Отзывы на книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», страница 3

Произведение захватывает с первых строк. Даже как-то удивительно сознавать, что так давно написана очень актуальная книга. Оценка однозначная. Обязательно к прочтению.

прекрасная книга и отличный перевод. решил прочитать после просмотра фильма «Бегущий по лезвию» и предстоящего продолжения в 2017 году. и как подобает книге, книга раскрыла множество интересной информации про мир будущего, который был представлен в фильме, но никак не объяснен. теперь все встало на свои места.

всем советую. отличная книга.

Anastasia246
"Это не более чем иллюзия,
что я - лично я - действительно существую"

Так странно...Открывая фантастический роман, всегда в глубине души надеешься прочитать про счастливое будущее человечества, небывалый расцвет цивилизации, необычайный прогресс во всех сферах жизни, достижение человеческим обществом новых высот...А получаешь в итоге одно и то же. Вновь те же самые проблемы из нашего 21-го века. Люди освоили Марс, многие туда уже эмигрировали, изобрели регулятор настроения (вот это супер-вещь, пожалуй, ее давно стоило придумать:), по дому им помогают роботы, но при этом - вы только вдумайтесь! - люди до сих пор боятся, что подумают про них соседи (ох, уж эта зависимость от чужого мнения - ничто ее, видимо, не может уничтожить на корню); люди до сих пор влезают в долги и кредиты, чтобы купить вещи, которые им не нужны, но чтобы "быть как все"; люди до сих пор ссорятся со своими мужьями и женами (и даже регулятор настроения не помогает); люди до сих пор вынуждены работать в сфере деятельности, которая полностью противоречит их принципам. Вот, например, как Рик - он терпеть не может убивать и вместе с тем он профессиональный убийца. Ну и что с того, что его жертвы - роботы, суть-то от этого не меняется...

В этом странном новом мире никому нельзя доверять: легко можно ошибиться, приняв андроида за человека или человека за андроида (еще непонятно, что страшнее и опаснее), легко можно лишиться головы - у андроидов нет сердца и эмпатии, секунда и все...А тесты Войта, с помощью которых можно хоть как-то попытаться идентифицировать машинки и железо, еще так несовершенны....

В этом мире спутало и смешалось все: ведь и чувств толком не разберешь, мало ли, вдруг это чувства, вызванные жизни нажатием одной лишь клавиши на специальном регуляторе...

Не хотела бы я для Земли такого будущего, хотя кто знает...Писатели-фантасты часто становились провидцами, да только вот было уже слишком поздно...Роман как предостережение ля всех живущих, стремительный, чуточку непонятный и завораживающей какой-то безуминкой: хаос мыслей, чувств, событий бесследно не проходит)

NNNToniK

В книге поднимаются и переплетаются между собой несколько актуальных тем. Детализировать их не буду т. к . в этом случае не обойтись без спойлеров, но в кратце все же опишу.

Тема слепой веры и культа личности ( мерсеризм в данном случае). Всего лишь тонкая грань отделяет мошенничество, необходимое для манипулирования людьми и действительно существующим чудом. Очень сложно определить чем же именно любая вера является. Здесь тоже все витиевато переплетается и каждый персонаж приходит к своим выводам.

Тема одиночества. Особенно для людей с какими то "дефектами". Они все равно остаются людьми и каждому из них необходимо ощущать себя нужным. Каждый стремится к общению, хоть с кем-нибудь, на любых условиях ( это я про Джона Изидора).

Эмпатия и бессмысленная жестокость. Очень впечатлила история с пауком. Про козу прочитала без эмоций, а вот паук почему-то зацепил. Было ощущение, что я чувствую то же, что и он. Хотя не знаю как там у насекомых - может он и не чувствовал ничего, но мне было некомфортно. И да, я за него переживала.

Искусственный интеллект. Этот вопрос меня интересует больше всего и в книге о нем много. Насколько можно сблизить идентичность робота и человека? Можно ли запрограммировать чувства и насколько такие чувства можно считать искренними? Можно ли запрограммировать непредсказуемость в поведении? Теоретически то конечно можно, но в некоторой степени опасно. Люди все таки такие люди... нас невозможно описать, невозможно повторить. И я верю - людей от андроидов всегда можно будет отличить.

Все, что кому-нибудь когда-нибудь пришло в голову, все соответствует истине.

