автор захочет воссоздать мыслительные процессы, лексикон и идиоматику ребенка, то это может обернуться проблемами"


Самая интересная для меня часть – это иллюстрации, было очень любопытно взглянуть на старые обложки книг, их оформление.


Почитать один раз было интересно, такой мини-словарик, используя который можно будет искать более толковые книги на эту тему. Возможно было бы разумнее ,если бы книга была поделена на два тома – отдельно часть с описанием жанров и тем, отдельно анализ самих произведений.

Возможно было бы лучше взять меньше произведений и углубить их разбор, так же как и с жанрами и темами.

Для меня эта покупка этой книги скорее ошибка.

Книга очень интересно построена - её главы посвящены не отдельным авторам. Разделы характеризуют темы, приёмы, творческие методы.А отдельные произведения служат лишь их иллюстрацией. Наверное, эта книга будет больше полезна специалистам-филологам или очень продвинутым читателям.

BBaberley

Книга поделена на 4 части: 1) описание жанров (открытием стал "роман-река", также автор дал большее понимание так называемому "потоку сознания" или нарративу); 2) описание ключевых романов в каждом жанре (или нескольких жанров одновременно); 3) темы романов (любовь, деньги, из грязи в князи и т.д.); 4) художественные приемы (на мой взгляд, самая сложная и поучительная часть книги). Тут я однозначно поняла, что меня бесит в литературе, так это "пурпурная проза". Из плюсов - много примеров, в описании конкретного романа внизу ссылки на жанры к которым относится, более четкое понимание того, какой жанр литературы тебе нравится/не нравится. Единственный, но глобальный минус, вечная дилемма читателей - спойлерное описание примеров произведений даже в разделе "жанры". С одной стороны, благодаря этим описаниям я заинтересовалась многими произведениями, с другой стороны, уже знаешь чем все закончится.

Пример из книги: в описании жанра "роман-воспитание" есть сноска: «Помощник мясника» Патрика Маккейба (р. 1955) отступает от традиционной формы — это роман воспитания с трагическим сюжетным поворотом. У его героя Фрэнси Брэйди несчастливое детство: у отца алкоголизм, у матери депрессия. Опыт взросления не приводит к разрешению конфликтов и обретению самостоятельности, а заканчивается психической нестабильностью и убийством". И тут не придерешься, т.к. автор хотел показать именно разбор и дать понимание читателю, почему произведение относится к жанру и по каким критериям, но СПОЙЛЕРЫ... Данный нон-шикшн скорее подойдет для читателей, которые уже имеют багаж прочитанных книг в разных жанрах и хотят для себя расставить приоритеты чтения, понять что им больше нравится, немного расширить горизонты и пополнить список на прочтение.

P.S. Тем, кто захочет ознакомиться с данной книгой, советую читать раздел "произведения" так сказать, мимоходом (а лучше вообще не читать), дабы не нахвататься окончательных спойлеров. Например, в описании произведения "Большие надежды" Диккенса достаточно прочитать: "В романе воспитания «Большие надежды» Чарльз Диккенс (1812–1870) рассказывает историю взросления юного героя Филиппа Пиррипа (Пипа) (в принципе, даже уже здесь можно закончить чтение) : тот проходит путь от невинности детства до снобистского стыда за свое скромное происхождение и осознания, что любовь и верность важнее богатства и социального статуса". А дальше читать точно не стоит, потому как там идет короткий пересказ романа.

3ato

С самого начала автор указывает, что, несмотря на широкое название, он берёт пусть объёмную, но довольно узкую сторону литературы: роман, его виды, особенности, тематики и знаковые произведения. В широком смысле можно сказать, что главным в истории литературы Рассел определяет сам роман во всём его разнообразии.

Радует то, что автор рассматривает не только самую классическую классику - Рассел довольно часто упоминает авторов недавних и даже вполне себе современных. Да и вообще - я в очередной раз понял, как близка на самом деле классика и как неразумно воспринимать её замшелым и древним монстром в пещере. То, что Сэлинджер умер всего лишь в 2010-ом году, а Харпер Ли вообще в 2016-ом, меня в очередной раз шокировало: я жил в одно время с общепризнанными классиками! И даже был при их жизни сравнительно взрослым! И таких примеров много. С некоторыми мы и вовсе живём в одно время; привет, сэй Стивен.

Книга разделена на четыре блока: жанры, произведения, темы и приёмы. В последний, кажется, затолкали на деле просто всё, что некуда было запихнуть раньше - тут и говорящие имена, и что такое сюжет с фабулой, и смерть автора (и наоборот - как воспринимаются произведения с точки зрения структурализма), и правки, и чего только не. Хотя изначально наиболее мне был интересен основной блок с произведениями, на практике оказалось, что намного-намного любопытнее здесь всё остальное. Заметки же о произведениях оказались очень скромными и заинтересовали меня описываемыми романами зачастую куда меньше, чем, например, упоминания в "жанрах". Вот там я наделал очень много заметок.

Сложно не параллелить сейчас литературу и историю литературы с реальностью, так что... судя по всему, аллегория и магический реализм - это наше будущее. Вот вы знаете, что "Дом духов" Альенде - критика военной диктатуры, задрапированная магреализмом, чтобы не прикопались? Сильно надо почитать "Один в Берлине" - я практически живу сам в этом многоквартирном доме с этими открытками. Очень жалею, что не нашёл перевода "Эвелины" Фанни Бёрни, натурально половину интернета перерыл - очень уж она меня зацепила по описанию. И это только некоторые из заинтересовавших книг - список у меня получился на два с лишним листа.

