Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве», страница 4

Что за книга, что за книга!!! Я и плакала, и смеялась!!!

Это как же надо так писать, чтоб жизнь человека будто бы стала твоей и все его печали и радости стали твоими???

Лучшая книга, что я читала!!!!!

Отличная книга. Про то, что мы не можем прогнозировать будущее по своему усмотрению, и всё определено где-то там…

Нет мелочей, а есть связь событий, которые ведут к логическому завершению.

Лучшая книга за последние несколько лет. Просто не могу подобрать слова, чтобы описать весь восторг, эмоции. Книга обязательна к прочтению! Концовка растрогала до слез.

Великолепная книга! Читается на одном дыхании. История жизни человека. Простая, незамысловатая. Но прочитав роман, наполняешься любовью к жизни, людям. Советую прочитать всем!

Странно, я почему-то после прочтения книги не испытываю никакого восторга. У меня прямо по Станиславскому – «Не верю!» Не верю я написанному. Вот если бы герою было не 59 лет, а где-нибудь за 70, то все было бы ближе к правде. Даже в рецензиях люди пишут: дедулька, старикашка. Какой он дедулька в Швеции, где средняя продолжительность жизни больше 80 лет? В какой шведской глуши надо жить 59-летнему мужчине, который за всю свою жизнь прочитал одну книгу, у которого нет мобильного телефона (купил потом, правда), который даже не слышал слова «айпад»? По-моему, автор специально изобрел грубого, неотесанного, но сентиментального мужика, которого все почему-то любят и даже обожают.

Цитата из книги: «У продавца уголки глаз нервно дергаются – от общения с Уве тик такого свойства нападает на людей столь часто, что впору говорить о нем как о синдроме имени нашего героя».

Язык тоже своеобразный, на любителя.

Вот фраза из книги: «Продавец пятится с опаской. Йимми весело ржет, раскидывая жирные руки». Про обязательное наличие в заморских книгах гомосексуальных пар и удочерение я уж молчу. Видимо, Европе и Америке все это нравится.

А мне под конец хотелось уже побыстрее дочитать, чтобы начать другую книгу (я редко не дочитываю начатое). «Вторую жизнь Уве» я покупала в расчете на мужа тоже, но, прочитав сама, поняла, что ему такое чтиво предлагать не стоит. Для ожидания в аэропорту книжка сойдет, но не более того. Фильм не смотрела, но думаю, что комедия могла получиться удачной. Текст в книге, кстати, ближе к концу все более напоминает сценарий. Ну и вывод для себя: жить в Швеции в поселке рядом с таким соседом я бы не хотела!

Бывают такие книги, от которых невозможно оторваться с самой первой строчки. Вот эта именно такая! Интересная, легкая, трогательная, милая история старичка Уве, человека с большим сердцем, затягивает, держит и не отпускает даже после прочтения. Эта книга о любви, верности, одиночестве, дружбе, благородстве, взаимопомощи. Она не оставит вас равнодушным.

Очень трогательная история о настоящей земной любви, мужестве, мудрости, порядочности, дружбе и человеческих взаимоотношениях в самых простых их проявлениях. Разобрала на цитаты. Сохраню в сердце. Спасибо автору.

Читать обязательно и давать читать детям подрасткового возраста. Для меня эта книга о добре. Какое оно бывает простое, но так много охватывающее. Прекрасный перевод передает все особенности речи героев, они оживают через диалоги. История трогает до самой души. Замечательная книга.

Заяц1810 мне тоже показалось, что больше подходит для подростков, но персонажи какие-то не подростковые ??‍♀️

Удивительная книга. Начал читать из-за интереса ко всему шведскому, но уже в самом начале понял, что подобная история может произойти где угодно. Прочитал за 4 дня, все эти дни было очень уютное настроение и уравновешенное состояние. Книга действительно воодушевляет и заставляет подумать о своей жизни, и о том, что причиной сварливости и замкнутости любого человека может стать всё что угодно. Поэтому не стоит торопиться судить других, ничего не зная о них :)

Некоторый перебор в том плане, что свалили всё вместе – и проблемы миграции, и проблемы однополой любви, и бюрократические препоны. С другой стороны, нужно же было уместить как-то всё то, на что у подобного олдскульного персонажа сложилось то или иное мнение :) Одним словом – супер, не пожалел ни секунды.

В общем и целом идея книги и сюжет – хорошие и жизненные. НО очень смутил слог и жанр повествования автора. Местами сленг такой, как будто это слова из текста Шнура. Я не оценила.

29 августа 2016
2012