Наконец то я знаю из какой книги эта фраза ))

jonny_c

Оглянитесь вокруг. Присмотритесь к людям, которые вас окружают. Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов, что нормального, живого, чувствующего, сопереживающего человека уже днем с огнем не сыщешь? Посмотрите на ту, отстраненного, скучающего вида, женщину, что сидит за стеклом в регистратуре в поликлинике. Разве не напоминает она андроида? А тот тучный мужчина в форме, который так упрямо и бесстрастно размахивает своим полосатым жезлом на обочине дороги? Разве не похож он на человекоподобного робота?

А поведение людей в очереди - в любой очереди, в любом заведении - разве не смахивает на поведение бездушных механических существ? А военнослужащие в казармах, депутаты в госдуме, банкиры в банках, продавцы в торговых центрах, бухгалтеры в бухгалтериях? А офисные клерки, рекламщики, бизнесмены, работники канала НТВ? Посмотрите на них. Ну чем не андроиды? Ведь самые же что ни на есть настоящие андроиды. Такие же в большинстве своем эмоционально холодные, отстраненные, равнодушные, запрограммированные на определенную последовательность действий существа. Испытайте на них стандартный Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию и стрелка на приборе даже не шелохнется.

Ну а если серьезно, то, конечно же, никакие они не роботы. Вот если бы у них коэффициент интеллекта был двести и выше, а сами они в свободное время только и занимались тем, что доказывали теорему Пуанкаре, или, на худой конец, теорему Ферма, то тогда можно было бы назвать их роботами. А так - обычные, уставшие, потерянные люди.

Однако, несмотря на нашу всеобщую усталость, есть у нас одно, точнее два, поганеньких качества, которые все же делают нас похожими на андроидов. Первое - это хладнокровно убивать себе подобных. Второе - бездумно разрушать все вокруг. Эти два качества в совокупности с настойчивым желанием создавать искуственные разумы и всяких прочих киборгов говорят о том, что если мы будем продолжать в том же духе, то мир, который показал Филип Дик в своем романе "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" не будет казаться таким уж фантастичным. Скорее он окажется нашим будущим, к которому мы так упрямо и отчаянно стремимся.

Будущим, в котором балом будет править радиоактивная пыль, разруха и захламление. Будущим, в котором Земля после окончания Финальной Всеобщей Войны постепенно станет все более и более непригодной для жизни. Будущим, в котором на ней продолжат жить и подвергать свои организмы вредному воздействию радиации лишь несколько тысяч людей, большинство же из них мигрирует на Марс, где в качестве их слуг и помощников будут использоваться андроиды, которые по интеллекту превзойдут своих хозяев и которые, желая свободной самостоятельной андроидной жизни, начнут убивать тех, кому они служат. Будущим, в котором для нейтрализации бежавших на Землю роботов департаментами полиции будут привлечены специально обученные охотники. Будущим, в котором единственной ценностью для человека, оставшегося на Земле, станет домашнее животное, полноценное настоящее животное, а не его электронный аналог.

Однако, в этом будущем в человеке все же сохранится способность к эмпатии и сочувствию, способность сопереживать другому живому существу, а значит вполне возможно у него все-таки появится шанс. Шанс на возрождение. А, может быть, будет уже слишком поздно. Кто знает. Но я все-таки уверен, что нам пора задуматься о сострадании сейчас, в настоящем, пока мрачное, пугающее своей безысходностью и серостью будущее еще не наступило. И тогда андроиды об электроовцах уже точно никогда не смогут мечтать.

ShiDa

Тяжело писать об этой книге. Она либо ложится на душу, либо нет. Либо принимается тобою со всеми недостатками (а бывает без них?), либо отвергается – и никак иначе. Мне она кажется замечательной. Необыкновенно человечной. Нежной и печальной. В ней нет «правильных» ответов, «правильных» героев, «правильного» финала. Нет и итоговой морали для всех и каждого. Что хотел сказать этой книгой Филип Дик? правильно ли поступает его главный герой? нужно ли сочувствовать андроидам? – каждый решает для себя.

