Отзывы на книгу «Вегетарианка», страница 2

Ознакомительный фрагмент энергичный, а потом действие замедляется… а потом уходит во внутренний мир героев с проговариванием каждого слова. Как будто кто-то что-то из себя давит. Часть просто пролистывала, очень тяжело и муторно написано. В общем не рекомендую. Самое интересное в ознакомительный фрагменте.

"Если люди перестают быть людьми, то превращаются в животных или в растения".

Так бы я обозначила для себя идею автора, в меру собственного восприятия.

Книга зацепила и слогом, и работой переводчика, и отсутствием авторского присутствия,

как будто читатель становится зрителем, – но более всего картиной мира.

Друзья мои, таков ныне наш мир, от него не спрятаться, он проник даже в столь остаточно патриархальное общество Страны утренней свежести…

Герои книги плывут по течению, выбирая для себя путь наименьшего сопротивления, – т.е. наиболее удобных людей, мужа или жену, работу и т.д., из тех, кто первым проявит к ним интерес, – удовлетворяя именно свои телесные потребности.

Они не любят своего спутника по жизни, у них нет мечты, нет возвышенных стремлений, они не работают над собой, не хотят стать лучше себя вчерашнего или вчерашней.

У них нет любви, нет воли к жизни, значит, нет самой жизни, будущего как такового.

Опять же абсолютным инстинктом звучит даже материнская любовь, не как к ребёнку, а как к детёнышу. Когда дети вырастают, родителям вовсе не трудно отдалиться от них, – прямо как в животном мире.

Те, кто просто хочет, чтобы их оставили в покое, начинает ощущать себя растением.

Те, кто готов добиваться своего, добивается, либо подавляя других (как хищник), а не себя, не свои эгоистичные потребности; либо приносит себя в жертву (как добыча), когда жертвенность и есть эгоистичная потребность, а, по слову мудреца, излишняя скромность – наполовину гордыня.

Тут писали, что катарсис, мягко говоря, под вопросом.

Что ж, друзья мои, это так, но только для героев книги.

Мы, покуда живы, много можем: спросить себя, к чему стремимся, в чём призвание; подавить в себе злость; заметить людей вокруг себя хотя бы в семье; найти, в чём радость каждого дня; перестать плыть по течению ради того только, чтобы поесть, поспать и переспать; превратить жизнь из пассива в актив, будучи человеком, а не животным или растением.

Особая благодарность госпоже Хан Ган.

Тихая, грустная и странная история. О смысле жизни, о детских травмах, о выборе, который мы сами делаем в жизни и который потом на неё влияет.

Повествование очень меланхоличное. Сюжет абсолютно непредсказуем, и подобного я ещё не читала.

С точки зрения литературной ценности, это качественный хороший текст.

Однозначно стоящий экземпляр современной прозы.

Начало хорошее, но конец меня разочаровал:(

А вообще, книга показалась мрачной

Постоянно какие-то пустые размышления… оправдания себя, поступков.

вместо того что бы разобраться с мужем она взяла позвонила в псих больницу, ну не дура ли?

В течении прочтения книги всё пыталась понять «больную» героиню, мотивы её по поступков, но так и не поняла

Отвратительное послевкусие после книги…пожалела,что дочитала др конца.депрессия,тоска и безысходность-вот о чем книга.ничего нового или каких-то откровений нет

Захватывающая история, описано разное насилие для женщиной, все проблемы из детства, но все можно вылечить если есть желание ..

спасать другого не занимаясь собственной жизнью -это не разумно , инфантилизм всех участников пьесы ) я сочувствую всем, но по видимому никто из них не хотел жить счастливой жизнью или не умел и не было желания научиться , а значит не хотел …)

Мрачная книга. Оставляет послевкусие безнадежности мира, который погряз в насилии, прикрываемым «благими намерениями».

