Отзывы на книгу «Родина»

Книга очень понравилась, интересный сюжет, читается легко, хотя в основе повествования лежат трагические события, связанные с террористическими действиями организации ЭТА (Euskada Ta Askatasuna) в Стране Басков (автономной области на севере Испании), от которых пострадало много семей местного населения, причём с обеих сторон – это и семьи жертв террора, и родственники исполнителей: последствия этой войны прошлись по всем…

Это история двух когда-то близко друживших семей, разделенных террором, история жизни, история социальных конфликтов, трагическая история, должна сказать. Однако, могу отметить беспристрастность автора, которая не мешает читателю сделать свой собственный выбор. Свободная история несвободных людей.

Говоря об этом романе есть ощущение взрывающейся бомбы примерно посредине груди в замедленной съемке. Абсолютно садомазохистские ощущения. Что может быть хуже трусости и предательства? Я не знаю. Ни оправдывать ни линчевать нет сил, на самом деле. Автор как будто вынимает чье-то храброе, горячее, ещё бьющееся сердце, и пачкает этой алой непокоренной кровью твоё самодовольное лицо. Вместо того чтобы утереться и убежать я наслаждалась тысячей страниц, играющих как на высоких, так и на самых низких, убогих и омерзительных нотах моей души.

спасибо за эту рекомендацию Галине Юзефович! современная Испания с ее этнонациональными проблемами и терроризмом похожа в этом смысле на Россию. Великолепное повествование о семьях убийцы и его жертв, которые дружили и шли по жизни бок о бок. На 20 лет они стали друг другу врагами, до тех пор пока их дороги не встретились вновь. И раны затянулись.

Книга интересная. Сюжет прост, интриги нет. Зато мелкие подробности, штрихи, постепенно закручивают не водоворот событий, но атмосферу. К середине книги «краски» предельно сгущаются и тут уже просто пучина. Причем пучина не художественного вымысла, а ежедневности. Ежедневности, которая ломает и крушит судьбы налево и направо.

И, как мне кажется, красной нитью тут проходит тема изгоя. Каждый персонаж этой книги – изгой. В своей семье, в своем обществе, в своем поселке-городе-стране, везде, где бы ни был. Среди персонажей нет классических, набивших оскомину «героев и злодеев». Обычные люди. Люди со своими страстями, своими комплексами, загнавшие сами себя в свои собственные «камеры-одиночки». Это история о том, как просто стать изгоем, это история о том, как тяжело им быть.

Книга захватывает сюжетом о простых людях, на чьи семьи обручилась мощь одной великой идеи – освобождение страны Басков. В центре – две семьи, на протяжении всей книги читатель погружается в грустную трагичную судьбу их членов, параллельно узнавая больше деталей об реально истерической организации – ЭТА.

Отличная книга! Ранее из истории уже знала про террористическую организацию Э.Т.А., данная книга помогла увидеть жизнь Страны Басков изнутри. Как жили люди, как становились террористами, почему молчали и т.д. Прочитала на одном дыхании. Жду экранизацию в 2020 году.

Sovushkina

Честно? Абсолютно ничего не знала о баскской националистической организацией ЭТА. Да и о басках, если память не изменяет, не читала ранее книг. И эту книгу, совет из новогоднего флешмоба, откладывала постоянно. Потому что по аннотации казалось, что будет скучнейшая нудятина. И первые страницы мне прям кричали об этом. Но, книга втянула и читалась с огромным интересом. Жили по соседству две семьи. Обе семьи являлись частью бакского народа. Мужчины, главы семей, были близкими друзьями, все праздники вместе, вместе ходили в один бар, пропустить стаканчик да поиграть в карты, вместе увлекались велосипедным спортом. Их жены, Мирен и Биттори, с детства были лучшими подругами, даже подумывали в юности уйти в монашки, пока не повстречали своих будущих мужей. У Хошиана и Мирен было трое детей, у Биттори и Чато двое. И эти семьи были больше, чем друзья, они практически сроднились. А потом дети подросли и старший сын Мирен выбрал путь борьбы. Он вступил в ЭТА, стал агрессивным, ушел из дома. А вскоре и семьи разорвали отношения друг с другом. Потому что Мирен всецело стало на сторону любимого сына. Сын важней дружбы. И то, что он убивал, так он убивал ради бакской независимости, никакой он не террорист, а борец за права народа, угнетаемого мерзкими испанцами... Так и оказались семьи по разные стороны баррикад. Семья Чато стали изгоями в своем поселке. Чато баск? Да. Но Чато еще и угнетатель, по мнению поселковых и всех тех, кто вслух или мысленно поддерживали деятельность ЭТА. Ведь он имел фирму с наемными рабочими, а значит угнетал простой люд. И кто сейчас помнит, что Чато из бедняков и поднялся лишь благодаря своему трудолюбию? И кто заплачет, кроме жены и детей, когда Чато убьют, трусливо, выстрелом в спину? Долгие годы Биттори мучает вопрос - Чато убил Хосе Мари, старший сын бывшей лучшей подруги? Мирен неважно, убийца ее сын или нет, она каждый месяц ездит навещать его в тюрьму, где он отбывает пожизненный срок. Автор раскрывает историю обеих семей постепенно. От дружбы к ненависти. От гордости к прощению. Очень трагическая и пронзительная история. Все образы автором прорисованы очень тщательно. Мирен, со сжатыми от злости губами, буквально вставала перед глазами. Аранча, закованная в своем теле, но стремящаяся помирить брата с сами собой, вызывала огромное уважение. И красной канвой - национализм, разрушивший обе семьи, сломавший многолетнюю дружбу. Только ли эти семьи пострадали от фанатичных идей националистов? Конечно, нет. Очень достойный роман, который оставляет в душе рану и заставляет задуматься.

