Отзывы на аудиокнигу «Медвежий угол», страница 2

Социальный хоккей для молодежи: И я там был, мёд, пиво пил…

Да-да, мне приходилось видеть в своей жизни минимум два таких города как Бьёрнстад. В одном из них я даже попробовал пожить немного. Что есть в такоем городе? Только одно градообразующее предприятие, от успеха или неудачи которого зависит все в этом городе, деньги, социальное благополучие, жизненные судьбы, будущее. В таком городе каждый разбирается «в колбасных обрезках» лучше любого самого крутого специалиста из каких-то институтов. Здесь каждый знает, почем фунт лиха, здесь в каждом общественном месте только и разговоры об одном и том же проходят. Скучно? Да, но это – реальная жизнь таких, как назвал переводчик романа на немецкий язык «маленьких городов большой мечты».

Это как, например, один маленький немецкий трехтысячный городок Хоффенхайм, которого не знал никто, даже сами немцы еще лет пять назад, но однажды местная футбольная команда – чуть ли не единственное детище города – выиграла очередной чемпионат в группе В и вышла в основную бундеслигу, где ей теперь придется играть с Баварией, Боруссией, Шальке. Ну а когда через год команда вошла в шестерку сильнейших и была отправлена в кубок УЕФА, то город стал действительно знаменит и его дела сильно пошли в гору: и новый стадион, и новый тренер, гостиницы, инфраструктура, новый городской район.. В прошлом году команда заняла третье место и уже играет в Лиге Чемпионов. Теперь в команде играют и бразильцы, швейцарцы, итальянцы, второй тренер из легендарных голландцев…

Но у Бакмана мы имеем не футбол, а хоккей с шайбой! Но идея та же самая. Я почему-то надеялся и даже в первой части романа полагался на повторение сюжета с романом о Бритт-Мари, где «ньюкамер» приезжает в шведскую глухомань и там резко начинается двужуха, но нет. Здесь уже давно все «запущено» и без новичков.

"Мужик сказал – мужик сделал!" Бакман обещал стать серьезным писателем – он постарался им стать через эту трилогию (да-да, это – первая книга будущей трилогии о городе Бьёрнстаде). Вступление было для меня тяжелым, ведь мы знакомились с многочисленными героями романа. В основном они являются… молодыми людьми, будущими шведскими звездами хоккея, на которых надеятся буквально все в городе…

Так что молодежи будет читать эту книгу намного интереснее, чем мне, представителю среднего поколения. Стиль автора безупречен, легок и приятен как всегда. Но я не стал поклонником этой книги. Автор развивает повествование от третьего лица и потому роман уже однозначно проигрывает предыдущим книгам автора. Здесь нет внутреннего голоса автора, хотя писателю и удалось раскрыть образы главных героев, ежедневную рутину которых мы переживаем на этих страницах. И еще один момент, по которому я бы снова провел параллель с «Бритт-Мари…» – главные герои постоянно пытаются снова и снова говорить о своих мыслях через свои поступки. Хоть мы и перескакиваем в книге с героя на героя, мы замечаем повторения и, скажем мягко, «стабильность их утверждений». Вторая книга подряд в таком стиле – это уже может напрягать.

Что же касается общей сюжетной линии, начинает Бакман, как обычно, бодренько, традиционно, но позже мы будто съезжаем на горке с веселого беззаботного повествования в глубокую драму. Да, я уже знал, что здесь будет серьезный роман, кричащий об общечеловеческих ценностях и социальных проблемах, но я оказался не готов к полноценному восприятию. Эти изменения сюжета не смогли меня полноценно зацепить. Впервые я не до конца поверил автору, хотя и финал романа мне понравился.

Кирилл Радциг сделал свою работу выше всяких похвал!

Очень! Очень-очень! Сначала огорчилась, что не похоже на прошлые грустно-смешные книги. Слишком много персонажей, слишком далёкая тема.. Но потом стало понятно, что эта история на голову выше всех прошлых. Понимаешь каждого героя, все объёмные, живые. История сложная, трагическая, но и светлая, гуманная, откровенная до боли.

книга понравилась. прочитана здорово.жалко что много осталось не досказано. интересные темы подняты в книге о жизни в современном мире.

Книга сильная, атмосферная, глубокая. Первые несколько глав еще втягиваешься, но потом уже не оторваться.

Чтец прекрасно справился с задачей.

Хотя повествование немного мрачное и местами тяжелое, книга не оставляет впечатления беспросветности и тоски. Для этого нужно либо читать до конца, либо не начинать.

Я думаю эту книгу должен прочитать каждый родитель. Чтобы больше понять то, в чем на самом деле нуждаются дети и чего мы, родители, так часто им не даём. Бакман – гений и очень тонкий психолог. Мне давно не было так интересно и полезно слушать книгу. Отдельное огромное спасибо чтецу. Великолепное исполнение!!!

Т

Хочется сразу написать об этой книге. Первую половину книги ты смеёшься, от шуток, ты радуешься за людей, их семьи, ты хочешь посетить их город, ты хочешь сходить на хоккей, просто посмотреть на команду. Вторую половину книги тебя разрывает от боли, несправедливости. Ты то плачешь, то ненавидишь, то хочешь вырвать страницы прочитанные или перелистать вперёд, чтобы не переживать с героями, а начать снова с другого места. Эта книга о жизни! О дружбе, о команде, о хоккее, о подростковой жестокости и любви, о равнодушие и безусловной любви родителей, о наставниках и врагах, о городе, о смелости и предательстве, о богатстве и бедности, о воспитании и о характере. Эта книга обо всем.

Действительно самая сильная книга этого автора. Очень много глубоких мыслей и таких истин, которые большинство, если и знает, то держит где-то глубоко внутри себя. Думаю, что еще через некоторое время снова стану ее слушать. Озвучена великолепно!

Сильная эмоциональная книга как и другие произведения автора. Действительно книга заставляет задуматься на сколько мы можем заблудится в своих убеждениях в погоне за своим нарисованном мире и чем мы готовы жертвовать ради него. Спасибо за книгу.

Книга для тех, кто верит, что на сложные вопросы могут быть простые ответы. Бакман рассказывает родителям об их собственных детях, учителям – об учениках, друзьям – об их друзьях. Наконец-то кто написал книгу о тебе.

Спасибо,писателю за его талант.Все книги потрясающие!!!Спасибо за то что мы живём вместе с вашими героями,переживаем,негодуем,плачем и ЛЮБИМ…Автор заставляет сердце стучать сильнее.С нетерпением буду ждать новых книг.

Нет в продаже
06 февраля 2019
978-5-535-00811-0
ВИМБО

Первая книга в серии "Медвежий угол"
Все книги серии