Adazhka

3,57 из 5 меня бесконечно расстраивают, но я объясняю их так:

1. Книга вышла не в той серии, а значит потеряла свою целевую аудиторию и, возможно, так до нее и не доберется. От серии "Шорт-лист" ждешь легких, ироничных, доступно-философских сюжетов, которые рассказывают либо новый взгляд на старые истины, либо что-то такое, над чем не будешь долго задумываться, а побежишь скорее искать, что бы прочитать дальше. С "Вегетарианкой" так не получится. Тут будешь откладывать книгу после очередного абзаца, чтобы обдумать прочитанное. Соединять между собой главы, чтобы увидеть всю картину. Несколько дней после закрытия последнейстраницы ходить в книжном похмелье, задаваясь вопросами «Зачем?», «Почему?», «Как вообще такое может происходить?» тем более, я уверена, вы найдете не мало примеров в своей жизни, что именно так многое и было.

2. Большая шумиха вокруг нее, связанная с вручением Букера 2017. Это — палка о двух концах. С одной стороны, не случись того скандала, многие вообще не взяли бы в руки эту книгу. С другой — взяли те в том числе, кто просто любит быть в тренде и не готов к глубокому погружению в сюжет.

3. Это — книга-маркер. Если она не понравилась, то это показатель того, что Бог, Будда, Зубная фея, Макаронный монстр или в кто в кого еще верит, вас бережет; у вас устойчивая психика и вы в любой ситуации остаетесь оптимистом (на счет устойчивости психики я погорячилась). В любом случае, если она не откликнулась — это хорошо. Значит в вашем детстве проблемы искать бессмысленно, вы живете согласно своему собственному плану и он вас не подводит. У вас все хорошо!

Мне "Вегетарианка" очень понравилась. И, как в почти любой понравившейся мне книге, вегетарианство — это частный пример большой социальной трагедии. Это инфо-повод, который сейчас на слуху.

Возможно, во мне слишком много азиатского, но мне понятны все затронутые вопросы и я не бегу с пеной у рта доказывать, что эта книга о феминизме или сексизме. Тут я не модная. Я считаю, что она глубже. Она о жалости, о любви и сострадании — тех качествах, которые отличают нас от животных и растений, и вообще делают человека человеком. Она о проблеме выбора там, где выбора тебе почти не оставляют и борьбе в отстаивании своих интересов, пусть даже эти интересы диаметрально противоположны между самыми близкими родственниками. Она о хрупком мире семьи, где взмах крыльев бабочки приводит к цунами.

Читать сердцем эту книгу сложно. Она сама туда проберется, если уделить ей должное внимание. Само построение сюжета — так же усиливает степень воздействия книги на читателя. Повествование ведется от лица трех разных людей, ни один из которых не являются главными героями, но через призму их суждений мы выстраиваем общий образ героини (муж, зять, сестра). В одном случае — досада на обманутые надежды, в другом — вдохновение ее самостью, в третьем — грустный подвиг. Самой ей высказаться не случается. И можно ли говорить о полноте картины, когда нам показывают лишь однобокую часть правды — человек стал неудобен, человек перестал быть нужен. Наверное, каждый расставит свой акцент — какая из трех истоий ярче и интереснее. Мой фаворит — сцена обеда по случаю новоселья сестры. Мне после нее не обязательно стало даже дочитывать книгу, многие персонажи так ярко проявили себя, что остальное — грустное и горькое подтверждение моих догадок. Мне жаль, что все так получилось. Но никто не застрахован от той бездны ужаса, которая разверзлась на том обеде.

Страшно красивая книга. Но, берясь за нее, хорошо подумайте — нужно ли вам впускать в свою жизнь трудные раздумья и рефлексию. А если решите, что «Нет», то я вас пойму.

картинка Adazhka

NNNToniK
Если кому-то и можно навредить, так только самой себе. Это единственное, что ты можешь сделать по своей воле. Однако и это не получается так, как ты хочешь.

У книги очень приятный, плавный и понятный язык, но все внутри меня протестовало против описанного в ней корейского менталитета. Насилие в семье, собака на ужин и обращение к мужу "на вы". Особенно напрягало последнее, уже ребенку пять лет, а все равно "на вы". Пожизненно-зависимое положение.

Главная героиня внезапно отказывается есть мясо. Это вызывает много проблем, которые нарастают как снежный ком. Сначала проблемы с мужем. Ведь ему была нужна самая обычная, неприметная жена, а тут вдруг возникло что то незапланированно-непонятное. Затем начались проблемы с друзьями и коллегами мужа. Далее присоединяются проблемы с семьей. Все пытаются вернуть ее к "нормальному" образу жизни, иногда навсильно. Семейный ужин стал, на мой взгляд, точкой невозврата в которой намечающееся безумие переросло в сформировавшееся.

Главная героиня пытается бунтовать и хочет всего лишь, чтоб ее оставили в покое. Дело доходит до психиатрической больницы, где насилие над ее личностью продолжается, причем из благих побуждений. Замкнутый круг. Врачи обязаны ее спасать, но ей это не нужно и она яростно и безуспешно протестует.

При всей легкости языка книги, читать ее было тяжело. Впечатления остались неприятные, но они яркие и очень завязаны на культуре, которую я не понимаю.

AffrontiRegiven

В 2016 году кореянка Хан Ган получила Международную Букеровскую премию за свой второй роман «Вегетарианка». И я рада, что эту книгу всё же решили издать и в России. Из корейской литературы я прочитала очень мало, можно считать, что даже ничего, потому что корейскую литературу у нас переводят и издают очень редко. «Вегетарианка» стала моей первой книгой от корейского автора и, в принципе, я осталась довольна.

События романа развиваются в современном Сеуле. В центре сюжета молодая девушка Ёнхе, которой по ночам снятся страшные и омерзительные кошмары. Из-за этих странных снов Ёнхе решает отказаться от мяса. Семья Ёнхе не может понять странное поведение девушки, и постепенно начинают смотреть на неё как на обезумевшую. Муж не может отказаться от мяса, которое употреблял всю жизнь и упрекает жену в том, что она морит его голодом, отец всеми силами хочет заставить дочь съесть хоть один кусочек, остальные и вовсе считают ненормальной и хотят отправить в психушку. Никто не может понять, что случилось с полноценной, здоровой, молодой женщиной, почему она вдруг перестала есть мясо и стала похожа на психопатку?

Больше всего меня удивило не то, что героиня стала вегетарианкой из-за страшных снов, а отношения в семье. Внутрисемейные отношения в Корее сильно отличаются от наших. Брак не строится на любви, супруги ведут себя отчуждённо даже после свадьбы, обращаются друг к другу на «вы» и стараются и вовсе не пересекаться. Отношения между родителями и деться строятся по принципу подчинения, у детей нет никакой свободу выбора, и они ни в коем случае не могут пойти против слов матери ли отца. Даже не знаю, как можно жить в таких условиях.

Книга жестокая, мрачная, в ней нет никакого проблеска света, такое ощущение, что ты сейчас задохнёшься от этой серости и сумасшествия. По ощущениям и эмоциям «Вегетарианка» мне очень напомнила книгу «Тень» Карин Альвтеген. В обеих историях показана просто ужасная ситуация из которой сложно найти выход.

История по восприятию очень сложная, как шкатулка с двойным дном. Точно сказать, о чём эта книга невозможно, каждый увидит здесь совершенно разные проблемы. Я же думаю, что это книга о человеке, за которого всю его судьбу решают другие, не открыто, но всё это скрывается в действиях отца, матери, мужа. Так называемая «забота» приводит к тому, что человек становится перед выбором жить или не жить. Отказ от мяса Ёнхе это своего рода протест против слов семьи, против традиций, способ сбежать от мира хищных людей, питающихся плотью. Однако проблемы с психикой у девушки точно есть и это результат влияния общества, в котором она существовала.

Снизила оценку из-за сцен жестокости, их здесь много, но в особенности из-за сцен насилия над животными, в данном случае с собакой. Не могу читать про то, как издеваются, мучают, убивают животных, вот не могу и всё. А тут ещё и едят, я понимаю, что у каждой культуры свои традиции, но есть собак это дико, для меня эта мысль просто невыносима. Собака – это друг человека, как бы там не говорили.

Книга очень специфическая, сложно сказать, кому она может понравиться. Несмотря на небольшой объем, книга содержательная и проникновенная, равнодушной не оставила.

28 декабря 2017
2007
978-5-17-102542-7

Входит в серию "Шорт-лист (АСТ)"
Все книги серии