ALEKSA_KOL

Мне сложно написать рецензию на эту книгу. В голове очень много мыслей. Книга меня впечатлила.

Сюжет рассказывает нам о двух семьях. Матери этих семей дружили в молодости. Отцы тоже дружили. Их жизнь происходит в маленьком городке в Испании. Эти семьи являются басками по происхождению. Образована баскская националистическая организация ЭТА. Люди пытаются бороться за независимость страны басков. Но их борьба превращается в нечто ужасное.

В книге сюжет не линейный. Мы постепенно узнаем разные факты, которые складываются в полную картину событий. Книга серьезная. Я глубоко переживала за героев.

Вся книга - это боль и несчастья людей. Очень жизненная и правдивая история. Очень советую к прочтению эту книгу.

russischergeist
Есть книги, которые вызревают в душе долгие годы в ожидании подходящего момента быть написанными

Эта история могла произойти где угодно, ну, например, в Северном Кипре, Северной Ирландии, Секторе Газа, Нагорном Карабахе, Джамму и Кашмире, на Донбассе или в Коссово. Там, где с детства прививают идею "самостийности" и вечной борьбы местных за независимость от тех, жесткоких завоевателей родной деревни! Да, сейчас таких мест осталось немного, но во многих из них ненависть и упрямая непримиримость к общему положению дел уже сформировалась давно и поддерживается годами, десятилетиями. В некоторых случаях понимаешь, что перманентная вражда между соседями, похоже, никогда не кончится и отношения между людьми (даже не государствами и их меньшинствами) никогда не потеплеют.

Общепринято говорить в таких случаях исключительно о политике, но ведь в такой местности живут не только непосредственные сепаратисты-бойцы, ведь совершенно рядом, да даже не просто рядом, а в их же семьях течет обычная жизнь, где люди растут, учатся, женятся, влюбляются, лечатся и выздоравливают, отдыхают и работают, ну, а некоторые продолжают по инерции готовить очередные теракты или военные вылазки. Как может совмещаться обычный привычный нам мир с этим упартым вероломством?..

Да, после прочтения у меня возник главный вопрос: а о чем все же в итоге получилась книга? Почему она оказалась такой удачной, собрав огромное число премий? Конечно, легко писать о знаменитом, на виду, любимом многими, но ведь рядом с "черной силой" живут и ростки жизни. Автор выбрал две баскские семьи в трех поколенческих измерениях, имеющие некоторое отношение к ЭТА (нет, как говорится, речь о "главарях мафии" тут как раз не идет), и просто описал быт и судьбу этих героев. В итоге получилось не что иное, как эпохальная семейная история.

Можно долго рассуждать о том, можно ли относить "Родину" к семейным сагам или больше к историческим или историко-биографическим романам, но точно могу сказать одно - Фернандо Арамбуру мастерски удалось рассказать о Главном через маленькие миниистории о Второстепенном. Но сразу скажу, что повествование нелинейно, путь очень тернист и рассматривается с разных точек зрений. И финальные аккорды, похоже, неявно объяснили нам, читателям, почему в итоге такая террористическая деятельность баскского меньшинства в итоге заглохла и была такой непродуктивной.

