Отзывы на книгу «Уроки ведьмы. Книга первая»

Спасибо автору за интересную историю, прочитанную в рамках марафона #ЛитРид, в которой реальности, наверное, больше, чем вымысла. По крайней мере, мне приходилось сталкиваться с людьми, обладающими даром исцеления, хотя и не в такой степени, как описано в книге. Да и люди, со способностью предвидеть будущее или читать прошлое, вполне реальны. Тем интереснее представлять героев и понимать, что они могут жить где-то совсем рядом, и их не выделишь из толпы, встретив на улице. В большинстве случаев описания вполне логичны, но в одном для меня чувствуется нестыковка. Речь идет о способности Антона читать мысли. Непонятно, почему Нина не возобновила использование полученных навыков защиты мыслей после того, как прошел первый шок от жестокого поседения Антона. Из других описаний нравится возможность покидать тело – эта способность перекликается у меня с книгой «Танатонавты» и фильмом «Коматозники». Интересная тема, которая дает богатый простор для фантазии. И Нина выбрала вполне-таки интересный выход из положения, выполнив данное любимому обещание и, одновременно, лишив его ,возможности творить зло. Рекомендую к прочтению и подтверждаю – полеты будут, но не на метлах )

Прочитала книгу и осталась довольна. Первая и вторая часть одинаково интересны. Сюжет оригинален, любовная линия самобытна. Герои не шаблонные. В каких-то из персонажей с легкостью можно узнать себя и своих близких. Рекомендую к прочтению. Но не забывайте, что это только первая часть – а дальше будет еще интересней!

Ура, я её дочитала! Так как читала две части в одной книге, то и отзыв мой касается сразу двух частей. Начальные главы я читала совсем без интереса, надеясь на развитие оного вместе с событиями книги. Очень рада, что мои ожидания оправдались. С каждой новой главой книга заинтриговывала меня всё больше. И это естественно – ведь всё самое интересное и самое важное автор припасла напоследок и раскрыла только в последних главах. Но не советую заглядывать сразу в конец – вы не только оставите себя без интриги, но и, возможно, потеряете интерес к книге. Да и, хоть самое значимое находится в конце, со всем остальным содержимым необходимо ознакомиться. Хотя бы для того, чтобы картина авторского замысла стала объёмной. И делать это лучше последовательно, постепенно и, возможно не торопясь (во всяком случае у меня быстрее не получалось) постигая идею автора. А она того стоит, ибо далеко нетревиальна.

Если честно, взялась за книгу не глядя в аннотацию. Исходя из названия предполагала, что это будет легкое фэнтези из серии попаданок, оборотней, ведьм.

Но оказалось всё далеко не так. Это мистика.

Книга повествует о настоящем времени, о девушках, обладающих даром. Кто-то радуется своим необычным способностям, старается развивать их. А кто-то готов отказаться, не смотря на то, что они передаются из поколения в поколение.

Главная героиня Нина случайно попала в поле зрения ведьмы и, узнав о наличии у себя способностей, решила учиться ими пользоваться.

В первой книге ведьмочки предстают перед нами ведуньями, помогающими людям. И не смотря на опыт некоторых, они не достаточны сильны.

Ведьмы, решившие пойти по пути колдовства, сглазов, в разы их сильнее.

Отдельно отмечу любовную линию: тут есть и приворот, и воплощенная сущность, суккуб и даже, колдун.

К чему приведет взаимодействие ведьм и колдунов? Что победит в итоге: добро или зло? Всегда ли изгнание зла приводит к лучшему? Не придет ли вместо него еще большее зло? – – обо всем это мы узнаем во 2-ой книге.

Не смотря на мистическую составляющую, в книге затронута актуальная тема любви к людям, ко всем людям: сколько осталось у нас простого человеческого понимания, сострадания? Есть ли еще в людях доброта? Можем ли мы признавать свои ошибки?

Мне книга понравилась, интересная история, которая с каждой главой затягивает всё больше.

Какой бы сильной ведьмой ни была Нина, она всего лишь слабая женщина. Игрушка в мужских руках. Любовь ли это? Навязчивая идея? Самовнушение? Нина просто одинокая женщина, бездумно бросившаяся в объятия мужчины. Мне, конечно, импонирует Эрик. Такой, наверно, не может не привлечь внимание, но... Ведь он использовал Нину. Поведение Антона вообще выходит за рамки нормального. Только ведь фантастического в этой ситуации, увы, почти нет. Это жизнь. Многие женщины готовы позволять мужчине такие действия. И они, женщины, считают, что так и должно быть. Откуда такое рождается в нашем мозгу?! И нет, это не похожее детство и жизнь родителей. Такое бывает даже с теми, у кого отношения в семье такими не были. В общем женская судьба в книге показана довольно ярко. И это не только судьба Нины.

Одним из самых ярких, для меня, моментов явилась сцена в разрушено церкви, путь до неё и встреча изменившейся Нины с подругами. Но на самом деле вся книга состоит из интересных сцен. А какая сцена запала вам в душу?