По-своему «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» стала для меня откровением. Об андроидах сочиняют или с сочувствием (несчастные, ничуть не хуже нас, а мы их эксплуатируем!), или с негативом (они заменят, вытеснят нас, эта отвратительная искусственная форма!). В этой же книге нет единственно верного отношения к этим созданиям человеческих рук. Они просто есть, они – часть созданного писателем мира, и, как всякое полнокровное (?) явление, не могут быть чем-то исключительно положительным или отрицательным. картинка ShiDa Главный герой Рик Декард – человек обыкновенный, только вот работа у него необычная. Он – охотник за премиальными, т.е. наемник, который убивает за деньги сбежавших от хозяев андроидов. Его мир – это мир послевоенный, в котором вымерло почти все живое, а остатки человечества переселяются на Марс. Рик тоже был бы не против эмигрировать на Марс, но ему нужны деньги, а для этого нужно ловить андроидов, а те, как назло, с Марса бегут именно на Землю, вот и нужно жить на развалинах Сан-Франциско. Единственная, по сути, мечта Рика – это завести настоящее животное, а стоит оно очень-очень-очень дорого. Временно Рик довольствуется электронной овцой, но любой, у кого жило домашнее животное, скажет, что даже самая искусная подделка не заменит живое существо. Вот и приходится герою заниматься тем, что ему не по вкусу. А что, если за одного убитого андроида дают тысячу долларов наличными? Может, и на живую овцу или лошадь получится накопить.

Понятно, отчего у Филипа Дика абсолютно все люди озабочены приобретением живых животных. Человек не может существовать в отрыве от природы. Мы испытываем огромное облегчение, выбравшись из каменного лабиринта в парк и посидев под деревом. Нам нравится смотреть на небо, нравится лежать на траве и купаться. Нравится гладить кошек и собак, крыс и хомяков. Мы тоже животные, пусть и более высшего порядка, и нам важно чувствовать себя частью единой жизни. Из-за случившейся на Земле военной катастрофы персонажи Дика лишились этой важнейшей связи с землей. Они осознают, что без контакта с другими формами жизни они утрачивают человечность. Искусственное животное не может нас обмануть, мы все равно тянемся к естественности, к тому, что похоже на нас. Главному герою книги нужна своя овца. Или козел. Или лошадь. Не имеет значения, главное – восстановить оборванную связь, снова слиться с природой.

Понятен так же и вопрос, вынесенный в заглавие: может ли андроид стать на уровень человека и почувствовать себя частью чего-то большего? У Филипа Дика андроид – это почти человек, но вот это «почти»… В свое время некто Преображенский говорил: «На кой искусственно формировать Спиноз, если любая баба может родить его когда угодно?» Действительно, зачем человек придумал андроида, который «почти» полностью его повторяет? Комплекс Бога? Желание поэкспериментировать с жизнью?..

Андроиды здесь стоят между живыми существами и предметами. Это жалкая, искалеченная форма жизни. Человек смог сымитировать жизнь внешнюю (искусственное тело, искусственное мышление), но не смог вдохнуть душу в свое создание. У андроидов нет бессознательного – это ясно. Они биологически похожи на человека, но все равно искусственны, у них нет собственного представления о естественности, они лишь копируют людей, чем добиваются «эффекта зловещей долины». Их жалко примерно так же, как жалко чудовище Франкенштейна, но в то же время ты понимаешь, что эти существа, из-за желания создателей сделать их похожими на людей, вызывают смутное отвращение. картинка ShiDa Главное, что замечает главный герой у андроидов, – отсутствие эмпатии. В книге именно эмпатия отличает естественное от неестественного (но, будем честны, далеко не все люди обладают эмпатией). Но если человек – существо стадное (в хорошем смысле), тянется к живому и хочет быть частью общего мира, то андроид – существо, замкнутое на себе, чуждое большому миру и не склонное к объединению, разве что в крайних случаях (да-да, отсюда вопрос об электроовцах). Человек может поставить себя на место другого (за чтением или просмотром фильма, или просто слушая чей-то рассказ), андроид же не способен выйти за рамки себя. Оттого андроиды враждебны человечеству и, несмотря на жалость к ним, должны быть уничтожены. Человек Рик Декард может пожалеть свою жертву, даже зная ей цену, – значит, человеческое в нем осталось. Андроид же никогда не пожалеет ни Рика Декарда, ни кого-то еще. Виноват ли он в этом? Нет. В этом тоже виноват человек, создав неполноценное существо и заставив его страдать от своей ущербности.

Стремление человека повторить то, что невозможно повторить, однажды погубит нашу цивилизацию – вот, что можно вынести из книги Дика. Рано или поздно, но человек разочаруется в искусственности, и воплотится сюжет Мэри Шелли, только в новых декорациях. Нет ничего плохого в экспериментах, в расширении границ, но лучше обойтись без комплекса Бога и не пытаться заменить естественность. И неплохо бы научиться отвечать за свои ошибки, дабы не повторить судьбу уже упомянутого Франкенштейна.

fus
Он знает не больше, чем я. Самый обычный старик, карабкающийся по холму к своей смерти.