Но к этому он приходил постепенно, а главное, что ему все время удавалось с помощью открытых эмоциональных диалогов героев незаметно формировать политическую составляющую романа. И у него бы совсем не получилось, если бы он не привлекал исконных баскских традиций, кулинарии, праздников и жизненного уклада. Похоже, автор все знал изнутри и потому ему особо сильно удалась именно эта, обыденно-культурная составляющая - главная часть общего успеха. Кроме того, мы увидели здесь извечные последствия, касающиеся близких тех бунтарей, можно реально увидеть, как люди внутренне справляются с несчастьем потерять отца, мужа, брата в результате убийства? Как вдовы, сироты и раненые справляются со своей жизнью после их касавшихся происшествий или несчастий? Меня завораживала именно эта тема и способы текстовой подачи этих ответов. Роман - безусловное событие в испанской современной литературе.

P.S. об аудиокниге. Очень соскучился по магическому голосу Семена Янишевского, прочитал он этот роман на высоком уровне, со открытой струной нервов, рекомендую!

sireniti

Эта книга с таким громким и великим названием и правда монументальна - от количества страниц до содержания. Когда перевернула последнюю страницу, по коже реально прошли мурашки, а глаза наполнились слезами - как жалко эти искалеченные судьбы, бесцельно прожитые жизни, незаслуженные страшные смерти…

Тридцать лет истории Испании, тридцать трудных, обагрённых кровью, опалённых, как оказалось напрасными метаниями, тяжёлых и опасных лет. Тридцать лет жизни двух когда-то дружных семей, наполненных болью и страданиями, разделённых баскской и испанской идеологиями.

Они были больше, чем друзья. Жёны ходили по кафе в определённое время недели. А так как их вкусы и пристрастия разнились, то по умолчанию чередовали выбор заведений. Мужчины состояли в одном велосипедном клубе, вместе посещали бары. Часто устраивали семейные выходы в город, на природу, или просто прогуляться с детьми. Чато и Биттори, Жосиан и Мирен, их дети… Жили-дружили… Чато был более состоятельным, но никогда не делил детей на своих и чужих. Мороженое - значит всем, научить езде на велосипеде сына друга - пожалуйста, дать хороший совет - с радостью, ссудить деньгами - без вопросов. Дружбе пришёл конец, когда Жозе Мари, двадцатилетний сын Жосиана и Мирен вступил в террористическую организацию ЭТА*, а члены этой организации начали шантажировать Чато, требуя от него крупные денежные взносы в пользу боевиков. Теперь эти семьи по разные стороны баррикад, они враги друг другу, и неважно, что было в прошлом. Настоящее не прощает предателей, баски и испанцы теперь не находят общего языка, и в прямом, и в переносном смыслах.

Книга невероятно оригинально написана. В то, что Чато убит, нас посвящают почти с самого начала, так что это не спойлер. И есть большой намёк, что его убил Жозе Мари. Но правда ли это? Тридцать лет - большой срок. Мы увидим семьи до трагедии, узнаем их привычки, традиции и предпочтения. Потом будут все по отдельности. Две семьи каждая со своей бедой. А то и бедами. И немая война между Биттори и Мирен. Опустошённость этих женщин подавляет. Но восхищает их преданность семье. Каждая готова на крайности, и их молитвы о детях и родных так искренны, так страстны, как и уверования.

Повествование ведётся от лица автора, но почти каждый персонаж незаметно выходит на первый план, вставляя своё «я». Получается, читатель имеет перед собой обширную картину и сложившихся героев, потому что их внутренний мир показан с разных ракурсов.

Сложный, многосторонний роман. Жизнь продолжается, какие бы потери не случались. Чато убит, его жена ездит к нему на кладбище и рассказывает всё, что происходит в жизни. Таким образом, он тоже участник событий. Кто-то убит, кто-то в тюрьме, кого-то подвело тело, оставив калекой, кому-то не везёт в личной жизни. Судьбы переплетаются, сплетаются дороги. За давностью лет тают обиды. И только две женщины хранят горделивое молчание, но однажды и им придётся нарушить неприкосновенность своих границ. Прошлого не вернуть, но к будущему так легко дотронуться. Получится ли?

*Э́ТА (баск. ЕТА, Euskadi Ta Askatasuna, Эускади Та Аскатасуна — «Страна басков и свобода») — баскская леворадикальная, националистическая организация сепаратистов, выступавшая за независимость Страны басков — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Существовала с 1959 по 2018 годы, принимала активное участие в Баскском конфликте.

Ф/М 2021 5/7

28 августа 2019