Читала сразу обе части в одной книге, поэтому отзыв будет один на обе книги.

Ведьма я эх ведьма я

Такая вот нелегкая судьба моя

Силой я наделена

Но на беду любовь моя обречена

Эта книга меня удивила. Прям удивила! Сюжет – совершенно нетипичный, герои – не смотря на магические способности, человечные, принимающие сложные решения, ошибающиеся – реальные. Вот уж по истине – магический реализм.

Книга состоит из двух томов. В первом главная героиня Нина только учится быть ведьмой, развивать свой дар, расширять границы доступного, осваивать магию. Помогает ей в этом Марина, в основном, но дар у Нины многогранный, поэтому и другие ведьмы тоже сделали свой вклад. Так, постепенно принимая и расширяя свой дар, Нина и сама становится полноценной ведьмой, причём могущественной.

Любовная линия. Изначально, в СЧ, было сказано автором, что в данной книге присутствует любовная линия. Читая, я пыталась ее разглядеть в истории Ленки и Славки – приворот, повлекший за собой абьюз – не тянет на любовную линию. Позже Нина создала (будем это так называть) фантом, идеального во всех смыслах парня, Антона. И да, вот оно, любовная линия яркая, стремительное развитие отношений, всепоглощающая любовь, но… Даже не просто «но», а «НО» (большими и кричащими буквами!) Такое же яркое повторение ситуации Ленки и Славы, причём очевидное для всех, кроме самой Нины. И это я ещё молчу про истинную сущность Антона, а ведь он – инкуб, питающийся её энергией. И вот он, один из аспектов моего удивления – я поверила в эту неправильную любовь, и в тоже время, я понимаю, что так быть не должно, и Нину просто необходимо спасать. И следующий поворот сюжета приводит читателя к новой любовной линии. Но, после пережитого Ниной, как-то не доверяется теперь, чересчур новый герой скрытный и опасный. Это так хорошо передано автором, что опять удивляет, почему Нина теряет голову и не замечает. А любовь, тем временем, крепнет и укореняется в сердцах героев.

Рассуждая о любовных линиях, я плавно переместилась во второй том. Главная героиня, по прежнему Нина, вот только наставник сменился. И всё, с самого начала было не случайно, и каждый эпизод, невидимой нитью тянется к Эрику, который уже пугает до чёртиков. Общая атмосфера книги тоже изменилась, это уже не любопытно-познавательно, а более мощно и глобально. Так и просится цитата:

©«Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно»

Ближе к концу книги становятся понятны намерения Эрика, и роль Нины. И, снова то, что меня удивило: сила Нины. Не каждая бы смогла так чётко сделать выбор, когда сердце требует одно, а разум говорит другое.

В целом. Я изначально была уверена, что книга мне понравится. Мммммистика! Это завораживающе, чарующе и пугающе одновременно. Удивительно и красиво. Да, книга ёмкая, но она стоит того. Погружение полное, реализма добавляет время и место, и игра контрастов (которая даёт возможность рассмотреть варианты выбора), читается легко и плавно.

Итак книга первая. Круто. Я люблю истории про ведьм. Уж про каких только не читала. Но обычно всё же ведьмы выглядят фэнтезийными персонажами в фэнтезийном антураже – где-то в каком то мире, далеком от нашего. И тут первое, на чем меня замкнуло – наш мир, наши дни, девушки-современницы. Это, скорее, магический реализм, чем фэнтези. Тем более, что в жизни случались ситуации почти такие же с этими ведьмами. Вот, например, в книге имеется очень хороший посыл – следить за тем, что ты говоришь и думаешь. Одна моя близкая родственница сама пришла к такому выводу, когда после её пожеланий, сделанных в сердцах, случились большие неприятности за очень короткий период. Провинившемуся мужу пожелала «да чтоб у тебя ноги отнялись», И он не смог, разбил радикулит. Ругалась с соседом, который говорил гадости, крикнула: «Да чтобы у тебя язык отсох». Уже вечером его разбил инсульт, и говорить после этого он уже не смог. И так далее. С той поры она очень следила за своим языком. Совпадения или, правда, какая -то сила, о которой мы мало знаем?

Вот автор выдала свою версию на этот счет – ведьмы. Это был вкусный кусище, очень интригующий. Как признается главная героиня Нина: «На свете гораздо больше чудес, чем я могла себе представить». Ведьминские возможности, конечно, потрясают: слышать чужие мысли, слышать, как говорят камни, выходить из тела и многое другое. Такая сила влечёт за собой огромную ответственность. И страшно было читать, как с этой силой заигрывают, не особо задумываясь о последствиях. Но, пожалуй, самым жуткой для меня стала ситуация с Антоном. От начала до конца.

