Авиатор Текст

Читает Геннадий Смирнов
Авиатор | Водолазкин Евгений Германович
Авиатор | Водолазкин Евгений Германович
04 июня 2016, 16:17mike.bb

Книга "Авиатора" - это настоящая литература!

Настоящая литература, мощнейший драйв! Трёхплановое действие – Начало века Санкт-Петербург, дачный посёлок Сиверский на реке Оредежи, спокойная мирная жизнь, в которую врываются вестники нового- аэропланы, второй план СЛОН – с ужасами невыносимыми, которые выпали на долю этих умных, хороших, добрых людей и наши 90-е, чем всё закончилось. «Авиатор» Платонов, волей судьбы, «прилетевший» к нам и этого далёкого, что бы донести до нас месседж об уничтоженной России или лучше о хрупкости нормальной жизни, о том что ад всегда рядом и нас от него отделяет тончайшая перегородка. Написано прекраснейшим, классическим(!) русским языком. Мастерская фокализация – действие начинается с точки зрения «Авиатора», который постепенно перемещается из своего времени в наше, и после того, как мы как бы «соединились» с ним, вдруг, во второй части, начинает медленно удалятся от главного героя книги, как в финале «Соляриса» Тарковского. Книга рассчитана на многократное перечитывание столько нюансов, сцен, мыслей удалось автору вложить в неё.

05 июня 2016, 08:25epdobrynina

Невероятная книга. Скажу сразу, что ничего подобного я до сих пор не читала. И дело не в сюжете, а самом жизнеописании. Потрясающий слог. И сложно сказать, о чем эта книга. Слишком много тем. И о любви, и о прощении. И о том, как человек может быстро превратиться в скотину. Это одна из тех книг, которую Вам обязательно захочется снова открыть. Как бутылку хорошего вина, послевкусие которого остаётся надолго.

Д
03 июня 2016, 09:01Джуффин

Замечательная новая книга на любимую тему Евгения Водолазкина о неразрывности, но относительности времени.

Его легко узнаваемый стиль, акценты на внешне несущественные детали, внешне обыденные, но афористичные концовки фраз. Набоковские нотки в описании набоковских же мест. Непростые, со многими смыслами сцены. И такие же непростые герои. Обыденность по масштабу превосходящая своим значением кажущиеся нам историческими событиями. Роль каждого в жизни каждого.

Не «Лавр», совсем. Но очень сильно и точно в стиле Е.В.

Читайте и получите такое же удовольствие, как и я.

Очень хотелось бы послушать чтение, а пока обязательно перечитаю.

11 июня 2016, 12:28svetasuraleva

нахожусь под огромным впечатлением…только что прочла последнюю страницу и не могу выразить те эмоции, которые меня переполняют. Читала взахлеб! Мастер деталей, автор разворошил что-то в душе..Язык, слог, тонкое переплетение судеб и времени, необычный сюжет – все это завораживает. Рекомендую всем, кто не любит поверхностное чтиво. Зацепило, что тут еще скажешь…

28 июля 2016, 22:21natafpp86

Книга понравилась, но нет логического завершения....

Книга очень понравилась, но на последних страницах сложилось впечатление, что автору надоело писать и она показалась мне какой-то не завершенной. Что все-таки стало с главным героем? Есть некая недосказанность, да и с персонажами из списка 10? что стало с хромой девушкой, например? Ведь о судьбах остальных автора рассказал? Как пережила Анастасия блокаду? Где? Как погибли остальные? Лично мне этих сведений не хватило для полноты сюжета.

S
21 июня 2016, 11:55Strekoza_08

Авиатор - "...тот, чей обзор достаточно широк"

Светлая, грустная книга. Переплетение времён, «вплетение» героя, ровесника 20го века, в современность… Как печально, когда знаешь, что рядом нет и никогда уже не будет тех, кого ты знал и любил, кто составлял ТВОЕ время и ТВОЕ пространство. Такие живые и настоящие описания Санкт-Петербурга и Сиверской начала века. Такое сильное и стойкое ощущение счастья в картинах детства героя. Вмешательство эпохи в разрушение этого счастья: бессмысленная гибель отца, переезд в «уплотненную» квартиру. И снова счастье на фоне жути времени: любовь трепетная и настоящая, на всю жизнь… Только ведь никто никогда не знает, сколько продлится эта «вся» жизнь. Герои и антигерои своего времени. Почему одного Воронина, интеллигента и умницу, расстреливают по доносу, а другой, который «отобрал фамилию», изверг и душегуб, живёт, здравствует и не желает каяться? Воистину, неисповедимы пути Господни…

Единственная линия в романе, которая немного напрягла и не очень понравилась – любовь к Насте, внучке Анастасии. Возможно, из за своей предсказуемости… Но в целом книга порождает столько мыслей, эмоций, желания думать и рассуждать, что оценить ее можно только положительно. Читайте и наслаждайтесь!

24 июня 2017, 16:51autoreg938376862

Сюжет романа необычен и сначала заинтересовал. Первую половину книги прочитала на одном дыхании, ожидая что же будет дальше, как повернётся история. Интересные детали, описание воспоминаний, приятные герои – и Платонов, и доктор.

Со второй же половины интерес во мне стал постепенно угасать. Читать стало скучновато и хотелось поскорее закончить эту книжку.

04 августа 2017, 22:15sokolova.erine

Замысел «Авиатора» грандиозен, но во второй части утомляет перекрестное ведение дневников. Немного напомнило «Цветы для Элджернона». За что книге ставлю высший балл – за великолепный стиль и искренность. Автор пишет о том, что его волнует, и это сообщается читателю. С «Лавром» не сравнить, но книга достойна внимания.

27 июня 2016, 00:39171021538

Такая необычная книга! Автор как будто бы и не автор вовсе, а лишь тот, кто все записал, запротоколировал. Все события реальны, естественны и настоящие. Очень необычный ход в изображении «моста» между прошлым и будущем – заморозка главного героя – выбрал автор. Но со всей фантастичностью, почему-то веришь в то, что так могло быть по-настоящему. Книга заставляет задуматься о многом: о мирном времени, о счастье, о людях и ситуациях, которые их «ломают» или, наоборот, закаляют и учат идти бестрепетно дальше, о том, что такое судьба и искупление. Много раз мысленно аплодируешь автору за то, как он гениально и просто передаёт чувства словами, как он «успокаивает» и учит одновременно, как обостряет понимание и умение осознавать, что счастье можно поймать и увидеть в обыденных вещах, о которых будешь помнить долгое время. Прочтите, а после даже перечитайте.

25 июня 2016, 10:37autoreg860886959

Читать книгу – и огромное потрясение, и огромный восторг. Думаю – перед нами шедевр и (одновременно) чудо. По силе воздействия могу сравнить только с романом «Цветы для Элджернона» Д. Киза, который автор, несомненно, читал. И написал лучше – потому что книга не только о личном. Люди читают книги по разным причинам, среди них – стремление уйти от одиночества. Читая «Авиатора», вы найдете в нем себя и, если вам (как и мне) неуютно в российском ХХI-м веке, вы почувствуете, что каждое время по-своему прекрасно. Автор гениально нашел объединяющее всех нас начало: не политика, не войны, не классовое расслоение – а родная природа, простая и прекрасная. А сильнее смерти – любовь.

Спасибо автору, пожелаю ему счастья.