Отзывы на аудиокнигу «Идиот (спектакль)»

Это действительно аудио-спектакль в полном смысле этого слова.

Рекомендуется в особенности всем тем, кто до этого не смог прочесть полностью печатную версию – отлично поставленные голоса, прекрасно переданная атмосфера и удивительно слаженное повествование рассказчиков познакомят с произведением и непременно вызовут эмоции.

Мостик в театральное прошлое

Увидев в перечне исполнителей Иннокентия Смоктуновского, я заказала аудиоспектакль не задумываясь. И это того стоило! Понятно, что в два часа многостраничный роман не вместить. Поэтому в постановке наиболее развита линия: Мышкин – Рогожин – Настасья Филипповна. Блестящая игра актеров. Потрясающий Мышкин-Смоктуновский. С новой стороны открылся для меня актер Евгений Лебедев: его Рогожин, пожалуй, самый брутальный и страстный из тех «некнижных» версий романа, которые мне попадались ранее. К сожалению, не довелось увидеть актеров в этих образах на театральной сцене. Здорово, что есть аудиоверсия спектакля БДТ, которая помогает почувствовать глубину таланта режиссера и актеров.

О покупке не пожалела. Игра актеров, состав актеров – все на высоте. Ярко выражена линия трех героев романа – князя Мышкина, Рогожина и Настасьи Филипповны.

Для любителей Достоевского

Не совсем согласна с озвучкой некоторых персонажей, но в целом очень хорошо. Само произведение является одним из любимых, поэтому слушалось с большим удовольствием. Читала неоднократно и по прошествии лет воспринимается совсем иначе. Одним словом, классика, к которой хочется возвращаться вновь и вновь!!!

Спектакль очень хорош! Великолепен И. Смоктуновский в роли Мышкина. А каков голос Рогожина! Хотелось слушать и слушать… Тем, кто любит спектакли, слушать обязательно. Но в книге, естественно, больше разговоров, мыслей и описаний.

strannik102
Досадно мне, что слово «честь» забыто. И что в чести наветы за глаза (В. Высоцкий)

Впервые этот роман был прочитан мной относительно недавно — всего-навсего 9 лет назад. И я даже не слишком сильно переместился по возрастной шкале, разве что приобрёл статус пенсионера по возрасту, но и только. И перечитав ту свою девятилетней давности рецензию, в принципе, согласен практически со всем тем, что я там выразил и сформулировал. И дополню, пожалуй, только вот таким соображением.

У китайцев и вообще у восточных народов есть сильное по содержанию выражение/понятие — потерять своё лицо. И вот это понятие во всём великолепии его смысла на все сто можно применить к героям этого романа. Практически ко всем. И даже к князю Мышкину. Который, казалось бы, занимает позицию человека высоконравственного и глубоко морального и потому должен быть либо вне этого понятия (я про потерю лица), либо выше его. Однако и он, этот блаженненький недохристосик, этот полуперенедосвятой своё лицо всё-таки теряет. По крайней мере в глазах общества и общественного мнения, да и в глазах читателя тоже. Ибо нельзя быть совершенно безвольной тряпкой, невозможно пытаться жить оторвано от реалий жизни и стараться быть девственником и одновременно немножко беременным, не получится жить по принципу «и нашим, и вашим»! Потому что ты тогда выпадаешь вообще из понятия «человек» — ты либо выше этого понятия, либо ниже, либо сверхчеловек, либо недочеловек. И не зря Достоевский вновь погружает своего героя в пучину безумия — он и в самом деле делает его нечеловеком, или, если хотите, недочеловеком, т. е. неполноценным индивидом. И членом общества он перестаёт быть, ибо помещён в лечебницу для умалишённых.

Ну, а про всех прочих: практически все эти люди тоже то и дело теряют своё лицо — одни в большей степени, другие в меньшей — и добрая половина из них должна была бы совершить сэппуку и харакири (что в принципе одно и то же), ибо совершают поступки подлые, теряя во всю ивановскую свою честь. И конечно, они подсознательно всё понимают, ведь не напрасно и живут они вот так, с надрывом и на разрыв души — подсознание не даёт им жить в балансе чувств и поведения, подсознание толкает их на самые сильные безумства и даже преступления.

И хотя вроде бы антигероями романа являются царствующие мещане и мещанство, однако по прошествии полутора столетий, отделяющих нас от времени написания книги автором, мало что изменилось. Хотя нет, вру, изменилось много, ибо прав Высоцкий, слово «честь» забыто прочно, а всякий человек, живущий по чести, высмеивается и обругивается, да ещё и делается виноватым. Увы, человек всегда только лишь человек, и вовсе не всегда это звучит гордо…

Тяжеловатое произведение, благодаря прекрасному озвучиванию, создалось ощущение проживания этой книги. жаль девушку, но она вытрепала все нервы, причем всем.

После Достоевского, книга или спектакль, еще сутки невозможно читать или слушать новое произведение. Прекрасные исполнители, сильная постановка!

Искусство.

На одном дыхании. Рекомендую всем, кто не читал «Идиота», кто не любит театр, спектакль приведет вас в восторг)

Прекрасное исполнение, очень талантливые советские актёры!!! Произведение комментировать не буду – оно не нуждается в комментариях. Просто рекомендую!

10 декабря 2013
978-5-535-00418-1