Наставница явственно сама делала первые шаги, на научила Нину закрываться от тёмного воздействия, допустила, чтобы она проводила свои эксперименты бесконтрольно. Я в этом увидела не то чтобы легкомысленный подход, а неопытность. И получилось, что получилось. Та, кто мог бы творить добро, теперь повернулась в сторону зла. Этот путь грехопадения, иначе я не могу его назвать, вызывал очень болезненные эмоции. Девушка, которая виделась светлой, полна обид, гнева, мыслей о мести и всё такое. Впечатляюще описано. У меня нет двойственности на тот счет, правильно ли поступили подруги. Да, правильно. Как писал поэт Дементьев: «Добро должно быть с кулаками». Кто бы мы были, если бы проходили мимо, когда с нашими близкими случалась беда? Кто-то скажет, у Нины должен быть свой выбор. Какой выбор, если человек под ментальным воздействием? Наркоманы под воздействием, только психотропным, тоже уверены, что поступают правильно, а тех, кто за них переживают, считают досадной помехой. На мой взгляд, помощь пришла слишком поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Вот только, думаю, теперь произойдет много плохого. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события.

Плюс автору, что смогла взбудоражить, что ярко описала ситуации, которые находят отклик у разных читателей – разный. Хороша та книга, о которой можно спорить. Эта, я думаю, как раз из такого разряда.

Отзыв в рамках читательского марафона#Литрид

Вот и ещё одна прочитанная книга. Не первая у этого автора, но зацепиашая меня гораздо больше предыдущей. Нравится мне жанр магический реализм. Я из тех людей кто верит в существование сверхъестественного и людей с особенными способностями.

Интересный сюжет, своеобразное очень захватывающее видение мира. Меня заинтриговало развитие событий в книге, не хотелось отрываться от чтения, хотелось дочитать до конца и в мыслях: "неужели она станет чёрной ведьмой", " неужели не догадывается и не чувствует, что её используют ".... и дальше в таком духе.

Женщины....всё же мало тех кто руководствуется по большей части разумом. В большинстве своём мы руководствуемся чувствами! И в книге это прекрасно описано!

Не хочу расписывать о чем книга, просто хочу порекомендовать её почитать!

Отзыв в рамках читательского марафона#Литрид

Ранее я читала уже книги Евгении, и эта книга совсем не похожа на предыдущие.

Она начинается размеренно, спокойно. Этакий личный дневник отличницы. Или просто прилежной ученицы.  Я была вот там, делала вот это и это, получилось вот так,  я довольна или удивлена результату. Это бы звучало занудно, если бы не прекрасные мысли, находящие отклик в душе. Первая часть о мудрости и женской силе.  Вторая часть - я сейчас не о книжных частях - она о любви. Дикой, невероятной, вымученной и истязаемой в начале, а после спаявшей двоих в  единое целое. И в конце опять о мудрости.

Вторая часть книги - по книге - она очень отличается от первой. Здесь все меняется,  книга местами мрачная, дышащая отчаянием и скорбью. Отрываясь от чтения, я ловила себя на мысли, что я не отождествляю себя ни с одной из героинь, но отчаянно хочу помочь им выбраться из тех дебрей, куда завела их жизнь. Как же так, думала я, что же приготовил автор дальше?

Персонажи вышли такие искренние, такие живые, такие человечные, что бесконечно жаль расставаться с ними.

Осторожно: спойлеры

Иногда книга настолько интересная и захватывающая, что просто не хватает слов и эмоций, чтобы описать всё, что накопилось внутри.

Иногда попадая не в то время, не в то место жизнь делает крутой вираж, и затягивает тебя в такой узел, что никак не выбраться. Так и случилось с Ниной

Сначала все было хорошо. И способности сильные, и получалось всё отлично. Пока не случилась любовь.

Любовь, выкручивающая мозг. Такая, где теряешь себя и живешь другим. Такая, что не слушаешь голос разума. Такая, что забываешь обо всем и всех. Такая, что фантом почти превращается в живого человека.

На моменте, когда Нина создала фантом и он ожил, вся эта история с любовью и закрутилась. И пусть она не знала, что она мало причастна к оживлению Антона, и все делалось руками колдуна, это ни в коем случае не снимает с нее ответственности.

После обряда подруг «по цеху», где они провели обряд на отсечение Антона Нина стала изменяться. Превращаясь из хорошей ведьмы, в ведьму злую. Попрана любовь, разбиты мечты, жизнь без Антона потеряла смысл.

И уже не важны смерти и сумасшествие бывших подруг. Не важны подсказки. Не важны попытки помощи со стороны.

Что делает наша героиня? Она замыкается в себе. Ищет способ спасти свою любовь, но оказывается в гостях у психотерапевта-колдуна, которому нужна только ее сила.

Сможет ли колдун склонить на свою сторону Нину? Или каждый пойдет своим путем? Как будут развиваться дальше их отношения? И будут ли развиваться вообще? Какие действия предпримет Нина, когда она узнает, что Антон создан с помощью этого колдуна? Что ее подруги хотели ей добра, и уже есть жертвы? И что одной из подруг понадобится помощь Нины: поможет ли она?

02 февраля 2022