Самое неудачное в части произведений, имхо - биографическая справка об авторах. Это буквально две строчки, которые как правило просто вкидывают какой-то довольно рандомный факт. Не то чтобы это было сильно полезно и также часто не очень интересно. Бывают действительно важные моменты, касающиеся напрямую творчества - например, про пацифизм Ремарка, пересекающийся с темами его романов, выросших из службы в армии и бегства от нацистского режима (вряд ли кто-то этого не знает, и всё же), но так обдумано эти заметки выбраны далеко не всегда. Чаще всего это просто случайный факт, большинство из которых, в силу их рандомности, я даже не запомнил.

Есть, однако, более весомое "но". Ожидаемое. Спойлеры! Автор осторожен и старается не давать никакой конкретики (например, одно из произведений, которое Рассел часто упоминает, заканчивается "трагическим финалом" - но ни единого слова, каким; прямо заинтриговал), и всё-таки они есть, в таком формате от них просто некуда деваться. Зато, из весомых плюсов - выглядит книга великолепно. Огромное количество иллюстраций (портреты авторов, фото первых обложек и классические иллюстрации), мелованная (и, зараза, бликующая от любого лучика света) бумага, ляссе, вот это всё. Единственно что прекрасная обложка под холст явно будет затираться.

Главное, что я хотел и получил - собрал себе интересный список книг, которых раньше либо не встречал, либо слышал только мельком. Причём опять же - преимущественно собрал не из основного блока, а из различных побочных упоминаний. Судя по тому, что у многих из них нет на Livelib ни одного читателя или их по 1-2 - не только я про них прежде не слышал. Эта книга - не глубокий анализ, а именно что обзорное произведение. Маленькая смотровая площадка с указателями, куда смотреть и идти, чтобы дойти туда, куда вам интересно. Именно в этом качестве её и стоит рассматривать - и в этом качестве она хороша.

skerty2015

Мне нравится, что в серии книг «Главное в истории…» идет краткая выжимка ключевых моментов в выбранной теме и написано все очень доступно.

В книге «Главное в истории литературы» разобраны основные жанры, темы, которые выбирают чаще всего, приемы, которые используют авторы для привлечения внимания. Приведены примеры авторов в том или ином жанре, произведения, которые были первыми. А так же есть информация о романах, которые в свое время совершили прорыв, отступили от общепринятых норм и повлияли на развитие литературной формы – от классических до современных.

Мне особенно понравились разделы с жанрами и приемами. Например, я не знала про жанр – плутовской или, что в комическом столько нюансов и лучше произведение читать в оригинале, т.к. в переводе многие шутки теряют самую суть и, наоборот, переводчик может усилить шутку и не поймешь, кому тогда засчитывать заслугу.

В книге много фотографий и вообще оформление книги эстетичное. Хочу познакомиться со всеми книгами серии. картинка skerty2015

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – новаторское введение в историю литературы и знакомство с лучшими художественными произведениями, созданными за последние 500 лет. Она исследует 67 ключевых работ – от «Алисы в стране чудес» до «Преступления и наказания». И делает это через короткие рассказы, которые дают представление о большой прозе.

Автор книги Генри Рассел устраивает читателю стремительную экскурсию по истории литературы и истории романа. А еще анализирует, как устроены основы романы, как они работают, какие используют приемы, темы и жанровые элементы.

Книга станет бесценным компаньоном, проницательным помощником, способным подсказать, что и как читать, а также позволит окинуть роман свежим взглядом, восприняв его как молчаливый, невидимый компонент нашей связи с самим собой и с миром.


Как читать эту книгу

Структура книги позволяет читателю легко перемещаться по основным темам, жанрам и литературным приемам и знакомиться с историей развития романа.

В книге четыре раздела: «Жанры», «Произведения», «Приемы» и «Темы». Читать ее можно последовательно или отдельными секциями в любом порядке.

Перекрестные ссылки внизу каждой страницы позволяют увидеть внутренние связи и пересечения, а во врезках рассказывается о главных романах прошлого и их создателях.


От автора

В этой книге рассказывается краткая история романа как литературной формы, рассматриваются его наиболее значимые жанровые разновидности и стили с акцентом на самые известные произведения, выдержавшие проверку временем и повлиявшие на развитие формы – причем не только в литературе на языке оригинала, но и в мировой литературе. Это исследование ни в коем случае нельзя считать исчерпывающим, но его, несомненно, можно назвать довольно подробным знакомством с миром романа.

Хотя большинство представленных в книге произведений написаны после изобретения печатного станка и принадлежат к относительно короткому периоду – последним пятистам годам, – самому старому из них почти две тысячи лет. Каждый из упомянутых здесь романов в свое время совершил прорыв или отступил от общепринятых норм и сильно повлиял на развитие литературной формы. Все эти романы читают до сих пор, они переведены на огромное количество языков. Все они обсуждаются и анализируются в контексте конкретной эпохи; краткие биографии авторов сообщают подробности об их жизни, времени и источниках вдохновения.


Для кого эта книга

Для тех, кто хочет лучше понять историю литературы, разобраться в основных жанрах, темах и произведениях

Для всех, кто интересуется искусством и литературой

Для поклонников серии «Главное в истории»

Книга Генри Рассел «Главное в истории литературы. Ключевые произведения, темы, приемы, жанры» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
226 стр.
ISBN:
9785001951568
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip