Отзывы на книгу «Замок над Морем. Сила рода», страница 4

спасибо автору, замечательная трилогия! динамичная, с интригами, заговорами, неожиданными поворотами сюжета, приключениями! читала « запоем»)

очень понравилось,вначале трудновато было,а потом не смогла оторваться,прочитала все три книги.Спасибо автору за его труд

Под конец стало очень круто, лучше, чем первая книга. Хоть и сокращённо в конце было, жаль, лучше бы расписали подробнее. В целом понравилось)

Прочитала всю серию. Роман, множество лиц, смешанные ситуации, неслюнявое поведение у всех героев и персонажей. В первый раз приняла просто как интересную сказку.

Второй раз стала перечитывать пару недель спустя – что-то в истории еще в первый раз зацепило. Гг уникальна тем, что душа вполне успешной в профессиональной деятельности женщины за 40, с негативным, несемейным опытом жизни на Земле попала в тело юной девушки. Естественно, что перестроиться, подстроиться к новому миру сразу невозможно, а потом оказалось, что именно это в поведение Алаис и привлекало людей. И меняться, и абсолютно вписываться в этот мир уже ни к чему.

Все герои – живые, не облитые сладкой патокой, у всех есть как привлекательные, так и отталкивающие черты характера. И это вызывает разные эмоции, а значит, интерес.

Моя огромная благодарность автору за книгу, за то, что ее захочется перечитать еще и еще раз.

Наконец-то дочитала третью книгу. Ощущение, будто осилила семейную сагу, настолько насыщенным и закрученным оказался сюжет. Первая книга очень напоминала сюжет сериала Борджиа, вторая – Игры Престолов. Очень много героев, у каждого своя история и судьба, иногда становилось сложно отслеживать все перипетии. А уж когда главная героиня пыталась осознать, в чем собственно дело, и углублялась в свои размышления… в общем, без ста грамм не разберешься) Мне пришлась по душе мрачность и безнадежность первых двух книг, именно так я и представляю себе средневековье: жестокое и злое. Понравились главные герои и описание мира. Хотя в третьей книге Алаис и Луис вели себя несколько странно (он называл ее солнышко, она сидела у него на коленях), что не вписывалось в тот образ, который автор создал для них в первых двух книгах. На мой взгляд, история немного затянута, можно было постараться уместить все в две книги, пускай по 700 страниц, но все же. И еще, читая, мне пришла в голову мысль, что с удовольствием посмотрела бы экранизацию )

Интересно жуть!

Но поначалу путаешься в куче имен☹

А потом…затягивает)))

Жестковатость истории мне понравилась. Героиня адекватный человек и это тоже радует. Классная серия!

Рекомендую!

Все три части прочитала «на одном дыхании», интересно, необычно, увлекательно, переживательно, эмоционально. Главные герои необычайно яркие, как и сам сюжет.

Я в восторге от романа-трилогии. Сочетание фэнтези и исторических реалий создают приятное впечатление от автора и книги. Это до конца продуманная, проработанная история перемещения взрослой и состоявшейся личности в другой мир, который не так уж и отличается от современного нам. И далее разворачиваются невероятные приключения с водоворотом интриг, переворотов, смертей, браков по расчету и много другого. Кругозор писательницы просто восхищает)) очень много интересных мыслей, решений, подходов к почти средневековому миру)) просто шикарно. Особенно путешествия героини в образе менестреля.

Лично я провела чудесно время с этой книгой. Мне было очень интересно, хотя после «Ветаны» я долго не решалась браться за «Замок над Морем», но понимаю, что зря.

Поэтому советую всем начать, не бояться запутанных хитросплетений между героями, потому что к 3 книге все встанет на свои места.

Прочитала все три книги, как на одном дыхании… Очень интересный сюжет. Красиво написано. Очень приятно, что в книге пропагандируются простые человеческие ценности:любовь, семья, дети. А власть и могущество… в качестве бонуса!

Когда автор пишет книгу, вдохновившись историческим эпизодом – это прекрасно. Автор сидит в библиотеках, делает нужные выписки, и книга становится не только интересной, но и полезной, познавательной для читателей. Автор расскажет и людях, и о нравах, и о событиях, которые могли быть читателю неизвестны. Воссоздать точную атмосферу эпохи – это надо иметь большой талант и трудолюбие. А вот когда автор берет исторические события и помещает в выдуманный мир, населяет выдуманными людьми – это даже не фанфик по мотивам. Историческую книгу читать будут естественно, меньше, чем развлекательное «фэнтези», а труда надо вложить больше, и это уже – профанация истории. А вся фантазия автора – в придумывании имен, титулов типа «герцогессы» и «Преотец»? Образованный читатель без труда видит исторические прототипы действующих лиц и реальные события. Не образованные – восхищаются безудержной фантазией автора.

Положительных героев в трилогии нет. Герцогиня Алаис, в чьем теле юрист с 20-летним стажем – аморальная, жестокая, беспринципная, и такой же она была и в жизни – вспомним, она была любовницей женатого человека, пользовалась его ресурсами, и интриговала в администрации, пользуясь и телом – в том числе. Она ли жертва обстоятельств? Вот уж нет. Никакой жалости и даже симпатии она не вызывает, помогает людям исключительно по расчету, присутствует при пытках, не моргнув глазом и наслаждается скармливанием своего законного мужа муренам.

Луис Даверт – цепной волк, многократный убийца, похищения и пытки людей – его все, и вот он стал белым и пушистым из-за женщины? Что за глупости, уж женщин-то он пачкам имел во всех видах и никогда не жалел. Его сестра, красавица Лусия, достойная такого брата – кувыркается со свекром и беременеет от него, попутно успешно травит приревновавшую свекровь, милота, и поэтому ей долгую счастливую жизнь с любящим мужем, власть и герцогство, а вы что думали? Раскание и молитвы? Семейство Шедер – старший сын не от мужа, у мужа многолетняя любовница, а жена готова ехать спасать любовника, наплевав на детей, младшему из которых всего 3 года? Благородное семейство, приличные люди, высокие отношения. А уж Преотец Эттан Даверт – это ж просто песня! Хрестоматийный злодей, тиран, сластолюбец – и самый преполезный кадр для работы с верующим населением. Умница, прекрасный оратор и руководитель, и вместо мучительной смерти – долголетие, полный успех во всех делах, да еще чуть ли не Святой.

Самый порядочный – Массимо Ольрат, который убил-то всего 15 злодеев, ну и еще пособников и помощников, да и в молодости наемником трудился, но это хорошая работа, нужная.

И постоянные рассуждения о превосходстве юридического образования над всеми прочими. И мышление-то у них структурированное, и ума-то у юристов палата. Полезное образование, но средних и плохих специалистов там так же, как и в других профессиях, две трети. И каждый знает только свою отрасль. Причем юридическим знаниями героиня и не пользуется – она пользуется опытом шкуродерни, пройденной в администрации. Ну и при чем тут дифирамбы юристам? При чем тут какие-то спасения людей и ослабления приговоров, если юрист в администрации работает, в основном, с документами? Не надо делать Робин Гудов на пустом месте. А уж про генетические эксперименты с межвидовым скрещиванием – и вовсе мрак. Жалко времени и денег. Рейтинг незаслуженно завышен.

20 декабря 2018
978-5-04-099413-7