Первое, что хочу сказать: если в вашем издании (как и в моём) присутствует предисловие Аркадия Руха "Трудно быть человеком", смело забейте на него, пролистайте несколько страниц и приступите, собственно, к самому роману. Конечно, только в том случае, ежели вы не спешите наглотаться забористых спойлеров, а желаете с нуля насладиться новым, доселе неизвестным вам произведением признанного классика в жанре социального сайфая.

Вообще бесит уже эта привычка издателей пихать спойлерящие предисловия в начало книги. Я ведь человек простой: открываю книгу и начинаю читать с первой страницы. Хоть писали бы что-то вроде "ЧИТАТЬ СТРОГО ПОСЛЕ", а лучше вообще печатали эти мало кому интересные вставки в конце книги, но тогда-то их точно никто не прочитает. Да о чём это я? Они с успехом могут проспойлерить все перипетии сюжета аж в аннотации, что с завидной регулярностью исполняют. Но речь не об этом...

Филип Дик - личность для меня новая, неизведанная, так сказать. Не стану врать и изгаляться, признаюсь честно: Дика я не читала, "Blade Runner" не смотрела (ни старый, ни новый). Фильм, к слову, имеет мало общего с первоисточником. Но я люблю ретро футуризм, что даже сама не могу взять в толк, почему я смотрела "Джонни-мнемоника", "Робокопа", "Трон", "Акиру", "Призрака в доспехах" и проч., а несчастного "Бегущего по лезвию" так и не удосужилась.

Итак, Филип Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах? . Слившееся с поп-культурой, всем и каждому известное произведение. Да, многие его не читали, но название... Название ни с чем не спутаешь.

На дворе 2021 год (как символично). Главный герой, Рик Декард влачит своё существование на планете Земля, превратившейся, по большей части, в выжженную радиацией пустыню. Ну подумаешь, поигрались немножко страны в ядерную войнушку, с кем не бывает? Активно работают программы по колонизации близлежащих планет, и на загаженной Земле остаются одни альтруисты и поехавшие кукухой, которых боятся пускать на борт корабля (ну а вдруг генофонд попортит, ирод?!). Людишки улетают на Марс не без удовольствия, ведь каждому злая могучая корпорация выделяет по андроиду-помощнику, по сути раба, в том числе и для сексуальных утех. Что удивительно, СССР всё ещё цветёт и пахнет. Похоже, Филип Дик не мог в 1968 году представить себе возможность развала державы "клятых коммуняк". Даже мысли не допускал. Вот она, сила страха. Рик работает на фараонов внештатным сотрудником: выискивает и мочит беглых андроидов. За каждый экземпляр - премиальная тыща баксов. У уважаемого киллера есть цель в жизни, он мечтает накопить на животное, настоящее, из плоти и крови, без этих ваших отсеков для батареек. Животные тут почти все повымирали. У Рика когда-то был баран, но захирел и сдох. И приходится несчастному Декарду выпендриваться перед соседями электроовцой, проклиная свою судьбу и вожделея заполучить овцу живую.

Эта тема с животными, проходящая через весь текст, на мой взгляд весьма и весьма интересна и очень необычна. Фишка в том, что в этом мире существует религия - мерсеризм. Учение об эмпатии ко всем формам жизни. Кратко поясняю: бить, грабить и убивать людей нельзя. Животных почитают как святыню. В каждой семье должно быть минимум одно. Стоят они ооооочень дорого, а выбор серьёзно ограничен. И не дай Боже тебе наступить на таракана, гнев карательных органов будет страшён.

На иную чашу весов, как противопоставление неуёмному восторгу общества живыми тварями, Филип Дик ставит искусственно созданную жизнь. Если электроовцу ты сможешь отличить по крышечке на пузе, то андроида ты отличить от человека не сможешь, настолько они убедительно сделаны, со всей органикой и прочим. Есть два варианта по установлению истинной природы испытуемого: сомнительный тест на эмоциональную реакцию и исследование костного мозга, которое делается посмертно. Иными словами, Рик должен быть на миллион процентов уверен в результатах своего антинаучного теста, иначе подстрелит настоящего человека, что непростительно в здешней реальности.

Многие ругают книгу, дескать у них в будущем должны быть технологии, позволяющие отличить робота от человека на раз-два. Или им бы не стоило делать андроидов настолько реалистичными. Но я лично это списываю на авторские допущения, как и многие другие темы, задетые в романе, но так и не раскрытые. Это всё вторично, это декорации.

Идея романа достаточно незамысловата. Это неприкрытый трансгуманизм с критикой в адрес, конечно же, гуманизма, который суть ложь и лицемерие. Так сложились обстоятельства, что человеческий род стал невероятно гуманным. Но человек на то и царь зверей, хищник и выживальщик, адаптирующийся под любые условия. Нельзя уничтожать людей? Запрещено мучить животных? Окей, мы создадим себе нечто, такой предмет, который максимально походил бы на нас, а в чём-то был бы даже сильнее и умнее. Так интереснее охотится. Мы создадим вещь, которую мы будем истязать физически и морально, которая сможет испытать настоящий страх загнанной жертвы. Потому что люди не меняются. Нам необходимо ощущать свою власть, необходимо насмехаться и презирать.

И, знаете ли, это нормально. В этом наша реальность, принимайте её как хотите. Можно провести параллели с современной Америкой, где пышно расцвело замечательно движение BLM. Негров не гнобят, но стали гнобить азиатов. Перестанут издеваться над азиатами - перейдут на арабов или ещё кого. Подобное не прекратится, такова природа человеческая. И оно есть в каждом обществе, не только американском, просто привожу наиболее яркий и злободневный пример.

Странное дело, а ведь книга совсем не о проблемах искусственного интеллекта и его интеграции среди живой биомассы. Этими вашими ИИ занимаются, наверно, авторы посовременнее.

Дик же показывает нам разрушительную природу человечества. А его андроиды, не способные к высокому уровню эмпатии, как малые дети или просто апатичные, нечувствительные к чужим проблемам абсолютно нормальные для современных нас, люди, оказываются врагом номер один для "ультра-гуманного" человеческого общества. И наступает предсказуемый конфликт, в котором (как всегда, История не даст соврать) одна группа не желает понимать и принимать другую, ведь легче уничтожить источник проблемы.

Я ожидала от книги совершенно другого и была приятно удивлена. Не люблю "культовую" фантастику пятидесятых (всяких Азимовых и Брэдбери), но шестидесятые оказались очень неплохи. Влияние битников, не иначе.

блейдраннер

Kseniya_Ustinova

Мне безумно понравилась первая половина, но я серьезно пробуксовала во второй. Дик создал в 1968 году очень мощный киберпанк, который и сейчас воспринимается свежо и интересно, и сейчас многие придумывают истории хуже. Есть, конечно, некое ощущение анахронизмов в плане телефонного общения через диспетчера и с оплатой монетки в аппарате, но это мелочи на фоне психологических, исторических и научных явлений романа. Идея эмпатии, проблематика взаимодействия с животными (вымершими), конкуренция корпораций (которая ведет к разрушительным/губительным последствиям) во имя собственной прибыли, создание андроидов не отличимых от людей - все это очень мощно расписано в начале и конце, но боевки/гонки/нуарные расследования в середине книги, либо не интересны были лично мне, либо устаревший прием второй половины двадцатого века - подпортил общее впечатление от книги. Мне кажется, в чем-то книга перегружена сюжетными линиями, героями и идеями для такого маленького объема, из-за чего и возникли проблемы с восприятием.

russian_cat

Книга удивительно напомнила мне «Марсианские хроники» Брэдбери, но не сюжетом и не идеями, а создаваемым обеими книгами настроением: грустным и каким-то щемящим, с привкусом горечи.

А ведь я к этому произведению Филипа Дика очень долго шла. Дело в том, что несколько лет назад мне случилось прочитать у автора Убик , и это было настолько необычно и мозговыносяще, что я все как-то не решалась подступиться к его самому известному, кажется, творению. И только наличие прекрасной, как всегда, начитки Александра Клюквина, сподвигло меня наконец сделать это.

Клюквин эту книгу читает медленно, как будто задумчиво и меланхолично, но это для нее идеальный стиль, мне даже не хотелось, по обычаю, ускорять, разве что чуть-чуть. Потому что и сама книга такая: неторопливая, грустная, философская, полная рефлексии. И это несмотря на то, что она описывает один-единственный день, в который уместилась масса событий, включая погони, перестрелки, разоблачения, жестокие разочарования, месть и даже постельную сцену. Как будто бы парадокс, как это подобная книга может быть «медленной», но Филип Дик как-то смог это совместить.

Постапокалиптическая Земля, покрытая радиоактивной пылью, которая постепенно поражает все живое. Города полуразрушены, многоквартирные здания почти не заселены и хлам постепенно захватывает все вокруг. Многие виды животных уже вымерли, а те, что остались – на вес золота. Каждый человек стремится иметь собственное живое животное, но не всем это по карману. Есть и искусственные аналоги, полностью имитирующие поведение настоящего животного, если не знать – то разницы не заметишь, можно даже заказать полную копию своего умершего любимца, но… конечно, это все-таки не то.

Оставшихся на Земле людей активно призывают эмигрировать на Марс, из каждого утюга рассказывают, как там все прекрасно да еще и бесплатного андроида в услужение дают. Здесь, на Земле, пыль постепенно убивает, влияя на мозг и другие органы, а там, на Марсе, свобода и процветание. Но так ли все просто?..

Рик Деккарт служит в полиции платным охотником за андроидами. Дело в том, что иногда из колоний за Землю проникают сбежавшие андроиды, восставшие против своих хозяев, и пытающиеся притворяться обычными людьми. Задача Рика – выслеживать таких и нейтрализовать. Со временем это становится все сложнее, ведь последние модели андроидов так совершенны, что отличить их от людей требует большого профессионализма. И чем дальше, тем больше Рик задается вопросом: а где она, та грань? В чем на самом деле разница? Андроид ведь не механический предмет из пластика и проводов, он тоже живой, из плоти и крови, только созданный искусственно. Он – мыслящее существо, и тоже испытывает эмоциональные реакции… Официальная разница – в наличии у людей эмпатии, но ведь есть и психопаты, которые ее лишены, и все-таки они – люди. Как быть с ними? И как продолжать свою работу, если уже завелись такие мысли, если, пообщавшись с андроидом, ты уже воспринимаешь его или ее как личность, со своими вкусами, талантами и стремлениями? А может, они точно так же, как люди, могут о чем-то мечтать? Кто знает… Но нельзя забывать и того, что они сделали, чтобы попасть на Землю. Поддашься эмоциям – и можешь поплатиться за это. Рику придется пройти через сложное испытание и попутно переосмыслить свою жизнь и свои взгляды.

Мне в данном случае даже не хочется (редкий случай) докапываться до деталей: а почему так, а как это? Обычно мне такое интересно и хочется, чтобы автор объяснил, как все работает в его мире, как и почему случилось то или иное. Вопросов у меня могло бы быть много, Филип Дик далеко не все объясняет, но задавать их не хочется, потому что все, что нужно, он сказал, заставил-таки меня мучиться вопросом, мечтают ли андроиды об электроовцах, а остальное – неважно. Я готова принять, как есть.

shoo_by

И пусть не введёт вас в заблуждение столь, на первый взгляд, неказистое, даже может и отталкивающее, название книги! За андроидами скрыто столько смысла! А за электроовцами и того больше!

Далекое будущее, в котором человек, сидящий напротив тебя, может быть как человеком во плоти, так и искусственным интеллектом в биологической оболочке - андроидом. Только вскрытие мозга вам в помощь. Они выглядят так же, думаю так же, отличие лишь в отсутствии эмпатии – умения сочувствовать и сопереживать. Как с этической точки зрения относиться к таким «людям», если ты можешь, к примеру, всем сердцем влюбиться? Если они становятся талантливыми актерами и музыкантами? Как! Как понять кто настоящий! Они – совершенные – или мы – смертные.

А с электроовцами и того сложнее. Животные и растения в огромном дефиците-то. Миллиарды чего-то-там стоят. А электрических животных много. И выглядят вновь они совершенно, как живые, и мяукают, и блеют, и страдают. Любить их? А паука живого встретить и восхищаться этим моментом до конца жизни! Но андроиды без эмпатии лапы оторвать могут и будет потом этот калека сниться в страшных слезных кошмарах…

«И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок. Речка, небо голубое». После этой небольшой книги таким новым, обновленным взглядом смотришь на кошку свою, на зайца случайного в поле, на муху в паутине. И как реалистично-печальна перспектива жить в мире, придуманном Диком. А пишет он, ни много, ни мало, о 2020 годе.

Все животные вымрут, растения тоже, ИИ победит биологического человека. Наше будущее.

06 июня 2011
1968